выслеживание себя

Автор Nancy, 19 марта 2014, 08:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: riga от 29 марта 2014, 14:30На основе чего и каким образом тогда происходит выбор?
интуиция

scomoroh

Цитата: Nancy от 28 марта 2014, 14:53поделитесь пожалуйста еще автоматизмами, которые вы выследили и которые можно не делать
Выслеживание мышечных зажимов в теле и частности лице - пожалуй наиболее легкое действие и позволяет в дальнейшем переходить к выслеживанию др. автоматизмов

scomoroh

Цитата: Nancy от 29 марта 2014, 12:09если вы понаблюдаете, то перед любым действием возникает состояние, которое делает действие желанным.эгоимпульс.
Перед любым эмоциональным действием.
Цитата: Nancy от 29 марта 2014, 12:09если выдержать паузу и пропустить его,
Пропустить каким образом? Растворить?

scomoroh

Цитата: Nancy от 29 марта 2014, 12:09но не вовлекаясь и не тратя на это свою внутреннюю энергию
Согласен, но мне кажется некоторые действия могут все-таки проходить с потерей энергии, с её вовлечением. Например на те, которые ты описывала в другой теме, когда за действием, поступком есть сила. Или я не прав?

scomoroh

Цитата: Nancy от 29 марта 2014, 12:29тогда мытье ботинок становится процессом, в котором человек самостоятельно волей передвигает вниманием по чувственному действия,
Не совсем понятна мысль предложения. И вообще, здесь идет вхождение в область контролируемой глупости.

scomoroh

Цитата: Nancy от 29 марта 2014, 17:39Цитата: riga от Сегодня в 12:30:47На основе чего и каким образом тогда происходит выбор?интуиция
                     
                  
Женская логика???))


Rei

Цитата: Nancy
Цитата: Nancy от 28 марта 2014, 14:53несколько раз просто пропустить желание мимо, даже если это может привести к небольшим убыткам
тут другая мотивация, не совершенствование личности, а разрушение ее опор
может и так быть тоже. только тут тема потому что такая сложная, то оттенки значений не передать. Вот наприм "пропускать желание" м.б. хорошим и годным делом, а может быть самоподавлением, самоограничением (о котором наприм ДХ говорил, что это худший вид индульгирования). Смотря что под этим имеется в виду.
Тут название, "способ говорить" один, но сразу  несколько совершенно разноплановых действий попадают под этот сг. Поэтому таким сг можно только запутать пиплов. И поэтому я и писал тут много про другой сг - где про наблюдателя, структуры, таковость.

Если _личность_ выбирает "пропустить желание", то она занимается самоподавлением и отдаляется от пути. Тут дело в том, гдЕ (насколько глубоко погрузившись) удалось осознаться. Если ты погрузилась глубже личности, то ты видишь скажем "желание" как энергию, как "структуру". Это видение структур. Если ты его видишь так, то ты можешь не дать ему проявиться на уровне психики - растворить эту структуру просто за счёт того, что видишь её. Это, скажем, выбор, который осуществляется ещё до личностной активности. Но об этом ить тоже можно сказать "пропустил желание"  :) Т.е. понимаешь - первое это одно, а второе с ним никак не связано. При том, что и об одном и о другом можно сказать одним и тем же определением.

Если же этот уровень провтыкался - то есть ещё таковость. Тогда ты "следуешь естественности". Следуешь приходящему импульсу, но не индульгируешь в нём. Тогда он саморастворяется. Как ни странно :) И тут тоже разницу в двух разных процессах словами передать сложно. У одного это следование естественности и саморастворение структур. У другого (кто понял поверхностно и действует из личности) - это просто самопотакание.

