доступность и недоступность

Автор Nancy, 5 февраля 2014, 11:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТоТ

Эпизод про мальчика почти вконце http://chugreev.ru/castaneda/cc3/cc3-20.html
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

fidel

Цитата: Novitec от  1 декабря 2015, 15:56http://chugreev.ru/castaneda/cc3/cc3-20.html#0
спасибо Перевод на мой взгляд странный
посмотрю в исходнике и напишу что думаю
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Софийский перевод в данном случае весьма идиотичен
Сморим исходник
Цитировать"I have no folks, ' the little boy said and that jolted me. I don't know why but his voice made me hesitate. The boy, noticing my hesitation, stopped and turned to me. 'There's nobody at my house, ' he said. 'My uncle is gone and his wife went to the fields. There is plenty of food. Plenty. Come with
me. "I almost felt sad. The boy was also a phantom. The tone of his voice and his eagerness had betrayed him. The phantoms were out there to get me but I wasn't afraid. I was still numb from my encounter with the ally. I wanted to get mad at the ally or at the phantoms but somehow I couldn't get angry like I used to, so I gave up trying. Then I wanted to get sad, because I had liked that little boy, but I couldn't, so I gave up on that too.
"Suddenly I realized that I had an ally and that there was nothing that the phantoms could do to me. I followed the boy down the trail. Other phantoms lurched out swiftly and tried to make me trip over the precipices, but my will was stronger than they were. They must have sensed that, because they stopped pestering me. After a while they simply stood by my path; from time to time some of them would leap towards me but I stopped them with my will. And then they quit bothering me altogether." Don Genaro remained quiet for a long time. Don Juan looked at me.
"What happened after that, don Genaro?" I asked.
София
ЦитироватьЯ хотел было помешаться на призраках или на союзнике, но мне почему-то не удавалось накрутить себя, как я обычно это делал
get angry - to get angry (ready, dark, tired, hurt, surprised) разозлиться (приготовиться, темнеть, уставать, ушибиться, удивляться)
Довольно сложно перевести однозначно, но речь идет либо о том что Хенаро пытался как обычно разозлить себя, либо как обычно приготовиться, но никак не помешаться
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

ТоТ сформулируй в чем суть наших разногласий
Пока что я не понял что ты хочешь мне сказать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: ТоТ от  1 декабря 2015, 15:52"он волей менял настройку что бы отключить прежнее намерение" вот то что ты говоришь, но по факту "Я хотел было помешаться на призраках или на союзнике, но мне почему-то не удавалось накрутить себя, как я обычно это делал. Я бросил эту затею. Потом я решил опечалиться, поскольку мальчик мне понравился, но это мне не удалось. И эту затею я тоже бросил. "
попробуем разобраться
конечно не помешаться а разозлится или подготовиться а это и есть для меня изменение настройки
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Николай Александрович

Цитата: fidel от  1 декабря 2015, 17:09
попробуем разобраться
конечно не помешаться а разозлится или подготовиться а это и есть для меня изменение настройки

Разобрались  *lol*

fidel

Цитата: Novitec от  1 декабря 2015, 17:18Разобрались 
пожалуйста не превращай форум в чат
пиши так что бы было понятно о чем ты
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: ТоТ от  1 декабря 2015, 15:45
Недоступность - это когда вас пытаются зацепить, а у них не получается, ибо вы осознаёте это и волей защищены, вы останавливаете их своей волей.

несколько глубже
недоступность - это когда тебя не существует для мира,
когда тебя пытаются зацепить, ты уже доступен для поля зрения и для попыток зацепить

Николай Александрович

Цитата: Nen от  1 декабря 2015, 18:13
Цитата: ТоТ от  1 декабря 2015, 15:45
Недоступность - это когда вас пытаются зацепить, а у них не получается, ибо вы осознаёте это и волей защищены, вы останавливаете их своей волей.

несколько глубже
недоступность - это когда тебя не существует для мира,
когда тебя пытаются зацепить, ты уже доступен для поля зрения и для попыток зацепить

Нен, ну ты круче хенаро. Его вот тоже пытались зацепить.

