Эманации как приказы

Автор fidel, 31 марта 2014, 09:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Эманации для дх были подобны приказам. (чуть позже запощу цитату)
еще вещам в себе и нитям света
Как вы думаете как понимать эту аналогию дх ?
Что приказывается ? Как это переживается ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Огонь изнутри
Глава 3. Эманации Орла
ЦитироватьНе спеши. Действительное впечатление можно будет оценить лишь тогда, когда ты сам все это увидишь, - сказал дон Хуан. - Но не следует упускать из виду: наши недостатки и недоработки никуда не исчезают. Они остаются с нами даже после того как мы становимся видящими. И ты, когда увидишь эту силу, возможно, примешь версию тех слабых видящих, которые назвали ее Орлом. По крайней мере, так в свое время поступил я. Но ты можешь и не согласиться с ними, попытавшись противостоять склонности описывать непостижимое с помощью тривиальных человеческих образов. Возможно, тебе удастся подобрать другое, новое название, и оно окажется более точным.

- Видящие, способные видеть эманации Орла, часто называют их "командами", - сказал дон Хуан. - Я, в общем-то, не возражаю против такого названия, но сам привык к названию "эманации". Это явилось следствием реакции на то предпочтение, которое мой бенефактор отдавал термину "команды". Я думаю, этот термин в большей степени соответствовал его сильному и жесткому характеру, чем моему. Мне хотелось чего-нибудь менее персонифицированного. По-моему, "команды" звучит как-то более по-человечески, хотя такой термин действительно соответствует сути явления, ибо это именно команды.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

если поискать среди эффектов то эманации в каком то смысле заставляют интерпретировать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 31 марта 2014, 09:48Что приказывается ? Как это переживается ?

на самом общем уровне насколько я понимаю имеется ввиду, что нету никакой возможности ничего не воспринимать. тоесть сам факт восприятия живому существу навязывается в форме диктата. а если выслеживать механизм, то таки да видно, что навязывается не только факт восприятия, а еще способ восприятия, и это уже на миллиметр более свободная территория, где есть возможность маневрировать. однако возвращаясь на более общий уровень снова же выходит, что для того что бы существовать в привычной форме от диктата эманаций никак отказаться возможности нет.

fidel

Цитата: Iden от  2 апреля 2014, 10:51на самом общем уровне насколько я понимаю имеется ввиду, что нету никакой возможности ничего не воспринимать. тоесть сам факт восприятия живому существу навязывается в форме диктата.
общих уровня как минимум два  и на обоих уровнях разные субьекты
на уровне первого внимания субъект отождествляется  с многоуровневым объектом - организмом
на уровне второго внимания субъект как объект может исчезнуть и оставить только осознание
есть конечно еще масса вариантов когда восприятие даже несуществующего субьекта разваливается на
несвязанные куски, что слегка пугает :)
Юзер не владеющий своим внимнием оказывается либо на первом уровне в неосзнаваемой цепочке микроснов о себе
На втором возможны варианты - люцидник, ос, полный разрыв настройки,  когда тело оказывается пустым от смысловых
и мотивирующих структур. Где в этой иерархии искать "эманации как  приказы" трудно сказать.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от  2 апреля 2014, 11:08общих уровня как минимум два  и на обоих уровнях разные субьекты

но у них есть объединяющий фактор, и там и там невозможно исключить сам факт, что происходит некоторый процесс восприятия. потому и там и там происходит по сути один и тот же диктат. только тут главное не начать личностно реагировать на само понятие "диктат". вот я поэтому и вывел некий общий уровень который для меня один. эманации - диктат - наличие восприятия



fidel

Цитата: Iden от  2 апреля 2014, 11:37вот я поэтому и вывел некий общий уровень который для меня один. эманации - диктат - наличие восприятия
не совсем ясно с альтернативой - отсутствие восприятия  это видимо смерть ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от  2 апреля 2014, 11:43не совсем ясно с альтернативой - отсутствие восприятия  это видимо смерть ?

в том то и прикол что да
или смерть или использование эманаций или поиск свободы. правда в чем может быть эта свобода, невыразимо и близко словами, ощущается вскользь где то на периферии внимания(или хз как сказать чего именно). но уж точно для свободы нужно умереть в каком-то плане. так что чисто технически варианта все равно два.

fidel

Цитата: Iden от  2 апреля 2014, 11:49так что чисто технически варианта все равно два
в смерти я вижу альтернативу полного отделения с сохранением осознания
восприятие сохраняется но уже при отсутствии фиксирующего его организма
это естественно не более чем  элементы веры :) Можно предположить что выдет
что то вроде неоргана
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от  2 апреля 2014, 11:53Можно предположить что выдет
что то вроде неоргана

я боюсь предполагать даже что может быть
ну а вобщем я тоже как то так вижу, но я это вижу как модель, а как это реализовать вижу только в таком свете как написал выше

Цитата: Iden от  2 апреля 2014, 11:49невыразимо и близко словами, ощущается вскользь где то на периферии внимания

fidel

Насколько я помню орёл дал два приказа - составлять списки и накапливать осознание
Существует еще приказ "забыть" после создания группы военоф
Есть ли еще какие то описанные приказы ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

в последнее время возник ворос - как связаны эмнации с воспритием
и на что они похожи или как переживаются
наскольку помню эмнации названы приказами  и одновременно
светящиемеся нитями
поскольку видеть свое воспритие не так что бы сложно
то что вижу не похоже не на команды не на нити
во первых то что видится абстрактно и с нитями не отождествляется
на команды то что видно тоже не похоже по той же приблизительно причине
команды это команды а не воспритие
если кто то видит эмнации расскажите
интересно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от  4 января 2024, 16:59в последнее время возник ворос - как связаны эмнации с воспритием
я хз. возможно, эманации - единицы восприятия. а возможно, единицы сознания.

Цитата: fidel от  4 января 2024, 16:59насколько помню эманации названы приказанами
а дхармы - законами. дхармы же - единицы то ли восприятия онли, то ли восприятия_совместно _с сознанием тоже. есть опр. сходство. по неимению опыта я хз как делить сознание и восприятие (неко говрят что сознание без восприятия - это уже и не сознание а чёто другое, хз)
но кажеца есть сходство эманации-команды и дхармы-законы  *hz*
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Rei от  4 января 2024, 17:29но кажеца есть сходство эманации-команды и дхармы-заоны
я раньше не пытался разбираться вижу воспритие, снимаю интерпретацию
остается абстрактное это дает энергию за счет отказа от переживания
мне не сильно нужны были объяснения раз схема работает
теперь я стал больше наблюдать восприятие и погружение слегка смещает
при желание то что воспрнимется вполне можно начать ассоциировать
поскольку оно абстрактно, то ассоциировать можно с чем угодно
тем более погружение слегка смещает тс и строить какие то логические
схема точно не получается кароче шиза крепчает  *ghide*
если начать с обычного чувственного и попытаться его увидеть
то видимое ощущается из более позднего момента
пока это единственная для меня рациональная характеристика
абстрактного
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)