Преимушества воинов - реальны или вымышлены ?

Автор Rocky, 28 декабря 2011, 18:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rocky

На мой взгляд ЧСВ понятие многоуровневое.

Допустим А сильнее физически, чем Б. Если А это осознает, то в этом нет ничего дурного. Напротив, глупо закрывать на это глаза из-за псевдо скромности. Если на основании своего превосходства в силе А считает себя социально лучше (выше), чем Б, считает его человеком другого сорта, то это реализация ЧСВ. Но только это слишком очевидно, это первое приближение.

В споре с Индентом я предлагал пойти дальше и выяснить действительно ли А имеет преимущество в чем-то над Б. В данном утрированном примере достоверность преимущества легко проверить: можно например пожать штангу или померяться силами в армреслинге. Но в случае с учдх и воинами все не так однозначно.
Во-первых, сложно найти общие критерии и оценить успешность того или иного человека. А если бы и были такие критерии, то как померять внутренний опыт человека? Приходится доверять наслово.
Во-вторых, очень много зависит от актуальной системы ценностей. А в духовно-практических вопросах она разнится от человека к человеку сильнее, чем взгляды относительно общепринятых штук. Что для одного преимущество, то для другого - второстепенная подробность.

Таким образом если преимущество А над Б НЕДОСТОВЕРНО (а есть лишь мнение А относительно данного вопроса), то тот факт, что А не считает себя выше, чем Б, не будет иметь никакого значения. Ведь преимущества никакого и нет. И значит дискуссии по поводу того, что скромность это добродетель для воина, теряют смысл. Совершенно не факт, что воины реально имеют какое-то преимущество над "невоинами".

Добавлю свое личное мнение:
воины обладают способностью попадать в интересные состояния, в которые без практики не попадешь. Это с оговорками можно считать преимуществом. Но только проартикулированная именно в вашей системе ценностей (трактовке учдх) эта способность обретает статус неопровержимого преимущества над обычными людьми. И уже отсюда следуют ненужные риторические рассуждения о пользе скромности и экзистенциальном равенстве, с которыми и так все согласны.

Подобный финт я бы отнес к завуалированному ЧСВ, но только во втором приближении как бы. И не имеет значения насколько равным с остальными себя считает человек, если он неверно оценивает (в свою пользу естественно) свои преимущества, то это тоже ЧСВ, но хитрое, заманивающее его в ловушку пострашнее рационализма. Ведь при помощи рационального анализа возможно выйти из такого заблуждения, но если и рациональность под запретом, то остается только каша из странного идеализированного символизма и убеждений, почерпнутых когда-то давно, когда думать было еще не преступлением.

fidel

#1
Неудачно разделил, тему поэтому перенес из темы "Уникальность как ценность"
( http://darorla.org/index.php?topic=232.0 ) ответ Anya для Rocky сюда вручную
Цитата: Anya от 28 декабря 2011, 19:48
рокки ты савершенно верно отметил что чсв имеет место при сравнении. сравнение при наличии двух сравниваемых.
при смещении тс тиряеца способность к сравнению, да и нет там никого, и сравнивать не скем, и некому
уже при небольшом смищении вглубь кокона миняеца сознание и утрачивает свои некоторые бывшие качетсва
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890

#2
По поводу названия темы хочу сказать, что на мой взгляд у воина нет никаких преимуществ, это лишь выбор жить осознанно.

fidel

Цитата: 1234567890 от 29 декабря 2011, 19:37По поводу названия темы хочу сказать, что на мой взгляд у воина нет никаких преимуществ, это лишь выбор жить осознанно.
хотел бы еще добавить что первое внимание ограничивает своими рамками а второе безгранично
поэтому потенциально те кто связан со вторым  имеют больше пространства для  внутреннего изменения

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

vnv

Цитата: 1234567890 от 29 декабря 2011, 19:37
По поводу названия темы хочу сказать, что на мой взгляд у воина нет никаких преимуществ, это лишь выбор жить осознанно.

Куй его знает. ДХ ж вроде говорил, что "олько дурак может не заметить, насколько воин-охотник превосходит своих ближних - обычных людей."

