сновидение и сталкинг.отражение в реале

Автор Nancy, 20 марта 2014, 11:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Первые врата.
Цитата: Искусство сновидения.Глава 2. Первые врата сновиденияНастроить сновидение - значит обрести практическую способность точно управлять общим ходом развития ситуации в сновидении. Например, тебе снится, что ты - в учебном классе. В данном случае настройка сновидения будет заключаться в том, что ты не дашь ситуации, развивающейся во сне, переметнуться в другое место. Ты не перепрыгнешь из класса в горы. Другими словами, ты контролируешь вид класса и не позволяешь ему исчезнуть до тех пор, пока сам того не захочешь.
- Но разве такое возможно?
Вполне. Этот тип контроля ничем не отличается от контроля, которым мы обладаем в любой ситуации нашей повседневной жизни. Маги привыкают к этому и пользуются контролем сновидения, когда им это необходимо. Для того, чтобы выработать привычку контролировать сны, тебе необходимо начать с чего-нибудь очень простого. Сегодня ночью ты должен будешь смотреть во сне на свои руки.

Первые врата начинаются с обучения возможности фокусировать и удерживать внимание на чувственном, не давая ему произвольно переключаться.

Цитата: Второе кольцо силы. Глава 6. Второе вниманиеТой же цели может служить и любая другая вещь. Когда ты можешь остановить мир, ты стал созерцателем. А так как единственный способ достичь остановки мира состоит в постоянных попытках, то Нагваль заставлял нас созерцать сухие листья годы и годы. Я думаю, что это наилучший способ достичь второго внимания. Он комбинировал пристальное созерцание сухих листьев с поиском рук во сне. Мне потребовалось около года, чтобы найти свои руки, и четыре года, чтобы остановить мир. Нагваль говорил, что, когда уловишь свое второе внимание с помощью сухих листьев, начинаешь сновидеть, чтобы расширить его. Вот и все, что касается пристального созерцания.

На этом этапе у человека есть возможность видеть и не вовлекаться в свои мысли и эмоциональные состояния. Волей регулировать эмоции, отделяясь от них или переводя и фокусируя внимание на другом состоянии.

На первых вратах человек учится выдерживать небольшую паузу перед реагированием на ситуацию. У него появляется возможность видеть механизм реакции и не поддаваться ему. Хотя на этом этапе вовлечение в ситуацию происходит довольно часто :)

Этот период также связан с дежавю. Поднятием кундалини до уровня солнечного сплетения.

Цитата: Искусство сновидения.Глава 3. Вторые врата сновиденияТеперь, когда ты их преодолел, тебе кажется странным, что раньше тебе не удавалось по своей воле останавливаться, обращая внимание на какой-либо объект сновидения. Но не спеши считать это достижением. Первые врата сновидения являются естественным препятствием и преодолеваются автоматически просто за счет увеличения уровня энергии.

Тоже самое соотносится с внутренним диалогом. Если до первых врат, человек считал его чем-то естественным, то после прохождения, он видит свои мысли как нечто внешнее, может вниманием фокусироваться на мысли, рассматривать ее образную часть, передвигать вниманием по элементам обсуждаемой ситуации, а не раскручивать себя на эмоции, ведя беседы с виртуальным собеседником.

Вторые врата.
Цитата:  Искусство сновидения.Глава 3. Вторые врата сновидения- Вторые врата сновидения достигаются тогда, когда ты "просыпаешься" из одного сна в другом сне. Ты можешь иметь столько параллельных сновидений, сколько захочешь. Или столько, сколько сможешь. Главное - в одинаковой степени все их контролировать и "проснуться" в одном из них, а не в нашем мире известного.
Цитата:  Искусство сновидения.Глава 3. Вторые врата сновиденияЗатем дон Хуан сказал, что существует два корректных способа преодоления вторых врат сновидения. Первый - проснуться в другом сне, то есть увидеть во сне, что видишь сон и во сне же увидеть, что проснулся. Второй - использовать объекты сновидения для переключения на другой сон, как сделал это я.

Внимание человека обычно движется по логическим цепочкам. Использование объектов сновидения для переключения на другой сон дает легко, быстро и точно переключать внимание.
Например, человек думает о том, что надо остановить мысли, но при этом продолжает находится на уровне мыслей. Здесь, он получает возможность просто переключаться в состояние безмолвия.
Меняется сам способ мышления в 1вн., оно становится более прагматичным, легко вычленяется суть, центральное звено в ситуации, тексте и т.п..

ЦитироватьПервый - проснуться в другом сне, то есть увидеть во сне, что видишь сон и во сне же увидеть, что проснулся.

