сон и бодрствование. в чем разница?

Автор Nancy, 21 апреля 2014, 15:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: fidel от 12 августа 2014, 12:52имело бы смыл поэкспериментировать отследив переход из реала в сон и обратно- что меняется
и сюда запостить

при засыпании энергия из нижнего центра поднимается и заполняет верхний
вытесняя мир первого внимания

можно сказать внимание начинает фокусироваться на чувственном, не относящемся к этому миру
оно накрывая верхний центр, начинает там перемещаться, создавая образы на напряженных местах

при переходе обратно ощущается что-то типа скольжения из того состояния (густого, плавающего) в мир более четкий и по ощущениям сухой и угловатый

из такого

перетягивает в такое

choose belly

Цитата: Nen от 13 августа 2014, 12:10при засыпании энергия из нижнего центра поднимается и заполняет верхний
вытесняя мир первого внимания

можно сказать внимание начинает фокусироваться на чувственном, не относящемся к этому миру
оно накрывая верхний центр, начинает там перемещаться, создавая образы на напряженных местах
А как на этом фоне выглядит осознавание момента засыпания?

Nancy

Цитата: разочаровашка от 13 августа 2014, 12:28А как на этом фоне выглядит осознавание момента засыпания?

не осознавать момент засыпания мешает то, что внимание увлекается образами и сюжетом сна
и не видит, как меняется состояние и чувственное, на которое опирается субъект

осознавания момента засыпания похоже отрывания от поверхности, на которой строятся образы
и заныривание вниз в область хаотичного движения сознания

choose belly

Цитата: Nen от 13 августа 2014, 14:35не осознавать момент засыпания мешает то, что внимание увлекается образами и сюжетом сна
и не видит, как меняется состояние и чувственное, на которое опирается субъект
Как не увлечься предсонными образами, не прерывая их? Как только я пытаюсь перевести внимание с них на чувственное, они пропадают, а у меня в теле ощущение, будто я втянул в себя часть себя же. При этом засыпание прерывается.

Iden

Цитата: разочаровашка от 13 августа 2014, 15:00Как только я пытаюсь перевести внимание с них на чувственное, они пропадают

по ощущением все патамучто нужно это делать пассивней, а не активно, как бы не старатся познать что происходит, а просто налюдать без всякой цели. или другими словами не хотеть получить никакого результата в итоге. активное обычное внимание всегда завязанно на том, что в конце концов нужно к чему то прийти. а тут ненужно никчему приходить, нужно просто наблюдать

Nancy

Цитата: Nen от 13 августа 2014, 12:10при засыпании энергия из нижнего центра поднимается и заполняет верхний
вытесняя мир первого внимания

несколько иначе происходит, чем я видела раньше

точка наблюдения перемещается из головы вниз, поэтому создается такой эффект


Nancy

схожие черты формирования виртуалки первого внимания и образов сна - ум достраивает виртуалку до целостного восприятия

образы сна появляются на основе соединения чувственного потока, который (по ощущениям) поднимается снизу, с наблюдаемым визуальным шумом
при погружении в сон, перед глазами появляются ярко красные узоры, (некий динамический шум)
параллельно  какие-то ощущения достигают головы
ум выцепляет какие-то фрагменты визуального шума и начинает на нем достраивать целостный образ, который соответствует текущему чувственному

 

если данный образ прокатил, срезонировал с какими-то чувствами личности,вызвал и другие потоки чувственного, картинка начинает расширяться до целой реальности

в реале происходит нечто аналогичное, виртуалка достраивается, за основу берутся какие-то яркие чувственные, и привычный личностный механизм

vk.com/video28402069_168467946

Nancy

по наблюдениям есть разница во взаимодействии между чувственным на котором строится сон и объектами первого внимания

несмотря на то что объекты сна похожи на объекты реала, взаимодействие с ними похоже на скольжение по чувственному

когда сон приближается к пробуждению видно, что чувственное начинает собираться в пучки и образовывать формы



Nancy

Цитата: Сказки о силе.Глава 1. Свидание со знанием"Сновидения" предполагали культивирование контроля над снами до такой степени, что опыт, приобретенный в них, становился равнозначным опыту бодрствования. По мнению магов, при практике "сновидения" обычный критерий различия между сном и реальностью становится недействительным.

