Цитаты

Автор Indent, 1 октября 2011, 22:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

кира

И еще он сказал: "Некоторые говорят, что каждый череп содержит в себе собственное море снов и что там есть миллионы и миллионы этих крошечных океанов. В качестве доказательства они приводят тот факт, что если прильнуть ухом к уху друга и внимательно прислушаться, то можно услышать, как о стенку черепа бьются морские волны. Но каким образом конечное может содержать в себе бесконечное?"

Арабский кошмар
райдо эваз йера

Nancy

Если бы я мог дать тебе только один совет, я бы сказал: не отождествляй себя ни с чем. Будь абсолютно пустым. Будь никем и ничем. И посмотри, потеряешь ли ты что-либо, кроме иллюзий.

Муджи

Куку

Наставник обратился к собравшимся со словами:
— Последователи Дао!
Совершенно необходимо, чтобы вы прониклись стремлением к верным взглядам, чтобы свободно шагали навстречу миру, не давая этой своре злых духов подвергнуть себя тревожной суете.
«[Человек] без занятий» — благородный человек. Не надо лишь прилагать никаких усилий, а надо просто оставаться обычным.
Вы стремитесь обратиться к внешнему миру, то там, то здесь занимаетесь поисками, ищете подпорки. Но вы совершаете ошибку. Вы намерены искать Будду, а Будда — это просто одно название. Знаете ли вы, в поисках чего вы мечетесь?
Будды и Патриархи всех десяти сторон трех миров1, как только появились, только [тем] и занимались, что искали Дхармы. И вы, последователи Дао, посещающие занятия сегодня, тоже только и делаете, что ищете Дхарму. Постигнете Дхарму — на этом все и кончится, а до этого вы будете в зависимости от своего прошлого пребывать в беспрерывном кругу превращений в существа пяти разрядов2.
Что же такое Дхарма? Дхарма — это Дхарма духа. Дхарма духа лишена формы. Она пронизывает десять сторон и являет свою активность перед вашими глазами.
Но когда людям недостает веры, они воспринимают слова и фразы и по письменным знакам пытаются рассуждать о Дхарме Будды. Но они так же далеки от Дхармы, как небо от земли.

Записи бесед «Мудростью освещающего» наставник чань Линь-Цзи

Nancy

"Если вы чем-то расстроены, значит, вы живете в прошлом, если чем-то обеспокоены – вы живете в будущем, если же чувствуете блаженство и легкость – вы живете в настоящем."

fidel

Рам М. Тамм
Гурджиев
ЦитироватьГурджиев с помощью концентративной силы насильственно делит сознание своих учеников, и таким образом превращает их в подобие своей тени. Ни один из них не смог избежать его гипносуггестии, и вследствие этого магического порабощения многие ученики погибли. С помощью подобный экспериментов со смертью Гурджиев получил большой опыт, но его ученики платили за это ценой расщеплённого сознания и разрушения. Они не достигли никакого освобождения, а лишь запутались в сетях магической силы своего учителя
*hz*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

ЦитироватьТот, кто говорит, что «такова моя судьба, я не могу ей противиться» - безмозгл и его покидает удача. Собственными усилиями добудь мудрость и потом пойми ее, собственные усилия оканчиваются пониманием сути.
*trolleface*

fidel

ЦитироватьВпрочем, некоторые диссиденты того времени, в том числе и Владимир Ленин, довольно зло шутили над императором. В частности, прозвали его «Ананас». Правда, Александр сам дал к тому повод. В манифесте «О Нашем Восшествии на Престол» от 29 апреля 1881 г. было чётко сказано: «А на Нас возложить Священный долг». Так что при оглашении документа царь неизбежно превращался в экзотический фрукт.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Карлос Кастанеда и Дон Хуан
ЦитироватьКем был Карлос Кастанеда? И это правда, что он описывал в своих книгах? И что это было за учение? Можно ли использовать эти знания?

