выслеживание себя

Автор Nancy, 19 марта 2014, 08:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: Путешествие в ИкстланБыть охотником значит не просто ставить ловушки. Охотник добывает дичь не потому, что устанавливает ловушки, и не потому, что знает распорядки своей добычи, но потому, что сам не имеет никаких распорядков. И в этом - его единственное решающее преимущество. Охотник не уподобляется тем, на кого охотится. Они скованы жесткими распорядками, путают след по строго определенной программе, и все их причуды легко предсказуемы. Охотник же свободен, текуч и непредсказуем

Охотник выслеживает дичь. Изучает повадки, реакции, манеру поведения. Он смотрит на окружающий мир не как на себя, а как на внешний объект, который имеет свой механизм.

Взгляд на себя может быть внутри чувственного потока, формирующего я, и вне его.
Чаще всего, человек смотрит на свои внутренние реакции и их проявления изнутри. Отождествляясь с телом и образом себя. Осознание реагирования чаще всего происходит уже постфактум с задержкой как в несколько секунд, так и в несколько лет,и может вообще не прийти

А можно понаблюдать за поведением своего тела, как за внешним объектом, реагирующим механизме. Находясь вне чувственного контекста. В текущем моменте наблюдая как изменение состояния переходит в действие.в интерпретацию

Этот подход отличается тем, что в нем нет себя действующего.
Остается внимание, наблюдающее за телом, поддающемуся или не поддающемуся влиянию внутреннего движения.

состояние полной диссоциации.в такие состояния попадают при сильном стрессе, как защитный механизм психики.невозможность отождествится собой.
это похожее состояние, но сгенеренное самостоятельно

сталкивались ли вы с состояниями, когда привычное самоощущение не отождествляется с собой а выглядит чем-то внешним? пробовали ли вы из него наблюдать за поведением тела?

scomoroh

Наблюдение за самостоятельными действиями тела процесс интересный, приятный и необычный.
"Всплывание рук" - одно из действий.
Но особой практичности в этом не наблюдаю. Автоматизм и есть автоматизм. Это состояние животного: стимул - реакция.

Nancy

Цитата: scomoroh от 25 марта 2014, 22:55Автоматизм и есть автоматизм.
а стоит ли выходить из автоматизмов?

scomoroh

Цитата: Nancy от 26 марта 2014, 10:51а стоит ли выходить из автоматизмов?
   
Я думаю, что из многих просто нужно. Хотя, знаешь, простому человеку так легче прожить свою жизнь. Имеею в виду, с набором автоматизмов.

Nancy

Цитата: scomoroh от 26 марта 2014, 21:37Я думаю, что из многих просто нужно. Хотя, знаешь, простому человеку так легче прожить свою жизнь. Имеею в виду, с набором автоматизмов.

как считаешь, с выслеживания каких автоматизмов проще начинать и легче отказываться?
например,можно начать с того, чтобы выслеживать каждый раз перед тем как открыть рот - стоит ли его открывать и для чего его хочется открыть
1. продемонстрировать свое знание и уникальность
2. сообщить нужную для другого человека инфу
3. развлечься, сменить состояние, поэмоционировать
4. попросить о чем-то
5. совместно разобрать вопрос
и т.п.

и попробовать иногда делать а иногда не делать каждый пункт,  когда кажется важно что-то сказать, несколько раз просто пропустить желание мимо, даже если это может привести к небольшим убыткам
при этом отследить изменения в энергетическом теле при совершении и не совершении действия

поделитесь пожалуйста еще автоматизмами, которые вы выследили и которые можно не делать

scomoroh

Цитата: Nancy от 28 марта 2014, 14:53как считаешь, с выслеживания каких автоматизмов проще начинать и легче отказываться?
Будем считать, что пауза в реагировании уже достигнута и может поддерживаться  некоторое время????
Тогда да, предложенная тобой схема подойдет. Не сказал бы, что сильно просто и все же требует наличия довольно таки большого количества силы.
Объясню. Автоматизмы, тем и  хороши, что минимизируют энергорасход человека. Вроде бы парадокс: для того, чтобы сохранить энергию, воину требуется её потратить. ДХ сетовал на то, что не особо жалует контролируемую глупость за то, что она очень энергозатратна. Так вот, избавление от автоматизмов - это из этой оперы (имеется в виду не браузер))). Челове-воин теряет контроль именно в момент, когда его энергетический потенциал падает. Это физиология и на начальном этапе от этого никуда не деться.
Цитата: Nancy от 28 марта 2014, 14:53при этом отследить изменения в энергетическом теле при совершении и не совершении действия
Так же, довольно трудная вещь.
Это можно сравнить с направленной на тебя струей воды. Тебе необходимо среагировать. Какой у тебя автоматический ответ: поставить заслонку, отклониться, обтекать, изловчиться и направить струю на противника? Ну и тд. сами придумаете. Наша задача отследить начало полива и выбрать приемлемый ответ. Или, в качестве тренировки, не приемлемый для Вас ответ.

