Что такое "смысл" ?

Автор fidel, 15 мая 2014, 15:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Простой вопрос - как бы определили что такое "смысл" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 15 мая 2014, 15:20Простой вопрос - как бы определили что такое "смысл" ?

состояние сознания. для многих не имеющее альтернатив.

Nancy

Цитата:  Затворник и ШестипалыйЛюбовь придает смысл тому, что мы делаем, хотя на самом деле его нет.
— Так что же, любовь — это обман?
— Нет. Обман — это обман, а любовь — это любовь. Все, что ты делаешь, ты делаешь только из-за любви.
— Но ведь многие делают то, что не любят.
— Они  делают то, что не любят, из-за любви к чему-то другому.
— А что любишь ты?
— Свободу. Я стараюсь как можно больше узнать и понять из-за любви к ней. Я не так уж сильно люблю думать и узнавать.

fidel

#3
я начал читать книгу
Дмитрий Алексеевич Леонтьев
Психология смысла, природа строение и динамика смысловой деятельности
выяснилось что определений "смысла" совершенно необозримое количество
От простейших вариантов - значение, потребность до смысла непосредственно задаваемого жизненным контекстом
вариантов как оказалось очень много
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

choose belly

 Мне почему-то кажется, что смысл есть что-то скрытое за словами и образами. Чувственное как-то соотносится со смыслом?

fidel

Цитата: choose belly от 16 мая 2014, 22:55Мне почему-то кажется, что смысл есть что-то скрытое за словами и образами. Чувственное как-то соотносится со смыслом?
у человека обычно есть форма которая опирается на связь чувственного с его образом себя в мире и мира. Форма связана с реализацией себя как человека в мире людей и она построена на личностном механизме связывающим чувства мысли образы в один процесс
В этой книге http://darorla.org/index.php?topic=2364.msg50992#msg50992
кстате описана трактовка смысла в том числе как чувство
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

смысловые структуры имеют две как минимум функции -
мотивирующую и интегрирующую, которые близки и могут переходить друг в друга
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

и в формировании смысловых структур большую роль играет система ценностей
основанная естественно на системе потребностей, но не сводящаяся к ней
Разум формирует настройку и в качестве мотивирующих и побуждающих факторов
использует набор ценностей
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

смысл - это наложение интерпретации на чувственный уровень

choose belly

 Как смысл и (или) чувствование соотносятся с действием? Мне показалось, что чувственное ощущение может быть переведено либо в действие, либо в образы или слова. Но невозможно одновременно переводить его в действия или   и образы/слова. Или одно, или другое.

Кстати, удерживая чувственное, не переводя его ни в то, ни в другое, можно ли увидеть свой личностный механизм?

choose belly

Цитата: Nancy от 19 мая 2014, 11:20смысл - это наложение интерпретации на чувственный уровень
Могут ли слова и образы порождать ложный смысл и ложные чувственные ощущения? По моему опыту - да. Заметил однажды, как во время игры в компьтерное рубилово у меня напрягалисьте места, которые и должны были напрягаться в экстремальных ситуациях.

Nancy

Цитата: choose belly от 19 мая 2014, 11:47Могут ли слова и образы порождать ложный смысл и ложные чувственные ощущения? По моему опыту - да.
смотря что принимать за ложное, если не свойственное принятому, то да
оно все создает реальность, которая кажется правильной, оттого и конченой
хотя это абсолютно безосновательно, если покопаться)

choose belly

Цитата: Nancy от 19 мая 2014, 11:55смотря что принимать за ложное, если не свойственное принятому, то да
оно все создает реальность, которая кажется правильной, оттого и конченой
хотя это абсолютно безосновательно, если покопаться)
Ты хочешь сказать, что микросон моей битвы в рпг-игрушке не отличается от микросна, в котором я сижу за компом и играю в рпг-игрушку?

fidel

Цитата: choose belly от 19 мая 2014, 11:43Как смысл и (или) чувствование соотносятся с действием? Мне показалось, что чувственное ощущение может быть переведено либо в действие, либо в образы или слова. Но невозможно одновременно переводить его в действия или образы/слова. Или одно, или другое. Кстати, удерживая чувственное, не переводя его ни в то, ни в другое, можно ли увидеть свой личностный механизм?
из тех кого я знаю все именно так и видят свой личностный механизм - через удержание и осознание чувственного
Энергия при этом перестает модифицироваться в другие формы и ее можно освободить
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

понятие "смысл" применяется в основном к воспринимаемым действиям или объектам. Сам по себе смысл не используется и не существует безотносительно.
смысл это мера того, насколько позитивно для личности действие или объект встраивается в сложившуюся настройку.
Цитата: choose belly от 19 мая 2014, 11:47Могут ли слова и образы порождать ложный смысл и ложные чувственные ощущения?
не думаю, что разум способен коснуться абсолютной истины, поэтому все рациональные рассуждения о ложности/истинности мы можем производить только в черте относительных истин и субъективных правд) а так как относительные истины есть результат омрачения ума(имхо), то лучше действительно сказать, что все относительно и не опираться на продукты рациональности