Обычная воля

Автор fidel, 24 апреля 2014, 20:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как бы вы определили что такое обычная воля ?
Какое отношение она имеет к тому что описывал как волю дх ?
Как эти две воли соотностятся и на что действуют ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

и та и другая имеет дело с удержанием чувственного, в первом случае - оно опирается на интерпретацию. во втором - нет

fidel

Цитата: Nancy от 24 апреля 2014, 21:34и та и другая имеет дело с удержанием чувственного, в первом случае - оно опирается на интерпретацию. во втором - нет
как ты считаешь, в области воли работает разум ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Цитата: fidel от 24 апреля 2014, 20:50Как бы вы определили что такое обычная воля ?
это использование энергии для перевода идей  ментального плана (желания) в физический мир. при этом обязательно существование противоположных векторов (как своих так и других), которые мешают это реализавать


Madlen

Цитата: fidel от 25 апреля 2014, 09:42
Цитата: Nancy от 24 апреля 2014, 21:34и та и другая имеет дело с удержанием чувственного, в первом случае - оно опирается на интерпретацию. во втором - нет
как ты считаешь, в области воли работает разум ?
какое-то понимание существует, но поскольку нет размышлений, то разумом это не назовёшь.
мне вот тоже интересно: это или "осознающая" воля или воля с каким-то элементом ума (чётко видно что воля там не одна), потому что кто-то делает выбор, принимает решение где развернуть ощущения

Nancy

Цитата: fidel от 25 апреля 2014, 09:42как ты считаешь, в области воли работает разум ?

нет. воля полностью относится к неизвестному
но она может подчиняться разуму

Nancy

Цитата: Madlen от 25 апреля 2014, 23:17при этом обязательно существование противоположных векторов (как своих так и других), которые мешают это реализавать

почему ты считаешь, что это обязательно?

противоположные векторы возникают при неправильном тонале, когда одни идеи противостоят другим
когда этого нет, любая мысль становится действием, или мы о разном?

Nancy

Цитата: Madlen от 25 апреля 2014, 23:33это или "осознающая" воля

это не ум, скорее следование духу

fidel

Цитата: Madlen от 25 апреля 2014, 23:17это использование энергии для перевода идей  ментального плана (желания) в физический мир
может быть обычная воля и воля в учдх это одна сущность но в первом случае она подчинена разуму ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Цитата: Nancy от 26 апреля 2014, 10:32
Цитата: Madlen от 25 апреля 2014, 23:17при этом обязательно существование противоположных векторов (как своих так и других), которые мешают это реализавать
почему ты считаешь, что это обязательно?
противоположные векторы возникают при неправильном тонале, когда одни идеи противостоят другим
когда этого нет, любая мысль становится действием, или мы о разном?
я исхожу из обычного человеческого восприятия воли. если есть внутренние усилия (а усилие всегда чему-то противостоит)- воля развивается.
поскоку тема "обычная воля", оней и речь.
а так я с тобой согласна, что воля - это нечто тихое и сильное, она настолько цельная, что в ней нету "щели" для разговора, поэтому действие следует неотступно
Цитата: fidel от 26 апреля 2014, 11:18может быть обычная воля и воля в учдх это одна сущность но в первом случае она подчинена разуму
ну да, какбы ограниченный вариант воли, доступный насколько может человек.

Madlen

Цитата: Nancy от 26 апреля 2014, 10:34это не ум, скорее следование духу
замечала, что при активной воли нет хаоса и бесмысленности. тем неменее илогикой это не назовёшь.
ощущается присутсвие мышления, но не такого как мы его понмиаем и используем в обычности.
пусть это будет дух, я не возражаю )

Nancy

Цитата: Madlen от 26 апреля 2014, 15:56я исхожу из обычного человеческого восприятия воли. если есть внутренние усилия (а усилие всегда чему-то противостоит)- воля развивается.
поскоку тема "обычная воля", оней и речь.

я тоже об обычной воле.
разве не сам человек своими усилиями создает себе препятствия?

fidel

Цитата: Nancy от 26 апреля 2014, 16:01разве не сам человек своими усилиями создает себе препятствия?
ты может быть приведёш пример
иначе сложно понять
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

Цитата: Nancy от 26 апреля 2014, 16:01разве не сам человек своими усилиями создает себе препятствия?
и сам тоже,  мне думается что это, как ты сказала выше, неправильный тональ, когда энергия человека разрывается на столько частей, сколько у него желаний.
а есть еще и внешние обстоятельства. хотя это вторично. потому что неумение выйти на нужные человеку элементы - прокол самого человека, его непособность эффективно применить волю.
или ты думаешь, что усилие ка таковое это уже препятствие?

Линза

может быть обычное волевое усилие это реакция на то что чтото интерпретируется как препятствие