Отслеживание мышления

Автор fidel, 5 марта 2014, 09:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Восприятие в первом внимании непреывно и достатоно жестко опирается на мышление
Мышление в свою очередь опирается на эмоции. Получается цепочки эмоций и оценок
нанизанные на связи из логических умозаключений. Если не опираться на конечные звенья
а двигаться по цепочкам не залипая то можно отследить куски своей индивидуальной формы,
части некоторой общественнной человечееской формы, действие базовых инстинктов итп элементы
механизма.
Как вы думаете каким образом можно уйти от действия механизма удерживающего сознание
на концептуальном уровне ? Нужно ли ваабще уходить с уровня мышления
и для чего этот уход можно использовать ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

scomoroh

Цитата: fidel от  5 марта 2014, 09:48Как вы думаете каким образом можно уйти от действия механизма удерживающего сознание на концептуальном уровне ?
Неделаньем. Это если коротко. а если длинно и расписывая, то ..... опять  - неделаньем.


Цитата: fidel от  5 марта 2014, 09:48Нужно ли ваабще уходить с уровня мышления и для чего этот уход можно использовать ?
В общем желательно, но и с мышлением можно очень дажн неплохо жить и добра наживать!!!

fidel

Цитата: scomoroh от 13 марта 2014, 21:07Неделаньем. Это если коротко. а если длинно и расписывая, то ..... опять  - неделаньем.
как ты думаешь как можно оценить свою концептуальность ?
я обычно чувствую ее у окружающих, но у себя видимо сложнее

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

еще патихрица говорил хорош тот путь что вне концепций

scomoroh

Цитата: fidel от 13 марта 2014, 21:37как ты думаешь как можно оценить свою концептуальность ?
Если не сложно, что ты конкретно понимаешь под словом концептуальность? Образ, идея???

Aimo

да, что это такое
концептуальность в широком смысле антоним видения

fidel

Цитата: scomoroh от 13 марта 2014, 21:52Если не сложно, что ты конкретно понимаешь под словом концептуальность? Образ, идея???
хорошо иметь простой пример
скажем можно начать с чувства
затем ощутить его как голод например (если это голод)
затем пережить мысль -  я голодный
в последнем случае сознание создало образ "я" и приписало ему атрибут "голодный"
концептуальность в данном случае заключается в опоре на образ себя и переноса на него
атрибута голодности. Это замещает реальность концепцией реальности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

scomoroh

Цитата: fidel от 13 марта 2014, 21:37как ты думаешь как можно оценить свою концептуальность ?я обычно чувствую ее у окружающих, но у себя видимо сложнее
Опять для меня загадка. Все, что видишь и замечаешь в других - своеобразная проекция себя, значит это в той или иной степени есть, присутствует в себе (может быть и в страшно завуалированном виде).
Тут у меня два варианта, или ты проделал работу над собой и вскрыл основные нарывы и противоречия, оценку и пр. И дальше этого у тебя не идет дальнейшая практика самовыслеживания.
Или твое ЧСВ настолько вздулось, что тебе видны огрехи других людей, а свои ты просто не замечаешь в силу того, что считаешь свои действия и мысли правильными.

fidel

Цитата: scomoroh от 14 марта 2014, 10:07Или твое ЧСВ настолько вздулось, что тебе видны огрехи других людей, а свои ты просто не замечаешь в силу того, что считаешь свои действия и мысли правильными.
спасибо друг :)
мне бы хотелось увидеть признаки концептуальности в себе
как это сделать ?
Еще возник вопрос - как ты думаеш допустим есть два человека и у них два возрения на природу какого то феномена - как определить какое из них правильное ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

scomoroh

Цитата: fidel от 14 марта 2014, 10:37мне бы хотелось увидеть признаки концептуальности в себекак это сделать ?
Для этого надо развить в себе навыки т.н. "внутреннего наблюдателя". Помимо основных техник выслеживания и "осознавания" себя в течение дня, использовал технику мышечного расслабления в процессе деятельности. В результате появляется внутренне пространство из которого можно легко отследить любую свою реакцию. Т е. имеется как бы базовое, расслабленое и беззаботное состояние, которое при возникновении любой непринятой внутренне ситуации тут же выслеживается и исправляется. Т е. необходимо выработать т.н. пространство "выбора".


Цитата: fidel от 14 марта 2014, 10:37Еще возник вопрос - как ты думаеш допустим есть два человека и у них два возрения на природу какого то феномена - как определить какое из них правильное ?
Не знаю. Многое зависит от их уровня. На одном уровне одно утверждение может быть ложным, но переходя на другой уровень оно же может оказаться и единственно верным, так что однозначного простого ответа на твой вопрос, думаю, не существует.

fidel

Цитата: scomoroh от 14 марта 2014, 20:31Т е. необходимо выработать т.н. пространство "выбора".
спасибо ты мне очень помог :)
насчет расслабления я четырнадцать кажется лет практикую тайцзи цигун :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

scomoroh

Цитата: fidel от 14 марта 2014, 22:30насчет расслабления я четырнадцать кажется лет практикую тайцзи цигун
Круто! У Дена Милмана есть повесть-роман? "Путь Сократа". Так вот от туда я взял упражнение расслабления при каждом выдохе и еще одно интересное. Они замедляли движения до максимума, когда само движение внешнему наблюдателю практически незаметно.
Одно время сам практиковал тайцзи цигун по Мантеку Чия.

fidel

Цитата: scomoroh от 15 марта 2014, 00:04Одно время сам практиковал тайцзи цигун по Мантеку Чия.
по книгам и видео начать нереально Нужно что бы некоторое время за тобой наблюдали со стороны и что то показывали. Тайцзи очень тонкая область и вначале нужна передача
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: scomoroh от 15 марта 2014, 00:04Они замедляли движения до максимума, когда само движение внешнему наблюдателю практически незаметно.

у Ван Линя такой же подход :D
http://wanglinschool.org/

рекомендую

scomoroh

Цитата: fidel от 15 марта 2014, 11:17по книгам и видео начать нереально Нужно что бы некоторое время за тобой наблюдали со стороны и что то показывали. Тайцзи очень тонкая область и вначале нужна передача
Это все, конечно так, но в девяностые люди в СССР практиковали по самиздату и изучали ушу по фильмам с Брюс Ли)))).