восприятие собеседника

Автор Nancy, 13 апреля 2014, 12:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

в общении с собеседником, часто большое влияние оказывает то, какую роль мы ему отводим в своем внутреннем мире
если этот человек имеет авторитетную роль, то ему уделяется больше внимания и понимания, даже если он начинает говорить вещи, противоречащие внутреннему укладу
если человеку отведена роль равного или младшего, все его слова воспринимаются критично, возникает желание научить, показать ошибки, продемонстрировать свое знание

отслеживали ли вы с себе, как расставление ролей влияет на ваши взаимоотношения с собеседником?
как можно избежать опоры на отведенную собеседнику роль и каким при этом будет восприятие его?

Куку

у меня не так, если мне кажется что за словами человека есть что то кроме моделирования то нужно настроиться на прием

swarm

Цитата: Nancy от 13 апреля 2014, 12:25как можно избежать опоры на отведенную собеседнику роль и каким при этом будет восприятие его?
Можно попробовать принять позицию собеседника, как свою собственную. Или по крайней мере, как равноценную собственной.

Куку

Цитата: riga от 13 апреля 2014, 20:35
Цитата: Nancy от 13 апреля 2014, 12:25как можно избежать опоры на отведенную собеседнику роль и каким при этом будет восприятие его?
Можно попробовать принять позицию собеседника, как свою собственную. Или по крайней мере, как равноценную собственной.
для начала можно попробовать принять отсутствие четкой позиции:)

Линза

Цитата: riga от 13 апреля 2014, 20:35Можно попробовать принять позицию собеседника, как свою собственную. Или по крайней мере, как равноценную собственной.
у кого как наверно, но у меня так начинается проекция себя на других

Nancy

Цитата: riga от 13 апреля 2014, 20:35Можно попробовать принять позицию собеседника, как свою собственную. Или по крайней мере, как равноценную собственной.

если я правильно поняла, это подразумевает равноправное обсуждение представлений, где любое может быть ошибочным?
ты чувствуешь при этом состояние собеседника?

Nancy

Цитата: Куку от 13 апреля 2014, 20:22настроиться на прием

бывает ли что ты отдаешь?
как тогда выстраиваются взаимоотношения?

swarm

Цитата: Nancy от 13 апреля 2014, 21:53если я правильно поняла, это подразумевает равноправное обсуждение представлений, где любое может быть ошибочным?
ты чувствуешь при этом состояние собеседника?
Не обязательно обсуждение - можно ведь и в отсутствие собеседника (например, через какое-то время после разговора) рассматривать его мнение "как свое", вообще без возможности обсуждений.
Чувствуется скорее не состояние собеседника, а что-то вроде моделирования своего состояния, что бы я сам чувствовал, если бы мысли собеседника возникли у меня самого.
И, кстати, совершенно не обязательно дальше продолжать взаимодействовать с позиции собеседника или "равноправия", если после попытки "примерки" чужого мышления по прежнему считаешь на концептуальном уровне собственную первоначальную точку зрения более обоснованной, хотя понимаешь одновременно и мнение собеседника.

swarm

Цитата: Куку от 13 апреля 2014, 21:28для начала можно попробовать принять отсутствие четкой позиции:)
а для меня это наоборот следующий шаг

Nancy

Цитата: riga от 13 апреля 2014, 23:47Чувствуется скорее не состояние собеседника, а что-то вроде моделирования своего состояния, что бы я сам чувствовал, если бы мысли собеседника возникли у меня самого.
это может быть неточно, т.к. у всех ЛИ разная, а оттого и ход мышления тоже
можно увидеть напрямую, как он действует. если настроится на его чувственное
для этого нужно убрать свою вовлеченность и в паузах вслушиваться, как думаешь?

Nancy

Цитата: fidel от 18 октября 2011, 16:35
мне кажется, что люди воспитывают друг в друге неполноту, что бы питаться энергией друг друга

замечали ли вы это за собой?
в каком виде это происходит?

