КИНАМ - толтекская йога

Автор fidel, 13 марта 2014, 16:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

fidel

KINAM
ejercicios prehispánicos de autoentrenamiento
Доиспанские упражнения для самотренировки

ЦитироватьKINAM es un sistema de ejercicios tomados de las fuentes mesoamericanas (códices relieves, murales, vasos y cronistas de Indias). También se conoce como "el yoga tolteca" o "el yoga de Anahuac". Su propósito es producir equilibrio interno y externo, y acercarnos de una manera práctica a la sabiduría de los antiguos moradores de México.

El Kinam se compone de 33 posturas básicas y un centenar de variantes, organizados hacia los cuatro rumbos cardinales y los tres niveles del espacio. Se añaden series dinámicas, gestos manuales, ejercicios de respiración, técnicas para higienizar los vehículos de conciencia y para activar los centros perceptuales, etcétera.
"КИНАМ" система упражнений полученная из мезоамериканских источников ( рельефов, настенных рисунков, ваз и индейских хронистов).
Так же известна как "Толтекская йога" и "Йога Аннуаков".  Предназначенная для создения внутреннего и внешнего равновесия и приблизиться к типу практики  древних обитателей Мексики. Кинам составлена из 33 позиций  и сотен вариантов, упорядоченные по  четырем основным направлениям и трем пространственным уровням.  Добавлен ряд жестов руками, дыхательных упражнений, техник для очищения  проводимости сознания и активации перцептивных центров.
в картинках







































[свернуть]
Жесты руками
Дыхательные упражнения
Энергетические центры
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Небольшой текст об эн центрах переведем завтра
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Интересно. ИМХО косвенное свидетельство в пользу аутентичности тенсы.

fidel

Цитата: riga от 13 марта 2014, 16:50Интересно. ИМХО косвенное свидетельство в пользу аутентичности тенсы.
припоминается сектор толтеков наиболее интенсивно окучивал санчес
он же выдавал мысли о том что кака наизобретал массу нелегитимных пассов
но есть некое подмножество легитимных пассов :)
В общем пассы выгодны и поэтому они будут :)
я полажу на ссайте этих добрых людей там где то было о тенсегрити
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Из инета
Спойлер
Понедельник, 30 декабря 1996, Танцевальный зал в Санта Монике

(Кэрол, Нури, Тичо, Талиа и Кайли отсутствовали. Из Воскресной группы были Грег, Пол, Дэниэл, Тортон, Дарби, Нина, Ларри, Банни и я).

(Прежде чем мы начали, на первом этаже я показал Гранту, Эллис и еще нескольким картинки из книги о дикой природе с изображением растения Тойон, которое Кастанеда упоминал в воскресенье, и другие растения с желтыми цветами, которые могли быть дикой травой, которую он упоминал. Эллис показала Кастанеде книгу, когда он вошел. Он повертел книгу в руках, не увидел желтых цветочков и сказал: "Это цветы. То про что я говорил, была просто трава". В общем, он ничего не узнал там. Кастанеда взял меня за руку и сказал: "Я хочу дать вам еще несколько дат", он имел в виду дни рождения и положение Северной Короны, которые я для него готовил, "тогда все будет готово").

Кастанеда начал: "Кайли и Талиа отсутствуют. Большие девочки в плохой форме. Талии нужен капитальный ремонт и перепрограммирование. Они уже не те, с тех пор, как увидели Флаера. Голубая Лазутчица затащила их куда-то, и они увидели этого крокодила, стоящего на собственном хвосте. Именно так Дон Хуан описывал Флаера, но они никогда не слышали от меня такого описания. Теперь они могут кричать. Талиа издает прекрасные вопли, когда взволнована. Я прикинулся его преосвященством Осгудом: "Спасена ли ты?", и она закричала. Но они сейчас здорово прогрессируют. Они продвигаются как сумасшедшие.

Кастанеда пошел назад и привел Эрин и Нину на место Кайли и Талии. Он также сказал Кароле: "Ты будешь заменять Талию, президента Клиргрин".

