слои вд

Автор swarm, 6 июня 2014, 21:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pilgrim

Цитата: swarm от 20 ноября 2017, 12:08
На практике обычно приходится ~10 минут пытаться удерживать состояние тишины в голове волевым или каким-нибудь психотехническим (концентрация и т.п.) способами, прежде чем состояние изменяется. На уровне ума устанавливается относительная  тишина, прерывающаяся минимальным ВД во время планирования, действий, разговоров или чтения/письма, также изменяется дыхание и чувство тела.

Кто как думает , ВД вообще не должно быть, или есть смысл придерживаться такого относительного, прерывистого состояния внутренней тишины? Или остановка внутреннего диалога вообще нужна только для "медитаций"? Или еще как у вас это происходит, может быть, ВД постоянно отсутствует, и это не мешает действовать? Под внутреннем диалогом в данном случае я подразумеваю именно вербальные или образные мысли, а не восприятие посредством разума, узнавание и т.п.
Техники, описанные Кастанедой, должны исполняться вкупе. Поэтому сложно обсуждать применение остановки внутреннего диалога отдельно от других техник.
Остановка внутреннего диалога для меня имеет несколько целей. И методов исполнения. Вопервых остановка внутреннего диалога имеет накопительный эффект. Систематичность техники изменяет состояние. Я отслеживаю текущее состояние, регистрируя стиль внутреннего диалога. Стиль внутреннего диалога можно проклассифицировать по степени индульгирования. Так же можно через сопоставление с принципами сталкинга. К примеру,  присутствие лишних мыслей - признак несоблюдения принципа сталкинга. Так же это признак того, что точка сборки расположена в обычном положении.
Соблюдение принципов сталкинга приводит внутренний диалог в соответствующее состояние.
Я не применяю отдельно притормаживание или остановку внутреннего диалога. Я отслеживаю - какие внутренние мотивы рождают внутренний диалог. Например активная структура является причиной стиля внутреннего диалога. Если не отслеживается сама структура, то на нее можно выйти через отслеживание внутреннего диалога. Если у вас есть опыт осознания связи внутреннего диалога со структурами, то возможно одним взглядом деактивировать структуру. При этом внутренний диалог, который она рождала, меняет стиль.
Внутренний диалог, вместе со своими подводными айсбергами, образуют зону. У этой зоны можно определить степень способности погружать в себя внимание. Это можно назвать образованием замкнутой зоны. Внутренний диалог в такой зоне крутится вокруг определенной темы. Рождая общее состояние озабоченности.
Таким образом практика с внутренним диалогом - это тренировка непопадания в замкнутые зоны. Во вторых это последовательное изменение общего состояния. В третьих поиск безупречности. В четвертых - блокировка первого кольца силы.

Naguar

Все просто. Воин должен научиться знанию намерения вд,  т.е воин должен управлять вд, а не вд воином. Во первых, воин должен научиться останавливать и запускать вд по собственной воле, во вторых, научиться точному мышлению, т.е использовать законы и правила точного вд: логику, риторику и этимологию. Этимология, позволяет воину знать точное значение слов, чтобы вд оперировал однозначно понимаемыми терминами. Риторика, искусство пользоваться законами построения словесных конструкций, чтобы тезис, посредством аргументации не нуждался в дополнительных доказательствах. Логика, позволяет воину использовать закон причин и следствий, чтобы словесная конструкция была алгоритмичной, т.е решала проблемы от ясной ее формулировки до очевидного решения.

fidel

Цитата: Pilgrim от 21 ноября 2017, 03:58Я отслеживаю текущее состояние, регистрируя стиль внутреннего диалога.
я прочитал сообщение несколько раз и ничего не нашел о стилях ВД - что это ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Pilgrim

Цитата: fidel от 21 ноября 2017, 11:47
Цитата: Pilgrim от 21 ноября 2017, 03:58Я отслеживаю текущее состояние, регистрируя стиль внутреннего диалога.
я прочитал сообщение несколько раз и ничего не нашел о стилях ВД - что это ?