Этот способ прохождения врат, особенно после не однократного просыпания из сна в сон, стирает различие между сном и реальностью. Бывает, что сновидец, уже пройдя несколько просыпаний, намеревает реальное пробуждение, и очередной раз проснувшись, уверен что проснулся в реале, начинает действовать, даже общаться и кому-то рассказывать о только что приснившихся снах, как понимает, что еще спит.

Этот этап связан с поднятием кундалини до уровня сердца. (по моим наблюдениям)
При поднятии энергии до уровня сердца, в бодрствующем состоянии начинается переживаться пробуждение из сна в сон. Память перестает быть линейной, каждый эпизод - как кусок сна, а не чего-то реально произошедшего.

На уровне вторых врат начинаются контакты с неорганическими существами.
Цитата: Искусство сновидения.Глава 3. Вторые врата сновидения- А я тебя предупреждал, что твоему рассудку предстоит серьезное испытание. В этом случае целесообразно оставить все как есть и предоставить событиям возможность идти своим чередом. Я имею в виду - позволить неорганическим существам прийти к тебе.

К этому этапу сны перестают быть наполнены эмоциями и воспоминаниями. Поэтому становится заметным присутствие чужеродной энергии.
То как складывается общение с ними - индивидуальное дело каждого.
Но на этом этапе рациональность подвергается сильному удару. Если до этого 1вн. было повседневной реальностью, подчиняющейся известным законом, то на этом этапе мир теряет однозначность. События во сне при контакте с неорганами становятся такими же реальными, как события в жизни. Человек попадает полностью в магический мир.

Контакт с неоргами представляет опасную ловушку на пути воина. Если он склонен к индульгированию. Он может никогда не продолжить движение дальше. Неорги дают все, что интересно сновидцу. Попадание в самое невообразимое мироощущение, настройку на дальние эманации и пр. Все это настолько притягательно, что можно остаться :) на этом этапе. Они также дают знание обо всем в ос и способны продолжать действовать в реале, что часто используют сводцы, не стремящиеся расстаться с личностью.

Третьи врата.
Цитата: Искусство сновидения.Глава 8. Третьи врата сновидения Первым, что я обнаружил в своей практике сновидения, было то, что прилив энергии внезапно смещал фокус моего внимания в сновидении. Теперь мое внимание сосредоточивалось на том, чтобы я мог осознать себя во сне и увидеть себя спящим: путешествия в царство неорганических существ больше не были моей целью.

Цитата:  Искусство сновидения.Глава 8. Третьи врата сновидения- У третьих врат сновидения, - продолжал он, - ты начинаешь преднамеренно сливать в одно целое реальность сна и реальность обыденного мира. Это задача, которую маги называют завершением энергетического тела. Слияние двух реальностей должно быть настолько полным, что тебе нужно быть более внимательным, чем когда-либо. Исследуй все, что встречаешь у третьих врат очень тщательно и с интересом.

Я пожаловался, что его рекомендации слишком загадочны и кажутся мне бессмысленными.

- Что ты имеешь в виду, когда говоришь "очень тщательно и с интересом", - спросил я.

- У третьих врат мы склонны терять себя в деталях, - ответил он. - Рассматривать вещи с большой тщательностью и интересом означает противостоять почти непреодолимому стремлению углубиться в детали. Эта задача, которую я назвал третьими вратами, состоит в том, чтобы увидеть энергетическое тело. Сновидящий начинает работать с энергетическим телом, выполняя задания первых и вторых врат. Когда он достигает третьих врат, его энергетическое тело готово к отделению, или, возможно, лучше будет сказать, что оно готово к тому, чтобы действовать. К несчастью, это также означает, что оно готово очароваться деталями.

- Что значит "очароваться деталями"?

- Энергетическое тело напоминает ребенка, который всю свою жизнь был взаперти. Когда он оказывается на свободе, он впитывает в себя все что находит. Я хочу сказать, что это может быть все что угодно. Каждая незначительная, мельчайшая деталь, полностью поглощает внимание энергетического тела.

На подходе к третьим вратам человек меняется полностью. Это похоже на просветление, как его сейчас описывают. Человек легко останавливает внимание на любом предмете первого внимания и начинает в нем созерцать то, что ранее было недоступно. Это можно назвать видением игнорируемых эманаций. Мир становится настоящей тайной. В нем больше нет ничего обычного. И эта красота притягивает настолько, что моя посуду, можно застыть в созерцании мыльной пены, и не заметить, что прошло полчаса. По первости, внимание сильно залипает и часто не в самый удобный момент  *fsp* .