ТоТ

Nenкак можно не существовать для мира?
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

ТоТ

"у меня ощущение, что быть доступным и недоступным - это способность открываться и закрываться от мира"
- от всего мира?
По мне так можно открываться и закрываться только от отдельных явлений мира (сил)
"быть недоступным - для меня равнозначно исчезнуть из мира, охотник становится незаметным для себя самого."
Незаметным для самого себя?
" он сам перестает знать что он существует как отдельная часть мира. "
Что он знает, в это время?
"он не скрывается от кого-то, его в этот момент просто не существует
у него нет интереса к себе или к внешнему, потому что для него на это время ничего нет"
Как это его не существует? И как это ничего нет? Это какое-то слияние с абсолютом прям, не оттуда случаем притянуто?

"он становится недоступным для самого себя, в первую очередь
это подразумевает отсутствие мыслей, представлений, чувственного, на которое обычно опирается человек"
В первую очередь? Что во вторую очередь? И что это вообще за очередь?

"охотник становится тенью. замирает среди деревьев"
Так ничего же не существует? И деревьев не существует и его не существует?

"растворяется в бытии оставляя от себя безличную точку наблюдения"
Т.е всё таки остаётся что-то наблюдение? Но если ничего больше не существует то и наблюдать не за чем!

"он может скрыться в чем угодно. так что никто не будет знает о его присутствии в мире"
- так ничего же нет как он скроется в чем угодно если ничего нет?

Какое-то описание не последовательное, противоречивое само себе. Как буд-то это не опыт, а теоретическое допущение.
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

Шум

Цитата: ТоТ от  1 декабря 2015, 19:34Какое-то описание не последовательное, противоречивое само себе. Как буд-то это не опыт, а теоретическое допущение.

Это кто бы говорил))))
Плииз форматируй сообщения

Nancy

Цитата: ТоТ от  1 декабря 2015, 19:34Какое-то описание не последовательное, противоречивое само себе. Как буд-то это не опыт, а теоретическое допущение.

это из моих текстов? я думала это ты тексты кк разбираешь))))
я сверю их совпадения с первоисточником, но щас немного не до этого

Nancy

есть такая практика
собирается человек 5-8 в одной комнате
выбирают человека, на котором все фокусируют внимание (фокусируются на всех по очереди, но по одному за раз)
у этого человека задача - ускользнуть от внимания людей
это не так просто, т.к. выходить из комнаты нельзя
но нужно создать такое состояние, когда всем бы не хотелось на тебя смотреть или все переключили бы внимание на что-то другое, при том, что у всех задача не отрывать от этого человека внимание

это упражнение помогает найти такое состояние, войдя в которое, все просто не хотят на тебя обращать внимания, ты для них перестаешь существовать, на мой взгляд это и есть - стать недоступным

а в стартопике я пыталась описать это состояние

ТоТ

Цитата: Nen от  1 декабря 2015, 22:23
есть такая практика
собирается человек 5-8 в одной комнате
выбирают человека, на котором все фокусируют внимание (фокусируются на всех по очереди, но по одному за раз)
у этого человека задача - ускользнуть от внимания людей
это не так просто, т.к. выходить из комнаты нельзя
но нужно создать такое состояние, когда всем бы не хотелось на тебя смотреть или все переключили бы внимание на что-то другое, при том, что у всех задача не отрывать от этого человека внимание

это упражнение помогает найти такое состояние, войдя в которое, все просто не хотят на тебя обращать внимания, ты для них перестаешь существовать, на мой взгляд это и есть - стать недоступным

а в стартопике я пыталась описать это состояние
Спасибо интересная практика! В стартопике очень странное описание :)
Но единственный выход из ситуации, как раз тот, что я и описывал:
Цитата: ТоТ от Сегодня в 14:45:28
"Недоступность - это когда вас пытаются зацепить, а у них не получается, ибо вы осознаёте это и волей защищены, вы останавливаете их своей волей. "
На что я получил странные комментарии с твоей стороны:
"несколько глубже
недоступность - это когда тебя не существует для мира,
когда тебя пытаются зацепить, ты уже доступен для поля зрения и для попыток зацепить"

- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...