Линза

Цитата: Nancy от 14 апреля 2014, 09:04
Цитата: fidel от 18 октября 2011, 16:35
мне кажется, что люди воспитывают друг в друге неполноту, что бы питаться энергией друг друга

замечали ли вы это за собой?
в каком виде это происходит?
да, такое все время фонит. это происходит у многих потому что они относятся к миру аналогично тому как к ним относились родители на этапе формирования картины внешнего мира. то есть вмешательство, подавление, мнимая беспомощность и ненадежность окружающих. такое отношение поддерживает картину мира такой, какой она была с начала ее развития.

Nancy

Цитата: izuba от 14 апреля 2014, 09:48это происходит у многих

можно ли в себе выявить такие проявления?

например, неспособность предоставить других самим себе - одно из таких проявлений, как считаешь?

swarm

Цитата: Nancy от 14 апреля 2014, 08:56можно увидеть напрямую, как он действует. если настроится на его чувственное
для этого нужно убрать свою вовлеченность и в паузах вслушиваться, как думаешь?
Я думаю что это иллюзия, и "чужое чувственное" так или иначе именно моделируется, а не "видится напрямую".

Nancy

Цитата: riga от 14 апреля 2014, 11:10Я думаю что это иллюзия, и "чужое чувственное" так или иначе именно моделируется, а не "видится напрямую".

а запах дыма тоже моделируется или чувствуется напрямую?

Линза

Цитата: Nancy от 14 апреля 2014, 10:17
Цитата: izuba от 14 апреля 2014, 09:48это происходит у многих

можно ли в себе выявить такие проявления?

например, неспособность предоставить других самим себе - одно из таких проявлений, как считаешь?

неспособность представить других самим себе это имхо следствие склонности контролировать все. выражается в подавлении, навязывании своего.
такое социальное стремление контролировать можно выследить, отпустить.

Куку

Цитата: izuba от 14 апреля 2014, 09:48
да, такое все время фонит. это происходит у многих потому что они относятся к миру аналогично тому как к ним относились родители на этапе формирования картины внешнего мира. то есть вмешательство, подавление, мнимая беспомощность и ненадежность окружающих. такое отношение поддерживает картину мира такой, какой она была с начала ее развития.
изуба мне в твоих словах слышица предвзятость.
влияние родителей ты описываешь словами вмешательство подавление мнимая беспомощность

маленький ребенок абсолютно беспомощен потому что не обладает собственной волей, родители сохраняют его существование и дают возможность выстроить опору на разум. если тональ более менее в равновесии то это довольно хорошая опора

Линза

Куку родители - необходимая опора.
но что кроме вмешательства извне, подавления и потверждения беспомощности получает детеныш?

Куку

возможность опираться на разум и действовать самому
детеныш сам по себе ни на что не способен. оставь его одного на полдня и он кончится

Линза

Куку, с помощью вмешательств и подавления со стороны родителей происходит настройка детеныша на настройку родителей.
в чем предвзятость не пойму

Куку

Цитата: izuba от 14 апреля 2014, 23:05
Куку, с помощью вмешательств и подавления со стороны родителей происходит настройка детеныша на настройку родителей.
в чем предвзятость не пойму
мне показалось что предвзятость в негативной интонации
то что делают родители не плохо и не хорошо, они учат способу поддерживать свое существаование так как умеют сами
то что ты называешь вмешательством и подавлением можно также называть поддержкой

Линза


Nancy

Путешествие в Икстлан. Глава 11. Настроение воина
ЦитироватьЯ принялся излагать свои соображения по этому поводу. Льва и людей с моей точки зрения нельзя ставить на одну доску. Ведь о ближних своих я знаю очень много, мне знакомы их типичные уловки, мотивы, мелкие ухищрения. О льве же я не знаю практически ничего. Ведь в действиях моих ближних самым обидным является то, что они злобствуют и делают подлости сознательно.

- Знаю, - терпеливо проговорил дон Хуан. - Достичь состояния воина - очень и очень непросто. Это - революция, переворот в сознании. Одинаковое отношение ко всему, будь то лев, водяные крысы или люди - одно из величайших достижений духа воина. Для этого необходима сила.

