слои вд

Автор swarm, 6 июня 2014, 21:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

swarm

ЦитироватьДон Хуан еще раз заявил, как бы между прочим, что одним из наиболее таинственных аспектов знания видящих является немыслимый эффект внутреннего безмолвия. Он сказал, что, если достигнуто внутреннее безмолвие, то оковы, привязывающие точку сборки к тому месту, где она находится, начинают рваться, и точка сборки освобождается для движения.
Он сказал, что обычно движение идет влево и что предпочтение этого направления — это естественная реакция для большинства людей
В книгах КК немало подобных цитат. Несложно заметить, что остановка одних только мыслей к сдвигам тс не приводит.
На мой взгляд, во внутреннем диалоге можно заметить несколько относительно отдельных областей, каждая из которых фиксирует обычное восприятие мира. Ментальное моделирование - вербализация, образы и чувства - только одна из них. Хотелось бы нащупать и остальные.

Из того, что получилось найти - "слой", постоянно отслеживающий ориентацию на местности. То есть, знакомое место или незнакомое, каким путем я сюда попал, по каким направлениям эта область связана с другими знакомыми областями. Если выделить вниманием это делание и отключить его, можно, даже перемещаясь привычными маршрутами, обнаружить себя будто бы в совершенно новом месте. Поскольку внимание выделяет совершенно другие, непривычные детали, окружающее меняется буквально до неузнаваемости. Все становиться незнакомым.

Слой, поддерживающий "схему тела". Это количество и взаимное расположение частей тела и конечностей относительно друг друга, общее положение тела, ориентация в пространстве (привязка к схеме местности). Если получается отключить это делание, с закрытыми глазами практически сразу можно уходить в ОС, а при движении переживается "парение", отсутствие тела.

Слой памяти относительно  внешних объектов, и вообще их узнавания. Тут много градаций. Например, уровень, где невозможно прочитать текст, так как буквы не осмысливаются и видны просто как закорючки, не столь глубок, как уровень, где звуки речи не увязываются в слова - первое не подразумевает второе, а второе содержит первое как составную часть. В этом же направлении - не-делания, описанные КК, вроде созерцания теней, и глубокая деконцентрация внимания, когда объекты вообще не выделяются из фона.

Есть слой фонового мышления, не моделирующего "голосов" и "картинок", а, например, направляющего механические действия вроде ходьбы или письма, автоматические реакции типа отвращения к окурку, валяющемуся у дороги, поиск низкоуровневых закономерностей типа ритма и т.п.

Если есть какие-то мысли или соображения по этому поводу, будет интересно послушать.

И еще такой вопрос - получалось ли у кого нибудь сместить точку сборки, или по крайней мере существенно изменить состояние сознания исключительно остановкой "моделирующего" вд, то есть мыслей-образов-чувств?

Линза

у меня по мере практики овд возникали все новые аспекты/слои, но щас кажется что они возникали до какогото времени, пока состояние овд не перешло в разряд опыта, не требующего описания.
как бы появляются области неописанные тоналем как пятна на самых разных областях чувств. чтобы пятна не потерять нужно за них держаться. по мере практики навыка заполнения неделанием всего что есть, области неделания увеличиваются, объединяются и наблюдатель оказывается в пространстве неделания какбы *fsp*.
на моем опыте это приводит в крайне непрактичное состояние для того чтобы в нем например переходить дорогу или считать сдачу. но зато все чувственное остается, выравнивается и сглаживается, сводится к наблюдаемому извне фоновому самопереживанию. к тому что воспринималось бы как сдвиг чегото кудато это не приводит. возникает не столько фиксация, сколько стабильное отстранение от самого понятия о "внешнем" мире и теле в нем. остается наблюдатель и ощущение и это состояние выглядит очень самодосчтаточным изнутри и стабильным

fidel

Цитата: riga от  6 июня 2014, 21:28И еще такой вопрос - получалось ли у кого нибудь сместить точку сборки, или по крайней мере существенно изменить состояние сознания исключительно остановкой "моделирующего" вд, то есть мыслей-образов-чувств?
собственно все остальные  уровни интерпретации сводятся к этим трем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

hvoy, т.е. я правильно понимаю, что до того, как все устаканилось, ты использовал различные неделания и совмещал их результирующие состояния? Или просто волевым способом глушил ВД и состояние само собой видоизменялось?

swarm

Цитата: fidel от  6 июня 2014, 22:49все остальные  уровни интерпретации сводятся к этим трем
Разве интерпретация и ВД - одно и то же?