Т.е. вот я сказал что с одной стороны самоподавление, а с другой - самопотакание. Так дело обстоит у личности. Если нет погружения. А что такое погружение - об этом сложно говорить. И в этой теме нет почти ничего об этом.
С третьей же стороны - на форуме есть много тем про пограничку и т.д. - но тут для личности опять косяк - личности трудно соотнести пограничку с выслеживанием. Для неё это обычно какая-то отвлечённая практика наприм. Не имеющая прямой связи с тем, о чём говорится здесь.

ЗЫ: насчёт же того, кто делает выбор и как делается выбор (вернее, его основа) - то разговор имхо бессмысленен, т.к. основан на иллюзиях личности относительно наличия у неё свободы воли. Если глубоко погрузиться - видно, что личность вообще никогда не делает выбор. Даже если ей кажется, что она делает выбор (а ей почти всегда это кажется). И только погружение глубже даёт эту возможность. Но тогда {сперва кажется, что} это уже в неко. степени не ты. А в неко. степени - это ты и есть настоящая, но забытая. Вместо которой раньше как "ты" воспринимался некий суррогат, ничего общего с "тобой " не имеющий. Но поскольку долгие годы была с ним отождествлена, то первое впечатление, что вот та, другая, настоящая часть - это типа не ты. Вот такие дела.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

scomoroh

Цитата: Ray от 29 марта 2014, 22:18Тут название, "способ говорить" один, но сразу  несколько совершенно разноплановых действий попадают под этот сг. Поэтому таким сг можно только запутать пиплов.
Так или иначе, но практикант на личном опыте постигает эти все премудрости выслеживания. Поэтому, сколько не говори, а пока человек, действительно, не столкнется с этими чувствами и конструкциями - он будет иметь свое "правильное" представление. В начале, во время отследить сам автоматизм - это уже достижение. Поэтому работать и растворять уже развившееся желание довольно трудно и тут, действительно, можно скатиться в самоподавление и наделать себе зажимов и комплексов. Я считаю, что это вообще самый опасный этап в практике.
Цитата: Ray от 29 марта 2014, 22:18Т.е. вот я сказал что с одной стороны самоподавление, а с другой - самопотакание. Так дело обстоит у личности. Если нет погружения. А что такое погружение - об этом сложно говорить. И в этой теме нет почти ничего об этом.
И может быть, дело не совсем в погружении, хотя, в принципе, сам процесс выслеживания характеризуется тем, что ТС погружается чуть-чуть внутрь кокона. НО после того как она погрузилась и человек явственно осознал чувство самоосознания и тотального сталкинга, ТС просто закрепляется в новой позиции.

Madlen

Цитата: Ray от 29 марта 2014, 22:18насчёт же того, кто делает выбор и как делается выбор (вернее, его основа) - то разговор имхо бессмысленен, т.к. основан на иллюзиях личности относительно наличия у неё свободы воли.
думаю, что личность и наблюдатель на своем уровне могут изменять что-то и решать.
а есть еще нечто, что делает выбор, когда предыдущие два деятеля его не делают. оно очень глубоко и настолько обезличено, что кажется, будто оно неживое, хотя на самом деле это вообще основа всего, что проявляется в мирах. оно ощущается как то, что легче воздуха, но и то что проигнорировать невозможно, остается признать его наличие как составляющего элемента пространства сознания и космоса вцелом.

когда это нечто соединяется с индивидуальностью - ты наблюдатель, когда соединяется с телами, из которых состоит человек, - ты личность.
всеравно окончательно это у меня еще в голове не уляглось ))

Nancy

Цитата: scomoroh от 29 марта 2014, 20:10Выслеживание мышечных зажимов в теле и частности лице - пожалуй наиболее легкое действие и позволяет в дальнейшем переходить к выслеживанию др. автоматизмов

очень хорошее наблюдение. в некоторых эмоциональных ситуациях мышцы тела начинают автоматически напрягаться, хотя нагрузки на них нет. этот автоматизм можно смело выкинуть
можно также в нейтральном состоянии отследить тело на наличие зажимов и напряжения

Цитата: scomoroh от 29 марта 2014, 20:13Пропустить каким образом? Растворить?

