восприятие собеседника

Автор Nancy, 13 апреля 2014, 12:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mandratapupa

Цитата: fidel от  5 июня 2015, 09:31с какого то момента терки надоедают или перестают возбуждать
Дануладна... Если самому не охота цепляться то вот хоть вчера кое-кто легко так цеплял... ?!

fidel

Цитата: mandratapupa от  5 июня 2015, 18:09Дануладна... Если самому не охота цепляться то вот хоть вчера кое-кто легко так цеплял... ?!
может тебе показалось ?
Мне бы не хотелось что бы в форум валился мусор
и я считаю что каждый человек уникален и поэтому интересен


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

mandratapupa

Таки ДА! но меня так точно этот некто легко вытаскивал на свою територию, подыгрывать было местами даже интересно, НО скорость была разная ...

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

когда мы читаем текст или слушаем собеседника, то неосознанно происходит отождествление с его ролью и его диалогом
более активно это происходит, когда человек говорит о себе, я решил, я пошел, я прочитал

лучше всего этот механизм заметен при просмотре фильмов или чтении книг (как сопереживание героям, симпатия и антипатия), особенно ярко это видно у Пелевена в "Романе Т", т.к. он специально на это обращает внимание

описания которые фокусируют внимание на личностном механизме, работе психики, восприятия, некоторых закономерностях являются внешними для читателя

описания через Я и свой опыт могут казаться более внутренними, т.к. в этот момент происходит отождествление с опытом автора и его действиями и кажется, что ты сам в этот момент делаешь тоже самое, хотя бы частично или имеешь непосредственное отношение к действию

Куку

Поднебесную получают во владение посредством недеяния. Откуда я знаю все это? Вот откуда: когда в стране много запретительных законов, народ становится бедным. Когда у народа много острого оружия, в стране увеличиваются смуты. Когда много искусных мастеров, умножаются редкие предметы. Когда растут законы и приказы, увеличивается число воров и разбойников. Дао де цзин

Nancy

Куку зачем себе что-то запрещать)

если ты видишь механизм, почему ты хочешь есть шоколад, это не повод его не есть))))

Куку


Nancy

Осознание побуждающего механизма дает большую свободу восприятия действия. Будучи обусловленным желанием, действие ограничивается удовлетворением желания. Ёхарный бабай

fidel

я тоже придумал свою цитату "одиночества нет так где нет не одиночества"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 14 октября 2015, 00:06одиночества нет так где нет не одиночества

ты хотел сказать?

одиночества нет так как нет не одиночества

Nancy

можно выследить как разум при восприятии собеседника встраивает его в какую-то картину мира с определенной идеологией
собеседнику отводится определенное место среди остальных и в зависимости от этого места к нему выстраивается отношение
все последующее общение, как правило, строится на уже заготовленном шаблоне
шаблонность восприятия используют фокусники

разум создает такой архив заготовок для того, чтобы заново не проводить работу по распознаванию воспринимаемого
этот эффект уменьшается по мере пчф, т.к. с пфч уменьшается привычка опираться на известное


Куку

Сам по себе процесс встраивания не является проблемой, это вполне естественный способ воспринимать объект. Проблемы могут возникнуть если опираца на эту встроенность и пытаться удержать объекты и себя в определенной позиции не позволяя ей меняться

Nancy

Цитата: Куку от 15 октября 2015, 14:57
Сам по себе процесс встраивания не является проблемой, это вполне естественный способ воспринимать объект. Проблемы могут возникнуть если опираца на эту встроенность и пытаться удержать объекты и себя в определенной позиции не позволяя ей меняться

я вообще не вижу тут проблем)
механизм шаблонного восприятия мира создает сновидческую реальность
о чем идет речь в теме про мбж
речь о том, чтобы видеть как это происходит и быть свободным от той реальности, в которую погружает идеологическое восприятие мира