признаки индалжа

Автор Nancy, 1 марта 2014, 22:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

индульгирование может проявляется как желание изменить состояние
например, если вы сидите - поменять положение, поесть что-нибудь вкусненькое а не что-нибудь, чтоб убрать голод, привлечь внимание к какой-то черте образа себя
сменить место или род деятельности

выслеживали ли вы когда и по каким причинами возникает такое желание?




scomoroh

Желание возникает из привычек, а привычки формируются в течение жизни. Иногда желания очень просто убрать, иногда труднее, но можно, а иногда, это довоьлно трудное действие, посткольку может затрагивать очень глубинные чувства. Кстати именно по этой причине, чаще всего и возникает застой в практике воина, имено это, вероятно, имел в виду ДХ, когда говорил о "дырявых горшках". Встреча (намеренная или нет) может вывести из тупика))))

Nancy

Цитата: scomoroh от 25 марта 2014, 23:03Иногда желания очень просто убрать, иногда труднее, но можно, а иногда, это довоьлно трудное действие, посткольку может затрагивать очень глубинные чувства.

как можно убрать желание?

Nancy

индульгирование часто проявляется в желании сохранить себя, не выходить из зоны комфорта
зона у каждого своя и определяется уровнем пчф (чем сильнее форма - тем больше зона и наоборот)
в зону комфорта можно также включить опору на какое-то неизменное знание, что дает чувство безопасности и защищенности
этот вид индульиргования убирается вместе с привязанностью к своему пути и себя на нем

swarm

Как мне кажется, индульгирование это одно из проявлений саморефлексии, связанное с цикличностью, периодичностью, замкнутостью.

Она может проявляется на разных планах - на уровне тела как, буквально, закрытость позы, руки сцепленные в замок, в карманах или на каком-то предмете,  и т.п. либо через любые стереотипные повторяющиеся движения, вроде постукивания пальцами, на уровне ума как многократное переживание и циклическое самоусиление своих мыслей и эмоций, стремление не делать ничего нового и не менять ничего из привычного, лень, внутренняя неискренность, замкнутые петли вд, вроде прослушивания в уме музыки или повторения уже бывших когда-то мыслей и решений, любые стереотипы и привычки, жесткая опора на собственные устоявшееся мнения, зацикленность любых переживаний на образе себя.

На каком-то уровне все это может восприниматься как замкнутые структуры или устойчивые вихри внимания/ психической "энергии".
остерегайтесь розеток

Nancy

Цитата: riga от 16 мая 2014, 15:32Как мне кажется, индульгирование это одно из проявлений саморефлексии, связанное с цикличностью, периодичностью, замкнутостью.

очень точное описание, спасибо
когда видишь свою цикличность, можно выделить часть вне ее