сон и бодрствование. в чем разница?

Автор Nancy, 21 апреля 2014, 15:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

в шаманских текстах часто упоминается фраза, реальность - это сон
по-началу, человек четко разграничивает жизнь на бодрствующее состояние и сон
потому что сон для него иррационален
с развитием воли и уменьшения эмоциональности снов, они становятся ровными и последовательными, почти как реал
при фиксации тс во сне, окружающие объекты приобретают такую же плотность, а восприятие такую же ясность как в состоянии бодрствования
но все равно сохраняется разница

как бы вы могли описать, чем текущее восприятие отличается от восприятия сна?

mk15

#1
Даже не обязательно иметь опыт ос, достаточно хорошо знать теорию Знания.
По сути сон, ос, и реал отличаются очень мало.
Просто в реале мы обучены достаточно четко выстравивать восприятие и даже более менее общее для окружающих, во сне т.с. съезжает дальше, контроль тоналя ослабевает, а так же мы обучены тому что сон это отдых, сознание спит. Но это не обязательно, оно так же может быть настроено и сон станет осознанным сновидением.

Т.е основа у всех этих разных состояний одна, позиция точки сборки, в реале общая более-менее для всех, во снах гуляет, в ос настраиваем сами, как и в реале, только без помощи общего тоналя, поэтому для большинства это так трудно.
КОНСТРУКТОРЫ (свободный кастанедовский форум) - можно писать без регистрации , заходите друзья Конструкторы -форум  МЫ НАВОДИМ МОСТЫ К ДРУГИМ.)

Пожалуйста ответьте мне на моем форуме, добро пожаловать!

Nancy

Цитата: mk15 от 21 апреля 2014, 18:05мы обучены тому что сон это отдых, сознание спит

хорошо подмечено
для того чтобы заснуть, человеку необходимо расслабиться и позволить себе отпустить контроль
и т.к. человек не привык брать на себя ответственность за любые свои действия, он начинает индульгировать во сне, выбирая там роль брошенного листа на ветру
когда человеку удается победить свою инертность, потакание чувственному, он начинает действовать

отличаются ли во сне и в реале такие вещи как, твердость объектов, намерения, последовательность и связанность событий и тп?
и с чем это связано?


Nancy

сон от реальности отличается опорой на рацио, на знание о том, как может и должно быть
как только этот барьер разрушен, границы между ними стираются

Nancy

Цитата: firefly от  4 августа 2014, 23:29допустим ты представляешь дерево. и ты видишь дерево в сновидении. в чем разница в механизме восприятия

1.когда человек видит во сне дерево, оно является внешним относительно него, наряду с другими объектами пейзажа или контекста

когда человек представляет дерево в реале, оно наблюдается во внутреннем пространстве, относительно объектов мира первого внимания

2. когда человек представляет дерево, его внимание переходит на память о дереве
когда сновидит, у него может быть только чувство,что он видит дерево, а при рассмотрении,  это может оказаться непонятно что

Nancy

когда представляешь дерево, механизм представления и соединения с чувственным инициируется и поддерживается разумом

когда сновидишь дерево, ты можешь только зафиксировать его во внимании, но само построение формы и ощущения от дерева инициировано сознанием, т.к. во сне нет рационального контроля

это различие отражается и в энергетике наблюдаемых объектов

fidel

я полагаю важно что тс реала находится в районе границы коккуна
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

имело бы смыл поэкспериментировать отследив переход из реала в сон и обратно- что меняется
и сюда запостить
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

самое существенное что при засыпании, при смешении ТС из восприятия исключаются поля которые организуют работу органов чувств. тоесть они не до конца исключаются, а перестают доминировать организуя восприятие. их недоминирующее состояние позволяет организовать эмуляцию обычного смотрения и слышания, но при сравнении с тем как это происходит в реале, видно что это эмуляция, так как работают они как бы глючно. тут идет развилка. при более глубоком смещении эти поля вобще исключаются из восприятия и достигается настройка, которая позволяет видеть поля энергии непосредственно как поля. или же ТС движется вдоль стенки кокона, захватывая новые ранее не используемые поля которые попадая в букет полей, дают более и более сюрные сны(чем дальше от ОПТС тем сюрнее), и еще ТС может захватывать поля, которые помогают организовать восприятие НСов и контакт с ними(примерно как в ОПТС организуется контакт с другими людьми или животными). Такие поля как бы содержат больше энергии чем те, что ближе к ОПТС и могут придать движению ТС большую энерцию и вывести восприятие в совсем уж новые области. и вобщем если освоится с тем, что бы не терять состояние наблюдателя в этих новых областях, то из каждой новой области можно погрузить внимание ниже и рассмотреть новые поля которые отвечают за организацию восприятия в этих новых областях. но имх кючевой момент разницы это выключение или отсуствие доминирования полей, которые организуют привычню работу органов чувств

fidel

Цитата: Iden от 12 августа 2014, 13:42самое существенное что при засыпании, при смешении ТС
как ты ощущаеш сдвиг тс ?
есть ли разница между трансовым состоянием и сдвигом ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 12 августа 2014, 18:42как ты ощущаеш сдвиг тс ?

дык вот яже в предыдущем посте и описал, как я ощущаю сдвиг ТС, я просто незнаю что добавить если чесно

Цитата: fidel от 12 августа 2014, 18:42есть ли разница между трансовым состоянием и сдвигом ?

и да и нет. трансовое состояние это состояние перехода внимания снаружи внутрь. в каком то плане это сдвиг, так как, для того, что бы это произошло в восприятие должны включитца поля энергии которые обычно неактивны, но вобщем-то легко доступны. но это слишком несерьезно что бы считать это аж сдвигом. сдвиг происходит при наличии свободной энергии спонтанно, а транс этому способствует как состояние в котором энергия начинает сохранятца.

вобще я считаю сдвигом то, когда в сознании если ощущать сверху возникают совершенно другие наборы чувственного, чем в обычном состоянии вплоть до того, что привычный образ себя перестает восприниматца и тебе кажется что ты это кто-то совсем не ты, и когда при отделении наблюдателя, наблюдаются неиспользуемые обычно поля энергии которые собсно и создают это чувственное.

сдвиг в сновидении(за первые врата), наиболее грубоговоря легкий вариант. там личность другая но не до конца, есть много узнаваемых своих аспектов. а бывают сдвиги когда без предварительного засыпания в сознании резко меняется набор полей и тогда и личность и откружающий мир практически не те, что обычно. и это уже сложнее, но вот вобщем если практиковать сновидение пошагово(последовательно проходя врата)то вырабатывается нужная отрешенность, что бы не реагировать эмоционально на изменения пучков полей, и уметь держать баланс внезависимости от того, происходит нечто ожидаемое или нет

fidel

Iden переход от одного набора на другой процесс более чем трансцендентный

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

fidel ощущение что все вокруг гараздо более живое чем может себе даже в фантазии предположить человек

Rei

Цитата: Iden от 12 августа 2014, 21:35ощущение что все вокруг гараздо более живое чем может себе даже в фантазии предположить человек
а мне чёто набарот кажется :)
сплошная темнота и тишина. это чел живой (временно), поэтому типа освещает своим лучом окружающую темноту, и поэтому видит там странные танцующие тени.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

Цитата: Ray от 12 августа 2014, 21:59сплошная темнота и тишина

это никапли не может быть вопросом спора, но вот имена эта тишина, ощущение что осознает себя, но совершенно не по человечески, и от этого непосебе.
а то, что наоборот выходит мне наприм даже нравитца, потому что интересно. волна как бы одинаковая, а взгляды на нее с разных сторон