Обратное дыхание

Автор fidel, 30 декабря 2011, 09:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Кто либо юзает обратное даоское дыхание ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#1
Нашел одно из описаний обратного дыхания
В дальнейшем поищу что либо полнее
ЦитироватьВторым базовым упражнением является «обратное дыхание», то есть дыхание, противоположное брюшному. На вдохе диафрагма расслабляется, а нижняя часть живота подтягивается к позвоночнику. На выдохе нижняя часть живота расширяется и расслабляется. Так дышит плод в материнской утробе. Упражнение оказывает такое же благоприятное воздействие, как и брюшное дыхание.

1. Прежде чем приступать к упражнению, выполните три брюшных дыхания. На последнем выдохе втяните низ живота.
2. Медленно вдохните, подтягивая низ живота к позвоночнику. В процессе вдоха вы почувствуете тянущее вниз напряжение в промежности (между половыми органами и анусом).
3. Сожмите промежность и одновременно опустите диафрагму.
4. На выдохе расслабьте половые органы и диафрагму. Представьте, что выдох происходит через брюшину и нижнюю часть живота, которая расширяется во все стороны.
5. Всякий раз выполняйте упражнение как минимум шесть раз.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

в чем видишь пользу обратного дыхания?
так понимаю оно както оживляет каналы эмбрионные и энергия течет по большему кол-ву каналов тем самым напитывая эт большей порцией энергии? т.е. это выражается в кол-венном ? или еще чтото еще?

fidel

#3
оно синзхронизовано с малой орбитой а в дальнейшем еще и с большой орбитой
Энергия как бы втягивается всем телом через кожу а оптом выпускается
То есть оно более энергетическое и идет через центр тела
Кроме того работает мембрана
оно как бы глубже мягче и непрерывней

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

kira

Сделала сегодня его , не знаю насколько правильно  .  Похоже энергетически на ощущения при задержке на выдохе .   как будто ты дышишь всем телом , расслабление живота и внутреенних органов дает такой эффект . Включила в свой ежедневный комплекс  :) спасиб

fidel

#5
я имею дело с вариантом тайчи Других просто не знаю
Центральная идея тайчи это движения  ну не знаю чего правда :),
но по спрали вверх и вниз вдоль позвоночника При это поджимание копчика
присходит само за счет изгибания выпрямление позночника в области поясницы, за счет спирали вверх и вниз. По ходу спирали это нечто движушееся передается во все по очереди члены :) -руки, ноги, голова
Все это присходит естевенно, без участия разума, как бы толкнули и пакатилось
Можно пробовать делать неcкака насильственно, но не уврен что будет хорошо
В тайчи подобное достигается кручением форм Форма па сути это выражение
внутренней спирали по позночнику во внешней сфере По повозночнику идут волны, а внешняя сфера сжимается по спиралям и расширяется Все вместе как бы выржение дыхания Но такое движение наработать непросто и не быстро
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

младенец видимо дышит через пуповину и даосы как раз стремились восстановить состояние млденца
нваскока я сейчас понимаю при обратном дыхании нужно увеличивать и уменьшать радиус сферы
с центром в центре тела
ЦитироватьПеред рождением ребенок получает ци и питание от своей матери через пуповину и не пользуется легкими для дыхания. При рождении ребенок начинает дышать легкими. Изначально эти легкие очень слабы. Живот помогает легким оттягивать диафрагму вниз — для того, чтобы нижние части легких могли наполниться воздухом. Обычно в раннем детстве мы еще продолжаем дышать с помощью живота. Некоторые продолжают дышать таким образом всю свою жизнь, но далеко не большинство. Всевозможные факторы начинают влиять на изменение наших дыхательных привычек, и в конце концов мы начинаем терять нашу способность к Брюшному Дыханию и начинаем дышать только грудью.
Даосы объясняют это в терминах давления ци. Как в накачанной шине воздух создает внутреннее давление, так в органах и полостях нашего тела имеется давление ци
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Любопытная статья об обратном дыхании
(Не понял только почему не упомянуто об округлении спины)
Утробное дыхание
ДРЕВНЕКИТАЙСКАЯ ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
Спойлер