Мы начали с вращения плечами вперед, долгой растяжкой шеи, мы прижимали подбородок к груди, потом слева, потом справа. Мы выполнили дыхание верхней частью легких, поднимая руки кверху локтями в стороны и кулаками, почти соприкасающимися тыльными сторонами ладоней. Это был вдох. Затем на выдохе, руки разводились в стороны, но не совсем, а слегка согнутые, большой палец указывал на туловище, а кулаки были плотно сжаты. Он сказал нам, что это было поверхностное дыхание. Потом мы делали круги руками, особенно левой.

Кастанеда сказал нам: "У меня были плечи интеллектуала. Когда я впервые начал выполнять эти круги и другие движения, у меня был небольшой размах движений рукой. Я думал, что двигаю ими назад до предела, но я всего лишь делал маленькие кружки наружу. Я работал с Ховардом Ли. Ховард был моим учителем Кунг Фу на протяжении 10 лет (с 1974 по 1984, согласно Ховарду). Он был прекрасным учителем Кунг Фу. Я пошел к нему, потому что я хотел больше движений, я хотел изучить боевые искусства и приобрести более совершенные, полные движения.

Тайша и Флоринда стали мастерами каратэ. У меня была их фотография. Флоринда стащила ее. (Флоринда вмешалась: "Мы выглядели как жертвы концентрационного лагеря". Кастанеда описал форму, которую они носили. Флоринда сказала нам: "Это были фотографии для журнальной статьи, рекламирующей каратэ. Я уничтожила картинки и свалила это на Глобуса и Фобуса, а потом и сама в это поверила. Иначе, ты бы показал эти фотографии"). Кастанеда ответил: "А, тогда хорошо, что ты их уничтожила. Спасибо. Спасибо Флоринда".

"Связь боевых искусств и Тенсегрити уходит в прошлое к нагуалю Лухану, но и после него у нас была просто форма его движений, без рационального обоснования. И только Клара Боэм, обладавшая познаниями в боевых искусствах, восстановила рациональную основу этих движений, придав форму многим движениям, которые мы делали. Изначально я делал движения так же, как их делали маги, так же плохо. Они плохо выполняли движения, они фокусировались на восприятии и на изменении восприятия, поэтому точность движений не была их сильной стороной. Я же хотел и того и другого.

"Маги следовали плану. Этот план предполагал, что я сгорю в огне изнутри в '87. Но я так и не сделал этого до сих пор. Мы собрали эту чудесную группу, и Кэрол вернулась, но я так ничего и не сделал".

"Итак, я работал с Ховардом Ли". Он долго изображал китайский мямлящий акцент Ховарда Ли, как будто с переполненным ртом. "Он был прекрасный практикующий, очень одаренный. Очень жаль, что он больше не преподает кунг фу. Он считает это ниже своего достоинства. Еще он был превосходным мастером иглоукалывания, но и этим он больше не занимается. Он просто исцеляет прикосновением своего пальца. Но он был просто великолепен. Чтобы работать с Ховардом Ли, нужно было расстаться со своим "Я", поскольку он был настолько превосходен, что даже самые лучшие его ученики не могли с ним сравниться. Он всех нас критиковал. Требовалось полное отсутствие "Я" даже просто, чтобы стоять рядом с Ховардом Ли. Он говорил мне: "Ты не делаешь это хорошо. Ты мог бы делать лучше". Он спрашивал меня: "Почему ты так стоишь?" Я отвечал: "Ну, мне так проще расслабиться. Я просто вот так стою". Ховард говорил: "А почему ты не сядешь". Он изобразил его медлительный акцент: "Да, почему ты так не делаешь? Почему ты просто не сядешь?"

"Когда Ховард Ли закрыл свою студию, его ученики очень расстроились. Мы говорили ему, что он мог бы поднять цену, но не видел в этом смысла. А поскольку он был китаец, он облажался. Он был очень жестким, если он решил что-то, он никогда не изменял своих решений. У матери одного из учеников был нарыв на ноге. Она была очень богатой. Она пришла к нему, и он поработал иголками. Он велел ей отправляться домой, и вернуться через две недели. У нее было много денег, и она хотела платить ему $20000, чтобы он работал с ней каждый день или каждый час. Сын этой женщины попросил: "Выставьте ей счет на $2000". Ховард ответил: "Зачем? Она же и так выздоровеет". И она выздоровела, через пару недель, и это обошлось ей в пару сотен долларов. Ховард был как собака. Он мог сделать на этом много денег, но он не хотел получать их, или же не видел в этом смысла.

