Меняет ли прявленная мысль восприятие реала ?

Автор fidel, 19 июня 2014, 12:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Часто бывает так что концептуальное восприятие объектов реала возникает само собой
Допустим автоматически может формироваться некоторая суммарная оценка человека
Бывает ли так что вы сами выбираете концепцию отношения к объекту ?
Может ли быть состояние когда каждая мысль меняет отношение к реалу или его части ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 19 июня 2014, 12:10Бывает ли так что вы сами выбираете концепцию отношения к объекту ?

у меня наприм не бывает
у меня бывает, что возникает концепция сама по себе и я ей следую, но просто в нее не верю
по мене того как сохраняется энергия, концепции возникающие сами по себе, становятца такими, что активность которую они определяют, становитца позволяющей сохранять энергию дальше.

а вот что бы выбирать конецепцию отношения, мне такое непонятно. выбирать может только личность, а личность сама по себе отражение орла, и выходит, что все, что выберет она - выбрал орел

Iden

Цитата: fidel от 19 июня 2014, 12:10Может ли быть состояние когда каждая мысль меняет отношение к реалу или его части ?

помоему это если я верно понял, это обычное состояние сознания человека. каждая новая мысль создает новое отношение к реалу.

Линза

Цитата: fidel от 19 июня 2014, 12:10Бывает ли так что вы сами выбираете концепцию отношения к объекту ?
концепция себя – то что напрямую влияет на картину мира. на концепцию своего существа опираются остальные модели, потому думаю тока с собойтимеет смысл чтото делать
не знаю, как вообще не использовать образ себя и можно ли, но этот комплекс идей можно упростить, выбирая вместо обусловленных структур необусловленные. по мере обезуславливания образа себя, он перестает быть присущ "нормально здоровой" психике

fidel

Цитата: Iden от 19 июня 2014, 12:32а вот что бы выбирать конецепцию отношения, мне такое непонятно. выбирать может только личность, а личность сама по себе отражение орла, и выходит, что все, что выберет она - выбрал орел
возьмем простой пример - ты смотришь на стену - стена выглядит скажем бетонной
но какая она внутри ты выбираеш автоматом видимо из принципа экономии мышления
Можно независимо выбрать представление о том что стена внутри скажем из металла хотя на поверхности
она создает ощущение бетонной или из резины допустим. Пример слегка абсурдный но он показывает насколько
ум способен к достаиванию восприятия.
Или скажем у тебя есть набор фактов о человеке и они для тебя не ведут однозначно к какой либо одной его суммарной оценке или модели скажем. Ты можешь намеренно выбрать один из вариантов и пока факты не начнут явно противоречить выбирать считать его именно этим
В любом случае на мой взгляд абсолютной истины не существует - существует текущая относительная

Цитата: Iden от 19 июня 2014, 12:34помоему это если я верно понял, это обычное состояние сознания человека. каждая новая мысль создает новое отношение к реалу.
имелось ввиду изменение состояние наблюдателя
Обычно наблюдатель остается фиксированным
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 19 июня 2014, 13:24В любом случае на мой взгляд абсолютной истины не существует - существует текущая относительная

я бы добавил что ее не существует имено на концептуальном уровне а не вобще
а там где есть это "вобще", не встают вопросы об истине

Цитата: fidel от 19 июня 2014, 13:24Можно независимо выбрать представление о том что стена внутри скажем из металла хотя на поверхности
она создает ощущение бетонной или из резины допустим. Пример слегка абсурдный но он показывает насколько
ум способен к достаиванию восприятия.
Или скажем у тебя есть набор фактов о человеке и они для тебя не ведут однозначно к какой либо одной его суммарной оценке или модели скажем. Ты можешь намеренно выбрать один из вариантов и пока факты не начнут явно противоречить выбирать считать его именно этим

обычно это не выбирается из вариантов имхо, а вытаскивается на основании ЛИ ассоциативно, или строится логическая цепочка. или ее намерено строят эту цепочку - размышляют типа, анализируют. и даже если невидно, что внутри стены, как-то включается ЛИ и в комбинации с механизмом мышления, и внутренность стены достраивается.

а вот так, что бы поменять отношение к чему-либо то у меня нету понимания как можно это сделать
если делать это сверху через концептуальный уровень, то это будет не то. это будет имитация какая-то
если снизу, то тут не вопрос выбора личного как бы, а вопрос как при КГ это делает воля, а в случае когда глупость определяется волей, вопрос выбора не стоит.

fidel

Цитата: Iden от 19 июня 2014, 14:23как-то включается ЛИ и в комбинации с механизмом мышления, и внутренность стены достраивается.
но можно выбрать волей :)
обычно это делает разум с помощью воли
но никто не запрещает менять :)
Так же ка состояние чела выбирается автоматом
но опять же можно выбрать произвольно волей
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 19 июня 2014, 14:47но можно выбрать волей

воля слишком "едина" что бы выбирать. она не видит альтернатив, она видит только свое.
незнаю как описать так что бы не исказить то, что я ощущаю по этому поводу. но как бы что бы выбрать нужно разграничить нечто на то или другое. воля не разграничивает и вобще к активности по дроблению и разграничению и оценке не имеет отношения имхо.

fidel

Iden попробуй поменять синий цвет неба на зеленый например
как ты понииаешь никакого цвета не существует :)
это достаточно простые операции - ощутить стенку резиновой например
ты можешь рассуждать о свойствах воли конечно паходу
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 19 июня 2014, 14:58Iden а можешь ты поменять синий цвет неба на зеленый например ?

о я как раз хотел взять за пример расклад с цветами))))
он может поменятся и такое было. но он не поменяется если я сижу такой, мол, а не поменять ли мне синий цвет на зеленый в небе. нет, такого нет.
просто в первом случае нету вопроса о выборе.

fidel

Цитата: Iden от 19 июня 2014, 15:01просто в первом случае нету вопроса о выборе.
ты попробуй :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 19 июня 2014, 14:58это достаточно простые операции - ощутить стенку резиновой например

а вот это очень просто, но это то что я назвал

Цитата: Iden от 19 июня 2014, 14:23если делать это сверху через концептуальный уровень, то это будет не то. это будет имитация какая-то


Iden

Цитата: fidel от 19 июня 2014, 15:02ты попробуй

ты просто дописал, если речь про такое, то это может каждый кто хоть немного ОСит имхо
тогда сорри, я только сейчас понял о чем вопрос.

Iden

Цитата: fidel от 19 июня 2014, 12:10Бывает ли так что вы сами выбираете концепцию отношения к объекту ?

я тогда скажу, что нельзя сказать что выбор делаешь имено ты
концептуальный уровень опосредован умом. когда выбирает ум, выбираешь не ты, а орел. так что тут не будет речи про "вы сами"
пережить железную стенку как резиновую, это сделать тоже самое что итак делают люди, только с небольшим увеличением области возможностей восприятия.

fidel

Цитата: Iden от 19 июня 2014, 15:11выбираешь не ты, а орел
я считаю что если я выбираю произвольно то выбирает моя воля я не орла
мне всирано какого цвета небо :))))))
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)