Видение

Автор Aimo, 24 июня 2014, 12:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aimo

видение это восприятие телом непроинтерпретированного. есть визуальный образ видимого и осознание что видит тело, "переживает" видимое, знает его. непроинтерпретированное значит абстрактное, неописуемое словами, но воспринимаемое даже более ясно, чем интерпретируемое.
инициировать видение возможно. несколько раз замечал что видение часто приходит через некоторое время после осознания реальности, когда внимание переводится с отрешенных мыслей на состояние здесь и сейчас и его конечности. я начал видеть нечто около тела что воспринимал как чужеродное, а спустя время видел около тела похожее, но измененное, и воспринимаемое как часть себя. то есть характер видимого похоже зависит от текущего состояния, меняется состояние и меняется видимое или видимое влияет на состояние. видение это погружение в сознание, которое неописуемо и некартографируемо, неверно воспринимать детали видимого как какую-то истину.

fidel

Цитата: Aimo от 24 июня 2014, 12:17неверно воспринимать детали видимого как какую-то истину.
что либо осталось как результат видения ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

Цитата: fidel от 24 июня 2014, 13:56что либо осталось как результат видения ?
в приведенном примере осталось несущественное. после первого раза ощущение чужеродности от виденного, потом почти сразу пошел второй раз и когда закончился осталось ощущение части себя от виденного. при видении выходит на поверхность энергетическое тело. видение всегда похоже, а видимое никогда не бывает одним и тем же. я довольно приблизительно понимаю о каких структурах идет речь на форуме, но мне кажется это подразумевает определенное состояние.

fidel

Цитата: Aimo от 24 июня 2014, 14:41но мне кажется это подразумевает определенное состояние.
состояние да подразумевается
и способность фокусировать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

Цитата: fidel от 24 июня 2014, 15:02состояние да подразумевается
и способность фокусировать
когда ты говоришь про состояние, это от способности фокусировать.

fidel

Цитата: Aimo от 24 июня 2014, 15:19когда ты говоришь про состояние, это от способности фокусировать.
нипонял сори.
В качестве простого примера - смотришь на что либо глазами и переходишь в легкий транс
при этом внешний объект выполняет роль фокуса
или возьмем мысль - фокусируешься на мысли и осматриваешь
своё внутренне эн пространство.
важно что ты не используешь чувственное, а видишь его
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

часто при видении, например абстрактной или энергетической, можно как угодно сказать, вещи вне тела, возникает накатывающее ощущение схождения с ума, выпадения опор сознания. это расфиксируется тс. есть связь между видимым и процессом расфиксации. это даже не набор последовательных состояний, а такой процесс в котором все меняется, и видимое и видящий.

fidel

Aimo у меня очучение, что  ты транслируеш наружу состояние со слегка  нефиксированной тс
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Отдельная реальность.Глава 11

Он молчал, загадочно улыбаясь, а я все настойчивее требовал ответа.

— Скажем так: видение — это нечто подобное, — наконец, произнес он. — Ты созерцал мое лицо и видел его как светящийся объект. Дымок иногда позволяет наблюдать такие вещи. Ничего особенного в этом нет.

— А чем отличается видение?

— Когда видишь, мир теряет привычные черты. Все, что ты видишь, ты видишь впервые, оно ни на что не похоже. Мир невероятен!

— Почему невероятен? — Потому что не остается ничего знакомого, ничего узнаваемого. Все, что ты созерцаешь, превращается в ничто! Вчера ты не видел. Ты созерцал мое лицо и, поскольку ты меня любишь, видел мое свечение. Я не был ужасен, как страж, наоборот — красив и интересен. Однако это было не видение, так как я не превратился для тебя в ничто. Но это был первый реальный шаг к видению. Твоя единственная ошибка была в том, что ты сосредоточился на мне, «зацепился» за мою личность. И в этом смысле я для тебя ничуть не лучше стража. В обоих случаях ты не справился и не видел.

англ
"Let's say that seeing is somewhat like that," he finally said. "You were gazing at my face and saw it shining, but it was still my face. It just happens that the little smoke makes one gaze like that. Nothing to it."
"But in what way would seeing be different?"
"When you see there are no longer familiar features in the world. Everything is new. Everything has never happened before. The world is incredible!"
"Why do you say incredible, don Juan? What makes it incredible?"
"Nothing is any longer familiar. Everything you gaze at becomes nothing! Yesterday you didn't see. You gazed at my face and, since you like me, you noticed my glow. I was not monstrous, like the guardian, but beautiful and interesting. But you did not see me. I didn't become nothing in front of you. And yet you did well. You took the first real step toward seeing. The only drawback was that you focused on me, and in that case I'm no better than the guardian for you. You succumbed in both instances and didn't see."
"Do things disappear? How do they become nothing?"
"Things don't disappear. They don't vanish, if that's what you mean; they simply become nothing and yet they are still there."
[свернуть]

что такое для вас видение?
для всех ли "видение" - это видение своей формы, искаженных полей энергии
или видение может включать в себя нечто иное?

на мой взгляд видение неплохо развивается при созерцании воды
если долго смотреть на блики и делать овд, то через какое-то время за счет овд
пропадает представление о том, что это блики на воде и восприятие сильно меняется
теряется полностью ощущение что это вода, она перестает быть чем-то ранее известным, но очень захватывает внимание
можно ли это назвать видением?

Nancy

— Я уже рассказывал тебе об этом. Видение — это не магия. Правда, его легко спутать с магией, потому что видящий без труда может научится управлять союзником и стать магом. С другой стороны, можно освоить приемы управления союзником и сделаться магом, но так никогда и не научиться видеть.
Кроме того, видение по сути своей противоположно магии, потому что показывает неважность всего этого.

— Неважность чего, дон Хуан?

— Неважность всего.

"I've told you already," he said. "Seeing is not sorcery. Yet one may easily confuse them, because a man who sees can learn, in no time at all, to manipulate an ally and may become a sorcerer. On the other hand, a man may learn certain techniques in order to command an ally and thus become a sorcerer, and yet he may never learn to see.
"Besides, seeing is contrary to sorcery. Seeing makes one realize the unimportance of it all."

"The unimportance of what, don Juan?"

"The unimportance of everything."

оттуда же