"Я чувствовал себя очень обязанным ему. Он очень помог мне с движениями. Я спросил его, можно ли мне посвятить ему книгу. Он изобразил мямлящий ответ Ховарда: "Ну, если хочешь". Позже он сказал мне: "Тебе ни к чему испытывать тщеславие из-за того, что ты пишешь книгу", как будто я говорил высокомерно и помпезно насчет того, чтобы посвятить ему книгу. Он знал меня под именем Карлос Аранья. Однажды я захватил его с собой в Мексику, где у меня было полно работы над книгами, версия Рандом Хаус и мексиканский перевод, на которые я должен был взглянуть. Я показал то место, где хотел сослаться на Х.Й. Ли. Ховард ответил: "Ты Карлос Кастанеда?" Он читал мои книги и сказал: "Я позаимствовал много своих идей из этих книг". Это совершенно изменило его отношение ко мне. Он больше не был со мной прежним. Обычно он был со мной действительно спокойным и естественным, он делал мне иглоукалывание, но после этого он был уже не тот. И я больше не вижусь с ним. Он один из двух человек, с которыми я связан тем, что хотел бы помочь им.

"Крис, с которым я вместе вырос, всегда страдал от моей недоброжелательности. В один день я пришел к нему и спросил: "У тебя когда-нибудь возникает чувство, что есть некое иное существо, которое контролирует то, что мы делаем и как мы ведем себя?" Он ответил: "Вот это да! Вот это человек, которого я действительно уважаю как интеллигента. Я просто не могу поверить, это просто отвратительно, слышать, что ты говоришь такие вещи". Я сказал: "Ладно, забудь об этом. Мы все иногда совершаем промахи". Этот парень был так настойчив, что я так и не поделился с ним ничем. А потом его убили. А Ховард Ли - это второй. Я помог бы ему, если бы я только мог, но это просто невозможно ни коим образом.

"Мы не общаемся. Я не шлю ему открытки на Рождество. Ну какую открытку я могу послать ему? Вы же знаете, как тяжело выбрать рождественскую открытку и подобрать слова к ней", пошутил он. Брюс прервал: "Дар на ваше имя". Кастанеда разразился смехом.

"Был еще один хитрый тип, китаец, но настоящий американец, которого звали Маршалл Хо, который преподавал атакующее и защитное Тай Цзи. Он был, в общем-то, шарлатан, который собирал с людей деньги. Он не был подлинным практикующим, он просто умел разговаривать. Он преподавал в Диснеевской школе. Ховард был у него подмастерьем, взамен этого Ховард получал возможность вести уроки. Ховард действительно был его мальчиком на побегушках. Он использовал Ховарда, чтобы тот показывал что-то на занятиях. Он говорил ему: "Тебе придется поднапрячься. Тебе придется превзойти себя. Просто чтобы сделать это грациозно". И этот парень начинал выполнять дурацкие движения. Ховард сказал: "Ааа, это не выглядит очень хорошо". И Ховард сделал что-то такое, и просто швырнул этого парня через всю комнату". Это был всего лишь классический прием в этой традиции боевых искусств.

"Однажды у Ховарда была нервная реакция на что-то, и из-за этого у него появилось небольшое выпадение волос сбоку на голове. Потом оно разрослось, пока не стало занимать большую площадь. У одного моего знакомого как-то случалось подобное с бородой. Это началось с небольшой части его бороды, а затем расползлось оттуда, пока не заняло чуть ли не половину его лица. Оно никогда не распространялось на все лицо, это бы было здорово, избавиться от бороды. Но это происходит только с половиной. Не думаю, что можно использовать намерение, чтобы избавиться от этого. "Убери это. Намерение. Намерение".

Маргарита Ньето тоже много ходила к Ховарду. Я всегда посылал к нему кого-то, потому что хотел помочь этому парню". Маргарита пробормотала что-то в ответ. Кастанеда продолжил: "Ну, да, ты ходила к Ховарду, и он помог тебе выразить себя". Он снова спародировал мямлящий акцент Ховарда.