Дыхательная гимнастика имеет в Китае древние корни. В  известном даосском сочинении «Баопу-цзы» (начало  IV в.) ученый даос Гэ Хун писал, что с помощью дыхательных упражнений можно «исцелить все болезни, оградить себя от змей и тигров, находиться под водой и ходить по воде, избавиться от голода и жажды и продлить свою жизнь».
В «Истории поздней Хань», в биографии Ван Чжэня, есть даже такая запись: "Ван Чжэню было почти сто лет, но лицо его лоснилось; он был похож на пятидесятилетнего. Мог выполнять упражнения утробного дыхания и утробного питания. «Утробное дыхание» означает внутреннюю циркуляцию дыхания в статической позе сидя; «утробное питание» означает сглатывание образовавшейся во рту слюны.

Среди многих способов дыхания даосов наибольшей известностью пользовался способ «Утробное дыхание». Свое название этот способ получил потому, что стремился воспроизвести дыхание плода в утробе матери. Даосы учили, что плод не дышит носом или ртом, что дыхание производится через пуповину, которую они называли «воротами судьбы». Всем практикующим дао рекомендовалось овладеть утробным дыханием, т. е. дышать как плод в материнском чреве. Даосы считали этот способ дыхания основой жизни, полагали, что с его помощью можно достичь состояния зародыша, изгнать старость, «возвратиться к истоку, вернуться к основе», а это означало по их мнению означало достижение бессмертия.

История возникновения

«Утробное дыхание» было открыто в начале эпохи Тан. В даосских сочинениях оно определялось как внутреннее дыхание, то, которое использует внутренний воздух, находящийся в теле человека изначально. Что касается внешнего дыхания, то оно использует воздух внешний.

Когда даосы обратили внимание на циркуляцию воздуха в теле человека, дыхание было подразделено на внешнее и внутреннее. По представлениям даосов того времени, внутренней воздух выходил из «поля киновари», из области печени и диафрагмы. Этот внутренний воздух, содержавшийся в теле каждого отдельного человека, назывался еще «изначальным воздухом» (юань ци). Даосы полагали, что «изначальный воздух» в человеке соответствует изначальному воздуху Неба и Земли, что человек получает этот изначальный воздух Неба и Земли при своем рождении, что этот воздух становится его «духом» (шэнь) и его телом (син), что человек получает изначально единый воздух, который становится также его слюной и эссенцией (т. е. семенем). Кроме того, полагали даосы, изначальный воздух Неба и Земли в макрокосме возникает на севере, принадлежит стихии воды, соотносится с триграммой кань, доминирует в северных районах и, в частности, в районе горы Хэн, Пика севера. «Изначальный воздух» человека, т. е. микрокосма, возникает в почках, соответствующим стихии воды, триграмме кань и северу. Он является источником жизненного воздуха, движущегося между почками. Он — основа пяти внутренних органов, корень всех двенадцати каналов, ворота вдоха и выдоха, источник «трех плавильщиков» («трех обогревателей» или «горящих областей»). Этот воздух — корень человека, поэтому если корень уничтожить, все органы и каналы поведут себя как ветви и листья, которые засыхают с гибелью корня.

Поскольку «изначальный воздух» представлялся даосам жизненным корнем, его надлежало бережно сохранять, тем более что количество его, как считалось, весьма ограниченно, всего шесть цуней. Потеря одного цуня «изначального воздуха», считали даосы, уменьшает жизнь человека на тридцать лет, сохранение же всех шести цуней обеспечивает вечную жизнь. Поэтому предписывалось овладеть правилами дыхания, чтобы «изначальный воздух» не выходил наружу через нос и рот, а постоянно заполнял собой «поле киновари» и циркулировал по всему телу, не смешиваясь с внешним воздухом.

