нада-йога

Автор Nancy, 24 марта 2014, 16:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

scomoroh

Цитата: Nancy от 25 марта 2014, 11:37пепел прав, связывая шум с работой мозга.
Отдельная Реальность
"В какой-то момент я услышал своего рода гудение в ушах. Это было
обычным звоном в ушах, и я не придал ему значения. Гудение стало громче,
однако оно все еще было в границах моих телесных ощущений. Я помню, что
стал делить свое внимание между людьми, за которыми я наблюдал, и звуком,
который я слышал. Затем в определенный момент лица людей стали, казалось,
ярче; как будто бы включили свет. "

Nancy

Цитата: scomoroh от 25 марта 2014, 12:07Отдельная Реальность
 "В какой-то момент я услышал своего рода гудение в ушах. Это было
обычным звоном в ушах, и я не придал ему значения. Гудение стало громче,
однако оно все еще было в границах моих телесных ощущений. Я помню, что
стал делить свое внимание между людьми, за которыми я наблюдал, и звуком,
который я слышал. Затем в определенный момент лица людей стали, казалось,
ярче; как будто бы включили свет. "

как ты трактуешь эту цитату?

Rei

Цитата: Nancy от 25 марта 2014, 11:37вд возникает из неосознаваемых процессов, на основе ощущений, которое внимание распознает не до конца, одним из таких процессов является шум
данунах, тот шум набарот в неко. степени помеха вд, т.к. "конкурентный сигнал" для внимания. Неко. часть внимания автоматом снимается с вд на восприятия шума (который раньше полностью вытеснялся вд).
Конечно, под вд я имею в виду не только вербальную его часть. Поэтому при шуме, кстати и:
Цитата: Nancy от 25 марта 2014, 11:31при этом он влияет на восприятие, занимая в нем место, блокируя четкость
т.е. "чёткость" он поэтому и блокирует. Т.к. в "актуальный сигнал" вмешивается "сенсорный шум". Иначе говоря, восприятие перестаёт так чётко как раньше вытеснять "лишние" сигналы (лишние по мнению устоявшейся фиксации). Поэтому в восприятии и появляется "сенсорный шум", и поэтому же страдает "чёткость" {обычного} восприятия.
Сенсорный шум есть не только слуховой, но и зрительный, наприм, и осязательный. Одно связано с другим и подобно синестезии.

ЗЫ: вместе с уходом повышенной "чёткости" восприятия, характерной для обычной личности, при появлении постоянного сенсорного шума можно наблюдать также "смазанность", размытость былой личности, некую внутреннюю неопределённость, паузу в реагировании.
Т.е. тут опять показывается такое явление как связанность внешнего восприятия и внутреннего самовосприятия.

ЗЗЫ: одним из первых эффектов от длительных занятий дзадзэн для меня было появление постоянного сенсорного шума (в т.ч. звукового) и также некое постепенное "размывание" устойчивой личности. Считаю, что эти два явления связаны (опять же - связанность внешнего восприятия и внутреннего самовосприятия).
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

Цитата: Ray от 25 марта 2014, 14:52данунах, тот шум набарот в неко. степени помеха вд, т.к. "конкурентный сигнал" для внимания. Неко. часть внимания автоматом снимается с вд на восприятия шума (который раньше полностью вытеснялся вд).
Конечно, под вд я имею в виду не только вербальную его часть.

несколько странный вопрос, но было бы интересно узнать, для чего ты занимаешься остановкой диалога?)


Цитата: Ray от 25 марта 2014, 14:52т.е. "чёткость" он поэтому и блокирует. Т.к. в "актуальный сигнал" вмешивается "сенсорный шум". Иначе говоря, восприятие перестаёт так чётко как раньше вытеснять "лишние" сигналы (лишние по мнению устоявшейся фиксации). Поэтому в восприятии и появляется "сенсорный шум", и поэтому же страдает "чёткость" {обычного} восприятия.
Сенсорный шум есть не только слуховой, но и зрительный, наприм, и осязательный. Одно связано с другим и подобно синестезии.

четкость дает восприятие с опорой на волю, не именно четкость и ясность видимого или слышимого
а внутреннее состояние четкости, трезвости, отрешенности
шум - притягивает на себя внимание - это как калека с палочкой :)

Цитата: Ray от 25 марта 2014, 14:52ЗЗЫ: одним из первых эффектов от длительных занятий дзадзэн для меня было появление постоянного сенсорного шума (в т.ч. звукового) и также некое постепенное "размывание" устойчивой личности. Считаю, что эти два явления связаны (опять же - связанность внешнего восприятия и внутреннего самовосприятия).

может, это из-за того, что внимание переводится на что-то со своей личности, она теряет постоянную поддержку?

scomoroh

Цитата: пепел от 25 марта 2014, 16:17милый друг вы совсем не в теме этих вещей
      
Может быть, но некоторые поняли несоответствие и запросили больше информации:
Цитата: Nancy от 25 марта 2014, 12:17как ты трактуешь эту цитату?
Ну раз уж

Цитата: пепел от 25 марта 2014, 16:23этот разговор о шуме перешел в магию и она явно не светлая а темная и сила ее в незнании и притягивании за уши нелепици . чьей интересно..
Предложу еще одну теорию (для разноообразия).
Ray, правильно заметил про "сенсорный шум". Т.е внутренний шум постоянно присутствует у всех представителей рода людского. Занимаясь определенного рода практиками, мы достигаем состояния, когда свечение ТС расширяется, она становится более подвижной и готовой спрыгнуть со своего места. Что же происходит с человеком во время этого действа. Я считаю, что возрастает чувствительность, ну, или если угодно "сенсорность", индивидума по всем направлениям. А именно, возрастает резкость восприятия

Цитата: Nancy от 25 марта 2014, 12:17Затем в определенный момент лица людей стали, казалось, ярче; как будто бы включили свет. "
Это по зрительному каналу. Но, возможно Вы и сами замечали, что и по остальным каналам чувствительность, так же возрастает. Так же происходит и со слуховым каналом, когда мы начинает отчетливо слышать "внутренний звук". Внимание начинает охватывать все большие и большие области воспринимаемого. Вот почему я и отмечал ранее, что "Усиление звука - один из признаков скорого сдвига ТС."
Цитата: Nancy от 25 марта 2014, 11:31у меня получилось его убрать, волей вытеснив из внутреннего пространства
Исходя из преложенной теории, у тебя получилось вытеснить звук методом вытеснения его из области сознательно вопринимаемого.

Nancy

Цитата: scomoroh от 25 марта 2014, 17:43Я считаю, что возрастает чувствительность, ну, или если угодно "сенсорность", индивидума по всем направлениям.
может это связано с погружением?
и как Рей писал - активацией внимания сна?

Цитата: scomoroh от 25 марта 2014, 17:43Вот почему я и отмечал ранее, что "Усиление звука - один из признаков скорого сдвига ТС."

что за сдвиг ТС у вас следовал после появления шума? было бы очень интересно узнать