"Форму многих движений, которые я вам показываю, например круги руками, я позаимствовал у Ховарда Ли. Они улучшены благодаря Ховарду Ли".

Мы завершили вторую часть дыхательного движения, дыхание, которое начинается, когда руки опущены перед телом, потом делаем круги перед собой и разводим ладони в стороны. Это на вдохе. Потом вы выдыхаете, поднимая руки локтями назад вдоль боков на уровень груди или выше. Странно выдыхать таким образом, потому что вы тянете вверх диафрагму, поэтому он называл это "неделанием дыхания". Оно было очень мягким по сравнению с первым дыханием, и Кастанеда сказал: "Оно мягкое, но может вас вырубить".

Пару дней назад Кароле исполнилось двенадцать лет, а она все еще не имеет Флаера. В ее школе полно Флаеров, и полно возможностей подцепить Флаера, но до сих пор ей удается успешно увертываться. Когда я увидел ее в первый раз, к ней прикрепились три. Но когда вы разговариваете с ней, вы не разговариваете с Флаером. Может, это и немного, но она намного впереди тех, кто представляют собой разум Флаера. Она не может втянуть вас в псевдоинтеллектуальный разговор. Но из нее чертовски сложно вынуть какую-нибудь информацию. Вы можете спросить ее: "Что ты думаешь об этом?" или же: "Ты видела это?" Все, что вы получите в ответ, это: "Нет, я не знаю" или: "Нет, я не видела". Это как выдергивание зубов. Ей нужно быть агентом, потому что, она как мой агент, все время держит язык за зубами.

Она работала в офисе Джулиуса, и вполне справлялась, принимала звонки и делала другую работу. По сравнению с другой женщиной, которая "умирала от желания поработать с ним", которая говорила, что она готова "сделать все", чтобы работать с ним, быть с ним. Она работала несколько дней в офисе с Трейси и она уже готова была сорваться. Под конец у нее волосы стояли дыбом, и она не в состоянии была нажать кнопку на телефоне, она только ерзала в кресле. В общем, ее уволили.

"Это мне напомнило одну женщину, которая была секретарем в Отделении Антропологии, миссис Бэк, это от нее я подцепил выражение "друууг". Она говаривала: "Друууг. Я сделаю все, чтобы пойти с вами, друууг". В конце концов, я предложил ей кое-что. Я сказал ей: "Вам надо состричь эти кудри". У нее были такие кудряшки вокруг лица, из-за которых она выглядела как маленькая девочка, а ей было уже за тридцать. Я сказал ей: "Они слишком моложавы для вас. Из-за них вы выглядите старше". Она завопила: "Ааааааааа!" Я сказал: "Не волнуйтесь, это была просто шутка". Она сказала: "Уф, я подумала, что вы действительно имели в виду, что мне надо состричь кудри. А я сделаю все, чтобы пойти за вами". Что она хотела этим сказать, если она явно отказалась стричься? А она говорила "Я сделаю все". Что люди имеют под этим в виду?

"Сегодня вы выучили дыхательные движения, и это очень важно, потому что от недостатка тренировки легкие действительно изнашиваются. Секрет в том, что их можно восстанавливать. И это очень важно и вам следует делать это все время".
[свернуть]
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

весь текст про каких то людей непонятных

fidel

Цитата: Куку от 13 марта 2014, 23:47
весь текст про каких то людей непонятных
все лишь иллюзия, играющая для каждого свою пьесу
за тебя никто не будет безупречным




(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#7
КИНАМ,Энергетические центры

ЦитироватьLOS CENTROS ENERGÉTICOS

En de la práctica de Kinam se dedica un esfuerzo especial a la activación de los Cuecueyos o centros energéticos, más conocidos como Chakras. Tales "órganos de luz" fueron reflejados con frecuencia en el arte mesoamericano, con la apariencia de soles que descienden. Gracias a los códices Borgia, Laúd y Fejervary, en la actualidad podemos conocer los nombres que les daban.
В практике Кинам выделется  особенные усилия активации  "los Cuecueyos" или энергетических центров, также  известных как чакры.  Некие "органы света"  часто повторяются в мезомариканском исскустве. в виде солнца которое опускается. Благодаря кодексам Боргия, Лауд и Феджерверу,  сейчас можно узнать имена которые им даны.




