Цитаты

Автор Indent, 1 октября 2011, 22:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wind

«О, ученик! Владей своими чувствами; ты сам в себе должен видеть Его, этого Атмана, как «это-я»; увидь Его в покое буддхи (в ясности ума); пересекай по всем направлениям безбрежное море полного перемены бытия, волны которого есть рождение и смерть, и твердо укрепляйся в образе – Брахмана (в духовном сознании)»

1234567890

сытый голодного не разумеет

Anya

Из заповедей японских самураев
Каждое утро думай о том, как надо умирать. Каждый вечер освежай свой ум мыслями о смерти. Воспитывай свой разум. Когда твоя мысль постоянно будет вращаться вокруг смерти, твой жизненный путь будет прям и прост. Твоя воля выполнит долг, твой щит станет непробиваемым.

Смерть - это стрела, пущенная в тебя, а жизнь - то мгновение, за которое она до тебя долетает. Ибрагим Аль Хусри

fidel

:"Чем лучше узнаёшь людей, тем больше нравятся собаки!"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Цитата: Егор Летов:..Лет в шестнадцать у меня были такие вещи — я их называю озарения. Со мной постоянно происходили какие–то депрессии, всплески какой–то радости. Я находился внутри себя — как бы в большой зеркальной комнате, где были только одни мои личные отражения. Это сопровождалось время от времени чудовищными упадками духа и попытками все это разрушить, вернуться обратно: самоубийство или просто забыться — словом, вернуться в первоначальное какое–то состояние. И когда я реально дошел до этого состояния, со мной случилась очень странная вещь. Я однажды посмотрел на себя несколько со стороны. И понял, что я — это огромное количество очень конкретных частных представлений о том, как оно все есть. Они выглядят как ворох грязного тряпья, какой–то одежды, каких–то салфеток, разноцветные тряпочки, разноцветные стеклышки...
И я взял все это внутри себя, поднял, вышел на кухню, посмотрел — а у меня стол такой голубой, как небо, — и я взял в голове весь этот ворох и швырнул куда–то в синеву. И в этот момент со мной произошло нечто. Я был совершенно трезвый, я никогда в то время не пил ничего, не употреблял. У меня открылся внутри душераздирающий глобальный поток. Впечатление было такое, что я стал не личностью, а стал всем миром. И сквозь меня, сквозь то, что я представлял как живой человек во времени, — а это такой отрезок маленькой трубы, — пытается прорваться со страшным напряжением, представляешь, весь мир. Огромный поток, а я его торможу. Меня разрывало на части, я вышел на улицу, там плакал просто. Я видел, как лист с дерева падает очень долго, как муравьи ползают, как дети копошатся, как качели скрипят, как там дедушка на велосипеде едет. Я одновременно видел это все. И видел в этом всем не просто закономерность, а глобальную какую–то картинку. И было совершенно явственно, что именно так все и должно быть. Не просто должно, а это движение, какая–то глобальная космическая... не то что игра... какие–то шахматы. Не знаю, у меня нет слов для этого. И не может быть слов на человеческом языке. Время остановилось, это очень напоминает элэсдэшное состояние или смерть. Оно сжималось, сжималось, в некий момент почти остановилось. Не знаю, как это объяснить. Было одновременно чудовищное мучение и состояние экстаза глобального. Я понимал все. Я шел — и был какой–то частью всего в целом. И одновременно был каждой частью, на что я обращал внимание. Потом это прекратилось, но очень долго во мне оставалось. Такие состояния были еще и еще какое–то время, но все меньше. Я понял, в какую сторону двигаться после этого. И что я делаю, собственно говоря, здесь. Вот с тех пор я это все и делаю..

Wind

..удерживайте тише сердце,
сидите как черепаха,
идите бодрым подобно голубю
и спите подобно собаке.

Ли Цинъюнь (1677—1933) — китайский сверхдолгожитель

чел пожил 256 лет и перед смертью он сказал друзьям «Я сделал всё, что должен был сделать в этом мире. Я отправляюсь домой» и после этого испустил дух

Wind

"Это твоя боль, только твоя. Ощути ее полностью и прими. Это - лучший день в твоей жизни, а ты витаешь где-то в облаках."