Линза

Цитата: riga от  6 июня 2014, 23:23
hvoy, т.е. я правильно понимаю, что до того, как все устаканилось, ты использовал различные неделания и совмещал их результирующие состояния? Или просто волевым способом глушил ВД и состояние само собой видоизменялось?
неделания разных вещей использую одновременно, каждое из них дает устранение привычных отношений с миром. по частям исчезновение картины мира доступно все более и более, если подходы к овд стабильны и часты.
результирующие куски состояния не стремлюсь совмещать, так как это как бы дыры в фотографии. надо намерение неделания направлять на оставшееся делание, а дырки в картине мира сами в результате все заполнят, но это не выглядит как дырки, это способ как то назвать то, что не есть часть картины мира.

fidel

Цитата: riga от  6 июня 2014, 23:27Разве интерпретация и ВД - одно и то же?
в том смысле, что вд интерпретирует абстрактные движения энергии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: riga от  6 июня 2014, 21:28Несложно заметить, что остановка одних только мыслей к сдвигам тс не приводит.

я прочитал пост до конца, но вернулся всетаки к этому моменту, потому что тут есть одно важное для меня наблюдение, которое в корне меняет суть дела.
Приводит остановка мыслей к сдвигу ТС и очень даже, если за остановкой мыслей не следит некоторый внутренний цензор с главным вопросом на поверхности, "я остановил мысли или нет!?!?". именно он, и природа восприятия в следствии которой он появляется являются главным фиксирующим ТС аспектом (имхо). он задает этот воспрос вроде безмолвно, но тем не менее иза него происходит апсолютно ненужная фиксация на мыслях, только не на прямую, как обычно, а та же хрень, что обычно слушает мысли, начинает слушать их отсуствие. но пока активна вот эта часть, ТС никуда не поедет.
если этот цензор пропадает, то совершенно похъ, какие у ВД слои.
Однако выслеживание этих слоев несомненно полезно, только не в контексте того, что приводит напрямую к ОВД, а как неделание обычного восприятия.

fidel

я многократно сталкивался с тем что люди под овд понииают фиксацию умом одной настройки,
причем обычно на самом верхнем уровне.
На мой взгляд нужно стремится к тому что бы перейдя в погруженное состояние активизировать волю. При этом движение внимания  не останавливается, а становится волевым
Относительно памяти - наибольшую поддержку фиксации дает фиксация своего образа посредством ЛИ - с этим же связан непрерывный поток  связывающий в одно целое пршлое настоящее и предполагаемое будущее личности.
Отдельно идет поддержка текущего состояния внешнего мира
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от  7 июня 2014, 17:37На мой взгляд нужно стремится к тому что бы перейдя в погруженное состояние активизировать волю.

имха нет никакой возможности активировать волю
воля требует ожидания
воин ждет и он знает чего он ждет.
волю не активируют, воля активируется сама за счет смещения ТС и как резалт открытие просвета. ну или не активируется.

fidel

Цитата: riga от  6 июня 2014, 21:28И еще такой вопрос - получалось ли у кого нибудь сместить точку сборки, или по крайней мере существенно изменить состояние сознания исключительно остановкой "моделирующего" вд, то есть мыслей-образов-чувств?
моделирующий вд это вд моделирующий личностные ситуации ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Iden от  7 июня 2014, 18:30волю не активируют, воля активируется сама за счет смещения ТС и как резалт открытие просвета. ну или не активируется.
с моей точки зрения есть масса прявлений воли когда волю можно  считать отчасти активизированой
например волевое управление состоянием без использования щитов, волевое смещение тс на уровень естественного сдвига тс, волевое удержание внимания на уровне например абстрактного чувственного, волевой разрыв настройки и снятие за счет этого интерпретации с внутреннего объекта итп волевые акты не опирающиеся на рацио
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от  7 июня 2014, 18:32моделирующий вд это вд моделирующий личностные ситуации ?
Не обязательно личностные ситуации. Например, решение математических задач для меня сводится фактически к взаимодействию абстрактных визуальных образов.

Под моделирующим слоем вд имею в виду "внутреннее" пространство, отдельное от пространства, построенного на данных, поступающих от органов чувств, и интерпретации этих данных.

Iden

Цитата: fidel от  7 июня 2014, 18:36с моей точки зрения есть масса прявлений воли когда волю можно  считать отчасти активизированой

я сказал то что сказал, потому что считаю, что волю невозможно активировать стараясь ее активировать
она активируется сама, по мере сдвигов. ток вот сдвиги...вобщем нагваль сам решает когда ему проявитца, это не происходит по желанию. просто когда ты это описываешь, я уже не впервый раз заметил, может создаваться ощущение, что волю можно активировать путем какого-то делания. это не так.
а с тем, что ты перечислил как признаки активной воли, согласен. только вот когда такое происходит, это происходит не потому что кто-то старался активировать волю. а потому что сохранялась энергия, причем сохранялась именно тогда когда небыло даже понятно что щас вот она имена сохраняетца.

fidel

Iden со временем некоторые внутренние действия становятся привычными
особенно когда понимаеш что живеш в полнгстью абсурдном мире и скоро умреш
пчф длительный процесс
перемещение тс отдельная тема
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)