И безупречность ж вроде как древние назвали безупречностью, потому что подметили, что в этом состоянии и все "бытовые решения" человека становятся безошибочными и оптимальными.

fidel

Цитата: vnv от  1 января 2012, 15:24И безупречность ж вроде как древние назвали безупречностью, потому что подметили, что в этом состоянии и все "бытовые решения" человека становятся безошибочными и оптимальными.
тот же дх утверждал что "все одинаково и одинаково неважно"
Как ты думаешь в этом состоянии оптимальность ваабще определена или нет ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

vnv

Цитата: fidel от  1 января 2012, 15:30
Цитата: vnv от  1 января 2012, 15:24И безупречность ж вроде как древние назвали безупречностью, потому что подметили, что в этом состоянии и все "бытовые решения" человека становятся безошибочными и оптимальными.
тот же дх утверждал что "все одинаково и одинаково неважно"
Как ты думаешь в этом состоянии оптимальность ваабще определена или нет ?

Фидель, а вот тут уж точно --- куй его знает.

Я как бы для себя стараюсь чётко разделять

а) во что у КК я в какой-то степени въехал и кое-как могу об этом говорить от своего имени, по собственному опыту;
б) что я как-то понимаю, пусть и не полностью, но уже понимаю;
в) и что для меня остаётся просто синтаксически корректным набором слов.

Так вот: как и что воспринимает "левосторонне сдвинутый человек"; что такое _подлинная_ контролируемая глупость, становящаяся следствием _настоящего_ видения; как там обстоят дела с оптимальностью, безупречностью, следованием намерению бесконечности --- вот это на данный момент для меня относится к категории того, о чём я могу разве что _думать_.

А результаты этого думания --- оно кому-то тут надо?

fidel

Цитата: vnv от  1 января 2012, 15:47
А результаты этого думания --- оно кому-то тут надо?
ты верно по крайней мере очертил прболему а это уже  часть решения

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890

Цитата: vnv от  1 января 2012, 15:24
Куй его знает. ДХ ж вроде говорил, что "олько дурак может не заметить, насколько воин-охотник превосходит своих ближних - обычных людей."
Превосходит в своем развитии, в трансформации своего существа. А это единственное, что имеет значение...
и как не трудно нам заметить, основная масса не обращает внимание на уровень развития окружающих, т.к. если человека начинает это интересовать, он обричен сать воином. имхо.

Куку

практические преимущества реальны. это наличие свободной энергии, это гибкость, текучесть, а значит шансы воена на выживаемость выше чем у невоена действия которого ограничены и жестко обусловлены его личностью
с другой стороны воен не индульгирует этими преимуществами, не ходит гордица ими на улицу, паэтаму для него все одинаково неважно и он может ими не пользоваца

fidel

мне кажется у сильно текучих есть опасность слица в унитаз
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rocky

Цитата: Куку от 13 января 2012, 23:36практические преимущества реальны. это наличие свободной энергии, это гибкость, текучесть, а значит шансы воена на выживаемость выше чем у невоена действия которого ограничены и жестко обусловлены его личностью
В каких областях человеческой деятельности воины имеют преимущество перед другими людьми (именно из-за следования учдх, а не из-за личных талантов)?

Rei

Цитата: Rocky от 16 января 2012, 03:58В каких областях человеческой деятельности воины имеют преимущество перед другими людьми (именно из-за следования учдх, а не из-за личных талантов)?
Я думаю, в Саратовской, Новочеркасской... etc)))
Кхм. Приблизительно в таких ситуациях, где ригидность психических установок является препятствием, где нужна повышенная способность в психологической адаптации к новым условиях, т.к. здесь воин будет более готов к изменениям, поскольку и так привык к ним. Шутки-шутками, но я знаю случаи, когда некоторые люди очень болезненно воспринимают любые изменения, это всегда как-бы шок для них. И я уверен в том, что им понадобится больше времени для адаптации, нежели воину.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Нинзюцу дяди Пети
http://www.silaslona.org/img/ninja.htm
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: Ray от 16 января 2012, 04:42Шутки-шутками, но я знаю случаи, когда некоторые люди очень болезненно воспринимают любые изменения, это всегда как-бы шок для них. И я уверен в том, что им понадобится больше времени для адаптации, нежели воину.

видимо это результат таких качеств, как умение низа что не держатся и присутствовать в моменте здесь и сейчас.