Ощущение цвета

Автор fidel, 8 февраля 2014, 12:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как бы вы описали восприятие какого либо цвета ?
На что похоже переживание абстрактной части ощущения цвета ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

Цитата: fidel от  8 февраля 2014, 12:37
Как бы вы описали восприятие какого либо цвета ?
На что похоже переживание абстрактной части ощущения цвета ?


на физ плане вибрации в животе
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Nancy

говорят,что можно увидеть цвет запаха
при каком восприятии это возможно?

fidel

Цитата: Nancy от  8 февраля 2014, 15:27говорят,что можно увидеть цвет запаха при каком восприятии это возможно?
абстрактная часть чувственного одна и та же
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

у меня был период когда людей воспринимала не визуально а по запаху както.не могла вспонимть как чел выглядел но могла сказать какой запах у него
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Фрау Конь

и при чем это был не конкретно запах а как раз наверно абстрактное ощущение запаха *hz*
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Rei

Цитата: Листик от  8 февраля 2014, 17:40у меня был период когда людей воспринимала не визуально а по запаху както.не могла вспонимть как чел выглядел но могла сказать какой запах у него
+1 наприм - дикое обострение нюха время от времени (именно включая восприятие людей и т.д.)
пытался найти тогда, чё это может быть физиологически, и наткнулся на интересную инфу, что есть оказывается такая штука как "вомероназальный орган" (ваще - дополнительный орган чувств, который однако у человека то ли не работает, то ли работает, но очень слабо и незаметно, но у некоторых внезапно (по неизвестным причинам) начинает работать намано. Прикол в том, что технически воспринимается собс-но запах (его воспринимают обонятельные рецепторы), но инфа оттуда идёт не в центр обоняния мозга, а в чувственно-эмоциональный центр. Поэтому "на выходе" имеем "запах как чувство", или абстрактное ощущение запаха.
Вот в вики статья наприм: вомероназальный орган
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: Nancy от  8 февраля 2014, 15:27говорят,что можно увидеть цвет запаха
при каком восприятии это возможно?
ну вот здесь немного иначе, чем в моём предыдущем сообщении. сначала при некотором "сбое" в обычном восприятии, при некотором отдалении сознания от проинтерпретированных сигналов (т.е. "погружении") - интерпретации начинают "путаться". В любом варианте: цвет как ощущение, цвет как запах, запах как цвет и т.д. Ну короче, синестезия называется.
Далее уже при бОльшем отдалении, сознание может уловить нечто абстрактное, что стоит за цветом, или запахом, чувством, мыслью и т.д. (их "исходный код"). Это то, что наприм я называю "структуры".
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Aimo

Цитата: fidel от  8 февраля 2014, 17:10абстрактная часть чувственного одна и та же
у звучания например у музыки кстати тоже

Nancy

можно перевести запах в цвет, музыку в цвет, вкус в цвет?
и наоборот - цвет в запах, звук, вкус?

что делать легче, а что сложнее и в связи с чем?