Стратегии ОВД

Автор fidel, 25 марта 2014, 10:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: scomoroh от 26 марта 2014, 22:00Не затруднит описать в чем именно другим?
я некоторое время занимался прекращение делания себя в мире
в результате у меня получается достаточно странное восприятие
кажется что я есть что то вроде задней границы воспринимаемого мной мира
а пространство мира напоминает что то вроде тунеля с границами из застывшего раскрашеного пластилина
или напоминающей его пластической массы
Что бы заниматься подобными вещами нужно ощутить то переживание что тебя делает тобой
и выйти за его грань
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

проблема с ОВД в том, что  увеличивая уровень погружения, уменьшаешь степень  контроля
Точнее это не проблема а собственно сама практика состоит в том что бы научится управлять
вниманием на возможно большей глубине. Затыкание вд на одном уровне означает просто
что данный уровень освоен и можно переходить к следующему
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

scomoroh

Цитата: fidel от 27 марта 2014, 10:19проблема с ОВД в том, что  увеличивая уровень погружения, уменьшаешь степень  контроля
Думаешь это закономерность.
Цитата: fidel от 27 марта 2014, 10:19Точнее это не проблема а собственно сама практика состоит в том что бы научится управлять вниманием на возможно большей глубине.
Может быть это в принципене не возможно???
Я нигде не встречал у КК данную практику. Таке чувство, что мы восточные практики слепо переносим на учение ДХ.

fidel

Цитата: scomoroh от 27 марта 2014, 20:57Я нигде не встречал у КК данную практику. Таке чувство, что мы восточные практики слепо переносим на учение ДХ.
мое намерение это наполнить учение дх содержанием
на мой взгляд в книгах практически голый скелет учения и его нужно самому наполнять
содержанием. Мало того практически никто из тех кто имеют дело с учдх не были в нагвале
не говоря уже каком то минимальном осознании направления на третье внимание.
Максимум с чем имеют  дело это ОСы. Если следовать элементарной логике то нужно
иметь дело хотя бы со снятием интрпретации, а в интерпретации есть три уровня
И так со всем приходится разбираться. То что люди не способны иметь дело с восточной
духовной традицией говорит об отсутствии отсутствии гибкости
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: scomoroh от 27 марта 2014, 20:57Я нигде не встречал у КК данную практику.
основной посыл КК это сохранение осознания во время смерти
а в это время осознание погружается максимально глубоко
отсюда делаем простой логический вывод о том что нужно практиковать осознанность
а дельше активировать волю. В текстах КК ваабще нет внутреннего наблюдателя и поэтому
рассуждения об эманациях крайне неконкретны и нет ни одного описания непосредственных
действий вторым вниманием. КК был очень правым и для него что либо не связанное с действием
не личностью было непонятно отсюда ему давались только личностные практики.


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

scomoroh

Цитата: fidel от  1 апреля 2014, 10:36В текстах КК ваабще нет внутреннего наблюдателя
Вот это и странно, поскольку требования ДХ о том, чтобы постоянно помнить о смерти, последнее действие на земле и т.д. и т.п. как раз и должны были при должной практике привести в внутреннему наблюдателю со всеми вытекающими оттуда последствиями.

fidel

Цитата: scomoroh от  1 апреля 2014, 12:08Вот это и странно, поскольку требования ДХ о том, чтобы постоянно помнить о смерти, последнее действие на земле и т.д. и т.п. как раз и должны были при должной практике привести в внутреннему наблюдателю со всеми вытекающими оттуда последствиями
Переход от опоры на разум к опоре на волю наблюдателя не требует
Человек может действовать волей смещая тс и меняя настройку и переживая эти изменения "снаружи"
Возможно это даже более быстрый путь Таким путем идет например чичамек и он нас постоянно упрекает
в том что мы копошимся сами в себе. Я считаю что нужно развивать оба направления, но мне удобнее действовать
через механизм изнутри и я так двигаюсь уже долгое время и не жалею что выбрал именно этот путь.
потому что "все пути ведут в никуда" :)


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

scomoroh

Цитата: Nancy от  3 апреля 2014, 12:08с воспоминанием о каждом предмете нужно уходить на чувственный уровень
Прошу прощения, но ни как не могу уловить смысл вкладываемый в слово чувственнный. Не затруднит ли Вас дать разъяснение?