Tekpatl, ножевой кремень

Chalchiwitl,  драгоценный камень

Topilli, посох

Shochitl, цветок

Pamitl, знамя

Iwitl, пух

Kolotl, скорпион
ЦитироватьLas creencias del México antiguo sostenían que nuestra estructura básica no es de naturaleza física, sino energética. Somos campos magnéticos por donde se mueven las corrientes de Tleyotl o energía vital, responsables de mantener con vida a los órganos. Cada una de esas corrientes tiene un centro motor al que los nahuas llamaban Kuekueyotl, espiral luminosa, de la raíz Kue, curva, vórtice, movimiento, brillo. Otro nombre que le daban era Tsitsimitl, flechas esplendentes.
Вера древней Мексики  утверждала что наша базисная структура есть не физическая природа, а энергетическая
Электромагнитные поля преобразуются в "Tleyotl" или жизненную энергию, отвечающую за питание жизненной силы органов. Каждый из этих потоков имет движущий центр или то что нахуяс :) называли "Kuekueyotl" светящейся спиралью корня "Kue", поворотом, вихрем, движением, сиянием. Другое его имя было "Tsitsimitl", сверкающая стрела.
ЦитироватьLos centros energéticos fueron descritos del siguiente modo por los informantes mexicas: "Con nuestros cuecueyos iluminamos al mundo. En el sitio donde están nuestras luminarias, allí tenemos luz" (Códice Matritense). El término "luz", en este caso, significa "sentido", ya que la función de estos centros consiste en "filtrar" las impresiones que recibimos del exterior, a fin de producir panoramas perceptuales completos de índole sexual, emocional, mental, etcétera.
Месиканскими информантами :) энергетические цетры описывались  следующим образом: "Наши 'cuecueyos' освещают мир. В месте, где есть наши источники света, есть свет "(Кодекс Матнитенсе). Термин "свет" в данном случае означает ощущение,  поскольку функции этих центров состояит в фильтрации впечатлений, получаемых извне.  И коненым результатом является создание целостной перцептивной панорамы сексуальной, эмоциональной, ментальной итп природы.


Представление сексуального, ментального, сердечного, лобного(фронтального), венцеобразного центров

ЦитироватьLos cuecueyos fueron representados con frecuencia en el arte de Anahuac, tal como afirma un autor: "Es posible encontrar en estatuas y frescos de las culturas maya y teotihuacana representaciones de los chakras, así como del kundalini, la serpiente de energía sagrada que sube por la columna vertebral" (A. Sartori, Simbólica de la tradición precolombina). El estudio de esas imágenes no sólo nos permite rescatar una dimensión del pensamiento mesoamericano, sino también un conocimiento útil, que podemos aplicar en nuestra vida diaria.
"Cuecueyos" часто представлены в искустве Аннуаков. Как утверждает автор "В статуях и фресках культуры майя и
"teotihuacana" можно встретить прредставления о чакрах и так же кундолини. змею священной энергии восходящей по позвоночному столбу"(А. Сортори, Символика доколумбовой эпохи). Изучение этих изображений не только позволило нам получить одно из измерений мезоаериканского мышления, но так же полезное знание, которое можно применить в нашей повседневной жизни *fsp* (сори  *gl*)

ЦитироватьA fin de activar los centros energéticos, es preciso que los desmitifiquemos. No son órganos físicos o nódulos nerviosos; tampoco tienen una naturaleza mística o mágica. Son funciones de la energía vital que resuenan en ciertas zonas de nuestro organismo. Su actividad se manifiesta, por ejemplo, cuando se nos agita el corazón frente a una emoción, cuando se nos contrae el ombligo al ser retados en el ego, cuado "se nos hace un nudo en la garganta", se nos frunce el ceño o se excitan los órganos sexuales. Todos los seres vivos tienen el mismo conjunto de centros como potencial energético y, de hecho, la evolución de la vida consiste en su progresiva activación.
Что бы активизировать энергетические центры необходима демифологизироваться, поняв что ни физические органы ни нервные центры не имеют с ними  единой мистической и магической природы . У жизненной энергии есть функция резонировать в некоторых зонах нашего организма.  Их активация проявляетсяв например когда сердце волнуется
некоторой эмоцией, когда оно сжимается  бросая вызов эго, когда создается гордиев узел и нас охватывает мрачность или сексуальное волнение. Все живые существа имеют то же соединение энергетических центров и энегетический потенциал и, фактически, эволюция жизни состоит в их постепенной активизации.