Цитата: Искусство сновидения.Глава 8. Третьи врата сновиденияНаиболее упрямая деталь становится целым миром для энергетического тела, - объяснил дон Хуан. - Чтобы управлять энергетическим телом, сновидящие должны прилагать потрясающие усилия. Я знаю, что когда я советую тебе обращаться с вещами тщательно и с интересом, - это звучит нескладно. Но это лучший способ описать то, что ты должен делать. У третьих врат сновидящие должны избегать непреодолимого стремления погружаться в любую деталь. Они достигают этого, постоянно проявляя такой интерес ко всему и такое настойчивое желание погрузиться во все, что ни одна конкретная вещь не может приковать их к себе.

Цитата: Искусство сновидения.Глава 8. Третьи врата сновидения- Не возражай. У третьих врат рациональность ответственна за то, что наши тела стремятся попасть под влияние поверхностных деталей. И чтобы преодолеть это стремление, у третьих врат мы нуждаемся в нерациональном и очень подвижном внимании и отказе от рационального.

На этом этапе у человека уже нет личной заинтересованности и обычной мотивации. Все становится равно всему. Выбор действия не обусловлен рацио, воин выбирает, на что направить внимание и так переходит от действия к действию.

Прохождение третьих врат.
Цитата: Искусство сновидения.Глава 8. Третьи врата сновидения- Ты должен найти для себя какой-нибудь надежный признак, по которому ты мог бы узнавать, действительно ли ты видишь свое тело спящим на кровати, - сказал он вместо ответа на мой вопрос. - Помни, ты должен находиться в своей настоящей комнате и видеть свое настоящее тело. Если это не так, то ты просто видишь обычный сон. В этом ты можешь убедиться, наблюдая в нем детали, которых нет в обычной жизни, или изменяя его по своему усмотрению.

На этом этапе воин переходит к искусству овладения намерением.
Способ передвижения энергетического тела сильно отличается от физического.
Тайцзи и цигун дают направление в эту сторону. Овладением им является завершающей задачей во многих культурах и боевых искусствах......

Цитата:  Дар Орла. Глава 14. Флоринда...искусство сновидения, так и искусство сталкинга ведут к одному и тому же - к входу в третье внимание. Для воина, однако, важно знать и практиковать как то, так и другое.

текст автора основан на личных наблюдениях. приветствуются наблюдения других воинов, имеющих с этим дело. советы и рекомендации по прохождению третьих врат.

fidel

Nancy спасибо очень любопытно
я бы только разделил восприятие  в реале и во сне на две части - переживание восприятия внешнего мира и себя как его часть
и погружение в сторону абстрактного.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 20 марта 2014, 12:32и погружение в сторону абстрактного.

погружение в сторону абстрактного (ты имеешь в виду второе внимание?)  начинается с момента, когда человек начинает видеть свой вд и увеличивается при прохождении врат

на уровне первых врат человек знакомится со вторым вниманием, но оно занимает очень маленькую область в его восприятии, на уровне третьих врат оба внимания становятся паритетными

Цитата: fidel от 20 марта 2014, 12:32я бы только разделил восприятие  в реале и во сне на две части - переживание восприятия внешнего мира и себя как его часть

опиши, пожалуйста, как бы ты это сделал?

fidel

Цитата: Nancy от 20 марта 2014, 12:37опиши, пожалуйста, как бы ты это сделал?
имелось ввиду действие внутри настройки и направленность на  разрыв настройки и выход за ее грань
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 20 марта 2014, 13:13имелось ввиду действие внутри настройки и направленность на  разрыв настройки и выход за ее грань

на уровне первых врат человек не видит настройки
отделяясь от внутреннего диалога, обучаясь удерживать сон неизменным, он начинает с ней знакомиться, но еще не подозревает об этом

на уровне вторых врат - он учится менять элементы настройки, той части, на которой выстраивается отношение к внешнему, свои состояния
воин может менять свой взгляд на мир на полностью противоположный и фиксироваться в нем, как если бы это была бы естественная реакция его личности

на уровне третьих врат, воин видит настройку текущего момента целиком, включая нейтральные элементы и может быть полностью от нее независим

прохождение врат можно связать с прохождением турий (промежуточных состояний), именно они и помогают увидеть настройку

1 врата - 1 турья. пограничка - состояние между личностью сна и реала, когда отключается рациональный контроль и нет ощущений тела, но нет и личности сна. в этом состоянии наблюдается абстрактное, и видно как из него формируются образы сна

2 врата - 2 турья.между сном со сновидениями и сном без сновидений - перейти в это состояние можно из осознанного сна, снимая интерпретацию со всего сна целиком . это состояние похоже на пограничку, но погружение намного глубже

на подходе к 3 вратам - 3 турья.между сном без сновидений и смертью - в первых двух турьях, есть луч внимания, который движется по абстрактному чувственному, в третьей - внимание похоже на темное море, где осознание наличия внимания возможно за счет его взаимодействия с чем-то что им не является.


