виды измененок и как получить

Автор Nancy, 6 апреля 2014, 12:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

в этой тебе хотелось бы обсудить виды измененных состояний и способ их получения

1. расслоение восприятия по модальностям

обычно для восприятия текущего момента модальности восприятия (визуальное, слуховое, чувственное) слиты в одно. из многих потоков различной модальности ум создает одну целостную картинку, и кажется, что они не разделимы. но можно получить состояние, в котором эти модальности разделены. тогда визуальный ряд воспринимается в одном измерении, восприятие звука происходит в пустом неосвещенном пространстве, не связанном формами, чувственное от внешнего - в третьем

при таком восприятии, наблюдаемый объект перестает быть завершенным объектом первого внимания, рассматривается набор его абстрактных элементов, что позволяет избежать выстраивания личностного отношения, т.к. оно накладывается на целиковый завершенный образ

2. все есть сознание

мир создается сознанием на основе потока от органов чувств в первом внимании
сознание формирует пространство и в нем набор объектов, но все эти объекты находятся в самом сознании, поэтому их можно чувствовать непосредственно внутри сознания
нельзя сказать что сознание кому-то принадлежит, т.к. выстраивание этого отношения - моделирование ума
это состояние может быть получено через отключение механизма самоидентификации себя с конкретным объектом (отсутствие чувства собственной индивидуальности)
уходит разделение на внешнее и внутреннее, разделения на я - не я

2.а. невозможность отделить восприятие себя от восприятия другого человека

состояние при отсутствии саморефлексии, возможности позиционироваться относительно другого человека (полное принятие наблюдаемого чувственного)
чувственное от другого человека воспринимается как свое самопереживание
центр восприятия перемещается на наиболее активную область сознания
ощущение Я перемещается на действующего человека (наблюдаемый голос кажется своим)

этот пост будет пополняться
присылайте, пожалуйста, ваши ИСС и способы их получения


fidel

по моим ощущениям для что бы достичь состояний описанных в старттопике нужно как минимум убрать фокус внимания со своего тела. При этом прием веществ не обязателен хотя с ними проще намного
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

я мог бы попытаться описать практику которая  работает под рс
хотя её можно реализовать и при меньшем количестве энергии
она весьма извращенная и прарадоксальная :) и связана с непосредственным воздействием
1. Получаем состояние "сознание  есть все"
2. Реализуем у себя какое либо переживание
3. Меняем центр на другого человека
4. Реагируем на изменившееся состояние "себя"
5. Переходим в себя, реагируем на изменившееся состояние того кого видим
повторяем в цикле раскручивая амплитуду
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

рассинхронизация верхнего и нижнего центра

для получения измененного состояния можно зациклить (успокоить) верхнюю часть на монотонном звуке или движении, оно должно быть простым, чтобы к нему не выстраивалось отношение (любование)
затем можно выделить внимание нижнего центра, постепенно переводя на него опору, отпуская контроль верхнего, но не засыпая, оставляя его на периферии внимания
чувственное через какое-то время перестает синхронизироваться с рациональным восприятием
и это дает сдвиг,совершенно иное восприятия за счет рассинхрона верха и низа

Nancy

состояние исчезновения из мира

в это состояние легче войти в темноте
с полной остановкой внутреннего диалога
внимание погружается в ощущения, но эти ощущения ни с чем не связываются
ни с телом, ни с отношениями с миром
полное отсутствие самоидентификации, способности ощутить себя относительно чего-то внешнего в пространстве  (свое местонахождение)

fidel

погружаем внимание до уровня чувственного в области живота
пытаемся сосредоточится на внутреннем переживании абстрактных эмоций
нажимаем вниманием на эмоции и с давлением протягиваем энергетические волокна
до области головы Возникает четкое переживание отделения внутреннего от внешнего и
внутреннее значительно инициируется
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

выход из привычной системы интерпретации

внимание погружается вниз живота
снизу начинает ощупывать текущую настройку
внимание переводится на потоки восприятия
убирается рациональный контроль и память о результатах интерпретации (наприм, слышится шум, но он не наделяется значением, откуда он и что значит, а он наблюдается как ощущение, равнозначное другим)
вниманием переключаем по чувственным потокам так долго, чтобы полностью потерялась их связь с интерпретаций и внешним миром

таким образом, за счет погружения можно попасть в другую реальность

Nancy

восприятие посредством другого набора чувственного

в детстве человек воспринимает другим набором чувственного
например, в детских воспоминаниях есть какое-то место или дом
он строится на опр наборе чувственного, и человек часто скучает по этому набору
когда же он будучи взрослы попадает в тоже самое место, он не находит там, что его раньше так тянуло
потому что он воспринимает тот же дом другими чувствами

как сталкерское упражнение, можно заменить текущий набор чувственного, по средствам которого воспринимается реальность на другой яркий фоновый оттенок и посмотреть, как при этом поменяется все восприятие и работа психики

fidel

Цитата: Nen от  1 октября 2014, 09:20таким образом, за счет погружения можно попасть в другую реальность
я бы еще добавил спонтанное изменение чувственного от внешних объектов
Буквальное переживание другого потока
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  1 октября 2014, 09:41я бы еще добавил спонтанное изменение чувственного от внешних объектов
Буквальное переживание другого потока

опиши пожалуйста более детально, чем это отличается от этого?
http://darorla.org/index.php?topic=2292.msg56164#msg56164

fidel

Цитата: Nen от  1 октября 2014, 09:52опиши пожалуйста более детально, чем это отличается от этого?http://darorla.org/index.php?topic=2292.msg56164#msg56164
я написал одновременно с тобой сообщение и не захотелось удалять
возможно потому, что в твоем описании упоминается детство, память
я предлагаю просто слегка смещать опору
думаю, что наверняка почти мы говорим об одном и том же
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Nen от  1 октября 2014, 09:28как сталкерское упражнение, можно заменить текущий набор чувственного, по средствам которого воспринимается реальность на другой яркий фоновый оттенок и посмотреть, как при этом поменяется все восприятие и работа психики
я бы не назвал это прямой заменой Процесс намного более сложный и напоминает "диффундирования" области охвата импульса в соседние области. Рациональное объяснение можно поискать в механизме действия психоделиков
"размывающих" прохождение импульса по нейронной цепи на соседние области
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от  7 апреля 2014, 14:423. Меняем центр на другого человека
что значит этот пункт?

Линза

расслабление мыслей
1 смотрю на мысль, на другую мысль и на следующую
2 ощущаю узость внимания, ходящего с мысли на мысль
3 внутренним усилием расширяю внимание на все возможное ментальное пространство
4 намереваю туда озерную гладь или же белый туман

со временем такая гладь становится нормой

fidel

Цитата: hvoy от 18 декабря 2014, 04:12
Цитата: fidel от  7 апреля 2014, 14:423. Меняем центр на другого человека
что значит этот пункт?
перенос фокуса на другой объект виртуала
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)