ЦитироватьNombres, ubicación y funciones de los centros energéticos

Название,  расположение и функции энегетических центров

Цитировать1. Kolotl, escorpión, también llamado Sipaktli, dragón. Radica en la base de la columna vertebral. Rige sobre los impulsos sexuales y de conservación. Se activa en forma natural en todos los seres
1. Колоти, скорпион, так же называемый Сипактил, дракон. Коренится в основании позночного столба. Управляет сексуальными импульсами и самосохранением. Активизируется в процессе развития всех живых существ

Цитировать2. Iwitl, plumón, también llamado Malinalli, hierba torcida. Radica en el vientre y rige sobre los sentimientos de sociabilidad, pertenencia, apego familiar y nacional. Se activa en forma natural en los animales superiores.
2. Лвитл, Пух, так жее известен как Малиналли, скрученая трава. Расположен в животе и управляет чувствами социальности, принадлежности, привязаннностей семейной и национальной. Активизируется естественным образом у всех высших животных.

Цитировать3. Pamit o Pantli, bandera, llamado en el Códice Laúd Yaoyotl, guerra. Radica en el ombligo. Es el centro del ego. Se activa en forma natural en la especie humana.
3. Памит или Пантли, знамя, называется в Кодексе Лютня Юаотл, война. Расположен в пупке. Центр эго. Активизируется естественным развитием человеческого существа.

Цитировать4. Shochitl, flor, en el corazón. Rige sobre las emociones superiores, en particular, sobre los sentimientos altruistas. Se activa mediante el cultivo de la sensibilidad
4 Шочитл, цветок, в сердце. Управляет высшими эмоциями, в особенности, ощущениями альтруизма. Активизируется посредством культивации чувствительности.

Цитировать5. Topilli, bastón, en la garganta. Rige sobre la voluntad. Se activa tomando decisiones.
5. Топилли, трость, в горле. Регулирует волю. Активизируется  принятием решений.

Цитировать6. Chalchiwitl, piedra preciosa, también llamado Ishtli, ojo. Radica en el entrecejo y rige sobre los poderes mentales (intelecto, memoria, analogía, comparación, intuición, etcétera). En la mayoría de los seres humanos este centro funciona en forma parcial. Se activa mediante las prácticas de recapitulación, meditación y ensueño.
6.  Чалтивити, драгоценный камень, так же называется Иштли, глаз. Располагается в пространстве между бровями и управляет ментальной силой (интеллект, память, аналогией, сравнением, интуицией итд). У основной части человеческих существ этот центр действует частично. Активизируется посредством практик перепросмотра, медутации  и сновидения.

Цитировать7. Tekpatl, cuchillo de pedernal, llamado por Carlos Castaneda "el punto de encaje de la percepción". Radica en la coronilla y rige sobre la capacidad de cambiar de estado de conciencia. Se activa en la medida en que lo hacen los demás centros
7. Тепатл, ножевое точило, названо Карлосом Кастанедой "точкой сборки восприятия". Расположен на макушке и управляет способонстью менять состояние сознания. Активизируется по мере того как  развиваются другие центры.


ЦитироватьLa concentración de los centros energéticos
Концентрация на энергетических центрах

ЦитироватьLos cuecueyos regulan el funcionamiento del cuerpo y la percepción; por ello, la base de una buena salud física o mental, es mantenerlos activos y nutridos. Como la energía es atención, el mejor modo de nutrirlos es concentrándonos en ellos y dedicándoles nuestra respiración, a fin de enviar una corriente de sangre enriquecida a la zona física resonante.
Энергетические центры регулируют функционирование тела и восприятия, поэтому, являются базой для хорошего физического и ментального здоровья, поддерживая их активность и питание.  Поскольку энергия есть внимание, основной способ их питания  есть концентрация на них и  на дыхании.С целью направить поток крови к резонансным физическим зонам