моделирование поведения другого человека с опорой на свое часто приводит к тому, что возникают предположения поведения и реакций другого человека, он становится дополнительным зондом, незаметно расширяется область Я
это часто происходит в отношении родители - дети, также часто встречается в паре людей с неравным количеством личной силы
такая постановка человека в предполагаемые рамки поведения (ожидания, пожелания), даже без вербальной договоренности, накладывает волевые ограничения поведения (на того у кого меньше личной силы)

в состоянии, когда субъект неопределен и находится в состоянии незнания, но придерживается внутреннего намерения, волевого подавления окружающих не происходит

Aimo

#23
легкая тошнотворность это реакция на сущность чувственного, сами эманации, которая может возникать даже в теле. и она всегда одинакова. чувственное от собеседника или самого себя немного проще выделять и все это наблюдать. чужое чувственное скорее домоделируется, чем моделируется полностью, это можно наблюдать при прямом восприятии. нужно видеть сущность чувственного, но когда внимание отделено от эманаций, они не могут быть эманациями.

Nancy

Цитата: Aimo от 16 апреля 2014, 19:18чужое чувственное скорее домоделируется, чем моделируется полностью, это можно наблюдать при прямом восприятии.

я с тобой согласна
есть несколько опорных точек при восприятии другого, на которых достраивается вся его личность по собственной аналогии
например, выделяется черта внешнего поведения, переносится на себя, и моделируется, что если бы я был бы в таком состоянии, я бы повел себя также
такой поход довольно распространен и зачастую ошибочен, потому что причина поведения далеко не всегда совпадает с механикой собственной личности
чтобы обойти этот свой механизм, можно на время отнестись к другому человеку как к практику КГ, состояния, где выбор поведения и реакции не обусловлен механизмом
если это не была КГ через время вы сами заметите, есть ли механизм, который в человеке порождает этот образ поведения или нет (а ведь его действительно может и не быть)

в любом случае, этот маневр позволит на время наблюдать напрямую за поведением человека, его чувственным и его реакциями на чувственное, а не иметь дело со своей внутренней моделью собеседника :)

Aimo

Nancy ты сложно говоришь, ничего не понял. выделить вниманием чувственное в восприятии человека очень просто. в сильно измененном состоянии можно воспринимать без той интерпретации что создает мир личности. и тогда что-то есть от того чувственного что можно выделить вниманием без убирания интерпретации

Nancy

Цитата: Aimo от 17 апреля 2014, 10:21выделить вниманием чувственное в восприятии человека очень просто. в сильно измененном состоянии можно воспринимать без той интерпретации что создает мир личности

не всем это доступно в момент контакта, как нужно изменить свое состояние. чтобы ощутить чужое в момент общения?

Aimo

Цитата: Nancy от 17 апреля 2014, 10:24не всем это доступно в момент контакта, как нужно изменить свое состояние. чтобы ощутить чужое в момент общения?
оно же все время ощущается и даже превалирует в момент общения

Nancy

Цитата: fidel от 18 октября 2011, 16:35
мне кажется, что люди воспитывают друг в друге неполноту, что бы питаться энергией друг друга

люди не осознавая, своим примером передают друг другу неполноту,свои способ реагировать и задрачивать себя на чувственное, и действуют чисто из благих соображений, считая, что они живут и реагируют правильно, и этому способу нужно научить остальных
тогда они не чувствуют себя не хуже и не лучше других, живут в серединке, как все, как принято
человек же не поддерживающий их реакций признается безчувственным, черствым и иногда дубовым
чаще испытывают к нему негатив и желание исправить, чтобы вместе задрачиваться на переживания
ведь когда оно получает поддержку, оно становится оправданным и более ярким

Nancy

Цитата: Активная сторона бесконечности.Глава 14. Чистый взгляд- Дело не в окружающих тебя людях, - сказал он. - Они ничего не могут с собой поделать. Это твоя оплошность, так как ты можешь помочь себе, но вместо этого склонен судить их, будучи в высшей степени самоуверенным. Судить может любой дурак. Судя их, ты можешь лишь взять от них худшее. Мы, люди, все являемся пленниками, и именно эта несвобода заставляет нас поступать столь жалким образом. Твоя задача в том, чтобы воспринимать людей такими, каковы они есть! Оставь людей в покое.

- Ты абсолютно не прав на этот раз, дон Хуан, - сказал я. - Поверь, мне совершенно ни к чему ни судить их, ни каким-либо образом обманывать себя с их помощью.