вся информация является личным наблюдением автора.

Nancy

было бы интересно, если кто-то смог бы описать свои наблюдения, как меняется восприятия с прохождением врат

Nancy

третьи врата. полное слияния сна и реальности. иррациональность сна переходит в реал
видение настройки и себя не как элемента настройки, а как всей воспринимаемой настройки
иными словами, не как героя фильма, а как сцены фильма и себя в ней

Rei

Цитата: Nancy от 21 марта 2014, 23:52было бы интересно, если кто-то смог бы описать свои наблюдения, как меняется восприятия с прохождением врат
http://www.youtube.com/watch?v=HX1u2G7NmD8
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

некоторые наблюдения на пути прохождения третьих врат

на форуме был описан эксперимент как за счет того что человек видит движения своего тела из другой позиции через камеру, у него меняется область, откуда он ведет наблюдение, т.е. он начинает управлять телом не из тела, а из другой точки пространства, откуда ракурс показывает камера

третьи врата напоминают этот маневр, но делается через волевое изменение
меняется точка откуда воспринимается виртуалка, но при этом иногда может происходить частичное разделение (часть ощущений тела продолжают восприниматься в другой точке пространства)
данный маневр требует высокой степени концентрации в том смысле, что не должно быть ни одного отвлекающего движения психики
уже когда полностью видишь отвлечения психики, видна ее фантомность, и своя фантомность в том числе, если наблюдатель вовлекается в ее активность

чтобы осуществить маневр с раздвоением области восприятия нужно полностью перевести внимание на то, на основе чего формируется виртуалка, по кк - это и есть видеть объекты порождающие энергию, и смещать фокус внимания

если человеку удается закрепится на этом уровне (т.е. 3врата это не экзамен, который нужно трижды сдать и чувствовать себя магом), а полностью перестать опираться и генерить психический процесс, то это и есть окончание формирования энергетического тела

человек перестает быть фантомом

Nancy

бывают осы в которых видишь свое спящее тело, это тоже создает интересный эффект, особенно, когда понимаешь, что это тело связано с тем, кто на него смотрит

оно реализуется само за счет намерения, но это случайность, не то действие, которое всегда доступно
про овладение искусством сновидения можно говорить тогда, когда это становится естественным и всегда доступным маневром

fidel

Цитата: Nen от 26 декабря 2015, 10:32
человек перестает быть фантомом
или другими словами он перестает опираться на саморефлексию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

перед засыпанием можно делать такое упражнение
лучше сидя, потому что так легче

какое-то время медитировать на нижней части живота, расслабляться, опускать внимание вниз
когда разум начнет расслабляться, скорее всего могут всплывать события дня
то что за день оставило след в психике

после достаточного погружение, вд практические утихает
вниманием снаружи можно начать ощупывать свое тело и пространство в котором находится тело

когда тело становится наблюдаемым объектом, с него и его судьбы снимается важность
т.о. выбивается опора для психических процессов

когда внимание начинает ощупывать пространство вокруг тела, мы начинаем прикасаться к тому, на основе чего была сформирована виртуалка 1ого внимания

тут важно начать делать это не от вспоминания образа комнаты, а непосредственно ощущая

komodo

 А что происходит при прохождении четвертых врат?

Раста

Цитата: komodo от  1 сентября 2019, 15:50А что происходит при прохождении четвертых врат?
Знаю только то что испытано на практике. Осознанный сон во сне. Полностью осознаешь себя во сне, засыпаешь в этом же сне, просыпаешься и опять полностью осознаешь что это двойной сон. Можно видеть себя спящим со стороны как в кубе, доступна объемная картинка сна во сне. Эта позиция делает возможным исследовать любые миры, намереваешь новый чудный мир и исследуешь. Можно погулять и по этому миру, но интерактивно, узнать что-то о нужных людях и намерить их в свой сон или побывать в их сне, но это энергозатратно и бессмысленно по большей части, ну если пока только изучаешь что это такое пальчики поразминать)). Но можно делать сон во сне более двух раз, в свое время доводила до 8-10, но это отчаянное занятие. Основная опасность, что не вернешься в свой изначальный мир, не нащупаешь ту позицию тс из которой выходил изначально.  Заблудиться легко. Чтобы быстро выйти изо всго надо снова заснуть в последнем сне с намерением проснуться, но когда но если начнется паника сделать это будет почти нереально. Опасная штука. Сущности есть на каждом уровне ,если вступать с ними в контакт, то возможно они помогут, но не факт что за просто так, я не вступала, игнорила, они не были против.