Теория и практика циркуляции внутреннего воздуха разрабатывалась даосами периода Тан и Сун. Они представляли себе механизм циркуляции следующим образом: поскольку движение внутреннего и внешнего воздуха скоординированы, то, когда внешний воздух поднимается для выдоха, внутренний, содержащийся в нижнем «поле киновари» также поднимается вверх; когда же внешний воздух опускается после вдоха, внутренний воздух тоже опускается и возвращается в «поле киновари». Циркуляция внутреннего воздуха, как полагали даосы, проходила в два такта: во-первых, поглощения воздуха и, во-вторых, собственно циркуляции этого воздуха. Даосские сочинения описывают лишь один способ поглощения воздуха и два способа циркуляции.

Что такое Утробное дыхание?

Утробное дыхание
В сочинении  Гэ Хуна  «Баопу-цзы»  говорится, что практикуя циркуляцию воздуха, следует вдыхать носом и затем закрывать, запирать воздух, удерживая его в течение 120 ударов сердца,  после чего  осторожно  выдыхать  ртом. Вдох и выдох следует производить  бесшумно  и без напряжения, так, чтобы перо, помещенное перед  носом  или  ртом,  не шевелилось. При этом необходимо вдыхать большое количество воздуха, а выдыхать малое. По мере овладения этой практикой  следовало  увеличить  интервал  между вдохом и выдохом до тысячи  ударов сердца, что должно было, привести к омоложению старых.
Для получения эффекта необходимо заниматься по 30 — 50 мин каждый день. Естественно, начинать надо минут с пяти и постепенно довести время до вышеуказанного.

Как осуществлять дыхание?

Дыхание осуществляется преимущественно при помощи движений животом, втягивая и выпячивая его. При прямом брюшном дыхании на вдохе передняя стенка живота выпячивается вперед, живот как бы надувается. Диафрагма при этом опускается вниз, создавая вакуум в легких и увеличивая объем вдыхаемого воздуха. На выдохе живот втягивается, диафрагма поднимается.

В какой позици выполнять дыхание?

Поза Лотоса
Лучше всего выполнять Утробное дыхание в позе Лотоса. Скрестите обе лодыжки и расположите каждую пятку на колене противоположной ноги так, чтобы подошвы обеих ног смотрели вверх. (По мере привыкания к позе старайтесь помещать пятки все ближе к тазу.) Затем следует положить правую кисть на левую, ладонями вверх, соединив большие пальцы, и опустить кисти на стопы напротив живота. Это лучшее положение для практики.

Если вам не можете сидеть в лотосе, лучше начинать с обычной позиции со скрещенными ногами. Икры пересекаются так, что пятки находятся под серединой каждого бедра. Тело выпрямлено, плечи расслаблены, локти естественно опущены вниз, ладони легко положены на колени либо сложены перед животом как в позиции Лотоса.

Почему лучше заниматься «внутренним достижением» в Лотоса? В этом тоже есть свой смысл. Послушник, сидящий в такой позе, имитирует положение эмбриона в утробе матери, и полностью запечатывает жизненные точки тела, чтобы создать наиболее благоприятные условия для «Утробного дыхания» и открыть в животе так называемое «десятое отверстие» — точку обмена «внутренней энергии» доса и «небесной энергии» космоса. Другое важное назначение этой позы состоит в том, что она способствует осознанию послушником энергетических каналов в своем теле.

Соответственно, победа над старостью, возврат к «младенческому» и даже «эмбриональному» состоянию, являются главной целью даосского совершенствования. Хотя процесс старения неизбежен и человек не может весь целиком снова стать младенцем, есть возможность восстановить некоторые свойства младенческого состояния, например — полную систему энергетических каналов, какой она бывает у новорожденных. Эти каналы нельзя различить ни обычным глазом, ни какими-либо научными приборами. Увидеть их могут лишь те, кто пережил опыт «внутреннего достижения». Такая способность позволяет послушнику Дао не только поддерживать здоровье, но и восстанавливать молодость.

