восприятие собеседника

Автор Nancy, 13 апреля 2014, 12:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

люди часто проявляют себя парадоксально
в одно время они говорят и поддерживают очень абстрактные темы, а в другое - ведут себя как люди, не имеющие к этому отношения

можно ли это связать с правосторонним и левосторонним осознанием?
с чем связана такая контрастность?

Madlen

Цитата: Nancy от 29 апреля 2014, 17:07с чем связана такая контрастность?
я думаю что это связано с  синтетической функцией сознания, а это как раз и есть связывание в одном существе противоположностей.
просто мера глубины этих крайностей разная.

Nancy

Цитата: Madlen от 29 апреля 2014, 18:53я думаю что это связано с  синтетической функцией сознания, а это как раз и есть связывание в одном существе противоположностей.

можно и так. а можно посмотреть с точки зрения наличия левостороннего и правостороннего осознания
например. Кака был полным идиотом справа, но другим в левостороннем осознании
эта разница между право и лево может уменьшаться с потерей формы?

Madlen

Цитата: Nancy от 29 апреля 2014, 18:58можно и так. а можно посмотреть с точки зрения наличия левостороннего и правостороннего осознаниянапример.
я не разделяю осознание на право и лево. конечный, как бы сказать,... продукт)) осознавания  одинаков, процесс его... добычи)) разный (звучит как-то подурацки конечно)

с потерей формы стирается разница ... в процессе получения осознания. вот так я думаю
 

Nancy

в общении человек часто вытесняет собой энергетику другого человека
из-за этого получается, что он все время слышит только себя, а не тот поток, который исходит от другого человека
чтобы услышать другого человека, для начала нужно отпустить желание что-либо продемонстрировать и вслушаться в то, что и как делает другой человек
свое мнение всегда останется с собой, в присутствии другого человека и в его отсутствии
общение - это уникальная возможность увидеть что-то другое, то чем сам не являешься

Nancy

первое внимание имеет дело только с интерпретациями
поэтому оно не может увидеть ничего кроме себя (своих результатов интерпретации)

второе внимание имеет дело с абстрактным, оно видит механизм интерпретации и то на чем она строится
поэтому и может видеть не себя,а иное чувственное,не проекцию человека, а напрямую настройку, которую он использует для восприятия мира 1вн

Nancy

во время общения человек уделяет все внимание себя, тому что говорит, нежели состоянию собеседника, его восприятию.
зацикленность на себе

Skarlett

Цитата: Nancy от 13 апреля 2014, 12:25отслеживали ли вы с себе, как расставление ролей влияет на ваши взаимоотношения с собеседником?как можно избежать опоры на отведенную собеседнику роль и каким при этом будет восприятие его?
Цитата: Nancy от 25 мая 2014, 09:49во время общения человек уделяет все внимание себя, тому что говорит, нежели состоянию собеседника, его восприятию.зацикленность на себе
Цитата: Nancy от 16 мая 2014, 11:31з-за этого получается, что он все время слышит только себя, а не тот поток, который исходит от другого человекачтобы услышать другого человека, для начала нужно отпустить желание что-либо продемонстрировать и вслушаться в то, что и как делает другой человексвое мнение всегда останется с собой, в присутствии другого человека и в его отсутствии общение - это уникальная возможность увидеть что-то другое, то чем сам не являешься
по-моему сама на свой вопрос ответила
и еще общение - уникальная возможность уведить то, что есть у тебя внутри. вот почитала я разные темы форума, местами наблюдала срач участников с Фионой. Если чета задевает - значит у тебя внутри проблема, ты не можешь наблюдать себя: "Вот Фиона, вот ее пост, а вот моя реакция на ее пост, какая интересная реакция!.. Жизнь прекрасна и удивительна, пойду яблоко сожру."
попытки определить какие-то роли  - тоже внутрняя проблема: хочется через какие-то очень красивые чьи-то модели сделать свое поведение по жизни "правильным" с точки зрения Пути или чего-то там еще. Нахрена?.. И то, что я сейчас об этом всем сюда тоже написала - это тоже моя проблема - значит у меня появилась реакция, причина реакции - во мне :)  Собственно вот и весь ПП ))))
просмотрела и хотела все стереть и не постить. авотнебуду. факты это факты :) пойду яблоко сожру )))
Все ИМХО :)

fidel

Цитата: Skarlett от 29 мая 2014, 13:19значит у тебя внутри проблема, ты не можешь наблюдать себя:
раз без фионы нет срача, то возможно фиона его и инициировала ?
если бы причина срача была в тех кто остался срач наверно бы продолжился ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Skarlett

Цитата: fidel от 29 мая 2014, 14:08раз без фионы нет срача, то возможно фиона его и инициировала ?если бы причина срача была в тех кто остался срач наверно бы продолжился ?
оооо это очень интересная тема - откуда взялось, кто вывел наружу, как и кем оно поддерживалось и как затухло ))))
если интересно могу высказать свое предположение

Aimo

верните фиону, требую продолжения срача  :D

Nancy

Цитата: Skarlett от 29 мая 2014, 13:19по-моему сама на свой вопрос ответила

спасибо за ответ :)
интересно услышать наблюдения других людей, истину я не ищу

когда убираются опоры личности, уходят барьеры, которые создавали разделение на я и не я
внимание автоматически переходит на то, на что направляется внимание (например, на собеседника)
и изнутри наблюдает чувственное, через которое он смотрит на мир и другого собеседника (себя)
появляется возможность видеть себя глазами и чувственным другого человека
но в этот момент тело и внешний образ невозможно соотнести с собой
это измененное состояние с сжатым тоналем (он сжимается до границ восприятия текущего момента)
это не моделирование, а именно перенос своей точки восприятия

чем-то напоминает этот эксперимент

fidel

Цитата: Skarlett от 29 мая 2014, 14:25если интересно могу высказать свое предположение
выскажи чего уж там
лепи правду в матку
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Skarlett

Цитата: fidel от 29 мая 2014, 15:36лепи правду в матку
щас скажу, тока проржусь сначала )))))))

Skarlett

Фиона только вывела свое внутреннее напряжение наружу, поскольку встретила во внешнем мире (форуме) что-то, что толкнуло ее на выражение напряжения. Аналогично остальные участники - кто больше, кто меньше - встретил ее напряжение своим внутренним напряжением. А учитывая специфику форума, можно предположить, что куча народу тут сильные эмпаты, то есть чувствуют чужое как свое. Собственно, зачастую "чужое - свое" уже пропадает, но это другая тема, мной пока не исследованная очень хорошо.
Если чел расслаблен, то ему глубоко насрать кто и что сказал и почему. Точнее так: если человек медитативен, то даже встретив чужое напряжение своим, он осознает свое напряжение и вести себя будет уже иначе. Как - не знаю, все зависит от конкретной ситуации.
На месте Фионы мог быть любой человек. Тема срача (срачей) могла быть любая. Факт в том, что встретились одновременно несколько напряжений. И разница только в том, что было форумное большинство, были молчуны и была Фиона. И никто из этих субъектов в смысле "как встретить напряжение другого человека" друг от друга не отличается. ИМХО :)
Это взгяд со стороны.

Если уж затронула чье-то ЧСВ - прошшения просить не буду )))
Свое ЧСВ в этом посте я отследила, задачу выполнила. Всем спасибо за ресурс