Nancy

Цитата: scomoroh от  3 апреля 2014, 20:39Прошу прощения, но ни как не могу уловить смысл вкладываемый в слово чувственнный. Не затруднит ли Вас дать разъяснение?

чтобы это понять,можно проделать простой эксперимент. вызвать образ стакана (звука, цвета) в сознании, затем попытаться отвлечься от его внешнего проявления как чего-то конкретного и останется абстрактное чувственное в теле

чувственное - это нижний уровень интерпретации, на него накладывается образная часть, дальше ментальная часть

scomoroh

Цитата: Nancy от  3 апреля 2014, 12:08волевое хаотичное изменение внутреннего диалога без залипания на чем-то одномнапример, вы ловите себя на ведении диалога о том, что нужно купить в магазине, переводите внимание на воспоминание о сене,                                  гайке,                               
Мне кажется не совсем рационально так поступать. Гораздо практичнее смещать акцент внимания на окружающее пространство, окружающие предметы, т.с нахождение здесь и сейчас. При этом и внимание начинает ощущаться как луч, который премещается с предмета на предмет.
Спасибо, про чувственное прояснил. А ты не пробовала оставляя (ориентируясь) только на чувственное перемещать внимание с одного, рядом стоящего предмета, на другой и обратно, несколько раз подряд?

Nancy

Цитата: scomoroh от  4 апреля 2014, 11:13Мне кажется не совсем рационально так поступать.

да.это иррациональное действие, отчего оно и дает много свободно энергии :)

Цитата: scomoroh от  4 апреля 2014, 11:13А ты не пробовала оставляя (ориентируясь) только на чувственное перемещать внимание с одного, рядом стоящего предмета, на другой и обратно, несколько раз подряд?

спасибо.я так живу :)
описанный метод высвобождает больше энергии,т.к. не происходит движения внимания по цепочкам

по поводу здесь и сейчас. перепросмотр тоже имеет дело с тем чего нет в ЗиС, но есть в памяти тела, также как и сновидение до 3х врат

Nancy

точнее. внутренний диалог - это то что возникает в здесь и сейчас. я предлагаю иной метод его использования. помимо чувственного от внешних объектов.есть движения внутри сознания, на которых строится вд и отношение к миру. это упражнение не дает вд возможности ничего выстраивать и моментально выбрасывать инвентарный перечень

scomoroh

Цитата: Nancy от  4 апреля 2014, 11:32точнее. внутренний диалог - это то что возникает в здесь и сейчас.
ВД происходит (возникает) тогда, когда внешнее перестает цеплять. Появляется мысль (образ) . которая и начинает тянуть цепочку ВД. Я же, заметив его шевеление, в первую очередь вывожу внимание с внутреннего пространства на внешнее. Не скажу, что это сильно эффективно, т.к. через некоторое время, особенно если внешнее более-менее однообразно, внимание опять стремится уйти во внутреннее фантазирование. Причем, часто этот процесс практически не отслеживается, а иногда отслеживается и отсекается. Но часто бывает, что болталка гасится именно переводом внимания на внутренние образы (чистого листа, погржения в воду, затаивания, замка и пр.)

Nancy

Цитата: scomoroh от  4 апреля 2014, 11:44Но часто бывает, что болталка гасится именно переводом внимания на внутренние образы (чистого листа, погржения в воду, затаивания, замка и пр.)


да и я об этом :)

scomoroh

Цитата: Nancy от  4 апреля 2014, 11:49да и я об этом
                     
Да, конечно. Но только после обнаружения ВД, для того чтобы осознать его, вычленить, необходим хотя бы мимолетный взгляд во вне и определение позиции здесь и сейчас. И потом, на фоне активного внимания у меня внимание раздваивается и отслеживает как  внешние стенки "пузыря", так и то, что зарождается во внутрененм пространстве.т.е. как такового разделения внутр. и внешнего как бы и не существует а существует пульсация внимания между ними.