можно это описать как растворение, можно как отделение. важно - увидеть свою вовлеченность и отойти от нее
Цитата: scomoroh от 29 марта 2014, 20:17Например на те, которые ты описывала в другой теме, когда за действием, поступком есть сила. Или я не прав?

при таком действии человек, как правило высвобождает еще больше энергии, т.к. в процессе задействуется не энергия личности :) в соседней теме об этом поговорим
Цитата: scomoroh от 29 марта 2014, 20:21И вообще, здесь идет вхождение в область контролируемой глупости.
ты прав.тк больше ничего не остается.



Nancy

Цитата: Ray от 29 марта 2014, 22:18Вот наприм "пропускать желание" м.б. хорошим и годным делом, а может быть самоподавлением, самоограничением (о котором наприм ДХ говорил, что это худший вид индульгирования). Смотря что под этим имеется в виду.

отсрочка действия - это не самоподавление :)
это шанс сделать разрыв настройки, если сил на это нет, то нигде и не говориться, что нужно стиснуть зубки и истязать себя :)
там же у ДХ говорится об уничтожении желаний, но не засчет подавления (я считаю) а за счет осознания того, что делает желание желанием :) что и дает отсрочка в действии с полным разрывом настройки
Цитата: Отдельная реальность.Глава 9- Научившись уничтожать желания. Пока он считает себя жертвой, его жизнь останется адом. Пока ты считаешь его жертвой, твое обещание останется в силе. Желание - вот что заставляет нас страдать, но как только мы научимся уничтожать свои желания, любая полученная нами мелочь превратится в бесценный дар. Будь спокоен, ты сделал Хоакину царский подарок. Бедность и нужда - это только мысли; то же касается ненависти, голода, боли.

- Я не могу в это поверить, дон Хуан. Как голод и боль могут быть только мыслями?

- Для меня сейчас они являются только мыслями. Это все, что я знаю, это мое достижение. Запомни: понимание этого - единственное, что позволяет нам противостоять силам жизни. Без него мы - мусор, пыль на ветру. - Я не сомневаюсь, дон Хуан, что ты это сделал. Но разве такое под силу обыкновенному человеку - мне, скажем, или маленькому Хоакину?

- Наша судьба как людей - противостоять силам жизни. Я много раз говорил тебе: только воин может выжить. Воин знает о своем ожидании и знает, чего он ждет. Когда он ждет, у него нет желаний, и поэтому какую бы малость он ни получил, это всегда больше, чем он может взять. Если он хочет есть, то найдет путь, потому что не голоден. Если он ранен, то справится с этим, потому что не страдает от боли. Быть голодным или страдать от боли означает, что сила голода или боли уничтожает тебя.

Nancy

Цитата: Madlen от 30 марта 2014, 13:02настолько обезличено, что кажется, будто оно неживое, хотя на самом деле это вообще основа всего, что проявляется в мирах. оно ощущается как то, что легче воздуха, но и то что проигнорировать невозможно, остается признать его наличие как составляющего элемента пространства сознания и космоса вцелом.

фидель где-то давно писал
Цитироватьу воена и невоена разные типы энергетики
невоен живет двойственным восприятием и саморефлексией
фактически им управляют эманации или чувственное
Он движется к позитиву и бежит от негатива
Основа механизма сознания воена воля
Часть эманаций конечно может оказатся сильнее его
но часть слабее Поэтому у него есть относительно свободный
выбор Но не стоит думать что воин свободен Он свободен в выборе
пути воена но после он следует духу реализуя свой свободный выбор
Потому что больше следовать нечему


Nancy

один из автоматизмов - уходить из сети, после того, как попрощался с собеседниками

Линза

Nancy скорее автоматизм прощаться перед выходом)))

Куку

автоматизм отслеживать автоматизмы самый автоматизный из автоматизмов