слои вд

Автор swarm, 6 июня 2014, 21:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Naguar ни слова нипонял сорри - я имел ввиду что вербализуется мысль или нет не столь важно
важно имха что бы энергия мысли была отделения от внимания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Naguar

Цитата: fidel от 20 ноября 2017, 16:49важно имха что бы энергия мысли была отделения от внимания

Фидель, чтобы энергия мысли была отделена от внимания? А что будет если энергия мысли будет не отделена от внимания?

fidel

Цитата: Naguar от 20 ноября 2017, 17:29Фидель, чтобы энергия мысли была отделена от внимания? А что будет если энергия мысли будет не отделена от внимания?
состояние будет неосознанным
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: Шум от 20 ноября 2017, 13:34Как у тебя изменяется состояние через 10 минут? И какая разница во времени, если ты делаешь это утром или вечером?
В общих чертах описал в прошлом посте. Каких-то кардинальных различий не заметил, просто, как я думаю, отключается какая-то часть личности. Для поддержания состояния тишины больше не приходится прикладывать усилий, оно становится как бы естественным, прекращается мельтешение автоматических фоновых мыслей.
Еще возникают некоторые интересные эффекты: тело ощущается более легким (как при практике идеомоторики, если это кому-то знакомо), дыхание становится как бы сплошным (возможно, расслабляется голосовая щель), в районе живота возникает ощущение типа уюта или самодостаточности *hurma* Такие дела.
На разницу во времени не обращал внимания.

Цитата: fidel от 20 ноября 2017, 14:02вербальность ВД на мой взгляд не принципиальна. Важна глубина осознанности имхо
Не принципиальна. Но при минимальной осознанности активный внутренний диалог с индульгированием прекращаются автоматически. И наоборот, поверхностная "тишина в голове" может привести к несколько более глубокому и осознанному состоянию, чем при активной непрерывной словомешалке - что позволяет выслеживать отдельные возникающие мысли, от веточек к корням. Главное их не глушить, а внимательно осматривать.

Naguar

Цитата: fidel от 20 ноября 2017, 17:30Цитата: Naguar от Сегодня в 17:29:05
Фидель, чтобы энергия мысли была отделена от внимания? А что будет если энергия мысли будет не отделена от внимания?
Фидель цитата: состояние будет неосознанным

А осознанным будет, если энергия мысли будет отделена от внимания? Правильно?)) Интересно почему?

fidel

Цитата: Naguar от 20 ноября 2017, 17:34А осознанным будет, если энергия мысли будет отделена о внимания? Правильно?)) Интересно почему?
по определению :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Naguar

Цитата: fidel от 20 ноября 2017, 17:36по определению
Фидель, следи за своей речью, она показатель того, что тобой управляет.

Nancy

Цитата: swarm от 20 ноября 2017, 12:08Кто как думает , ВД вообще не должно быть, или есть смысл придерживаться такого относительного, прерывистого состояния внутренней тишины? Или остановка внутреннего диалога вообще нужна только для "медитаций"? Или еще как у вас это происходит, может быть, ВД постоянно отсутствует, и это не мешает действовать? Под внутреннем диалогом в данном случае я подразумеваю именно вербальные или образные мысли, а не восприятие посредством разума, узнавание и т.п.

я считаю, что возможно жить без вд и к этому стоит стремиться

я писала, ставлю эксперимент с чтением мантр во все, свободное от действия время
это намного упрощает наблюдать отвлечения на вд и уменьшает фиксацию на материальном мире
до этого я пробовала просто жить без вд, но лично мне не хватает дисциплины чтобы видеть все отвлечения настолько, как получается при чтении мантр, понятно, что это промежуточный этап, подготовительный, но дает очень много энергии

легче всего жить без вд было на випассане и 1-2 недели после випассаны, пока эффект держится
идеально! очень хорошие состояния

Nancy

Цитата: fidel от 20 ноября 2017, 14:02
Цитата: swarm от 20 ноября 2017, 12:08Или еще как у вас это происходит, может быть, ВД постоянно отсутствует, и это не мешает действовать?
вербальность ВД на мой взгляд не принципиальна. Важна глубина осознанности имхо


почему ты так думаешь?
на мой взгляд еще как принципиальна, особенно в состояниях, когда разум отпускает контроль (полусна и сна)

Шум

Яхз что вы подразумеваете под овд тогда. Не представляю себе как можно жить без вд, если часа достаточно, чтобы сорвать себе крышу и стать профнепригодным в 1вн. И сказать, что это хорошие состояния язык не поворачивается.

swarm

Аяхз в чем проблема. Тем более, я ведь писал не о непрерывной остановке мышления, а лишь о попытках удержания тишины в голове на первом этапе, и относительной тишине на втором. Фидель и Ненси, видимо, тоже о вербальном ВД.