Вы видите свой внутренний диалог? У него всегда одна и та же форма или местами отличается?

fidel

Цитата: Pilgrim от 21 ноября 2017, 20:16Вы видите свой внутренний диалог? У него всегда одна и та же форма или местами отличается?
не стану спорить, но может ты мне скопируешь что либо о стилях ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Pilgrim

Цитата: fidel от 21 ноября 2017, 21:14
Цитата: Pilgrim от 21 ноября 2017, 20:16Вы видите свой внутренний диалог? У него всегда одна и та же форма или местами отличается?
не стану спорить, но может ты мне скопируешь что либо о стилях ?
Скопировать? Я мог бы описать. Я их вижу.

Pilgrim

Копировать придется почти всего Кастанеду  *read*
Если вас устроит описание того, что я вижу, то я опишу.

fidel

Цитата: Pilgrim от 21 ноября 2017, 21:30Если вас устроит описание того, что я вижу, то я опишу.
конечно устроит собственно для этого я и задал вопрос
КК копировать не нужно спасибо
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Pilgrim Относительно видов ВД - ВД это интерпретация поэтому сразу же вычленяется три вида по типам энтерпретации - вд концептуальный (вербальный), вд образный, вд чувственный, Далее по степени осознанности - осознанный, неосознанный. Далее три типа по виду восприятия - сон, мысли, помять. Ограничимся пока этим вариантами считаем 3*3*2 - получаем только чистых 18 видов ВД, а смешанных .... O_0
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Naguar

Фидель, тебе в закрома: сумбурный вд/ упорядоченный; активный/пассивный; возбуждающий/расслабляющий; религиозный/онтологический, концентрирующий внимание/рассеивающий; несущий силу/слабость...

ВД, потому и диалог, что процесс исключительно словесный (вербальный, семантический). Образный и чувственный, это воображение и ощущения, к вд отношение не имеют.

Pilgrim

Цитата: fidel от 21 ноября 2017, 21:46
Цитата: Pilgrim от 21 ноября 2017, 21:30Если вас устроит описание того, что я вижу, то я опишу.
конечно устроит собственно для этого я и задал вопрос
КК копировать не нужно спасибо

Я же не знал, ЧТО вы просили скопировать.

Pilgrim

Цитата: Naguar от 22 ноября 2017, 08:44ВД, потому и диалог, что процесс исключительно словесный (вербальный, семантический). Образный и чувственный, это воображение и ощущения, к вд отношение не имеют.
К внутреннему диалогу имеют отношение и более сложные внутренние процессы инвентаризации.

fidel

Цитата: Pilgrim от 22 ноября 2017, 10:44Я же не знал, ЧТО вы просили скопировать.
Цитата: fidel от 21 ноября 2017, 21:46КК копировать не нужно спасибо
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Pilgrim

Цитата: fidel от 21 ноября 2017, 23:06
Pilgrim Относительно видов ВД - ВД это интерпретация поэтому сразу же вычленяется три вида по типам энтерпретации - вд концептуальный (вербальный), вд образный, вд чувственный, Далее по степени осознанности - осознанный, неосознанный. Далее три типа по виду восприятия - сон, мысли, помять. Ограничимся пока этим вариантами считаем 3*3*2 - получаем только чистых 18 видов ВД, а смешанных .... O_0
У вас тенденция создавать схемы. Я не разрезаю единую систему внутреннего диалога на части. Я различаю стили внутреннего диалога по соотношениям активности его частей. Степень вовлечения во внутренний диалог зависит от полноценности активности его частей. И наоборот.
Полноценность определяется отсутствием осознанности. Части внутреннего диалога всегда активны, даже при медитации вербальная часть продолжает работать, ощущаясь наверху. Но при этом она лишена свойства образовывать замкнутую систему. В которую как в ловушку попадает внимание.
Я различаю четыре зоны внутреннего диалога. Которые соответствуют четырем зонам тела. Область живота, груди, горла, головы.
Между зонами имеются связи. Которые могут отсутствовать при изменении стиля внутреннего диалога. Например в обычном состоянии активность зоны груди ощущается как активность зрительно-образного аспекта. При котором до-образная и пост-образная активности слиты. Чего не наблюдается при медитации, при которой активность зоны груди наблюдается независимой от зрительно-образного аспекта. При отслеживании системы внутреннего диалога вы можете самостоятельно выявить связи между всеми зонами. Так же пронаблюдать утрачивание связей, если уровень осознанности возрастает.
Мне удобнее всего менять стиль внутреннего диалога отслеживая две зоны. Самую нижнюю и самую верхнюю. При вовлечении внимания в областъ в верхней зоны образуется замкнутость системы внутреннего диалога. Внутренний диалог при этом оторван от ситуации. И ярко-тематичен. В области живота повышенная активность. Задающая общий режим внутреннему диалогу. Я обращаю внимание на активность зоны живота, что устраняет замкнутость верхней зоны. Диалог теряет тематичность.
Зона живота является энергетической зоной системы внутреннего диалога. При медитации эта зона всегда остается энергонасыщенной. Тогда как остальные зоны при невовлечении в них ощущаются мертвыми механизмами.
Некоторые степени невовлеченности в зоны внутреннего диалога рождают стили внутреннего диалога. Проклассифицировав которые для себя, можно ориетироваться и тренировать внимание быть невовлеченным во внутренний диалог. Оставив себе необходимый для выживания стиль внутреннего диалога. Точнее - стремясь его достигнуть.