Как практиковать Утробное дыхание?

Глаза лучше закрыть. Воздух следует вдыхать через ноздри медленно животом, настолько плавно, что не должно быть слышно никакого шума, и вдох надо прекратить, когда грудная клетка начинает расширяться. Затем дыхание следует задержать как можно дольше, по крайней мере, на время, которое необходимо, чтобы сосчитать от 1 до 120 (в идеале потом 120 ударов пульса). После этого необходимо выдохнуть воздух через рот полностью и так плавно, чтобы лебединое перо, подвешенное перед лицом, не шевельнулось. Затем опять следуют вдох, задержка, выдох и т. д.

Теоретическая цель этого процесса состоит в том, чтобы вернуться к дыханию плода в утробе матери, при котором зародыш непрерывно растет, ничего не теряя. Идеалом была бы задержка дыхания на время, которое необходимо, чтобы сосчитать от 1 до 1000, так как воздух восстанавливает и оживляет организм человека.

Воздух должен быть живым, а не мертвым. Желательно выполнять его на свежем воздухе или предварительно проветрить помещение. Это упражнение необходимо выполнять между полночью и полднем. В этот период воздух живой – Ян. Между полднем и полночью – Инь.

Тот, кто выполняет дыхательное упражнение данного типа, должен быть вегетарианцем. Помимо обновления организма, как говорят древние мудрецы, это дыхание способствует отвлечению мыслей и, как следствие, хорошей концентрации ума. Оно приносит здоровье и полное умиротворение.
[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

не так давно нашел способ дышать так, что дыхание, проходя вниз и вверх по корпусу, затрагивает область практически до конца кочика
Это конечно не воздух туда доходит, но что то тем не менее доходит
Достатоно сложно на мой взгляд осознаять напряжение в самой нижней области корпуса и отпустить его.и эта часть по восходящей дуге связана с
напряжением в области середины бедер, области поясницы и оно же слегка наклоняет корпус вперед
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

можешь подробнее описать способ дыхание?
что на вдохе и выдохе?

fidel

Цитата: Nancy от 31 июля 2013, 14:55что на вдохе и выдохе?
моя цель была ускорить дыхание так что бы оно не стало поверхностным
тыком нашел вариантт когда воздух идет вниз и вврх как по трубе
труба доходит од низа копчпика Могу пока только сказать что воздух движетя
вверх вниз ощутимо и доходит до самых нихних областей
Паралельно очистилась слегка область носоглотки и подобное дыхание вызывает массаж живота изнутри :)
Че то сложно сказать как это делается кроме того что создается что то вроде трубы доходящей до самого низа :)
и внизу при дыхании копчик немного сам подворчаиватся изнутри
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

на выдохе ты живот вжимаешь в себя?
или как?

fidel

Цитата: Nancy от 31 июля 2013, 15:23на выдохе ты живот вжимаешь в себя?
или как?
нет
живот движется естественно
Слегка округляю спину при вдохе
Ты очень слегка округли спину  при вдохе
Ошути расслабление в области хуинь :)))))
Представь что внутри труба до низа
И воздух сверху доходит до области середины живота и протом опускается до копчика
я так понимаю там мемрана где то внизу опускается по ощущениям в завершающей стадии
основное внимание на область от пупка и ниже
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 31 июля 2013, 15:30я так понимаю там мемрана где то внизу опускается по ощущениям в последний моомент

на вдохе или выдохе?

fidel

Цитата: Nancy от 31 июля 2013, 15:32на вдохе или выдохе?
мемрана конечно на вдохе
она удлиняет легкие вниз, увеличивая их объем
и в конце некое странное щекоучущее ощущение возникает в области копчика,
он сам чуть подгибается, когда воздух доходит до низа
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)