Целостность восприятия

Автор fidel, 19 мая 2014, 19:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Если считать что восприятие затрагивает эн тело то получается что эн тело как бы раздергано
по разным модальностям, объектам,  связям итп
Можно ли как то собрать его в одно целое ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Цитата: fidel от 19 мая 2014, 19:06
Можно ли как то собрать его в одно целое ?
это одно целое тогда будет иметь название, потому что качественно отличается от "раздёрганного восприятия".
возможно что в учдх это очищенное звено с духом.

Rei

Цитата: fidel от 19 мая 2014, 19:06Можно ли как то собрать его в одно целое ?
я наприм имхо, что нельзя. было бы оно цельное - оно бы не разделялось (нечему было бы). а если разделилось - то было то, чему было разделиться. полюса какие-то, типа субъект и объект, неведомая трешевая психоделическая херня наприм.
сама основа "восприятия" уже предполагает двойственность - восприниматель и то, что он воспринимает. например.
так что если одно целое - то оно _одно_ и => нет восприятия (кем-то чего-то, ить для восприятия уже надо "2").
но возможно, скоро все там будем)))
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Ray от 20 мая 2014, 01:34сама основа "восприятия" уже предполагает двойственность - восприниматель и то, что он воспринимает
хотелось бы собрать энергию и попытаться ее направить на эн уровне
можно следить за движениями энергии и освобождать ее
но по моим ощущением эн тело может еще использоваться как целое
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

если сформулировать чуть точнее -
внутри сознания ощущается нечто связанное с физ телом и что когда нечто внешнее воспиринимается
то эта сущность отчасти принимает форму внешнего объекта и получается что она сама не имеет формы
а как бы размазана по всему воспринимаемому.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

пепел

Цитата: fidel от 19 мая 2014, 19:06Если считать что восприятие затрагивает эн тело то получается что эн тело как бы раздергано
по разным модальностям, объектам,  связям итп
Можно ли как то собрать его в одно целое ?
эта процедура имеет название собирание тел.

Майор Хурменко

Воин скорее нечеловек, чем сверхчеловек. По крайнее мере он стремится избавится от своей человеческой формы. С этой точки зрения следование учдх сложно  назвать движением "вверх" по эволюционной лестнице, учдх это даже наверное не движение назад по ней а куда-то вбок :D

fidel

humito мне кажется социум чем то похож на организм в котором люди это отдельные клетки
в этом смысле огонь изнутри это что то вроде тер.акта :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 19 мая 2014, 19:06Если считать что восприятие затрагивает эн тело то получается что эн тело как бы раздергано
по разным модальностям, объектам,  связям итп
Можно ли как то собрать его в одно целое ?

чувственное человека часто выходит за границы тела
при восприятии внешнего объекта, он расширяет границы себя и накладывает свое отношение на другого человека, ситуацию и не видит то что за этим есть, то чувственное, которое исходит от другого человека или объекта
это пространство можно собрать до границ тела, а потом и вовсе сжать в маленькую область в районе нижнего дань тяня :)
тогда человек становится эмоционально пуст, его внутреннее пространство становится прозрачным как воздух и он может уловить нечто иное, не себя

Цитата: Путешествие в ИкстланПока ты чувствуешь, что наиболее важное и значительное явление в мире - это твоя персона, ты никогда не сможешь по настоящему ощутить окружающий мир. Точно зашоренная лошадь ты не видишь в нем ничего, кроме самого себя
именно это происходит с человеком, который придает значение своему отношению и чувственному

похожу модель можно увидеть и в сновидении, там внутреннее пространство распространяется на все наблюдаемое, поэтому кажется, что есть действующий герой, центральный, но когда наблюдаются действия других, то сложно выделить из них себя, внимание отождествляется с тем эпизодом, который видит

процесс "собирания тел" также сопровождается чувством уменьшения себя в пространстве
это полезно для того, чтобы собрав себя задать одно намерение, которое может изменить все восприятие
пока область Я большая, она имеет разные намерения в пространстве, разные настроения, которые удерживая баланс своей разнородностью поддерживают фиксированным общее состояние


fidel

Nancy как ты думаешь - сознание это часть человека или человек часть сознания ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 21 мая 2014, 10:49Nancy как ты думаешь - сознание это часть человека или человек часть сознания ?

