слои вд

Автор swarm, 6 июня 2014, 21:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iden

Мне про ВД нравится вот эта песенка

http://www.youtube.com/watch?v=_jDTFjo9n_w

fidel

Цитата: riga от  7 июня 2014, 19:08Под моделирующим слоем вд имею в виду "внутреннее" пространство, отдельное от пространства, построенного на данных, поступающих от органов чувств, и интерпретации этих данных.
поток от органов чувств уже содержит в себе поток чувственного
он в каком то смысле тоже результат моделирвания
при этом виртуальная модель согласована с чем то объективным
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от  7 июня 2014, 21:28поток от органов чувств уже содержит в себе поток чувственного
он в каком то смысле тоже результат моделирвания
Т.е. при "глубоком" отключении образной и чувственной частей вд должно прекращаться моделирование внешнего мира?

fidel

Цитата: riga от 16 июня 2014, 09:30Т.е. при "глубоком" отключении образной и чувственной частей вд должно прекращаться моделирование внешнего мира?
вд переходит по чувственному ищет активные зоны  и включает реагирование создается настройка сознание действует реагируя на само себя
словами и чувствами. Если удастся каким то образом  образом поддержать намерение не включаться в виртдействия то на это время будет переживаться неитральный по отношению к форме образно чувственный поток тем не менее выявляющий более тонкие слои формы при значительном погружении реальность будет все менее синхронизованой с потоком от органов чувств
Она как под диссоциативами будет становится все более мягкой подвижной и пластичной
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

riga как ты считаешь, какая основная фукция вд ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 19 июня 2014, 08:44riga как ты считаешь, какая основная фукция вд ?
ИМХО при взгляде из разных позиций основными будут казаться разные функции. Фиксировать область восприятия в согласованной с другими людьми позиции. Обеспечивать выживание. Управлять вниманием.

Iden

Цитата: riga от 19 июня 2014, 13:44Фиксировать область восприятия в согласованной с другими людьми позиции

+ еще с ЛИ
потому как иначе непонятно с каким с этими другими людьми фиксировать восприятие. имхо ВД как бы в этом случае связывает ЛИ и позицию остальных людей

Линза

можно сказать еще, что вд поддерживает иллюзию существования личности как реального объекта. ограждает личность от прямого взгляда на опоры

fidel

мне казалась интересная мысль о том что вд это фоновый процесс типа паука :) поддерживающий связи информационной сети
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Недавно слушая лекцию на тему когнитивной психологии
столкнулся с полезным на мой взгляд понятием - автоматические мысли
Это мысли возникающие автоматически  без обдумывания и оценки
Мысли которые мы НЕ ЗАМЕЧАЕМ. Автоматические мысли, когнитивная
Лекция не сильно интересная мне кажется тем моим ощущением выделение "автоматический" мыслей в отдельную категорию полезно для ОВД
Я думаю что именно этот тип мыслей "запускает" отлечение
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

ЦитироватьДревние видящие говорили: если уж воин собирается вести внутренний диалог, - это должен быть правильный диалог. Для древних видящих это означало, что диалог должен быть о магии и об усилении самопоглощенности. Для новых видящих это означает не диалог вообще, но отрешенное управление намерением посредством уравновешенных и трезвых команд.
ЦитироватьНаш внутренний диалог - наш инвентарный перечень - наш враг и в то же время - наш Друг. Проведи инвентаризацию, а потом выбрось на мусорник составленный перечень. Новые видящие относятся к инвентаризации очень серьезно и составляют свои перечни с чрезвычайной тщательностью. Для того, чтобы затем над этими списками посмеяться.
Цитировать- В случае с инвентаризацией первого внимания, - продолжал дон Хуан, - видящий не может не подчиниться. И он подчиняется. Однако как только инвентарный перечень составлен, видящий выбрасывает его. Ведь Орел не заставляет нас делать из инвентарного перечня культ. Он дает лишь команду на составление этого перечня, не более.
Цитировать— Конечно, я настаиваю, чтобы каждый вокруг меня мыслил ясно, — сказал он. — И я объясняю каждому, кто захочет слушать, что единственный способ мыслить четко — это не думать вообще. Я был убежден, что тебе понятно это магическое противоречие.
Я решительно восстал против неясности этого утверждения. Он смеялся и подшучивал над тем, что я вынужден защищаться. Затем он снова объяснил, что для мага существует два способа думания. Первый — это обыденный способ, который управляется обычным положением его точки сборки. Это беспорядочное мышление, которое совершенно не отвечает его потребностям и порождает в его голове изрядный сумбур. Второй — точное мышление. Оно функционально, экономично и очень редко оставляет что-либо невыясненным. Дон Хуан заметил, что для преобладания этого способа мышления необходим сдвиг точки сборки, или обыденный способ мышления должен прекратиться, чтобы дать возможность переместиться точке сборки. Таково кажущееся противоречие, которое на самом деле не является противоречием вообще.
На практике обычно приходится ~10 минут пытаться удерживать состояние тишины в голове волевым или каким-нибудь психотехническим (концентрация и т.п.) способами, прежде чем состояние изменяется. На уровне ума устанавливается относительная  тишина, прерывающаяся минимальным ВД во время планирования, действий, разговоров или чтения/письма, также изменяется дыхание и чувство тела.

Кто как думает :), ВД вообще не должно быть, или есть смысл придерживаться такого относительного, прерывистого состояния внутренней тишины? Или остановка внутреннего диалога вообще нужна только для "медитаций"? Или еще как у вас это происходит, может быть, ВД постоянно отсутствует, и это не мешает действовать? Под внутреннем диалогом в данном случае я подразумеваю именно вербальные или образные мысли, а не восприятие посредством разума, узнавание и т.п.

Шум

Цитата: swarm от 20 ноября 2017, 12:08На практике обычно приходится ~10 минут пытаться удерживать состояние тишины в голове волевым или каким-нибудь психотехническим (концентрация и т.п.) способами, прежде чем состояние изменяется
Как у тебя изменяется состояние через 10 минут? И какая разница во времени, если ты делаешь это утром или вечером?

fidel

Цитата: swarm от 20 ноября 2017, 12:08Или еще как у вас это происходит, может быть, ВД постоянно отсутствует, и это не мешает действовать?
вербальность ВД на мой взгляд не принципиальна. Важна глубина осознанности имхо
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: fidel от 20 ноября 2017, 14:02вербальность ВД на мой взгляд не принципиальна
При чем когда хорошо несет, то через запуск вербалки не удается зафиксироваться

Naguar

Цитата: fidel от 20 ноября 2017, 14:02Важна глубина осознанности имхо
фидель, осознанность как неделимая сущность, представляет собой необходимость. Вот типа... ныряешь в глубину горного озера и... как-то не затягиваешь с осознанием необходимости скорейшего выныривания. Это я к тому что осознанность предельно утилитарна и всегда проверяется в 'безвыходных ситуациях". Очень хороший пост в пример:


http://www.omway.org/omforum/index.php?topic=49171.msg288877#msg288877