Цитаты

Автор Indent, 1 октября 2011, 22:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Куку

великий умирает человек
условно человек, о нем мы лучше
не станем говорить

Куку

#16
Франц Кафка

О притчах

Многие сетуют на то, что слова мудрецов — это каждый раз всего лишь притчи, но неприменимые в обыденной жизни, а у нас только она и есть. Когда мудрец говорит: «Перейди туда», — он не имеет в виду некоего перехода на другую сторону, каковой еще можно выполнить, если результат стоит того, нет, он имеет в виду какое-то мифическое «там», которого мы не знаем, определить которое точнее и он не в силах и которое здесь нам, стало быть, ничем не может помочь. Все эти притчи только и означают, в сущности, что непостижимое непостижимо, а это мы и так знали. Бьемся мы каждодневно, однако, совсем над другим.

В ответ на это один сказал: «Почему вы сопротивляетесь? Если бы вы следовали притчам, вы сами стали бы притчами и тем самым освободились бы от каждодневных усилий».

Другой сказал: «Готов поспорить, что и это притча».

Первый сказал: «Ты выиграл».

Второй сказал: «Но, к сожалению, только в притче».

Первый сказал: «Нет, в действительности; в притче ты проиграл».

Куку

Кафка Франц

Басенка

— Ах, — сказала мышь, — мир становится тесней с каждым днем. Сначала он был так широк, что мне делалось страшно, я бежала дальше и была счастлива, что наконец вижу вдали стены справа и слева, но эти длинные стены так спешат сойтись, что я уже в последней комнате, а там в углу стоит ловушка, куда я угожу.

— Тебе надо только изменить направление, — сказала кошка и съела ее.

Wind


Куку

Пелевин

«КАК МИХАИЛ ИВАНЫЧ С УМА СОШЕЛ И УМЕР»
— Куда бы я ни пошел, — подумал Михаил Иваныч, с удивлением садясь на диван, — везде обязательно оказывается хоть один сумасшедший. Но вот, наконец, я в одиночестве...

— Да и потом, — продолжал Михаил Иваныч, с удивлением поворачиваясь к окну, — где бы я ни оказался, везде обязательно присутствовал хоть один мертвец. Но вот я один, слава богу...

— Настало время, — сказал себе Михаил Иваныч, с удивлением открывая ставень, — подумать о главном...

Wind

 :)
"пять негативных чувств это пять энергий
воспрнимать энергии как негативне это ошибка
видеть их прявленные энергии путь достижения целостнсти
уход от надеджы и страха вот результат.."

Indent

если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет. Может, это действительно не имеет смысла. Но просто сидеть в темноте не имеет смысла в любом случае. (с)пелевин

Wind

Каким бы мудрым и могущественным ты ни был, сколь ревностно не стремился бы к миру, ты не можешь выйти из игры, пока находишься здесь. Ты можешь наплевать на все, что угодно, кроме одного - Мир никогда не позволит тебе прекратить сражаться. Поскольку, пока ты воплощен в теле, тебе не дано уйти от необходимости участвовать в эволюционном процессе и в естественном отборе, суть которого всегда одна - война.
- Но если мне надоело сражаться, если я не хочу становиться поперек дороги другим?!...
- Тогда у тебя есть только один выход - избрать "швейцарский вариант".
- То есть?
- Накопить достаточно личной силы для того, чтобы перебросить внимание на внутренний фронт и заняться борьбой против своих несовершенств. Если ты это сделаешь, Мир оставит тебя в покое, более того, ты обретешь силу влиять на многие протекающие в нем ключевые процессы, никак физически в них не участвуя.
- Почему?
- Перенеся войну внутрь себя и обратив ее против своих собственных несовершенств, ты самым прямым и непосредственным из всех возможных способов включаешься в процесс целенаправленного собирания, накопления и упорядочивания самоосознания. Каждое твое действие, каждое твое слово, каждая твоя мысль и каждое твое побуждение приобретают эволюционную значимость и потому содержат в себе огромную силу. Мир заинтересован в том, чтобы ты продолжал в том же духе, поэтому автоматически предоставляет тебе режим максимального благоприятствования. Из твоей жизни уходит внешняя напряженность, ты обретаешь все большую и большую свободу стратегического маневра, и твои внешние враги как-то сами по себе испаряются из твоей жизни, либо каким-то неожиданным образом превращаются в твоих союзников. Как будто ты живешь в мощном защитном поле. И чем глубже ты уходишь внутрь, чем более совершенным становится твое существо, тем более плотным и непроницаемым для внешних неблагоприятных раскладов делается это поле... Кстати, тебе не кажется, что ты уже ощутил все это на собственном опыте?
И Мастер Чу хитро усмехнулся.
- Почему так выходит? Кто в Мире делает это для меня?
- Ты же сам и делаешь. Твоя личная сила. Сила Единого, или Мира, или Духа, или... Не важно, как ЭТО назвать, ибо в любом случае все это - ТЫ САМ...

Куку

Цитата: Indent от 11 октября 2011, 13:15
если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет. Может, это действительно не имеет смысла. Но просто сидеть в темноте не имеет смысла в любом случае. (с)пелевин
сидеть в темноте очень хорошо и приятно

Indent

Цитата: Куку от 13 октября 2011, 15:36сидеть в темноте очень хорошо и приятно

да да)))я обратил внимание что вобщем по большому счету никому эти лучи света ненужны)))

Куку

Цитата: Indent от 13 октября 2011, 15:40
Цитата: Куку от 13 октября 2011, 15:36сидеть в темноте очень хорошо и приятно

да да)))я обратил внимание что вобщем по большому счету никому эти лучи света ненужны)))

скорее наоборот, в темноте все в основном способны только спать
но научившись сидеть в темноте понимаешь что  вобщем по большому счету эти лучи света ненужны

Indent

Цитата: Куку от 13 октября 2011, 15:54о научившись сидеть в темноте понимаешь что  вобщем по большому счету эти лучи света ненужны

они точно так же ненужны как и ненужна темнота в таком случае)))
а идти на них или нет это уже просто вопрос симпатии))

Куку

Цитата: Indent от 13 октября 2011, 15:57
они точно так же ненужны как и ненужна темнота в таком случае)))
а идти на них или нет это уже просто вопрос симпатии))
оказывается не все так считают
Цитата: Indent от 11 октября 2011, 13:15
если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет

Куку

поэт Петюня Овчинников, страдающий может от излишней физиологичности и натуралистичности, но не лишенный при этом гениальностичности

стихотворение которое переживет поколения:

чистоплотный аскет*

                              У меня в квартире ванны
                              Сроду не было и нет,
                              Но в моем ватерклозете
                              Есть зато насадка-душ.

                              Соблюдая гигиену
                              По возможности своей
                              Принимаю душ прохладный,
                              Став ногами в унитаз.

                              Душ на голову и плечи
                              Льет прозрачную струю.
                              Ноги в темном унитазе
                              Ощущают липкий кал.

                              Словно в вазе гладиулос
                              Я с улыбкою стою.
                              Все-же мне не очень плохо.
                              Все пред вечностью пустяк.


хоку:
Темнушку сломав,
Скелет несчастной мышки
В углу мы нашли.

Там, за стеною -
Болота, туманы, дождь.
Мир неопрятен.

Несутся они,
Яйца откладывают -
Куриный народ.

Все, что имею -
В слишком утлой лодчонке,
До первой волны.


Wind

только более высокий уровень сознания в состоянии создавать и удерживать более высокий уровень состояния физического тела..