Этот мыслитель был послан на вашу планету с первого уровня Учительской системы Божественной Иерархии. Цель его пребывания – создание и внедрение новых знаний, систем восприятия и разрушение стереотипного мышления. Его учения нацелены на  более низкую ступень  восприятия, полезны для информативного изучения, но не рекомендованы для вашего типа мышления. Следует углубленно изучать информацию на языке носителе. Все интерпретации (переводы) дают искажения и налагают штампы на истинность передаваемой информации и не усваиваются структурами головного мозга в корректной форме.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Не имеет значения, что с тобой происходит, важно как ты к этому относишься(с)

Nancy

В Индии говорят: "Хочешь узнать человека? Тогда задень его. Человек – это сосуд. Чем наполнен, то и начнет выплескиваться из него."


Nancy

"Нет никакого смысла пытаться помочь людям, которые не помогают себе сами. Человека невозможно заставить подниматься по лестнице, если он сам не желает подниматься."

~ Э. Карнеги


Лён

Люди достойны большего, но они не достойны.
Они заслуживают большего, но они не заслуживают.
Хотя, и достойны и заслуживают и могли бы иметь больше чем имеют, но, (увы) не имеют.

не известный автор

fidel

не менее неизвестный афтар
ЦитироватьДон Хуан - звучит просто магически. Личные имена, типа, не переводятся. А зря - один маленький штрих - и образ безупречного воина дона Хуана, рисующийся в наших головах, становится величественным, благородным, таинственным. А если таки перевести? Чтобы ощутить атмосферу диалога и повествования. И получится - " В отношении Ивана Матвеева нельзя придумать более справедливых слов. Его пустота отражала бесконечность. Я никогда не видел его неистовым и не слышал от него каких-либо утверждений в отношении самого себя. В нем не было ни малейшей склонности обижаться или сожалеть о чем-либо. Его пустота была пустотой воина-странника, доведенной до такого уровня, что он ничто не считал само собой разумеющимся. Это был воин-странник, который ничто не недооценивает и не переоценивает. Это был спокойный, дисциплинированный боец, обладающий настолько идеальным изяществом, что ни один человек, как бы внимательно он ни приглядывался, не смог бы обнаружить тот шов, где сходились воедино все запутанные черты дяди Вани".
И вот он великий маг - в шапке-ушанке с оторванным ухом, в просаленной телогрейке, затертых штанах некогда цвета хаки сидит на пустом ящике из-под пива на засранном курами дворе, греясь на солнышке и скаля желтые жидкие зубы. Извлекая при этом слова откуда-то из иного измерения, приводя нас в восторг и выбивая почву из-под ног.
Это гораздо ближе к тому, как воспринимал Кастанеда нагваля. А то - дон Хуан Несравненный, блин, прям воин бесконечности в ослепительно белом фраке верхом на диком мустанге. Дядя Ваня он. Да только не простой. И от этого еще более восхитительный.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Однажды у Будды спросили:
– Что же ты получил от медитации?
И он ответил:
– Ничего!
Но посмотрите, что я потерял: гнев, беспокойство, угнетение, сомнения, опасения, страх старости и смерти.


fidel

Магический гриб мухомор: к вопросу об использовании психотропных средств в шаманской практике
ЦитироватьПотребление мухомора у народов севера Сибири

Традиция потребления мухоморов (Аmanita muscaria) хорошо известна у народов северо-востока Сибири. В. Г. Богораз считал, что одурманивающие и возбуждающие свойства мухомора были открыты «туземцами Северо-Восточной Азии» (Богораз, 1991, с.139). В 1787 г. один из членов северо-восточной географической экспедиции наблюдал ее у ительменов:
Цитировать«...вместо вина употребляют грибы красные, называемые мухоморами, с которых бывают пьяны или лучше сказать бешены до крайности, кой же не потчеваны мухомором, может, по неимению оных, те стараются пить урину от взбесившихся, и от того еще больше бешены, нежели первые» (Дневная мемория...с. 170).
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)