А вот пример из другой традиции - http://www.psylib.org.ua/books/satpr01/txt04.htm , где учатся непрерывно останавливать поверхностный ВД. Как видишь, тоже люди сохраняют социальную адекватность при этом, Ауробиндо так вообще философ и революционер *hz*

Может быть, сможешь описать, что у тебя происходит при ОВД?

Nancy

Цитата: swarm от 20 ноября 2017, 20:31Аяхз в чем проблема. Тем более, я ведь писал не о непрерывной остановке мышления, а лишь о попытках удержания тишины в голове на первом этапе, и относительной тишине на втором. Фидель и Ненси, видимо, тоже о вербальном ВД.
я про вербальную жвачку

с тишиной в голове куда приятнее жить)))))))))
но изменить привычку непросто, особенно, при переходе в сон

Шум

Цитата: swarm от 20 ноября 2017, 20:31Может быть, сможешь описать, что у тебя происходит при ОВД?
По всякому бывает, я не жлоблюсь на отчеты о трипах, когда есть че интересного

Rei

Цитата: swarm от 20 ноября 2017, 12:08Кто как думает , ВД вообще не должно быть, или есть смысл придерживаться такого относительного, прерывистого состояния внутренней тишины? Или остановка внутреннего диалога вообще нужна только для "медитаций"? Или еще как у вас это происходит, может быть, ВД постоянно отсутствует, и это не мешает действовать? Под внутреннем диалогом в данном случае я подразумеваю именно вербальные или образные мысли, а не восприятие посредством разума, узнавание и т.п.
у меня как-то так, что попытка полного овд это для медитаций. в обычном же режиме я как бы растождествляюсь с мыслями (кстати, не усилием воли наприм, а достаточно просто немного понаблюдать за ними), чтобы обнаружить для начала то, что мысли в общем-то думаешь вовсе и не ты, а они сами появляются (ну, бОльшая их часть). очень прикольное ощущение.

в состоянии "склеенности" с ними ты как бы ведёшься на них, обрабатываешь дальше, прокручиваешь, усиливаешь и т.д. а при такой "расклеенности" не ведёшься, и они быстро самопроизвольно исчезают. без малейшего подавления. ты будто "не веришь" им, они "обижаются" и уходят  :)  приходят другие и то же самое.

если же это не только мысль, а и эмоция, состояние, реакция, то такое отклеивание позволяет (когда хватает ресурсов) увидеть его как "структуру" (ты описал их довольно точно, поэтому я думаю ты понимаешь о чём я).
структура - это такая штука, в которую "поймана" как бы некая "энергия" которая её питает. поэтому невовлечённое наблюдение за своей же будь то мыслью, будь то эмоцией (когда она активно проявляется) - это уже неучастие в ней (при её активном проялении), затем чёто происходит и она видится как структура, затем же, если смотреть на структуру некоторое время - она саморастворяется.

так что мой подход в неподавлении там, вд, а в таком вот "саморастворении" его элементов. отдалённо похоже на подход наприм тантризма
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Mystery

Цитата: swarm от 20 ноября 2017, 12:08Кто как думает , ВД вообще не должно быть, или есть смысл придерживаться такого относительного, прерывистого состояния внутренней тишины? Или остановка внутреннего диалога вообще нужна только для "медитаций"? Или еще как у вас это происходит, может быть, ВД постоянно отсутствует, и это не мешает действовать? Под внутреннем диалогом в данном случае я подразумеваю именно вербальные или образные мысли, а не восприятие посредством разума, узнавание и т.п.

ОВД не только не мешает действовать, но выводит на безупречное действие посредством БЗ. Безупречность, в свою очередь приводит к ОВД. Внутренний диалог при безупречности отпадает сам собой за ненадобностью.

Действие из БЗ есть прямой акт намерения и приводит ко всяким чудесам.

У меня было, например, когда я, вися на отвесной скале подтянулась на одной травинке. Это невозможно, но со мной это произошло. Наверное, без участия воли не обошлось, но я не чувствовала никаких симптомов ее "просыпания". Просто в тот момент, когда я увидела под собой пропасть, ВД сам собой отпал и я превратилась в спошное действие. Увидев травинку перед собой, я подтянулась на ней и вылезла наверх. Хз какой там ВД. На ВД столько ресурсов уходит, что стоит в критической ситуации пропустить хоть слово, и ты труп.