Тейлор, фильм "Бойцовский клуб"

Nancy

Два монаха, один пожилой, другой юный, шли по скользкой, размокшей от дождя лесной тропинке, возвращаясь в Японию, в свой монастырь. По пути, они повстречали молодую, очень красивую женщину, которая стояла на берегу, у бурного потока грязной воды. Увидев ее затруднительное положение, старый монах подхватил ее в свои сильные руки и перенес ее через поток. Она улыбнулась и обвила его шею руками, пока он не поставил ее осторожно на другом берегу. Женщина поблагодарила монаха, поклонившись ему, и оба монаха молча продолжили свой путь дальше.
Когда они приближались к воротам своего монастыря, молодой монах, наконец, не выдержал: «Как ты мог нести эту красавицу на руках? Мне кажется, такое поведение не к лицу человеку духовного сана?»
Пожилой монах взглянул на своего товарища и сказал: «Я оставил ее там. Ты все еще несешь ее?»

Майор Хурменко

Цитата: Виктор Олегович ПелевинПредставьте фокусника, который, сидя перед лампой, складывает пальцы в сложные фигуры, так, что на стене появляются тени зверей, птиц, чертей и красавиц. А после этого он до смерти пугается этих чертей, влюбляется в красавиц и убегает от тигров, забывая, что это просто тени от его пальцев. Можно было бы назвать его безумцем, не будь сам этот фокусник попросту тенью от знаков «фокус» и «человек». Весь мир вокруг — такой театр теней; пальцы фокусника — это слова, а лампа — это ум. В реальности же нет не только предметов, на которые намекают тени, но даже и самих теней — есть только свет, которого в одних местах больше, а в других меньше. Так на что надеяться? И чего бояться? Однако, говоря об этом, я не беру лампу истины в руки, а просто гну перед ней пальцы слов, создавая новые и новые тени. Поэтому лучше вообще не открывать рта.

fidel

 "Путь к бессмертию прост и легок: это только дух и пневма-ци, две вещи, и только"
У Чун-сюй.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Мой взгляд на жизнь лишен всякого смысла, --  мне кажется, что какой-то
злой дух надел  мне  на  нос очки, одно стекло  которых увеличивает  все  до
чудовищных размеров, а другое до такой же степени уменьшает.

x x x

Лучшим доказательством ничтожества жизни являются примеры, приводимые в
доказательство ее величия.

Серен Кьеркегор

Madlen

Цитата: Indent от 10 мая 2012, 20:56
Лучшим доказательством ничтожества жизни являются примеры, приводимые в
доказательство ее величия.

"Если ты думаешь о ничтожности причин, которые могут привести к твоей смерти, то знай, что причины, приведшие к твоему рождению не менее ничтожны"

Майор Хурменко

Цитата: Егор ЛетовКогда я до конца понял, что смерть рядом, это и дало мне силы выдержать. Во мне произошло некоторое расслоение. Я понял, что мое «Я» — это не сознание, это нечто большее. Я увидел в некоторый момент свое тело как бы со стороны, тело, которое не только болит, но на части рвется. А при этом мое «Я» было светящейся спокойной единицей, которая находится где-то рядом с телом, но не то что вплотную с ним не связано, а вообще вечно, и сделать с ним никто уже ничего не может. В этот момент я получил самый глобальный опыт в этой жизни.

fidel

Старинная самурайская мудорость:
ЦитироватьСАМУРАЙ БЕЗ МЕЧА
   ЭТО ТОЖЕ,ЧТО САМУРАЙ С МЕЧЕМ !
только без меча           

   ***

ЦитироватьЕсли вы кидаете камни в воду, то наблюдайте за кругами ими образуемыми - иначе это будет пустым занятием.
                                                                           Кузьма Прутков
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

из джазовой песенки

The years go by, as quickly as you wink
Enjoy yourself, enjoy yourself,
It's later than you think