- Ты ведь понимаешь, что я имею в виду, - упорствовал он. - Если ты не осознаешь свое желание судить их, - продолжал, он, - то ты еще хуже, чем я думал. Так бывает со всеми воинами-путешественниками, когда они только начинают путешествие, - они становятся дерзкими и отбиваются от рук.

Nancy

люди часто проявляют себя парадоксально
в одно время они говорят и поддерживают очень абстрактные темы, а в другое - ведут себя как люди, не имеющие к этому отношения

можно ли это связать с правосторонним и левосторонним осознанием?
с чем связана такая контрастность?

Madlen

Цитата: Nancy от 29 апреля 2014, 17:07с чем связана такая контрастность?
я думаю что это связано с  синтетической функцией сознания, а это как раз и есть связывание в одном существе противоположностей.
просто мера глубины этих крайностей разная.

Nancy

Цитата: Madlen от 29 апреля 2014, 18:53я думаю что это связано с  синтетической функцией сознания, а это как раз и есть связывание в одном существе противоположностей.

можно и так. а можно посмотреть с точки зрения наличия левостороннего и правостороннего осознания
например. Кака был полным идиотом справа, но другим в левостороннем осознании
эта разница между право и лево может уменьшаться с потерей формы?

Madlen

Цитата: Nancy от 29 апреля 2014, 18:58можно и так. а можно посмотреть с точки зрения наличия левостороннего и правостороннего осознаниянапример.
я не разделяю осознание на право и лево. конечный, как бы сказать,... продукт)) осознавания  одинаков, процесс его... добычи)) разный (звучит как-то подурацки конечно)

с потерей формы стирается разница ... в процессе получения осознания. вот так я думаю
 

Nancy

в общении человек часто вытесняет собой энергетику другого человека
из-за этого получается, что он все время слышит только себя, а не тот поток, который исходит от другого человека
чтобы услышать другого человека, для начала нужно отпустить желание что-либо продемонстрировать и вслушаться в то, что и как делает другой человек
свое мнение всегда останется с собой, в присутствии другого человека и в его отсутствии
общение - это уникальная возможность увидеть что-то другое, то чем сам не являешься

Nancy

первое внимание имеет дело только с интерпретациями
поэтому оно не может увидеть ничего кроме себя (своих результатов интерпретации)

второе внимание имеет дело с абстрактным, оно видит механизм интерпретации и то на чем она строится
поэтому и может видеть не себя,а иное чувственное,не проекцию человека, а напрямую настройку, которую он использует для восприятия мира 1вн

Nancy

во время общения человек уделяет все внимание себя, тому что говорит, нежели состоянию собеседника, его восприятию.
зацикленность на себе

Skarlett

Цитата: Nancy от 13 апреля 2014, 12:25отслеживали ли вы с себе, как расставление ролей влияет на ваши взаимоотношения с собеседником?как можно избежать опоры на отведенную собеседнику роль и каким при этом будет восприятие его?
Цитата: Nancy от 25 мая 2014, 09:49во время общения человек уделяет все внимание себя, тому что говорит, нежели состоянию собеседника, его восприятию.зацикленность на себе
Цитата: Nancy от 16 мая 2014, 11:31з-за этого получается, что он все время слышит только себя, а не тот поток, который исходит от другого человекачтобы услышать другого человека, для начала нужно отпустить желание что-либо продемонстрировать и вслушаться в то, что и как делает другой человексвое мнение всегда останется с собой, в присутствии другого человека и в его отсутствии общение - это уникальная возможность увидеть что-то другое, то чем сам не являешься
по-моему сама на свой вопрос ответила
и еще общение - уникальная возможность уведить то, что есть у тебя внутри. вот почитала я разные темы форума, местами наблюдала срач участников с Фионой. Если чета задевает - значит у тебя внутри проблема, ты не можешь наблюдать себя: "Вот Фиона, вот ее пост, а вот моя реакция на ее пост, какая интересная реакция!.. Жизнь прекрасна и удивительна, пойду яблоко сожру."
попытки определить какие-то роли  - тоже внутрняя проблема: хочется через какие-то очень красивые чьи-то модели сделать свое поведение по жизни "правильным" с точки зрения Пути или чего-то там еще. Нахрена?.. И то, что я сейчас об этом всем сюда тоже написала - это тоже моя проблема - значит у меня появилась реакция, причина реакции - во мне :)  Собственно вот и весь ПП ))))
просмотрела и хотела все стереть и не постить. авотнебуду. факты это факты :) пойду яблоко сожру )))
Все ИМХО :)

