Примеры анализа текста

Автор fidel, 2 июня 2014, 10:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

У текста есть масса уровней и слоев. Я бы предложил в этой теме попытаться вместе выявить эти слои и смысловые структуры. Если у кого то есть небольшой в полстранички текст который ему любопытно пранализировать - запостите со своим анализом,  и мы попробуем в меру сил что либо добавить
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Я не мастер анализа, но было бы интересно научиться. Проанализируйте вот это, пожалуйста.

Хочу выразить благодарность всем, кто помогал мне и намерен продолжать помогать!
Спасибо, друзья! С Вашей помощью я дожил до своего очередного дня рождения - сегодня мне 51 год.

Rei

ну сначала наприм можно погуглить. это АПК вот-с http://nagualism.getbb.org/viewtopic.php?p=9904#p9904
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Куку

Цитата: ЛИСА от 23 июня 2014, 00:16
Я не мастер анализа, но было бы интересно научиться. Проанализируйте вот это, пожалуйста.

Хочу выразить благодарность всем, кто помогал мне и намерен продолжать помогать!
Спасибо, друзья! С Вашей помощью я дожил до своего очередного дня рождения - сегодня мне 51 год.

конечно маловато текста для оклнчательной оценки, однако можно заметить что упоминание цифр возраста указывает на придание весомого значения своей личной истории которая в сознании автора связывается с большим количеством людей участвующих в ее дальнейшем развитии
основная смысловая структура данного текста в ходе аннализа проделанного мной была выявлена как положительная оценка автором поддержания своего личного существования 

Куку

лиса теперь твоя очередь аннализировать, в стартопике написано что свой аннализ должен прилагаца

Rei

а ты постом выше по ссылке глянь - ну типа обычные услуги фрилансера предлагает аффтор. + некая работа по скайпу наприм, типа платных консультаций, как я понимаю.
анализировать не буду.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

Цитата: Ray от 23 июня 2014, 00:43а ты постом выше по ссылке глянь

а в соседней теме, практические вопросы по сновидению так и остались без его ответа. чет АПК простите, ебнулся совсем :( *rr*

fidel

по почерку АПК видна слабая, склонная к повисанию на окружающих личность
причем без избыточных нравственных норм
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

1. ПОЧЕМУ ВООБЩЕ ТАКОЙ ТЕКСТ ПУБЛИКУЕТСЯ? ЗАЧЕМ?
а) Среди помогающих были анонимы (переслали , например, деньги-вещи-сухари на указанный адрес), либо помогающих было слишком много, и автор не мог поблагодарить их лично.
б)  Хотел "поддержать" свою тему на форуме, актуализировать объявление.
в) Хотел "утереть нос" оппонентам :"Мне помогают! У меня есть друзья!"


ЛИСА

2. ХОЧУ ВЫРАЗИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ - рассказ о своём желании
    ВЫРАЖАЮ БЛАГОДАРНОСТЬ - рассказ о своём действии
    РЕБЯТА(ГОСПОДА, ЧУВАКИ), СПАСИБО, ЧТО... - слова, сопровождающие действие

То есть, в тексте само действие(выражение благодарностьи) предваряется рассказом о своём желании действия.
О чём это может говорить?
а) копирование принятых в обществе форм выражения благодарности, нетребовательность к синтаксису
б) акцент на себе. Типа не "благодарю вас", а "я благодарю вас"

ЛИСА

3.Хочу выразить благодарность всем, кто помогал мне и намерен продолжать помогать!
КОГО БЛАГОДАРЯТ?
Вот если Вы помогли, но больше помогать не намерены, то благодарность к вам не относится. Хотите всё-таки получить благодарность(не зря же помогали)? Тогда вознамерьтесь продолжать помогать.
Это манипуляция, по-моему.
С другой стороны, это говорит о том, что помощи не достаточно, требуется ещё.

ЛИСА

4.Спасибо, друзья!
КОГО АВТОР НАЗЫВАЕТ ДРУЗЬЯМИ?
Тех людей, которым он даже лично ответить не смог. Очевидно, что он плохо с ними знаком.
а)Почему торопится назвать их друзьями? Если искренне называет, то плохо знает людей. Либо называние друзьями - это аванс за их намерение продолжать помогать.
б)Хочет дружить. Искренне. Я это чувствую как желание компенсации неуспешности личности.

ЛИСА

Сама не ожидала. Сбивайте меня палками.

5.С Вашей помощью
а) помогающий был один, или
б) автор использовал большую букву в местоимении для обозначения множественного числа для акцента на уважительном отношении к помогающим.(по типу "ты - Вы")
в)или по привычке

Куку

Цитата: ЛИСА от 23 июня 2014, 18:52
Сама не ожидала. Сбивайте меня палками.

5.С Вашей помощью
а) помогающий был один, или
б) автор использовал большую букву в местоимении для обозначения множественного числа для акцента на уважительном отношении к помогающим.(по типу "ты - Вы")
в)или по привычке

а может автор излишне интеллигентен

ЛИСА

6. я дожил до своего очередного дня рождения
БЛАГОДАРНОСТЬ В "ОКРУЖЕНИИ"
Начал с себя. Потом идет собственно благодарность:"Спасибо, друзья!". Ну, а потом опять о себе.
- БЛАГОДАРЯ ВАМ, РЕБЯТА, Я ЖИВОЙ
- БЛАГОДАРЯ ВАМ Я ДОЖИЛ ДО ДНЯ РОЖДЕНЬЯ

Полный облёт вокруг Солнца для автора важен.