внимание в ос

Автор Фиона, 4 марта 2014, 22:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фиона

подумала что можно былобы собрать различные эксперименты с вниманием в ос.
как извесно ос фиксируется переводом взгляда бегло по объектам. я попробовала не переводить а наоборот. выбрала щепку на земле и сфокусировала на неи взгляд. ощущение стабильности в животе которое(и его степень) говорит о стабильности ос - начало размазываца и щепка стала необъятных размеров. и декорации сна начали меняца. я ухватилась вниманием за последнее что осталось - землю на которои сидела и начала бегло водить взглядом по комкам земли - прежнии ос вернулся. я снова сфокусировала внимание на тои же щепке. она опять начала расти заполнив собои весь сон и у меня уже нехватило сил вернуть ос обратно я проснулась

это кстати ощущение "стабильности" в животе в ос - помоему его степень такова с какои в ос был совершен вход. тоесть стабильность и неизменность ос зависит от того в какои степени стабильности туда вошел. иногда не требуется водить взглядом - ос и так достаточно стабилен.
а если при входе ощущаешь недостаточную степень стабильности то время от времени приходится бегло водить взглядом чтобы повысить ощущение стабильности ос. ос какбы норовит стать люцидником если периодичиски не переводить бегло взгляд

swarm

Цитата: Фиона от  4 марта 2014, 22:05ос какбы норовит стать люцидником если периодичиски не переводить бегло взгляд
можно заменить беглый взгляд ощупыванием чего угодно, или просто тереть руки друг об друга, дуть на них и т.п.

Nancy

в реале внимание привыкло ориентироваться на линию горизонта и вертикальные границы (стены комнаты, деревья на улице)
в ос можно поэксперементировать с самоощущением в пространстве
заменив привычные опоры восприятия себя в пространстве
примерно на такие


движение в искаженной форме пространства сдвигает крышу у личности сна *trolleface*

Фрау Конь

Цитата: Nancy от 17 марта 2014, 15:02заменив привычные опоры восприятия себя в пространстве
примерно на такие
а как это сделать технически?
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Фиона

Цитата: Листик от 17 марта 2014, 21:49а как это сделать технически?
это перестаешь проходить первые врата и все,  тоесть теряешь фиксацию сна и осознаность тоже через какоето мгновение улетучивается. если конечно не восстановить ее используя остатки осознаности

Фиона

листик, я это описала в первом посте. пристальное сосридоточение взгляда на одном объекте искажает декорации или выносит из сна.

Nancy

Цитата: Листик от 17 марта 2014, 21:49а как это сделать технически?

Листик, выслеживаешь, какое чувственное в теле сна создает такую обстановку или пейзаж
меняешь чувственное внутри себя так, чтобы внешнее стало искаженным, приняло непривычные очертания
фиксируешь внимание на этом чувственном и начинаешь по нему двигаться

Линза

что означает двигаться по чувственному? по нему ведь можно тока вниманием водить...

Nancy

Цитата: izuba от 17 марта 2014, 22:31что означает двигаться по чувственному? по нему ведь можно тока вниманием водить...

водить вниманием - по внутреннему чувственному
а двигаться в нем в данном случае - это в ос зафискировать пейзаж за счет удерживания опр набора чувственного, телом сна по нему (пейзажу) перемещаться

Фиона

вообще есл совсем подробно то я этот эксперимент проводила для того чтобы закрепить в памяти сна необходимость скользить взглядом по объектам вслучае потери степени осознаности. тоесть для того чтобы в момент когда совсем все поплыло успеть не вывалиться из оса или не потерять осознаность при какихто иных эксцессах. я экспериментом хотела дать понять телу сновидения что  происходит с ним втом и в обратном направлении.  мне это пришло в голову когда я попала в сон в котором местность состояла из логически несоединяемых участков. мне показалось что может быть это за счет недосточнои степени осознанности  *hz*  до этого сна декорации снов состояли из цельной картины где участки были цельнои картинои например дом сад внизу река между ними поляна. а в этом сне была сочинская Красная Поляна с фуникулером, рядом с неи дом в катором танцевали, далее огород, и посадки которые растут у трасс на равнинных местностях. а осозналась я вообще в пещере пойдя по которои вышла к Краснои Поляне  :D мне показался подозрительным такои микс. осознаость была неприрывнои и я поочередно перелетала из одного места в другое видя ис того в котором была - всеостальные, и карта местности не менялась, и смены снов небыло тоесть это не вторые врата были. но внутри происходили незаметные изменения при перелете из однои части местности в другую. вообще может у всех так я хз  *hz* но я подумала что может быть нехватает осознаности рас происходят какието елеуловимые изменения. ну и пока совсем не закончился ос  захотелось попробовать нарушить фиксацию сна и посмотреть смогу ли ее восстановить. вообще - очень сложно было восстановить. сон восстановился но стал какбы давить. такое ощущение что сон стал "громким", увесистым и отраженным как эхо

Фиона

Цитата: Nancy от 17 марта 2014, 22:27Листик,выслеживаешь, какое чувственное в теле сна создает такую обстановку или пейзаж
меняешь чувственное внутри себя так, чтобы внешнее стало искаженным, приняло непривычные очертания
фиксируешь внимание на этом чувственном и начинаешь по нему двигаться
ненси а зачем тебе такая антипрактика? ты читала о том что "нельзя ни вмешиваться в сны, ни управлять ими посредством сознательного усилия сновидящего." ?
и вот чем это чревато:
толтеки обнаружили, что любая попытка сознательного или даже наполовину сознательного управления сном немедленно возвращает точку сборки в ее обычное положение. Поскольку же их интересовало обратное, они пришли к неизбежному выводу: вмешательство в сон является помехой естественному сдвигу точки сборки.