fidel

Pilgrim масса неясного
например ты пишешь о зонах, но не говоришь что понимаешь под связью между зоной и ВД и неясно что означает активность зоны
Цитата: Pilgrim от 22 ноября 2017, 11:33Например в обычном состоянии активность зоны груди ощущается как активность зрительно-образного аспекта
Неясно тождественно ли активность зоны и вовлеченность в нее внимания
Цитата: Pilgrim от 22 ноября 2017, 11:33Я различаю четыре зоны внутреннего диалога. Которые соответствуют четырем зонам тела.
неясно что означает соответствие
Цитата: Pilgrim от 22 ноября 2017, 11:33При вовлечении внимания в областъ в верхней зоны образуется замкнутость системы внутреннего диалога
не определено понятие - замкнутости системы ВД
Цитата: Pilgrim от 22 ноября 2017, 11:33Диалог теряет тематичность
не определено понятие - тематичность ВД
Цитата: Pilgrim от 22 ноября 2017, 11:33Я обращаю внимание на активность зоны живота, что устраняет замкнутость верхней зоны.
не определено понятие - активность зоны
Цитата: Pilgrim от 22 ноября 2017, 11:33Некоторые степени невовлеченности в зоны внутреннего диалога рождают стили внутреннего диалога
не определено понятие - стиль ВД
не определено понятие - степень вовлеченности в зоны
Цитата: Pilgrim от 22 ноября 2017, 11:33Зона живота является энергетической зоной системы внутреннего диалога
не определено понятие - энергетичность зоны
Цитата: Pilgrim от 22 ноября 2017, 11:33При медитации эта зона всегда остается энергонасыщенной.
не определено понятия - медитация
Цитата: Pilgrim от 22 ноября 2017, 11:33При медитации эта зона всегда остается энергонасыщенной.
не определено понятие - энергонасыщеннсть.
Цитата: Pilgrim от 22 ноября 2017, 11:33Оставив себе необходимый для выживания стиль внутреннего диалога.
не определено понятие - необходимый для выживания стиль внутреннего диалога
Цитата: Pilgrim от 22 ноября 2017, 11:33Тогда как остальные зоны при невовлечении в них ощущаются мертвыми механизмами.
не определено понятие - мертвый механизм
Цитата: Pilgrim от 22 ноября 2017, 11:33Задающая общий режим внутреннему диалогу.
не определено понятие - режим внутреннему диалогу
Цитата: Pilgrim от 22 ноября 2017, 11:33Чего не наблюдается при медитации, при которой активность зоны груди наблюдается независимой от зрительно-образного аспекта.
не определено понятие - независимой от зрительно-образного аспекта
Цитата: Pilgrim от 22 ноября 2017, 11:33Так же пронаблюдать утрачивание связей, если уровень осознанности возрастает.
не определено понятие - уровень осознанности
Цитата: Pilgrim от 22 ноября 2017, 11:33Но при этом она лишена свойства образовывать замкнутую систему
не определено понятие - замкнутость системы
Цитата: Pilgrim от 22 ноября 2017, 11:33Полноценность определяется отсутствием осознанности.
не определено понятие - полноценность определяется отсутствием осознанности
Цитата: Pilgrim от 22 ноября 2017, 11:33Я различаю стили внутреннего диалога по соотношениям активности его частей.
не определено понятие - части ВД
Цитата: Pilgrim от 22 ноября 2017, 11:33Между зонами имеются связи.
не определено понятие - связи между зонами
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)