выбор

Автор swarm, 22 мая 2014, 02:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фрау Конь

Цитата: riga от 23 мая 2014, 01:10Или сам упал и сломал позвоночник :) Ползти отдыхать? И т.п.
ну гибкий воин как принял так и отменит или примет другое  решения  :D
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

fidel

я почему то думаю, что жесткость утверждения дх скорее попытка объяснить, что обычно сознание управляется разумом,
а может управляться и волей. Мир воли, когда человек  сам создает настройку, пртивопоставляется  миру разума,
когда настройка зависит от внешних обстоятелств
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: riga от 23 мая 2014, 01:10А если открылись новые обстоятельства, и продолжение в том же духе со всей очевидностью бессмысленно или вредно? Типа решил идти вперед, а там стена или обрыв. Или решил уехать отдыхать, а тут внезапно заболел родственник и ему требуется помощь. Или сам упал и сломал позвоночник  Ползти отдыхать? И т.п.
ИМХО это очень негибкая стратегия.

ты так шутишь?
или тебе нужны четкие инструкции по каждому движению внимания?

choose belly

Цитата: riga от 23 мая 2014, 01:10А если открылись новые обстоятельства, и продолжение в том же духе со всей очевидностью бессмысленно или вредно?
Применяется 5й принцип сталкинга. Отступаешь, не грузишься этой  проблемой. Рано или поздно откуда-то придёт понимание, как действовать дальше. Суть действий "без сомнений и сожалений" - в отказе разумом принимать решения (имхо).

swarm

Цитата: Nancy от 23 мая 2014, 11:48ты так шутишь?
Не без того)
Хотя...
Цитата: Nancy от 23 мая 2014, 11:48тебе нужны четкие инструкции по каждому движению внимания?
...у КК сказано достаточно четко:
ЦитироватьВоин принимает ответственность за все свои действия, даже за самые пустяковые.
и
ЦитироватьВ мире, где за каждым охотится смерть, не может быть маленьких и больших решений.
В сочетании с
ЦитироватьПринять на себя ответственность за свои решения - это значит быть готовым умереть за них.
пример с обрывом и т.п. перестает выглядеть столь уж надуманным.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: riga от 23 мая 2014, 15:07пример с обрывом и т.п. перестает выглядеть столь уж надуманным.
у дх есть оговорка - нужно знать зачем ты это делаеш
ясно, что если хлобыснешься в обрыв, смысл действия может пропасть
Разница в  действиях разума и воли несколько тоньше
имхо
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

на мой взгляд
воля формирует настройку и пытается привязать ее к реалу но настройка для нее остается настройкой
В мире разума настройка фиксирована и объективна она как ба и есть реал
опять же имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Цитата: riga от 23 мая 2014, 01:10Или решил уехать отдыхать, а тут внезапно заболел родственник и ему требуется помощь. Или сам упал и сломал позвоночник  Ползти отдыхать? И т.п.

Можно  устроить  небольшой спектакль  в  ванной с шаурмой и криками  чаек. Если предварительно слегка нассать в  ванну можно даже  несколько усилить  сходство с черным морем :)

swarm

Цитата: fidel от 22 мая 2014, 08:14как насчет неделания ?
Цитата: choose belly от 22 мая 2014, 11:44Есть. Спонтанные и непредсказуемые действия, неделание.
А неделание это как? В описываемых Кастанедой не-деланиях речь шла в основном про манипуляции с восприятием - совмещение теней от камней и т.п. Есть ли что-то, что может заменить приказы вд делать то или иное действие в обычной жизни, чтобы при этом оставаться адекватным ситуации?
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: riga от 16 июня 2014, 09:41В описываемых Кастанедой не-деланиях речь шла в основном про манипуляции с восприятием - совмещение теней от камней и т.п.
как ты считаешь, что в этих случаях неделалось ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: riga от 16 июня 2014, 09:41Есть ли что-то, что может заменить приказы вд делать то или иное действие в обычной жизни, чтобы при этом оставаться адекватным ситуации?

ну вот скажем когда ты пишешь стих и это действительно творческий процесс, то порядок строк в предложении определяется не ВД, а чем-то другим. причем многие авторы отмечают что это нечто приходит извне и даже сам стих нельзя сказать, что принадлежит  автору, так как нельзя сказать что его написал имено он. тут авторы переживают себя как нечто что проводит что-то из бесконечности, до формы стихотворения. а не как нечто, что село и придумало стихотворение.
в обычной жизни есть нечто, что на этом форуме чуть более чем дофига раз описывалось как "знание тела". даже исходя из самой фразы (тело знает)видно, что это попытка определить такое действие как нечто не такое как всегда. вот вобщем два аспекта - "творческий момент" и "знание тела" как мне кажется имеют отношение к твоему вопросу.

swarm

Цитата: fidel от 16 июня 2014, 10:02как ты считаешь, что в этих случаях неделалось ?
Думаю - уверенность в пассивной роли восприятия. Иначе говоря, в точном соответствии воспринятого реальному. То есть, так можно "понять", что видимое (/слышимое и т.п.) находится, упрощая, внутри головы, а не снаружи.

Помню, когда-то занимался подобными не-деланиями, и получал всякие забавные эффекты вроде восприятия раскрашенных плоскостей вместо объемных предметов, или, наоборот, объема в плоскостях (например, объемные тени), наблюдение далеких предметов как близких, только маленьких, изменение цветов объектов (люди слева и справа казались интенсивно синими :) ), выворачивание углов "наизнанку" т.д. и т.п. Единственный более значимый эффект, на мой взгляд - именно прекращение веры в тождественность воспринятого внешнему миру.
остерегайтесь розеток

Теплее

Цитата: riga от 16 июня 2014, 09:41Есть ли что-то, что может заменить приказы вд делать то или иное действие в обычной жизни, чтобы при этом оставаться адекватным ситуации?
За "оставаться адекватным ситуации" могут скрываться оч энергоемкие структуры, вплоть до - выгляжу ли я нормальным в глазах окружающих. Огромное поле для сталкинга.
По своему опыту борьбы за сдвиги тс, когда приходилось общаться с людьми и как-то действовать в странных состояниях (когда не понимаешь слов, наприм) хочу сказать, что выглядеть неадекватным гораздо сложнее, чем представляется. Люди трактуют твои действия самым разным образом, кто-то подумает что ты приболел, кто-то, что ты сильно застеснялся (у меня такое было, когда я при знакомстве забыла, как меня зовут), кто-то скажет что ты сильный человек (у меня не возникла реакция - окружающие подумали, что я себя пересилила ))) ). Большинство опасений быть неадекватным ситуации, считаю, надо просто выкинуть и забыть. На экспериментальном уровне можно убедиться в том, что эти страхи безосновательны.

А ведь в принципе у воина ситуация довольно простая - движение вглубь кокона или борьба за первоначальный сдвиг и сопутствующие этому выживание и что-то типа внутреннего комфорта. Вот вся его ситуация, в какую бы ситуацию он ни попал.

Собственно, глубокий сдвиг дает альтернативу приказам вд - при осознании глупости того или иного действия в обычной жизни выбор чего-то если происходит, то как бы из глубин существа. При этом сам процесс решения ты наблюдаешь как игру энергии, сканируя при этом, не активизируются ли какие-то незамеченные ранее структуры и не уплотняется ли эта текущая в принципе энергия в узел или структуру.

fidel

Цитата: riga от 16 июня 2014, 18:49Думаю - уверенность в пассивной роли восприятия.
на мой взгляд неделание это что то вроде неподчинения контролю ума
ум естественно уверен что реальность им генерируемая и есть истинная реальность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)