Что такое "смысл" ?

Автор fidel, 15 мая 2014, 15:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Ray от  6 сентября 2015, 15:44Я хз, считай это моим определением смысла.
ну как бы ты сформулируй более обще
про холодильники это же частный случай
насколько я понимаю во втором случае ты юзаешь стандартное определение
"смыcл есть связь между мотивом и целью" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от  6 сентября 2015, 15:50ну как бы ты сформулируй более обще
про холодильники это же частный случай
насколько я понимаю во втором случае ты юзаешь стандартное определение
"смыcл есть связь между мотивом и целью" ?
ну, можно наверно и так сказать...
наприм ещё
Мотив (лат. moveo — двигаю) — это материальный или идеальный предмет, достижение которого выступает смыслом деятельности."
т.е. смысл деятельности пойти в магазин это мотив - покупка продуктов.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Ray от  6 сентября 2015, 16:06Мотив (лат. moveo — двигаю) — это материальный или идеальный предмет, достижение которого выступает смыслом деятельности."
мотив в общем случае не есть смысл деятельности
даже в данном случае мотив это голод а цель насыщение
если бы скажем от еды голод усиливался то есть бы смысла не было
я уже об этом пытался писать http://darorla.org/index.php?topic=2364.msg70555#msg70555
я думаю что смысловые структуры формируются рациональностью в рамках конкретной настройки и юзаются умом для создания чувственного которое инициирует конечную деятельность. Или проще говаря я думаю что любая настройка формируется исключительно для деятельности и содержит
в себе все атрибуты деятельности: субъекта, его психический процесс, контекст деятельности, побудительный мотив, цель, смысл деятельности - все эти элементы настройки побуждают субъекта  к деятельности (в самом общем смысле, например мышление как деятельность) Если принять это за отправную точку то смысл есть атрибут деятельности субъекта связывающий все элементы деятелоьности в одно целое Я счетаю что такие связанные последовательно возникающие друг из друга настройки (что то типа микроснов о реальности) после использования складируются в памяти и именно это называется кормом для псисы.
Отсюда получаем что создание настроек и смысловых структур к ним есть механизм выполнения приказа орла копить корм


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

Цитата: fidel от  6 сентября 2015, 18:44Отсюда получаем что создание настроек и смысловых структур к ним есть механизм выполнения приказа орла копить корм

       Создавая смысловыи шаблоны  , мы исполняем приказ орла копить корм. ?
   Тада смысловые шаблоны  то корм , тада асазнание то смыславыи шаблоны(tada Yasnaya Smyslovye templates :D.).
    Тада общественный договор это корм и осознание.     Тадаааам *sc*
   
    Ваще смысл очень близак по смыслу с разумнастью. Навернае.  :D

fidel

Цитата: триводном от  6 сентября 2015, 20:47Ваще смысл очень близак по смыслу с разумнастью.
"смысловые структуры пища ума"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

Цитата: Ray от  6 сентября 2015, 16:06т.е. смысл деятельности пойти в магазин это мотив - покупка продуктов.
Тада смысл то матив ,
    Вобще матив не правильное слово , гораздо правильнее мотивация.   

триводном

Цитата: fidel от  6 сентября 2015, 20:51"смысловые структуры пища ума"
Смысловые структуры автоматическии реакции.

триводном

  Выбирая смыслы , мы вибираем миры и жись и нежись .
     Зачем идти в магазин?        Прогуляться .
     Зачем идти в магазин ?      подышать воздухом
      За чем идти в магазин?       пасматреть на людей
      Зачем идти в магазин ?          ноги размять
      зачем идти в магазин?       уйти нахрен из дома , задалбало всё
      зачем идти в магазин ?       ссать хачу а дома нет туалета , ну пассу па пути.
       зачем идти в магазин?         чёт миня плющит , хоть пива вазьму , малёха сдриснит гадасть мерзкая.
   Тыж видишь как ты пагружаешься в разный шаблон при выборе шаблона смыслового?