Rei

Цитата: Фиона от  4 марта 2014, 22:05подумала что можно былобы собрать различные эксперименты с вниманием в ос.
как извесно ос фиксируется переводом взгляда бегло по объектам. я попробовала не переводить а наоборот. выбрала щепку на земле и сфокусировала на неи взгляд. ощущение стабильности в животе которое(и его степень) говорит о стабильности ос - начало размазываца и щепка стала необъятных размеров. и декорации сна начали меняца. я ухватилась вниманием за последнее что осталось - землю на которои сидела и начала бегло водить взглядом по комкам земли - прежнии ос вернулся. я снова сфокусировала внимание на тои же щепке. она опять начала расти заполнив собои весь сон и у меня уже нехватило сил вернуть ос обратно я проснулась
Цитата: Фиона от 17 марта 2014, 22:37вообще есл совсем подробно то я этот эксперимент проводила для того чтобы закрепить в памяти сна необходимость скользить взглядом по объектам вслучае потери степени осознаности. тоесть для того чтобы в момент когда совсем все поплыло успеть не вывалиться из оса или не потерять осознаность при какихто иных эксцессах.
таки синхрон :) сегодня как раз делал почти то же самое и с той же целью в осе. Хотя уже давно не делал такого.
И как бы с целью найти новые детали и закономерности внимания сна.
Назамечал такое:
пристальная концентрация на каком-то предмете во сне с целью того, чтоб он изменится и окажешься в другом сне (ну типа вторые врата) - предмет меняется не постепенно, как я раньше считал, а мгновенно. Т.е. сначала втыкаешь в него, и он сколько угодно может не меняться, но при созерцании есть некие моменты как бы "перезагрузки внимания" - и предмет меняется именно в этот миг. Если кажется, что предмет меняется плавно и "плывёт" - то это просто много перезагрузок подряд на большой скорости - т.е. не хватает внимания отследить моменты перезагрузки внимания отдельно от концентрации. Это как бы отвечает на вопрос - почему иногда все предметы плывут (особо у начинающих), а иногда предметы (и сон) не меняются, хоть тресни. Если не меняются - слишком сильная концентрация, и она как бы делает предмет стабильным, удерживает его - тогда надо какбы "провоцировать" перезагрузку внимания сна, время от времени несколько "проваливаясь" из пристального созерцания (т.е. приблизительно то же, что наяву само происходит если чел, скажем, пялится в чёрную точку - внимание "уплывает" время от времени. Во сне же можно это делать специально). Как бы осознанно отвлекаться, но чтоб сам миг отвлечения был неосознанным  *hz*

Далее что - если много менять сны (просыпаться в других снах), то известно что внимание или энергия заканчивается - и выбрасывает в "застывшую картинку" - пейзаж сна перед глазами, он неподвижен, тела сна нет, есть ощущение физ тела в кровати. Чтобы продолжить ос - хороший метод это часто переводть зрение от одного элемента застывшего пейзажа к другому - это быстро "оживляет" пейзаж, и тело сна опять появляется во сне.
Так можно несколько "халтурить" - не просыпаясь использовать этот метод раз 10 подряд скажем, при необходимости, каждый раз меняя ос, минуя стадию пробуждения и избежав надобности опять входить в ос прямо из яви и осознанно засыпать наприм. Т.е. как бы восстанавливать осознанность из остатков - я думаю, КПД этого метода высокий. Выше, чем заново погружаться из яви наприм.

Цитата: Фиона от  4 марта 2014, 22:05ос какбы норовит стать люцидником если периодичиски не переводить бегло взгляд
а у меня кстати обратный эффект - ос норовит стать слишком плотным и неизменным, если концентрироваться на предметах подолгу.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

Цитата: Фиона от 17 марта 2014, 22:49ненси а зачем тебе такая антипрактика? ты читала о том что "нельзя ни вмешиваться в сны, ни управлять ими посредством сознательного усилия сновидящего." ?

т.е. рационального вмешательства?

Rei

Цитата: riga от  4 марта 2014, 22:18можно заменить беглый взгляд ощупыванием чего угодно, или просто тереть руки друг об друга, дуть на них и т.п.
это в случае если предметы и пейзаж расплываются, если внимание заканчивается. обратная ситуация - это излишняя стабильность предметов и пейзажа. Когда сон не меняется и ощущаешь себя запертым в нём. Как бы со временем скучно и будто нечего делать там. Иногда и проснуться сложно наприм.
Кстати, ещё что заметил - для меня лучший способ проснуться, это попытаться чёто проглотить во сне - там, еду какую-нибудь или воду. Сразу же "просыпает" наяву. Никакие прыжки с высоты так не помогают. Это если типа застрял во сне - хочешь проснуться, а не можешь. Или если и просыпаешься - то только в другом сне.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

swarm

Цитата: Ray от 17 марта 2014, 23:18застрял во сне - хочешь проснуться, а не можешь
Еще можно начать акцентированно дышать либо задержать дыхание.