путь воина и самоанализ

Автор Nancy, 17 апреля 2014, 09:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

некоторые относятся к пути воина как к средству решения личностных проблем и комплексов
хотя путь воина побочно и захватывает развязку личностных проблем (тем что опора воина становится вне личности, и все что с ней связано, к нему отношение перестает иметь), но он не имеет ничего общего с самоанализом (что довольно часто встречается)

некоторые утопают в анализе тем своего вд, как и что его личность пытается проявится через него
некоторые считают, что пока они не сведут к нейтралу свои чувственные связи с людьми, им больше делать нечего, кто-то копается в причинно-следственных связях, что и как привело его к тому чтобы стать именно такой личностью и испытывать именно это чувственное в текущий момент

как вы думаете, насколько эффективны пути самоанализа?
в чем этот подход отличается от подхода воина, а может в чем-то и совпадает?

Aimo

попробуй сама ответить. вот ты придаешь большую важность "пути воина". можно сказать что ты живешь как воин но точно так можно сказать что ты заморочена на важности этого. ты таким образом решаешь личностные проблемы?  :) любопытно.

Nancy

Цитата: Aimo от 17 апреля 2014, 10:05ты таким образом решаешь личностные проблемы?

проблема есть когда человек реагирует на свое чувственное, вызванное внешними изменениями
тогда он видит другого человека или ситуацию как причину своего состояния

у меня другой подход
когда возникает реакция на человека,ситуацию, я не иду у нее на поводу
а разрываю связь между чувственным, возникающем в теле и значением, с которым оно связывается (реакция на раздражитель)
когда связь разорвана, чувственное еще может присутствовать во внимании как уплотненная структура в энергетическом пространстве
я фокусирую на ней внимание с намерением отделиться и держу во внимании до тех пор, пока она не растворится
после ее растворения ощущается увеличение кол-ва свободной энергии, если заряд был сильным, может даже повлечь за собой кусок неизвестного
после этого, ситуация которая вызвала вовлеченность (эмоциональную реакцию) перестает быть таковой, на нее сильно меняется взгляд и осознаются причины ее возникновения, становится доступным нейтральное решение

Линза

помоему самоанализ помогает выявить и тормознуть витки саморефлексии, он как бы встречным витком запускается. имею ввиду не анализ тем ср, а анализ того что на что реагирует.
отчасти можно использовать самоанализ чтоб выследить свою размазанность по времени, подмечая возникающие стремления.

fidel

Цитата: izuba от 17 апреля 2014, 16:46отчасти можно использовать самоанализ чтоб выследить свою размазанность по времени, подмечая возникающие стремления.
самоанализ может помочь убрать что то и паралельно создает другое
Например фрейдисты пытаются убрать проблемы задрачиваясь на родовые травмы и сексуальность
это похоже на попытку мухи отлипнуть от меда - одни лапки она отрывает другие прилипают
Что бы по настоящему выкарабкаться нужно использовать недвойственность

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 17 апреля 2014, 17:57Что бы по настоящему выкарабкаться нужно использовать недвойственность

важно несгибаемое намерение к освобождению, к избавлению от формы
настолько сильное, чтоб позволяло увидеть попытки цепляться за мир и людей и себя в мире

swarm

Цитата: Nancy от 17 апреля 2014, 09:53некоторые утопают в анализе тем своего вд, как и что его личность пытается проявится через него
ИМХО буквальное поименование частых тем своего вд вполне можно использовать. Т.е. например в результате самоанализа выявлено, что основные тематики вд  - про организацию быта, про большую и чистую зарплату ..., ..., про индейцев, ..., хобби вроде этого вашего тайцзицю(цу?)аня, ..., книги про учеников магов (Гарри Поттер, Кастанеда и т.д.), ..., форум, ..., тыры пыры, ..., всяческая "духовная" практика, ..., всходимость озимых культур в средней полосе россии. После этого можно попробовать ощутить, какая из тем и с какими частями образа себя связана, постараться разотождествиться с ними и т.д.

