Команды орла и эманации как команды

Автор fidel, 19 июня 2014, 15:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛИСА

Цитата: fidel от 24 июня 2014, 08:32как ты думаешь где  находится или как достигается эта более глубокая точка ?
Где находится - не рассматривала. Попробовала как-то, возникает такое ощущение... опрокидывания что ли. Ум за разум заходит. Думаю, это попытка глаза увидеть самого себя. Короче, не знаю.

Как достигается? Возникает желание рассмотреть что-то. Ищешь место и обстоятельства, где это лучше делать. Потом такое происходит... состояние необычное. И потом идут конкретные ощущения, модели рассматриваемого. Всё автоматически. Сопротивляться не возможно.

fidel

Цитата: ЛИСА от 24 июня 2014, 11:10Как достигается? Возникает желание рассмотреть что-то. Ищешь место и обстоятельства, где это лучше делать. Потом такое происходит... состояние необычное. И потом идут конкретные ощущения, модели рассматриваемого. Всё автоматически. Сопротивляться не возможно.
возможно, что это состояние на языке учдх называется повышенное осознание
достигается погружением в свое сознание или смещением тс налево :)
это состояние можно получать волей целенаправленно отделяя внимание от психического потока
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: ЛИСА от 24 июня 2014, 00:36
Ну, и вот. Неизвестная часть меня знает, что это шланг(прямой поток). А известная верещит:"Змея! Змея!" и тратит кучу энергии на быстрое перемещение в пространстве, усиленное сердцебиение и потоотделение и выброс дорогостоящих гормонов. Неизвестное притягивает - хочется пойти рассмотреть "змею". Представления рушатся. Это шланг - маленькая часть известной части себя тоже стала "прямой".

Грубая, конечно, аналогия.
любопытно, то есть когда кака наблюдал в пустыне агонизирующее животное вместо сухой ветки это по твоей логике выходит искревленное известное?

ЛИСА

Цитата: fidel от 24 июня 2014, 11:28отделяя внимание от психического потока
Как это можно сделать? Есть такая традиция, или это новое изобретение? Где почитать?

fidel

Цитата: ЛИСА от 24 июня 2014, 21:32Как это можно сделать? Есть такая традиция, или это новое изобретение? Где почитать?
конкретно это йога, у нас есть тема пратьяхара там есть сцылки на некоторые тексты
к сожалению об этом никто не пишет поскольку людям это практически не нужно
мы этим занимаемся давно достаточно и здесь несколько человек  владеют этой техникой
я считаю что этим надо заниматься что бы наполнить реальным содержанием схему учения дх
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 24 июня 2014, 22:33к сожалению об этом никто не пишет поскольку людям это практически не нужно
по-моему про это писать почти бесполезно) это как завязывать узелки на нитке, пытаясь изобразить февраль


Линза

Куку
Цитата: Чогял Намхай
В учении Дзогчен есть высказывание, что даже язык Будды слишком слаб, чтобы объяснить этот смысл. Это не значит, что Будда не владел общением в совершенстве, потому что в Сутре упоминается о том, что Будда обладает шестьюдесятью достоинствами речи. Это означает только, что такой опыт находится за пределами относительного уровня и даже Будда не имеет способа его объяснить

ЛИСА

Цитата: fidel от 24 июня 2014, 11:28отделяя внимание от психического потока
Почитала про пратьяхару. Ничего не поняла. Осознание ощущений? Да?

Вот напишу ещё как у меня происходит. Может, это оно и есть. Или что подскажите.

Есть объект моего интереса. Есть ещё один интерес - рассмотреть всё это дело поподробнее. И объект, и себя. автоматически при рассматривании себя активизируется эта рассматривающая часть меня. И там дальше уже не понятно: то ли есть ещё какая-то штука, рассматривающая рассматривающего, то ли этот рассматривающий при рассматривании начинает замечать другие вещи, дотоле(пока не было интереса рассматривать себя) не замечаемые. Получается такое всегда в уединении или в беседе с единомышленниками. "Накатанное", многажды рассмотренное, выношу в "бой"(чаще всего общение проходит значительно поверхностнее). Вот, сегодня, например, "вынесла" отношение к женщине, которая донимает пустыми разговорами. У меня такое впечатление, что она меня на протяжении дня не замечала. Ещё пример. Птица задолбали, спать не дают по-очереди всю ночь. Кроме ощущения от самого гуканья обнаружила импринт "ночью надо спать". Понаблюдала за ощущениями непосредственно от "чудного пения". И... вот сейчас четко слышу, что поют совы(потому как обратила на это внимание). А чаще бывает такое..."слышу-не слышу". То есть, если спросить:"Гукали до этого мгновения?" - "Однозначно, гукали". Но, во время гукания это было явно тише.

fidel

Цитата: ЛИСА от 25 июня 2014, 00:38Вот напишу ещё как у меня происходит. Может, это оно и есть. Или что подскажите.
сложно достаточно понять о чем ты
можно представить себе скажем твоих птиц как они орут
теперь погружаешь внимание и осматриваеш во внутреннем пространстве все "чувственное" но не анализируя а непосредственно в эн теле
нужна некоторая тренировка что бы не пользоваться ощущениями а видеть их
Нельзя сказать что бы это было сложно но для этого нужно то что в учдх называется пчф "потеря человеческой формы", хотябы в начальной стадии
Нужно отделиться от самопереживания или саморефлексиии и стать слегка отрешенным, не юзающим своих переживаний для отражения мира
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: hvoy от 24 июня 2014, 22:57по-моему про это писать почти бесполезно) это как завязывать узелки на нитке, пытаясь изобразить февраль

если не уметь этим пользоваться. то да

Iden

Цитата: ЛИСА от 25 июня 2014, 00:38И там дальше уже не понятно: то ли есть ещё какая-то штука, рассматривающая рассматривающего, то ли этот рассматривающий при рассматривании начинает замечать другие вещи

помоему этот заплёт возникает при попытке рассмотреть состояние уже потом, а не как бы в самом процессе, да? потому что у меня такое же, но вот все эти вопросы в процессе имено наблюдения не возникают.

ЛИСА

Цитата: Iden от 25 июня 2014, 13:52у меня такое же, но вот все эти вопросы в процессе имено наблюдения не возникают.
Да, мне, честно говоря и не очень интересно, кто там смотрит, как его назвать. Вопрос другой. В самом процессе (общения, например) внимание может быть
1.деконцентрировано. Воспринимаешь всё единым потоком. А потом в уединении концентрируешься на чём хош.
2.Сконцентрировано по-очереди - то на собеседнике, то на своих ощущениях, то на предметах деятельности или разговора. Причём переключение происходит само по себе.
3. Сконцентрировано на ощущениях. Тогда общаться не возможно. Или я не умею?

Склоняюсь к автоматическому чередованию всех этих трех вариантов.

Iden

Цитата: ЛИСА от 25 июня 2014, 17:04Склоняюсь к автоматическому чередованию всех этих трех вариантов.

Цитата: ЛИСА от 25 июня 2014, 17:04Да, мне, честно говоря и не очень интересно, кто там смотрит, как его назвать.


аха, та же фигня :)

scomoroh

Цитата: ЛИСА от 25 июня 2014, 17:043. Сконцентрировано на ощущениях. Тогда общаться не возможно. Или я не умею?Склоняюсь к автоматическому чередованию всех этих трех вариантов.
                     
Все дело лишь в тренировке управления вниманием. Внимание может быть и шаром и лучом. Шар маленького объема и ты воспринимаешь только свои ощущения, расширяешь шар, включаешь в его область собеседника - и воспринимаешь и себя и собеседника.