Уровни иллюзорности

Автор fidel, 27 апреля 2014, 23:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы считаете не имеет ли смысла :) выделить в иллюзии для начала скажем два уровня:
базисный и вторичный. К первому можно отнести физический и объектный (котореы явно связаны) - представления о пространстве и времени, объектность мира, разделение на себя/не себя. Ко второму производые от этого уровня - личность с ее ЛИ, социальность, индивидуальность итп Это деление в значительной степени произвольно, если у кого то есть на эту тему мысли будет любопытно послушать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

представим что вы находитесь среди нескольких людей
Теперь забудем что это люди и попробуем увидеть что все вместе вы образуете многоголовую гидру *nfs*
Какие ощущения ? :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

человеческая форма имеет не только личностные аспекты, но и ограничения восприятия именно формой человека
восприятие внешних объектов выстраивается относительно плотности и размеров физ тела

при сдвиге эти ограничения снимаются и становится доступным восприятие, которое не может прийти человеку в голову, потому что лежит вне человека
становится невозможным описать что именно воспринимается в другой позиции

fidel

можно попробовать представить что вы шар :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 28 апреля 2014, 15:13
можно попробовать представить что вы шар :)

опиши как и для чего ты хочешь выполнить это действие?
отличается ли это от нового моделирования себя в форме шара, вместо формы человека?

Линза

базисный и вторичный уровни иллюзии похожи на идею о пучках и пучках пучков. типа для моделирования сначала готовится пространство и среда, а потом из имеющейся среды и контента лепится сюжет типа сна

fidel

Цитата: Nancy от 28 апреля 2014, 16:26пиши как и для чего ты хочешь выполнить это действие?
отличается ли это от нового моделирования себя в форме шара, вместо формы человека?
есть базовая часть настройки например - я не шар :)
если я подставляю снизу - я шар - во втором уровне я прихожу к абсурду
и вижу связи
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)


fidel

Цитата: choose belly от 29 апреля 2014, 09:44Согласно же теории Джона Уилера (John A. Wheeler) из Принстонского университета, физический мир состоит именно из информации, а вещество и энергия играют в нем второстепенную роль.
Прочитал, забавно  как у мужика все в голове перемешано
Чисто из любопытства как голография может дать какую то новую теорию ?
Как человек имеющий с ОТО длительные отношения могу сообщить что нелинейная ее часть экпериментально ничем не подтверждена. Мысли о черных дырах и деситтеровских моделях вселенных не более чем мысли.
Что бы увидеть из чего состоит реальность достаточно погрузиться в свое сознание и увидеть его механизм
или поесть грибов :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 29 апреля 2014, 10:48Чисто из любопытства как голография может дать какую то новую теорию ?
помоему с помощью введения представления о голографии, можно сделать плавающими какие либо параметры в ментальной модели, которые концепцией о материальности напротив связаны и не позволяют связать с ней информацию. теория не буит новой. просто ее развитие например. но в целом идея звучит для меня как выдумка чегото чтоб гранд не отняли

fidel

Цитата: izuba от 29 апреля 2014, 15:25помоему с помощью введения представления о голографии
голография как минимум связывает локальное с глобальным и явно вводит рекурсивность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

в жизни и во сне человек увлечен взаимоотношениемя с внешним и не видит образ себя и то как он представлен
в ос можно обратить внимание на образ себя и заменить его паука, например
это повлечет полное изменение чувствования себя и внешнего пространства
хотя при этом и сохраняется обусловленность формой, момент перехода из одной формы в другую позволяет выделить ничем не обусловленного наблюдателя

Линза

Nancy если по собственной воле менять образ окружающего через изменение образа себя, то не приводит ли это к ощущению, что образ окружающего есть наше продолжение типа руки или ноги?

Nancy

Цитата: izuba от  2 мая 2014, 11:51Nancy если по собственной воле менять образ окружающего через изменение образа себя, то не приводит ли это к ощущению, что образ окружающего есть наше продолжение типа руки или ноги?

хорошее наблюдение. есть нечто похожее. то что мы воспринимаем как внешнюю реальность полностью определяется тем, с каким образом отождествился наблюдатель

Линза

Nancy отождествление наблюдателя с каким-то образом себя это залог настройки 1вн. и свободное перемещение между образами себя это не есть неизвестное. как может выглядеть выход из подобного расклада?

Nancy

Цитата: izuba от  2 мая 2014, 12:18и свободное перемещение между образами себя это не есть неизвестное.

как сказать, это вызывает смещение, которое задействует другой набор эманаций, ранее неиспользуемый, неизвестное, которое становится известным

ты говоришь о сжатии тоналя? проявления неизвестного, выводящего за любое иллюзорное восприятие, как я поняла, верно?
тут кроме лс и несгибаемого намерения или союзника никак.
но это намного ближе в нечеловеческой форме себя чем при жестко фиксированной тс

fidel

образ себя создается для восприятия образа себя :)
получается некое рекурсивное кольцо - основной объект восприятия лежит в основании 
механизма восприятия. За счет изменения образа себя можно наблюдать за этим процессом
Неизвестное возникает из свободной энергии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: Nancy от  2 мая 2014, 12:38ты говоришь о сжатии тоналя? проявления неизвестного, выводящего за любое иллюзорное восприятие, как я поняла, верно?
имел ввиду выход из частного случая, когда образ себя определяет наблюдаемое. как иначе это назвать не знаю.

Nancy

Цитата: izuba от  2 мая 2014, 12:54имел ввиду выход из частного случая, когда образ себя определяет наблюдаемое. как иначе это назвать не знаю.

тональное восприятие. механизм 1ого внимания, как ты верно отметил
уменьшить эту область можно за счет активации второго внимания и воли
выход в эту область дает разрыв связи нижнего центра с верхним. абстрактным чувственным и его интерпретацией. воля как возможность удерживаться и перемещаться на этом уровне

в упражнении - смене образа себя на другой нечеловеческий образ участвует воля, позволяя изменить опоры и интерпретации чувственного
по сути оно нужно для того, чтобы лучше увидеть механизм работы формы и перенести опору полностью на волю

Линза

Nancy при отсоединении нижнего центра от верхнего  происходит остановка человеческой психики и рефлексии. пропадает прежний интерфейс бытия  *fsp*
на что должен опираться наблюдатель? воля это просто слово, и оно не проясняет ничего как ему перестать быть защищаемым?
при разъединеннии центров наблюдатель вверху иливнизу илигде становится по твоему? у меня вверху и видит нижний.

fidel

Цитата: izuba от  2 мая 2014, 13:54у меня вверху и видит нижний.
а что он видит ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel, психика останавливает реагрование и чувство себя разделяется на две части. ощущения из сгустка в животе выступают единственным источником импульсов а верхний центр не делает из них мир, но просто смотрит. нижний центр в животе состоит из абстрактных элементарных ощущений идущих от него.
становится видно что существо может быть человеком только если верхний и нижний центры слиты.

Nancy

Цитата: izuba от  2 мая 2014, 13:54при разъединеннии центров наблюдатель вверху иливнизу илигде становится по твоему? у меня вверху и видит нижний.
у меня снизу и снизу смотрит на верхний, как из абстрактного движения сознания строится какое-то ощущение, имеющее связь с внешним, как на основе него, достигая головы, рождается форма и вербальная часть
при активной внешней деятельности это похоже на взгляд со дна колодца на небо