fidel

Цитата: триводном от  6 сентября 2015, 21:01Вобще матив не правильное слово , гораздо правильнее мотивация.
есть более точное слово - потребность
но смысл не мотив и не цель - это то что связывает их вместе
но не только их но еще субъекта, его чувства, его деятельность в контексте данного целеполагания
имхо конечно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

    Есть ищё оправдания сваих действий , различные надежды , стремления.     То всё смыслы. Игра мыслительных шаблонов.
       Патом например разочарования , абидки , злость , ну ненависть , любовь,  страсть ,    То всё смыслы и намерения.
      Шаблоны общественного договора .
         Када к примеру естественный отбор атфильтровал кучи всяких свойств , саздав шаблоны выживания при помащи определённого поведения и мираощущения.      И саздал всякии смысловые шаблоны.     :D *lol*

триводном

Цитата: fidel от  6 сентября 2015, 21:26есть более точное слово - потребность
Я давно тож сказать хотел сваё более точное слово , нужнасть.

Rei

Цитата: триводном от  6 сентября 2015, 22:00Я давно тож сказать хотел сваё более точное слово , нужнасть.
потребность, или мотив, или нужность (продуктов, или прогулки или поздароваться с продавцом и т.д.) создаёт смысл идти в магазин.
смысл выходит, что да - между мотивом с одной стороны и действием по осуществлению цели с другой. имеется наприм мотив - купить продукты, или поздароваться с продавцом и т.д. - и это придаёт смысл действию - походу в магазин.
т.е. мотивы похода в магазин могут быть разными, но все они дают один смысл - идти в магазин.

есть ещё типа "замысел" - т.е. када есть мотив купить продукты - появляется замысел (что надо сделать, чтобы реализовать этот мотив?) - надо пойти в магазин. далее действие по реализации замысла - идёт в магазин.

поэтому смысл это не мотив, мотив как бы более пассивен по сравнению со смыслом получается. смысл это чёто типа движущей силы именно действия, тогда как мотив это чёто типа просто желания.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

триводном

#162
Цитата: Ray от  6 сентября 2015, 22:24тогда как мотив это чёто типа просто желания.
Я иду в магазин ради цели , размяться
                                                  подышать
                                                  пассать
                                                  и развеяться
        но это не тока цель , это и матив и смысл и нужнасть и патребнасть.
      А действие , ну то паход в магазин.
       Ваши структуры изменчивы .   На них нельзя опираться .    Это тупая бессмыслица,
    ани меняются быстрее чем движится мысль.      Ну как музыка. Каждый следующий стих новых несколько аккордов.
       И нот .       Сможешь сыграть ну песню длинною в жизнь на одном аккорде? .  *nfs*

Куку

Цитата: триводном от  6 сентября 2015, 23:32
    Я иду в магазин ради цели , размяться
                                                  подышать
                                                  пассать
                                                  и развеяться
        но это не тока цель , это и матив и смысл и нужнасть и патребнасть.
      А действие , ну то паход в магазин.
       Ваши структуры изменчивы .   На них нельзя опираться .    Это тупая бессмыслица,
    ани меняются быстрее чем движится мысль.   
ну самое плохое это када ты второй раз собрался пойти в магазин чтобы размяться
                                                  подышать
                                                  пассать
                                                  и развеяться
потом третий раз
размяться
                                                  подышать
                                                  пассать
                                                  и развеяться
потом как заезженная пластинка уже не знаеш что можно ходить в магазин для других смыслов а можно вообще не ходить даже для этих *nfs*

Куку

а еще хуже када начинается такое
надо пассать -> пойду в магазин заодно развеюсь подышу и разомнусь
надо подышать -> что ли сходить в магазин? заодно пассу разомнусь и развеюсь
нада развеятся  -> куда можно? в магазин... пассу па дороге как обычно :D