Так вот с отлеживанием ответа в эн. теле. Ясно, что при совершении действия вы просто перенаправляете эн. волну, даете ей т.н. "разрядку". Другое дело, когда не происходит совершения действия эн. волна "гасится" (размывается, перводится в ноль и т.д)внутри.

Rei

Цитата: Nancy от 28 марта 2014, 14:53как считаешь, с выслеживания каких автоматизмов проще начинать и легче отказываться?
что за вопрос..? кто и как будет начинать и отказываться. вот тот, кто решил начать откуда-то, или отказаться от чего-то - он кто ваще?
личность не выбирает этого. потому что она сама и есть автоматизм :) .
тут дело в пробуждённости второй части. а вторая часть не задаст таких вопросов наприм.
ну а ежели _личность_ решила менять автоматизмы - то это путь только к расширению тоналя. в другую сторону как бы.

Цитата: Nancy от 28 марта 2014, 14:53например,можно начать с того, чтобы выслеживать каждый раз перед тем как открыть рот - стоит ли его открывать и для чего его хочется открыть
вот иллюстрация наприм: вот это то, чё я тут описывал как "третий нэн", следуя буддийской терминологии. путь в обратную сторону.
идя в обратную сторону ты, скажем, сможешь очень точно и вовремя с рациональной т.з. открывать рот. Усовершенствуешь эти способности. Станешь очень правильной личностью (и "волосы станут мягкими и шелковистыми"  :) )
а если с т.з. пути - то вон погляди для иллюстрации наприм на фиделя - тот обычно кучу опечаток делает, а не то, чтоб выбирать, когда и как раскрыть рот, или какую букву написать.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

scomoroh

Цитата: Ray от 28 марта 2014, 21:00ну а ежели _личность_ решила менять автоматизмы - то это путь только к расширению тоналя. в другую сторону как бы.
Все верно, но тут дело в другом, в умении "менять фасад" и в новых положениях ТС.

Nancy

Цитата: scomoroh от 28 марта 2014, 20:40Автоматизмы, тем и  хороши, что минимизируют энергорасход человека.

да.таким образом сознание упрощает свою работу.но и делает ее однообразной
достигнутая пауза позволяет отойти от себя и ситуации и принять осознанное решение
оно может быть таким как предлагал автоматизм, а можно выбрать и сделать его противоположным
это уже не будет иметь значения для того кто его выполняет,т.к. нет вовлеченности
Цитата: scomoroh от 28 марта 2014, 20:40Так вот, избавление от автоматизмов - это из этой оперы (имеется в виду не браузер))).

автоматизмы предлагает разум. воин опирается на волю, это перераспределение опоры дает то, что он сам не знает какой он и как себя поведет, потому что воля вне автоматизма, там нет предсказуемости

Цитата: scomoroh от 28 марта 2014, 20:40ДХ сетовал на то, что не особо жалует контролируемую глупость за то, что она очень энергозатратна.

все действия ДХ уже были КГ, если нужно, приведу цитату

Nancy

Цитата: scomoroh от 28 марта 2014, 20:40Это можно сравнить с направленной на тебя струей воды. Тебе необходимо среагировать. Какой у тебя автоматический ответ: поставить заслонку, отклониться, обтекать, изловчиться и направить струю на противника? Ну и тд. сами придумаете. Наша задача отследить начало полива и выбрать приемлемый ответ. Или, в качестве тренировки, не приемлемый для Вас ответ.

если вы понаблюдаете, то перед любым действием возникает состояние, которое делает действие желанным.эгоимпульс.
если выдержать паузу и пропустить его, не вовлекаясь, то энергетический потенциал не выльется наружу, произойдет сохранение энергии.вашей энергии
дальше уже можно продолжать действие или нет, для вас это не будет иметь значения, потому что заряда энергии на это нет, вовлеченности нет. и с полной отрешенностью, вы уже выбираете вариант действия, но не вовлекаясь и не тратя на это свою внутреннюю энергию

Nancy

Цитата: Ray от 28 марта 2014, 21:00личность не выбирает этого. потому что она сама и есть автоматизм  .
тут дело в пробуждённости второй части. а вторая часть не задаст таких вопросов наприм.
ну а ежели _личность_ решила менять автоматизмы - то это путь только к расширению тоналя. в другую сторону как бы.

