Механизм аcсоциативных переходов мышления

Автор fidel, 20 марта 2014, 10:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Ассоциативные переходы внимания отвлекают сбивают фокусировку, заставляют тс всплывать к поверхности.
Как бы вы описали механизм ассоциативного перехода ? Что его инициирует, каков алгоритм выбора нового объекта ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rem

Цитата: fidel от 20 марта 2014, 10:23Как бы вы описали механизм ассоциативного перехода ? Что его инициирует, каков алгоритм выбора нового объекта ?

Механизм, как он мне представляется.
Восприятие настроено таким образом, чтобы сперва считывать инфу, затем перерабатывать/классифицировать.
Как только считан привычный объем инфы с наблюдаемого объекта (размер, цвет, материал, фактура....) и проведена его идентификация - дальнейшее действие - это поместить его в какой-то отдел известного перечня. Далее начинается просмотр того что уже там есть и рефлексия соотвественно.
Потому как удерживание внимания на "известном", "изученном" объекте не представляет ценности с т.з. обычной работы мозга. Ему нечего обрабатывать - следовательно его деятельность замедляется и он старается это предотвратить, хотя бы по средствам ретроспекции.
Новым объектом, выбираемым вниманием, становится или самый доступный или являющийся наиболее сильно выраженным раздражителем. Или конечно то, что мы сознательно выбираем, в соотвествии с какими-то собственными приоритетами.

fidel

Цитата: Rem от 21 марта 2014, 12:12Восприятие настроено таким образом, чтобы сперва считывать инфу, затем перерабатывать/классифицировать.
это я бы это назвал категорированием
у меня ощущение что сначала определяется общий контекст восприятия и его рамки
скажем посмотрев на ноги чисто психологически достаточно сложно было бы увидеть вместо них рыбий хвост :) например. 
Формируется представление о "Я" в текущем контексте и объект выбирается исходя из отношений этого "Я"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rem

Цитата: fidel от 21 марта 2014, 13:02сначала определяется общий контекст восприятия
Возможные рамки, контекст, выстраиваются при формировании восприятия. С самого начала. Возможно, что-то определяется самим видом, что мы - люди. А значит воспринимаем, что нам свойственно как виду, а затем и с описанием от себе подобных.
Но при смотрении на объект, рамки выстраиваются автоматом, нет? То есть сам контекст видимо тоже входит в какую-то категорию, что позволяет саму возможность автоматизма.

Про психологические особенности надо подумать. Но такое явление есть, когда внимание достраивает привычное и не замечает изменений, хотя при смотрении второй-третий раз на то же самое, сможет заметить изменения/искажения и т.п.

fidel

Цитата: Rem от 21 марта 2014, 15:13Но при смотрении на объект, рамки выстраиваются автоматом, нет? То есть сам контекст видимо тоже входит в какую-то категорию, что позволяет саму возможность автоматизма.
насколько я понимаю "рамки" это часть настройки
если человек может иметь с ней дело, то он может вмешаться в автоматический процесс
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)