fidel

Цитата: Skarlett от 29 мая 2014, 13:19значит у тебя внутри проблема, ты не можешь наблюдать себя:
раз без фионы нет срача, то возможно фиона его и инициировала ?
если бы причина срача была в тех кто остался срач наверно бы продолжился ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Skarlett

Цитата: fidel от 29 мая 2014, 14:08раз без фионы нет срача, то возможно фиона его и инициировала ?если бы причина срача была в тех кто остался срач наверно бы продолжился ?
оооо это очень интересная тема - откуда взялось, кто вывел наружу, как и кем оно поддерживалось и как затухло ))))
если интересно могу высказать свое предположение

Aimo

верните фиону, требую продолжения срача  :D

Nancy

Цитата: Skarlett от 29 мая 2014, 13:19по-моему сама на свой вопрос ответила

спасибо за ответ :)
интересно услышать наблюдения других людей, истину я не ищу

когда убираются опоры личности, уходят барьеры, которые создавали разделение на я и не я
внимание автоматически переходит на то, на что направляется внимание (например, на собеседника)
и изнутри наблюдает чувственное, через которое он смотрит на мир и другого собеседника (себя)
появляется возможность видеть себя глазами и чувственным другого человека
но в этот момент тело и внешний образ невозможно соотнести с собой
это измененное состояние с сжатым тоналем (он сжимается до границ восприятия текущего момента)
это не моделирование, а именно перенос своей точки восприятия

чем-то напоминает этот эксперимент

fidel

Цитата: Skarlett от 29 мая 2014, 14:25если интересно могу высказать свое предположение
выскажи чего уж там
лепи правду в матку
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Skarlett

Цитата: fidel от 29 мая 2014, 15:36лепи правду в матку
щас скажу, тока проржусь сначала )))))))

Skarlett

Фиона только вывела свое внутреннее напряжение наружу, поскольку встретила во внешнем мире (форуме) что-то, что толкнуло ее на выражение напряжения. Аналогично остальные участники - кто больше, кто меньше - встретил ее напряжение своим внутренним напряжением. А учитывая специфику форума, можно предположить, что куча народу тут сильные эмпаты, то есть чувствуют чужое как свое. Собственно, зачастую "чужое - свое" уже пропадает, но это другая тема, мной пока не исследованная очень хорошо.
Если чел расслаблен, то ему глубоко насрать кто и что сказал и почему. Точнее так: если человек медитативен, то даже встретив чужое напряжение своим, он осознает свое напряжение и вести себя будет уже иначе. Как - не знаю, все зависит от конкретной ситуации.
На месте Фионы мог быть любой человек. Тема срача (срачей) могла быть любая. Факт в том, что встретились одновременно несколько напряжений. И разница только в том, что было форумное большинство, были молчуны и была Фиона. И никто из этих субъектов в смысле "как встретить напряжение другого человека" друг от друга не отличается. ИМХО :)
Это взгяд со стороны.

Если уж затронула чье-то ЧСВ - прошшения просить не буду )))
Свое ЧСВ в этом посте я отследила, задачу выполнила. Всем спасибо за ресурс

fidel

Skarlett то что связано с фионой это длинная история с участием не одного человека
История типично человеческая. Ни у кого не было намерения создавать ей проблемы
Я надеюсь здесь будет дружеская атмосфера потому что военам нечего делить - у них ничего нет :)


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Skarlett

Цитата: fidel от 29 мая 2014, 16:32. Ни у кого не было намерения создавать ей проблемы
обычно ни у кого не бывает намерения создавать проблемы. но оно как-то само бац - и вылезает конфликт. я не говорю о кол-ве людей и теме инцедента. я говорю о возможной подоплеке, дело то не в Фионе самой, а в самом сабже, ведь такие ситуации сплошь и рядом возникают. восприятие собеседника дает нам возможность посмотреть на себя, очень хорошую возможность. Люди как зеркала - больше ничего, если ты открыт. А если закрыт, то это уже твоя проблема - боишься встретить самого себя в другом человеке.
Огромное спасибо Ненси за тему, и вам всем ребята спасибо, вы отличные зеркала :)