да.я с тобой согласна. личность не может увидеть свои автоматизмы, для этого нужна свободная энергия
если она есть, то человек может это выследить в себе и измениться

Цитата: Ray от 28 марта 2014, 21:00Усовершенствуешь эти способности. Станешь очень правильной личностью (и "волосы станут мягкими и шелковистыми"   )
Цитата: Nancy от 28 марта 2014, 14:53несколько раз просто пропустить желание мимо, даже если это может привести к небольшим убыткам
тут другая мотивация, не совершенствование личности, а разрушение ее опор

Nancy

Цитата: Огонь изнутри.Точка сборки- Одним из важнейших прорывов, осуществленных новыми видящими, было открытие того факта, что местоположение точки сборки на коконе не является постоянной характеристикой, но определяется привычкой. Этим объясняется то огромное значение, которое новые видящие придают новым непривычным действиям и практикам. Они отчаянно стараются выработать новые привычки, освоить новые способы действия.

- Удар Нагваля очень важен. Он сдвигает точку сборки с места. Он изменяет ее положение. Иногда он даже формирует на поверхности кокона устойчивую щель. Тогда точка сборки полностью смещается и качество осознания изменяется до неузнаваемости. Но гораздо важнее правильно понимать истины об осознании, ибо тогда становится ясно: точку сборки можно перемещать изнутри. К сожалению, человеческие существа всегда проигрывают из-за недостатка настойчивости. Они просто не знают своих возможностей.

- А как осуществляется сдвиг изнутри? - спросил я.

- Новые видящие утверждают, что технически это осуществляется посредством процесса осознавания, - ответил он. - Прежде всего, человек должен осознать тот факт, что воспринимаемый нами мир является результатом определенного положения точки сборки на коконе. После того, как понимание этого достигнуто, точка сборки может быть смещена волевым усилием в результате приобретения новых привычек.

Я не совсем понял, что имеется в ввиду под новыми привычками и попросил объяснить.

- Сообразно команде Орла, точка сборки человека располагается на коконе в пределах определенной области, - сказал дон Хуан. - Но точное ее местоположение определяется привычками, то есть постоянно повторяющимися действиями. Сперва мы узнаем, что она может находиться в каком-то конкретном месте, а затем сами приказываем ей там быть. Наша команда становится командой Орла, требующей, чтобы точка сборки находилась именно в данном месте. Обрати внимание: наша команда становится командой Орла. Древние видящие дорого заплатили за эту находку. И мы к ней еще вернемся.

- Древние видящие сосредоточили свои усилия исключительно на разработке тысяч сложнейших магических техник. Но они так никогда и не поняли, что все их замысловатые приемы, такие же причудливые, как и они сами, были не более чем средствами сдвинуть точку сборки с места и заставить ее перемещаться.

Nancy

дела повседневности можно рассмотреть как ритуал, поддерживающий первое внимание
в любом действии есть намерение: помыть ботинки, чтобы они были чистыми, долго служили, нестыдно ходить по улице
т.е. автоматически закладывается намерение поддержания себя в первом внимании

перед выполнением действия можно осуществить полный разрыв настройки, убрать целеполагание и важность совершения действия
тогда мытье ботинок становится процессом, в котором человек самостоятельно волей передвигает вниманием по чувственному действия, сохраняя общее намерение - их помыть на заднем фоне

действие становится не механической задачей, изменение внешнего от такого на такое
а процессом внутреннего изменения

swarm

Цитата: Nancy от 29 марта 2014, 12:09
перед любым действием возникает состояние, которое делает действие желанным.эгоимпульс.
если выдержать паузу и пропустить его, не вовлекаясь, то энергетический потенциал не выльется наружу, произойдет сохранение энергии.вашей энергии
дальше уже можно продолжать действие или нет, для вас это не будет иметь значения, потому что заряда энергии на это нет, вовлеченности нет. и с полной отрешенностью, вы уже выбираете вариант действия, но не вовлекаясь и не тратя на это свою внутреннюю энергию
На основе чего и каким образом тогда происходит выбор?
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: riga от 29 марта 2014, 14:30На основе чего и каким образом тогда происходит выбор?
за счет естественной склонности
разница с разумным поведением в том что разум исходит из необходимости выбора оптимального действия, а в данном случае все варианты практически равнозначны



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)