ЦитироватьPara realizar este ejercicio, nos sentamos en el suelo con la espalda recta y los pies cruzados, calmamos la respiración y cerramos los ojos para interiorizar los efectos del ejercicio. A continuación, tomamos una respiración profunda y nos concentramos en el centro de la base de la columna vertebral, pronunciando mentalmente su nombre: Kolotl. Nos mantenemos concentrados en tanto podamos retener la respiración, y luego exhalamos lentamente. A continuación repetimos el ejercicio con el centro siguiente y así, hasta llegar al centro coronario.
Для реализации этого упражнения нужно седеть на полу с прямой спиной и скрещенными ногами, успокоив дыхание с закрытыми глазами ощущая действие упражнения.  Продолжая глубоко дышать сконцентрироваться на центре основания позвоночника произнося в уме "Колоти".  Поддержка концентрации может задержать дыхание и это уменьшит экзальтацию.
Продолжая повторять упражнение со следующими центрами и таким образом прийти к коронарному центру.

ЦитироватьEste ejercicio es útil para calmarnos antes de meditar o estudiar, y también para disipar estados de estrés o de malestar en general.
Это упражнение полезно перед медитацией или обучением и для рассеивания состояния стресса или общего недомогания
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 14 марта 2014, 08:50Электромагнитные поля преобразуются в "Tleyotl" или жизненную энергию
вау

fidel

Цитата: riga от 14 марта 2014, 09:45вау
да толтеки соображали в электромагнетизме
продолжу перевод чуть позже
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 14 марта 2014, 08:50Наши 'cuecueyos' освещают мир. В месте, где есть наши источники света, есть свет "(Кодекс Матнитенсе). Термин "свет" в данном случае означает ощущение,  поскольку функции этих центров состояит в фильтрации впечатлений, получаемых извне.  И коненым результатом является создание целостной перцептивной панорамы сексуальной, эмоциональной, ментальной итп природы.

если чакры можно соотнести с областями, через которые человек смотрит на мир
а их "открытость" или "чистота" - с тем, как он это делает
то открытость чакр - дает безличный взгляд на какую-то сферу бытия, с которой связана чакра
и открытие всех чакр можно связать с пчф

и поднятие кундалини - перенаправление движения энергии в чакрах (с "освещающий мир" - внешнего), и соединение в единый внутренний  поток

Nancy

Цитата: fidel от 14 марта 2014, 08:50Что бы активизировать энергетические центры необходима демифологизация. Не физические органы или нервные центры, так же не существует  единой природы у мистики и магии. У жизненной энергии есть функция резонировать в некоторых зонах нашего организма.  Их активация проявляетсяв например когда сердце волнуется
некоторой эмоцией, когда оно сжимается  бросая вызов эго, когда создается гордиев узел и нас охватывает мрачность или сексуальное волнение.

можно перевести как:
Для того чтобы активировать энергетические центры, необходимо разрушить миф о том, что физические органы или нервная система обладает с ними единой мистической или магической природой.

т.е. разорвать прямую связь между энергетическими центрами и физическим телом
далее описывается то, как работа физ тела может влиять на энергоцентры, как я поняла

fidel

Цитата: Nancy от 14 марта 2014, 13:45можно перевести как:
я пытался первести ближе к оригиналу, но получается нечто странное
Имется первое прпедложение в которой рассуждается о демифологизации
Казалось оно должно  сообщать нечто замкнутое. Но понимаемое в одиночку
оно не имеет смысла. Что бы понять как то первое и второе предложения нужно убрать тоочку
и поставить наверно тире. Тогда перевод будет ближе к переводу ненси
пожалуй я его заменяю на твой потому что в моем более буквальонм мало смысла
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nemo

Практиковал, кто нибудь? Можете поделиться опытом: как изменяется мироощущение, какой становится сфера чувственного, какие ощущения будет возникать и т.п.?
Ах, профессор, живите в глубине морей! Только здесь человек воистину свободен!

fidel

Цитата: Nemo от  6 августа 2016, 16:33Практиковал, кто нибудь? Можете поделиться опытом: как изменяется мироощущение, какой становится сфера чувственного, какие ощущения будет возникать и т.п.?
Мне кажется что это попыткой Франка Диаса подражать йоге



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)