Skarlett

Цитата: fidel от 29 мая 2014, 16:32Я надеюсь здесь будет дружеская атмосфера потому что военам нечего делить - у них ничего нет
ты прав, и я чувствую, что могу писать открыто, потому что понимаю, что меня поймут правильно

Nancy

Цитата: Skarlett от 29 мая 2014, 16:38вы отличные зеркала

если что-то за зеркалами? или ты видишь только их?

Майор Хурменко

Цитата: Aimo от 29 мая 2014, 14:34верните фиону, требую продолжения срача
Нашел генератор светских бесед который постил когда-то рей, с первого разультат такой:

ЦитироватьЭто не значит, что Фиона – это всё и конец всему. Но для того, чтобы отрицать важность Фиона необходимо отделить себя от Фиона. И Фиона в конце концов жестоко накажет тебя за это. А как прекрасен электросварщик в маске электросварщика, озаряемый отсветами Фиона. Выхода нет... Фиона уж давно закончилась, а они все не расходятся... расходитесь – Фиона сегодня больше не будет. Фиона – от реального к сверхреальному. Так часто бывает – несешь человеку счастье, а приносишь Фиона. Родиться мало. Надо еще иметь Фиона. Для многих Фиона, возможно, махровый баян, но мне кажется Фиона стоит того, чтобы о ней узнали новые люди. Полюбуйтесь красотой Фиона. Самый известный лохотрон – это вера в Фиона. Самое трудное в Фиона – привыкнуть к ней. А вот «Аноиф» – это Фиона наоборот.

Skarlett

Цитата: Nancy от 29 мая 2014, 16:41если что-то за зеркалами? или ты видишь только их?
я не задаюсь пока этим вопросом. мне важно пока отслеживать себя. а что там снаружи - не мое дело )))

Nancy

Цитата: Skarlett от 29 мая 2014, 16:44я не задаюсь пока этим вопросом. мне важно пока отслеживать себя. а что там снаружи - не мое дело )))

человек чаще всего видит свою проекцию на человека и называет это зеркалом
переносит свое мышление на то что наблюдает
об этом есть здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_(%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)

удачный пример

В результате проекции, разные люди будут предполагать различные эмоциональные состояния у одного и того же животного.

но за этим всем есть и своя сущность у человека, та что не является своим отражением
его природа, наблюдение этого интересно т.к. позволяет видеть его проявления, а не только себя

Skarlett

Цитата: Nancy от 29 мая 2014, 16:49его природа, наблюдение этого интересно т.к. позволяет видеть его проявления, а не только себя
я не против  :D

fidel

Цитата: Nancy от 29 мая 2014, 16:49человек чаще всего видит свою проекцию на человека и называет это зеркалом
хенаро, как ты помнишь, с каких то пор видел только призракоф
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 29 мая 2014, 16:59хенаро, как ты помнишь, с каких то пор видел только призракоф

когда отражаться нечему, видно сам отражатель

Линза


Aimo

темпераменты бывают разные и склонности тоже.

Майор Хурменко

Будто кому-то кроме тебя есть дело до твоих склонностей  и темперамента. Каждый работает с тем что есть :)

Aimo

нет, некоторые стараются подстроить других под свои склонности и свой темперамент

Майор Хурменко

Думаю те кому это не нравится стараются этого избегать :) те кто склонен заглядывать в рот и повторять все равно будут это делать и возможно даже с удовольствием.

fidel

Цитата: humito от 30 мая 2014, 11:30Думаю те кому это не нравится стараются этого избегать  те кто склонен заглядывать в рот и повторять все равно будут это делать и возможно даже с удовольствием
Личность склонна придавать большее значение своей уникальности чем это того заслуживает
Прагматичней было бы использовать  чужой опыт, не попадая под влияние личности.

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: izuba от 29 мая 2014, 21:01
что видно?