есть точно нечто, что человеком не является

Madlen

Цитата: fidel от 21 мая 2014, 10:49
Nancy как ты думаешь - сознание это часть человека или человек часть сознания ?
человеческое тело это перекрёсток человеческой формы и сознания.
но они рано или позно расходятся. и если индивидуальность застряла в форме - это смерть.

shay

Цитата: fidel от 19 мая 2014, 19:06
Если считать что восприятие затрагивает эн тело то получается что эн тело как бы раздергано
по разным модальностям, объектам,  связям итп
Можно ли как то собрать его в одно целое ?

да можно.
можно сжать в точку.
можно задать любые качественные характеристики
можно менять любые настройки
можно моделировать и просматривать варианты
ограничение - фантазия.

при использовании техники регрессивного гипноза (ведомой медитации)
с изменениями под конкретную цель
мне был бы интересен такой опыт
?

fidel

Цитата: shay от 26 мая 2014, 01:28при использовании техники регрессивного гипноза (ведомой медитации)
я не сталкивался с  регрессивным гипнозом, но медитацию мы настраиваем хотя и не произвольно,
Проблема обычно не столько с настройкой, сколько с пробиванием кольца первого внимания

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

shay



классический рг - это действия затрагивающее только "правое"
техника построена на максимальном блокировании "левого"
ввести чела в тета-состояние не проблема (та же нидра-йога)
а вот дальше - погружаемый (оператор) - это "овощ" без воли с расширенным сознанием.,
с вниманием, полность подчинённым ведущему (гипнологу)

фича в том, что "левые" с устойчивым вв - изначально не синхронятся с "правым" ведущим
то есть,  если оба участника экспперемента договоряться о целях и задачах
и ведущий возьмёт на себя вспомогательные, а не доминирующие функции
то результат может оказаться интересным

?

fidel

Цитата: shay от 26 мая 2014, 13:38фича в том, что "левые" с устойчивым вв - изначально не синхронятся с "правым" ведущимто есть,  если оба участника экспперемента договоряться о целях и задачахи ведущий возьмёт на себя вспомогательные, а не доминирующие функциито результат может оказаться интересным
если ты посмотришь книги КК то в них пример того как перенастраивается сознание
па ссути передается не что иное как состояние
Причем у человека передающего состояние должно быть предельно минимальное внутренне насилие
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

shay

проще попробовать
нужен доброволец
получить исходные данные
?

fidel

Цитата: shay от 26 мая 2014, 14:19нужен доброволец
если пересечёмся ты сможееш попробовать на мне :)
у меня тоже есть некий опыт безличного контакта я этим давно занимаюсь :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

shay

Цитата: fidel от 26 мая 2014, 16:11
Цитата: shay от 26 мая 2014, 14:19нужен доброволец
если пересечёмся ты сможееш попробовать на мне :)
у меня тоже есть некий опыт безличного контакта я этим давно занимаюсь :)

вроде - всё к этому идёт)
?

fidel

#19
как противостоять распадению сознания ?
Что то делает сознание централизованный, целым ?
Недавно мне советовали полюбить себя и других
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

целостность создает возможность существования личности. и пока личность есть, сознание опирается на нее как на свой продукт
личностные опоры могут органично поддержать целостность сознания
но для этого необходимо, чтобы у личности полноценно работали щиты.
запуск и остановка щитов ,по моему мнению, -
необходимый аспект контроля воина, так как залипшая опора на щиты делает его человеком

также здесь есть многозначность понятия целостности ввиду относительности этого термина. полагаю, если человеку удалить часть нервной системы при жизни, он сохранит ту целостность, которая осознается при смерти. но потеряет эволюционно достигнутый видовой потенциал сознания. ты о какой целостности говоришь?

fidel

Цитата: Линза от 26 июля 2017, 07:47также здесь есть многозначность понятия целостности ввиду относительности этого термина. полагаю, если человеку удалить часть нервной системы при жизни, он сохранит ту целостность, которая осознается при смерти. но потеряет эволюционно достигнутый видовой потенциал сознания. ты о какой целостности говоришь?
я согласен что целостность видимо связано со взаимосвязанностьтю и непротиворечивостью системы считов
Предполагаю что они должно гармонично вписываться в смысловые системы друг друга
Во всяком случае на мой взгляд она связана с непротиворечивостью смысловой структуры личности
Примем что субъект задается щитами его определящами - если это определение задает логические противоричивую
структуры мы получим нецелостную личность
как то так
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)