или вот
Цитировать- Безупречность есть не более чем адекватное использование энергии, - сказал он. - И все, что я говорю, к вопросам морали и нравственности не имеет ни малейшего отношения. Я обладаю энергией, и это делает меня неуязвимым. Чтобы понять, тебе необходимо самому накопить достаточное количество энергии.
Довольно долго мы молчали. Мне хотелось обдумать сказанное доном Хуаном. Неожиданно он снова заговорил:
- Воин проводит стратегическую инвентаризацию. Он составляет список всего, что делает. А затем решает, какие пункты этого перечня можно изменить, чтобы дать себе передышку в расходовании энергии.
Я возразил, что в такой перечень должно входить все, что только есть под солнцем. Дон Хуан терпеливо пояснил, что стратегической инвентаризации, о которой идет речь, подвергаются только те поведенческие структуры, которые не являются существенными с точки зрения выживания и благополучия.
Тут я буквально подскочил. Какая возможность! И я принялся говорить о том, что выживание и благополучие - категории, допускающие бесконечное количество толкований, и потому прийти к сколь-нибудь определенному соглашению относительно того, что считать существенным, а что - несущественным с точки зрения выживания и благополучия, попросту невозможно!
По мере того, как я говорил, я начал терять исходный импульс. В конце концов я умолк, так как осознал всю несерьезность своей аргументации.
Дон Хуан ответил, что в стратегическом инвентарном списке воина чувство собственной важности фигурирует в качестве самого энергоемкого фактора. Отсюда и усилия, которые воин прилагает для его искоренения.
- Одна из первейших забот воина - высвободить эту энергию для того, чтобы использовать ее при встрече с неизвестным, - продолжал дон Хуан. - Безупречность как раз и является тем, посредством чего осуществляется такое перераспределение энергии.
[свернуть]

Вообще, термин самонализ неплохо бы и определить.

Цитата: fidel от 17 апреля 2014, 17:57самоанализ может помочь убрать что то и паралельно создает другое
Например фрейдисты пытаются убрать проблемы задрачиваясь на родовые травмы и сексуальность
То психоанализ.
Кстати, там тоже все не настолько тупо и умозрительно, как кажется из фильмов.
остерегайтесь розеток

Линза

если выслеживать себя и расслабляться то самоанализ потихоньку переходит в самонаблюдение по мере расслабления головы и отпускания/принятия

fidel

Цитата: izuba от 17 апреля 2014, 23:33если выслеживать себя и расслабляться то самоанализ потихоньку переходит в самонаблюдение по мере расслабления головы и отпускания/принятия
анализом обычно называют выявление причинных связей а это требует работы ума
при самонаблюдении деятельость ума не обязательна, а при некоторых видах самонаблюдения
она сильно мешает (имеется ввиду деятельность используемая для самонаблюдения)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

fidel согласен, деятельность ума исключает наблюдение. но лично мне не понятно, что использовать кроме умственного самонаблюдения для первичной остановки ума, когда наблюдатель погружен в его деятельность.
получается что внимание из ума обращается на напряжение самого ума и расслабляет их после чего начинает наблюдать бездействуя.
и обращение чего и к чему еще может дать расслабление ума?

fidel

Цитата: izuba от 18 апреля 2014, 09:08получается что внимание из ума обращается на напряжение самого ума и расслабляет их после чего начинает наблюдать бездействуя.и обращение чего и к чему еще может дать расслабление ума?
через погружение на уровень хотя бы естественного сдвига наблюдаеш за проявлениями не вмешиваясь
точнее каждый эгоимпульс содержит две как бы таттвы (шиву и шакти)  8-) наблюдаемое и наблюдателя слитые в одно
Что бы наблюдать нужно каждый раз отделять наблюдателя от наблюдаемого на возможно более близком (глубоком) уровне к апсалюту :D
тогда наблюдаемое теряет способность дальнейшей модификации сознания и как бы подвисает во внутреннем пространстве сознания и его можно буквально видеть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 18 апреля 2014, 09:16через погружение на уровень хотя бы естественного сдвига наблюдаеш за проявлениями не вмешиваясь

можно все время находится на уровне чувственного и оттуда видеть как строится мышление
там ярко ощущается любая небезупречность или утечка энергии
эмоциональное вовлечение ощущается как внутреннее давление, оно же и похоже на слабость
на этом уровне видно зарождение любой реакции, пока оно не поднялось до головы
и фоновое чувственное, из которого образуется образ себя

между наблюдателем и внешним объектом есть внутреннее неосвещенное пространство, в котором ощущаются статичные структуры вторым вниманием

fidel

Цитата: Nancy от 18 апреля 2014, 09:48можно все время находится на уровне чувственного и оттуда видеть как строится мышление
целую прах *g*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 18 апреля 2014, 11:11целую прах
ты торопишься
я говорю, что можно стараться так делать, а не то что я все время там :)

fidel

Цитата: Nancy от 18 апреля 2014, 12:55я говорю, что можно стараться так делать, а не то что я все время там
жалко - я уже решил, что у меня есть знакомая богиня :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)