чужую настройку и бесконечность

Aimo

Цитата: fidel от 30 мая 2014, 11:47Личность склонна придавать большее значение своей уникальности чем это того заслуживает
например, у одних медитативный темперамент, у других взрывной. не стоит придавать значение какому-то, ни один не лучше другого.

Nancy

Цитата: Nancy от 30 мая 2014, 12:01чужую настройку и бесконечность

человек, личность - набор чувственного, энергетических полей, на которых фиксируется внимание
на этом строится образное восприятие, и мы уже видим объект в 3д картинке
когда у человека меняется внутренняя опора на чувственное, оно изменяет воспринимаемую 3д картинку, не сразу, изменения постепенны, сразу это видно вниманием сна при концентрации внимания на собеседнике
на первом внимании отражается уже укрепившеяся смена опоры на чувственное

человек обычно не может видеть другого как набор настроек и внимание которое по ним движется
поэтому он выстраивает отношения между своей 3д моделью и чужой, принимая это за конечную реальность

фантомы - те, у кого настройка полностью управляет их вниманием, личности, чьи действия механичны и обусловлены внутренними и внешними эманациями

не фантомы видят себя как настройку и не опираются на нее, могут создавать любую по своей воле (ограниченные лишь своей личной силой)

Aimo

и вот еще интересно. управляете настройкой управляете, а темперамент почему то не меняется  *hz*

Nancy

Цитата: Aimo от 30 мая 2014, 12:25
и вот еще интересно. управляете настройкой управляете, а темперамент почему то не меняется  *hz*
ДХ навсегда остался пердуном

Aimo

Цитата: Nancy от 30 мая 2014, 12:31ДХ навсегда остался пердуном
про дх трудно что-то сказать определенно  *hz*

Nancy

каждый может выбрать удобную для себя настройку
в данном случае максимально безупречную
некоторые черты могут не иметь значения, поэтому сохраняются

Aimo

Цитата: fidel от 30 мая 2014, 11:47Личность склонна придавать большее значение своей уникальности чем это того заслуживает
думаю что любой человек если он не маугли может видеть в себе десятки или даже сотни отпечатков других личностей и то, что все они в чем то одинаковы, в чем то отличаются. порой некоторые могут становится настолько яркими что затмевают собственную.

Nancy

часто собеседник принимает какую-то роль (не всегда осознанно)
и если на поддержание этой роли у него уходит много энергии
то окружающие с меньшей волей автоматически попадают в такое состояние, которое подразумевает эта роль, если в свою очередь они не определены своей ролью также жестко

наблюдали ли вы за тем, как "образ себя/ роль" собеседника начинает определять ваше поведение?

fidel

Цитата: Nen от  9 апреля 2015, 14:18наблюдали ли вы за тем, как "образ себя/ роль" собеседника начинает определять ваше поведение?
психика мне кажется так или иначе всегда подстраивается
можно это видеть и тогда появляется большая свобода
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

mandratapupa

«Любимым развлечением мужчин, детей и прочих зверей является драка». Джонатан Свифт
...
Иногда хороший спор (абстрактная форумная драка) возможно может сослужить имитацию достойного противника, или нескольких...
...
Но «Рассматривать чьи то действия как низкие, подлые, отвратительные или порочные - значит придавать неоправданнон значение личности их свершивнего, то есть - потакать его чувству собственной важности.» Дон Хуан

триводном

Цитата: mandratapupa от  4 июня 2015, 19:49Но «Рассматривать чьи то действия как низкие, подлые, отвратительные или порочные - значит придавать неоправданнон значение личности их свершивнего, то есть - потакать его чувству собственной важности.» Дон Хуан
Та не согласен.   Ваще ЧСВэшнае выражение.      .....---значит придавать неоправданное значение личности рассматривающего, навернае.
    То выражение ваще не пахоже на ДХавское.  *hz*

........то есть - потакать  чувству собственной важности.

mandratapupa

Не очень склонен к цитатам но вот своими словами отобразил бы коряво. Это из икстлана, в не-делании... Если перефразировать «рассматривать» в «отвечать \ отписывать свое мнение ... » — на чьи то действия ... А социальные сети признать деланием, то значит за делание можно зацепиться и ...  *hz*
Mandratapupa так уж точно пишет из Чу СоВа (вот уже и выраженице чужое спер) ...