Nancy

было бы любопытно, если кто-то смог описать на чем выстраиваются образы сна

по моим наблюдениям, процессы в теле играют значительное влияние на контекст сна
если при засыпании фокусироваться на расслаблении тела, то возникает ощущение, что нервная система начинает работать как-то иначе, она продолжает подавать сигналы в мозг, которые по ассоциативной цепочке связываются с каким-то образом

например, когда происходит взаимодействие с каким-то реальным объектом 1 внимания, мозг строит виртуалку на основе поступающих импульсов от модальностей восприятия
во время засыпания нервная система продолжает подавать импульсы в мозг, и он достраивает поступающие сигналы до завершенной картинки

у кого есть другие наблюдения?

Шум

последние 2 дня ужинал жареным мясом. Яркие насыщенные сны, в небе появляются НЛО или другие странные обьекты. от них всегда идет какой-то странный эмоциональный фон.
Напряжения в физтеле кагбе сцепляют его ощущения с телом сновидения, однажды пытаясь уцепиться за дом в осе снес предмет, что стоял на тумбочке рядом.
а может ещё влияют сторонние предметы в теле? однажды в осе мои зубы и челюсть стали весить 100 кг и впечатался мордой в асфальт. Решил, что это всё из-за пломб.
Сны после расслабления легкие, в них хочется индульгировать полетам.

Nancy

пробовала щас делать такое упражнение - двигаться из реала в полностью завершенный сон и обратно, и так много раз
чтобы выявить опору, которая бы позволяла сохранять внимание и не вовлекаться в то что воспринимается
позабавила четкая имитация восприятия в 1вн
например, снится, что я в поезде, звук и покачивания, ощущение расположения окна в вагоне и пр, подтягивается

во всех переключениях из реала в сон и обратно получалось сохранять память откуда я и в каком положении лежу
хотелось выследить, насколько опоры физ тела могут стать таким ориентиром
находя себя в разных местах в снах  и помня положение тела в реале, я начинала изучать опоры тела сна
все положения тела во сне были схожими, но, когда шло детальное уточнение, например, как лежит лицо, с какой стороны подушка, предположения во сне оказывались неверными
т.е. почувствовав, что например подушка слева, и начав шевелить левой частью лица не просыпаясь, было понятно, что подушка справа

поэтому вышло что распределение веса физического тела не является тем, что может полностью вывести из иллюзорного восприятия

выход - выделить неизменную область сна, которая не является продуктом восприятия и перевести на нее внимание
лучше чем втягивание индрий этот процесс не опишешь

перейдя в другой сон появился фантомный образ, который со мной разговаривал
четко было заметно, что его активность поддержана моим интересом его слушать
я стала убирать вовлеченность и уплотнять тело сна
тогда ощущения стали более жесткими, хотя исчезли все остальные модальности (образ, звук)
возникло ощущение ударов физического тела, как если бы фантом начал меня бить ногами

была возможность играть со звуковым восприятием речи фантома, когда я "увлеченно" его слушала, я понимала каждое слово, когда начала внутренне сжиматься, речь тоже начала сжиматься, как ускоренная пленка

ключевые наблюдения
- во сне происходит полная и четкая имитация всех процессов восприятия
- момент убирания внимания с модальностей восприятия очень похоже на втягивание щупалец в центр с периферии
- в себе можно выделить неизменную часть, которая не меняется ни при каком восприятии и состоянии
- перевод внимания в эту область выводит из любой иллюзии

fidel

Цитата: Nen от  3 мая 2015, 12:38например, когда происходит взаимодействие с каким-то реальным объектом 1 внимания, мозг строит виртуалку на основе поступающих импульсов от модальностей восприятияво время засыпания нервная система продолжает подавать импульсы в мозг, и он достраивает поступающие сигналы до завершенной картинки
наверняка так и есть под с-ей это очень хорошо видно
сон выстраивается вокруг внутренних переживаний тела
причем субъект как бы уменьшается и проваливается внутрь тела
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)