Автор Тема: Не спать :)  (Прочитано 5211 раз)

Оффлайн Nen

• Мастер учит своим состоянием
    • Форум пользователя
Re: Не спать :)
« Ответ #15 : Января 19, 2012, 10:47:44 »
практикуя пограничное состояние между сном и явью приходишь к тому, что ты живешь в нем постоянно
"не спишь, а дремлешь"
т.е. не не вовлекаешься в ВД, а все время осознаешь себя, пространство,изменения в нем, взаимодействия..
Узнавший в луже отражение, познает тайну темных вод

Кто сказал спасибо:

Куку

• Гость
« Ответ #16 : Января 22, 2012, 22:51:17 »
бхагавад гита

Стих 69

То, что есть ночь (сна) для всех тварей, является (лучезарным) бодрствованием для человека самоконтроля. И то, что есть бодрствование для ординарных людей, является ночью (временем сна) для божественно восприимчивого мудреца.

Кто сказал спасибо:

Anya, fidel, Wind, Ray

Куку

• Гость
« Ответ #17 : Марта 02, 2012, 01:10:28 »
рассказ Пелевина "Спи"
http://pelevin.nov.ru/rass/pe-spi/1.html

Постепенно Никиту перестало удивлять, что спящие пассажиры метро ухитряются
переругиваться, наступать друг другу на ноги и удерживать на весу тяжелые сумки,
набитые рулонами туалетной бумаги и консервами из морской капусты, всему этому
он научился сам. Поразительным было другое. Многие из пассажиров, пробравшись к
пустому месту на сиденье, немедленно роняли голову на грудь и засыпали не так,
как спали за минуту до этого, а глубже, полностью отъединяя себя от всего
вокруг. Но услышав сквозь сон название своей станции, они никогда не просыпались
окончательно, а с потрясающей меткостью попадали в то самое состояние, из
которого перед этим ныряли во временное небытие. Первый раз Никита заметил это,
когда сидевший перед ним мужик в синем халате, храпевший на весь вагон, вдруг
дернул головой, заложил проездным раскрытую на коленях книгу, закрыл глаза и
погрузился в неподвижное неорганическое оцепенение, через некоторое время
вагон сильно тряхнуло, и мужик, еще раз дернув головой, зашевелился раскрыл
свою книгу, спрятал проездной в карман и захрапел опять. То же самое, как
догадался Никита, происходило и с остальными, даже если они не храпели

Дома он стал внимательно приглядываться к родителям и скоро заметил, что
никак не может застать их в бодрствующем состоянии; они спали все время. Один
только раз отец, сидя в кресле, откинул голову и увидел кошмар: завопил, замахал
руками, вскочил и проснулся это Никита понял по выражению его лица,но тут
же выругался, заснул опять и сел ближе к телевизору, где как раз синим цветом
мерцало какое-то историческое совместное засыпание.

Кто сказал спасибо:

Ray, Nen, Anya, fidel

Заза

• Гость
« Ответ #18 : Февраля 17, 2013, 20:07:53 »
В момент сна я наблюдаю картинки , диолог и состояния реакции на происходящее.
Постоянный контроль расслабленного воспринемающего дает отдых телу и сознанию. Всегда чуствуеш происходящее рядом . Это вроде уже не сон . Сон мне запомнился как попадание в неосознаность .

Кто сказал спасибо:

Nen, Indent, fidel, Anya

Anya

• Гость
« Ответ #19 : Апреля 18, 2013, 11:28:11 »
мне паказалось будет в тему
у меня большинство обычных снов идут в режиме "видишь сон как свои вд" тоесть какоито часть внимания отдаешь себе отчет что сон это складывающийся в некоторои зоне - вд,
такое ощущение что степень отделения от сна-вд срабатывает самостоятельно. за счет некоторои степени накопленного второго вн  -  внутренним взглядом выделяется сама  или вИдица сама зона в которой идет вд..
есть еще некоторые ощущения что связь(канал) области груди с тем что складывается в зоне сна-вд - тоже имеет степень отделения и именно по этому каналу происходит втягивание в зону сна и появление личнсоти сна.
активность этого канала при отделении - одного качества(1)
а при втягивании в сон - иного.(2)
но в обоих случаях эта актвинсоть есть. даже при полном отделении на этом уровне при намереном входе в паграничку.
я бы сказала что активнсоть этого канала под номером два - это и есть личность сна. но этот канал имеет также аспект который используется для достижения устоичивости когда удерживается режим осознаного видения картинок сна.

мне паказалось любопытным расмотреть активность еще одного канала определяющего восне состояние видения сна как вд, и некоторые качетва описываемого режима. он какбудто начинается от затылка и соединяется с зонои вд намерением которое можно примерно выразить как "сеичас он доскладывает и перестанет. и начнет складывать следующее" (тоесть начнет генерить в зоне вд следующии сон в котором будет сформирована другая личнсоть сна).
мне паказалось что подобное состояние этого канала связана с неосознанием того его аспекта который может  погрузить глубже.

точнее можно сфокусирвоаца на состоянии этого канала и выследить чем он обусловлен. он какбы является связью принцип которой  - непомнить о возможности углубления.

Кто сказал спасибо:

Anya

• Гость
« Ответ #20 : Апреля 18, 2013, 11:41:10 »
есть ощущение что канал который от затылка - связан с центральнои точкои в теле - эта связь - тоже определенный аспект (или канал) поддержиающий описываемый режим.
и помоему изменение активности связи центра тела с затылочнои областью(или переключение на другои аспект этого канала, можно еще сказать - изменение намерения этого канала)  -  снимет механическую фокусировку внимания которая определена каналом связывающим затылок и область вд
тоесть углубление смещения это и выслеживание парных аспектов одного канала. и затем осознавание возможности осознать активность канала более приближеного к центральному каналу

Anya

• Гость
« Ответ #21 : Апреля 18, 2013, 11:49:25 »
нужно отметить что подобное выслеживание активнсоти каналов определяющих фиксацию внимания - это медитация(с выслеживанием) на уже полученных когдато состояниях углубления

Anya

• Гость
« Ответ #22 : Апреля 18, 2013, 15:04:37 »
навреное нужно описать что такое канал. я не знаю точно  откуда этот термин. но  им удобно называть локацию внимания
есть точки которые он соединяет. и состояние канала определяет осознаность или несоознаность .
при выслеживании(при медитации на полученых ранее смещениях) обнаруживается какбы точки  между каторыми есть локация внимания
и это внимание является осозаностью - при условии что выслежена вовлекающая фуекция канала
канала - тоесть локации внимания, задающеи определенный процесс в сознании
а точки задающие наличие активнсоти определяющего состояние сознания канала - например
1.зона активности вд(находящаяся ва внутреннем  пространстве вне тела)
2.и точка в теле в которой ощущением отдается связь с происходящитм процессом вне тела вавнутреннем пространстве

Кто сказал спасибо:

Indent, Заза

Оффлайн swarm

« Ответ #23 : Апреля 18, 2013, 15:48:58 »
О дзогчен и йоге сновидений тут уже не раз упоминали, но вроде без цитат.
(click to show/hide)
(click to show/hide)
И продолжение практики естественного ясного света - сны ясного света:
(click to show/hide)
Если я правильно понимаю, состояние естественного ясного света соответствует пограничному состоянию, а сны ясного света - тем штукам, которые некоторые тут через нее творят *ku*

Кто сказал спасибо:

Nen, Ray, Мякиш