fidel

Цитата: mandratapupa от  4 июня 2015, 19:49«Любимым развлечением мужчин, детей и прочих зверей является драка». Джонатан Свифт
с какого то момента терки надоедают или перестают возбуждать
и в реале мне кажется интересней побиться например на НБ или кендо
есть еще проблема с полевением в том что моск перестает цеплять реал
и уже реально спорить не выходит
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

mandratapupa

Цитата: fidel от  5 июня 2015, 09:31с какого то момента терки надоедают или перестают возбуждать
Дануладна... Если самому не охота цепляться то вот хоть вчера кое-кто легко так цеплял... ?!

fidel

Цитата: mandratapupa от  5 июня 2015, 18:09Дануладна... Если самому не охота цепляться то вот хоть вчера кое-кто легко так цеплял... ?!
может тебе показалось ?
Мне бы не хотелось что бы в форум валился мусор
и я считаю что каждый человек уникален и поэтому интересен


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

mandratapupa

Таки ДА! но меня так точно этот некто легко вытаскивал на свою територию, подыгрывать было местами даже интересно, НО скорость была разная ...

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

когда мы читаем текст или слушаем собеседника, то неосознанно происходит отождествление с его ролью и его диалогом
более активно это происходит, когда человек говорит о себе, я решил, я пошел, я прочитал

лучше всего этот механизм заметен при просмотре фильмов или чтении книг (как сопереживание героям, симпатия и антипатия), особенно ярко это видно у Пелевена в "Романе Т", т.к. он специально на это обращает внимание

описания которые фокусируют внимание на личностном механизме, работе психики, восприятия, некоторых закономерностях являются внешними для читателя

описания через Я и свой опыт могут казаться более внутренними, т.к. в этот момент происходит отождествление с опытом автора и его действиями и кажется, что ты сам в этот момент делаешь тоже самое, хотя бы частично или имеешь непосредственное отношение к действию

Куку

Поднебесную получают во владение посредством недеяния. Откуда я знаю все это? Вот откуда: когда в стране много запретительных законов, народ становится бедным. Когда у народа много острого оружия, в стране увеличиваются смуты. Когда много искусных мастеров, умножаются редкие предметы. Когда растут законы и приказы, увеличивается число воров и разбойников. Дао де цзин

Nancy

Куку зачем себе что-то запрещать)

если ты видишь механизм, почему ты хочешь есть шоколад, это не повод его не есть))))

Куку


Nancy

Осознание побуждающего механизма дает большую свободу восприятия действия. Будучи обусловленным желанием, действие ограничивается удовлетворением желания. Ёхарный бабай

fidel

я тоже придумал свою цитату "одиночества нет так где нет не одиночества"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 14 октября 2015, 00:06одиночества нет так где нет не одиночества

ты хотел сказать?

одиночества нет так как нет не одиночества

Nancy

можно выследить как разум при восприятии собеседника встраивает его в какую-то картину мира с определенной идеологией
собеседнику отводится определенное место среди остальных и в зависимости от этого места к нему выстраивается отношение
все последующее общение, как правило, строится на уже заготовленном шаблоне
шаблонность восприятия используют фокусники

разум создает такой архив заготовок для того, чтобы заново не проводить работу по распознаванию воспринимаемого
этот эффект уменьшается по мере пчф, т.к. с пфч уменьшается привычка опираться на известное


Куку

Сам по себе процесс встраивания не является проблемой, это вполне естественный способ воспринимать объект. Проблемы могут возникнуть если опираца на эту встроенность и пытаться удержать объекты и себя в определенной позиции не позволяя ей меняться

Nancy

Цитата: Куку от 15 октября 2015, 14:57
Сам по себе процесс встраивания не является проблемой, это вполне естественный способ воспринимать объект. Проблемы могут возникнуть если опираца на эту встроенность и пытаться удержать объекты и себя в определенной позиции не позволяя ей меняться

я вообще не вижу тут проблем)
механизм шаблонного восприятия мира создает сновидческую реальность
о чем идет речь в теме про мбж
речь о том, чтобы видеть как это происходит и быть свободным от той реальности, в которую погружает идеологическое восприятие мира