Примеры анализа текста

Автор fidel, 2 июня 2014, 10:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛИСА

7. сегодня мне 51 год
а) это приглашение собраться и угоститься пирогами
б) "принимаю подарки"
в) кость фанатам, если личность - звезда

fidel

ЛИСА вау да ты сталкер
а ощущения есть от текста ?
Цитата: ЛИСА от 23 июня 2014, 00:16Хочу выразить благодарность всем, кто помогал мне и намерен продолжать помогать!
задается значительный эмоциональный начальный импульс который в конце фразы переходит в жесткий акцент
чел похоже привык произносить спичи центральная эмоция по моим ощущениям - уверенная опора
автор переживает свою ценность и это дает ему право уверенно давить на чувства
Мне кажется автор текста достаточно часто произносит застольные речи  и подобные манипуляции вниманием ему привычны
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

ЛИСА

Цитата: fidel от 23 июня 2014, 19:21а ощущения есть от текста ?
Есть ощущения.
1. Неприятность от понижения уровня сонастройки. Я знаю, кто это писал. И моё представление о человеке было таково, что уровень развития личности несколько выше.
2. Выворачивающее чувство самодовольства. "Те, кто мне не верил, что он такой, как я говорила, вынуждены будут теперь согласиться со мной".
3. Каждый отдельный эпизод текста переживается как опыт собственных промахов. Букет ощущений.

swarm

Цитата: ЛИСА от 23 июня 2014, 20:49моё представление о человеке было таково, что уровень развития личности несколько выше
Кто для тебя образец развития личности? Какой-нибудь шаристый воротила, у которого никогда не бывает проблем на материальном плане? Ты уверена, что в курсе всех обстоятельств (жизненной ситуации его близких, например), из-за которых АПК предлагает свою работу, связанную с областью его компетенции, на тематическом (буквально посвященном его творчеству) форуме, среди людей, которым эта работа может быть интересна? Это в интернетах все доны хуаны (хотя и тому КК регулярно возил продукты и вещи, гыгыгы), а вот в реальной жизни обычно все несколько сложнее)
остерегайтесь розеток

ЛИСА

Вот ещё один интересный текст для анализа.

Кто для тебя образец развития личности? Какой-нибудь шаристый воротила, у которого никогда не бывает проблем на материальном плане? Ты уверена, что в курсе всех обстоятельств (жизненной ситуации его близких, например), из-за которых АПК предлагает свою работу, связанную с областью его компетенции, на тематическом (буквально посвященном его творчеству) форуме, среди людей, которым эта работа может быть интересна? Это в интернетах все доны хуаны (хотя и тому КК регулярно возил продукты и вещи, гыгыгы), а вот в реальной жизни обычно все несколько сложнее)


Куку

Цитата: ЛИСА от 23 июня 2014, 22:20

Кто для тебя образец развития личности? Какой-нибудь шаристый воротила, у которого никогда не бывает проблем на материальном плане? Ты уверена, что в курсе всех обстоятельств (жизненной ситуации его близких, например), из-за которых АПК предлагает свою работу, связанную с областью его компетенции, на тематическом (буквально посвященном его творчеству) форуме, среди людей, которым эта работа может быть интересна? Это в интернетах все доны хуаны (хотя и тому КК регулярно возил продукты и вещи, гыгыгы), а вот в реальной жизни обычно все несколько сложнее)


автор полагает что у человека есть образ в интернете а есть образ соответствующий реальности

fidel

Цитата: Куку от 23 июня 2014, 22:38автор полагает что у человека есть образ в интернете а есть образ соответствующий реальности
думаю рига сочувствует АПК и полагает что кастанедизм по большей части это ролевая игра
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

ЛИСА, riga мы анализируем тексты, ЛИ их авторов это личное дело их авторов
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

помоему в том, что делает АПК нету ничего экстраординарного, таких как он тысячи и тех, кто попал в его положение тоже тысячи. он обсуждается по сути только по той причине, что претендует на такое понимание учдх, что оно типа стоит аж быть описаным в книге, дабы осчастливить как можно больше людей своими прозрениями))) и вот как по мне, что сам контекст учения предполагает, что для того что бы сделать некоторый вывод, нужно посмотреть по ближе(как советовал к примеру ДХ каке относительно пр. Лорки). вот подошли. еще один человек заметил что он  ЧСВшный тип только и всего.


Iden

по сабжу

вот тут
ЦитироватьХочу выразить благодарность всем, кто помогал мне и намерен продолжать помогать!
Спасибо, друзья! С Вашей помощью я дожил до своего очередного дня рождения - сегодня мне 51 год.

лично я в этом моменте вижу этическую манипуляцию. автору на самом деле насрать на тех, к кому он обращается(нет чувства благодарности настоящего), он просто как бы говорит нам "долг платежем красен". суть манипуляции в наделении избыточной важности тех, кто ему помогал, с последующим включением в процесс их саморефлексии как кого-то причисленного к важному делу.
с другой стороны подсознательно воспринимается, что он не испытывает такого чувства к тем, кто ему не помогал. соотв это может подстегнуть некоторую часть аудитории, которая еще не помогла, но получит кайф от переживания себя как причисленного к важному процессу. Упоминание про ДР активирует социальную структуру, которая обычно правоцирует в человеке на этическом уровне чувство вины, за неподареный подарок.

причем по моему мнению автор делает это даже не вполне сознательно. просто человек привык манипулировать и делает это на автомате.

если что, это мои ощущения и никак рационально я доказать сказанное не могу.

ЛИСА

Цитата: fidel от 23 июня 2014, 23:14
ЛИСА, riga мы анализируем тексты, ЛИ их авторов это личное дело их авторов
Это предостережение, или я не заметила, как перешла на оценку личности?

fidel

Цитата: ЛИСА от 23 июня 2014, 23:57Это предостережение, или я не заметила, как перешла на оценку личности?
мне показалось что вы близки к началу обсуждению ЛИ АПК
если я неправ сорри
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я предложил бы в данном разделе юзать поиск в инете после написания ответа :)
это мне кажется будет полезней :)
пример текста:
ЦитироватьЗаписи откровений буддийских "мудрецов", многочисленные исторические и религиозные описания буддийской духовности не позволяют более детально, чем мы это проделали выше, подойти к сути тех изменений, которые происходят с психикой людей, вставших на путь «просветления». Наиболее близко к воспроизведению и описанию опыта переживаний "просветляющегося" буддиста подошёл Е.А.Торчинов. Но он, не используя теорию эгрегоров, и, не применяя известные уже ко времени написания его работ научные термины из не религиозных сфер (либо из сфер новых религиозных течений) — не смог проникнуть в смысл психотехник на глубину, удобопонимаемую для широкого спектра людей. В то же время, сами буддийские "мудрецы", описывавшие свой религиозный опыт в разные эпохи, были гораздо дальше от понимания того, что происходит с их психикой, нежели некоторые современные работники с «человеческой душой
как бы вы оценили психологический возраст этого чееловека ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

возраст не знаю, но вот это хорошо сказано

Цитироватьне смог проникнуть в смысл психотехник на глубину, удобопонимаемую для широкого спектра людей.