доступность и недоступность

Автор Nancy, 5 февраля 2014, 11:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Путешествие в Икстлан.Глава 7. Стать недоступным
Цитировать- Ты должен научиться сознательно становиться доступным и недоступным, - сказал он. - Хочешь ты этого или нет, но при твоем нынешнем образе жизни ты все время остаешься доступным. Ты всегда открыт.

Я запротестовал. Я чувствовал, что моя жизнь становится все более и более скрытной. Он сказал, что я его не понял. Быть недоступным вовсе не значит прятаться или быть скрытным. Это значит - быть недостижимым, то есть закрытым и защищенным.

- Давай скажем иначе, - терпеливо продолжал он. - Нет никакой разницы в том, прячешься ты или нет, если каждый знает, что ты прячешься. Из этого вытекают все твои нынешние проблемы. Когда ты прячешься, то об этом знают все; ты открыт и доступен, и каждый может в тебя чем угодно ткнуть.

Я почувствовал какую-то угрозу и поспешно попытался защититься.

- Не нужно оправдываться, - сухо сказал дон Хуан. - В этом нет никакой нужды. Все мы - дураки, и ты не можешь быть другим. Когда-то я тоже, подобно тебе, был доступен и раскрывался снова и снова до тех пор, пока от меня почти ничего не осталось. А то, что осталось, могло только ныть. Что я и делал, так же, как ты.

Дон Хуан смерил меня взглядом и громко вздохнул.

- Я, правда, был тогда моложе тебя, - продолжал он, - но в один прекрасный день я почувствовал, что с меня довольно, и изменился. Скажем так: однажды, когда я сделался охотником, я постиг секрет смены доступности и недоступности.

Я сказал, что до меня все равно не доходит то, что он хочет сказать. Я действительно никак не мог понять, что он имеет в виду, говоря "быть доступным". Он использовал испанские идиоматические выражения "ponerse al alcance" ? "ponerse en el medio del camino" - "быть в пределах досягаемости" и "находиться посреди оживленной улицы".

- Ты должен оттуда убраться, - объяснил он. - Уйти с середины улицы, на которой полно машин и прохожих. Ты весь - там, всем своим существом, поэтому не имеет никакого значения, прячешься ты или нет. Прятаться там бессмысленно, ты только можешь воображать, что спрятался. Ты находишься посреди улицы; это значит, что каждый, кто по ней проходит или проезжает, видит, как ты бродишь там туда-сюда.
[свернуть]

Цитата: Путешествие в Икстлан.Глава 7. Стать недоступным- Я уже тебе говорил, - спокойно продолжал дон Хуан, - что быть недостижимым - вовсе не означает прятаться или скрытничать. И не означает, что нельзя иметь дело с людьми. Охотник обращается со своим миром очень осторожно и нежно, и не важно, мир ли это вещей, растений, животных, людей или мир силы. Охотник находится в очень тесном контакте со своим миром и, тем не менее, он для этого мира недоступен.

- Но тут у тебя явное противоречие, - возразил я. - Невозможно быть недоступным для мира, в котором находишься постоянно, час за часом, день за днем.

- Ты не понял, - терпеливо объяснил дон Хуан. - Он недоступен потому, что не выжимает из своего мира все до последней капли. Он слегка касается его, оставаясь в нем ровно столько, сколько необходимо, и затем быстро уходит, не оставляя никаких следов.

у меня ощущение, что быть доступным и недоступным - это способность открываться и закрываться от мира
когда охотник доступен, он знает что он доступен, и он знает что он открывается внешним силам, он чувствует, что он находится в зоне видимости и готов к битве

быть недоступным - для меня равнозначно исчезнуть из мира, охотник становится незаметным для себя самого. он сам перестает знать что он существует как отдельная часть мира. он не скрывается от кого-то, его в этот момент просто не существует
у него нет интереса к себе или к внешнему, потому что для него на это время ничего нет
он становится недоступным для самого себя, в первую очередь
это подразумевает отсутствие мыслей, представлений, чувственного, на которое обычно опирается человек
охотник становится тенью. замирает среди деревьев
растворяется в бытии оставляя от себя безличную точку наблюдения

он может скрыться в чем угодно. так что никто не будет знает о его присутствии в мире


используете ли вы подобные практики?
бывала ли необходимость специально становится доступным, для чего?
и наоборот, скрываться от мира?

Nancy

это не растворение или слияние с чем-то а изменение себя
как делает хамелион


Nancy

замечали ли вы из чего состоит текущее ощущение себя?
получалось ли гармонизировать его настолько, что все настроение тела становилось однородным,единым?

Nancy

одним из способов освоить такое состояние является стояние в столбе



начинать можно с выпрямленных колен (но не напряженных)
и руки можно ставить напротив нижнего дань-тяня (3 пальца ниже пупка)
если возникает напряжение - можно направить энергию Ци с дыханием в эту область
лучше не двигаться и не менять положение
тело само начнет перестраиваться
внимание на дыхании и скользит по телу

таким образом со временем можно прийти к полностью однородному ощущению внутри тела
таким. что выделить ощущения в теле становится невозможно и кажется, что ощущается пустота (важно понимать, что это не пустота, а просто восприятие однородного движения Ци)
это и есть настоящее ощущение Ци

после достижения такой однородности можно пробовать достигать общего состояния другого качества, которое может быть нужно для каких-то индивидуальных целей

Nancy

реко для улучшения стойки
для достижение больших результатов в столбе рекомендуется вес перенести на переднюю часть стопы, чтобы задействовать точки юн-цюань



кончики пальцев ног направлены немного внутрь
стопа как  бы хочет развернуться и встать ровно, но трение пола не дает этого сделать
это сцепление позволяет натянуть сухожилия в области коленей так, чтобы они были согунты, но не напряжены

так начинается первое спиральное вращение (см на картинке со столбом)

копчик выдвигается немного вперед так, чтобы спина стала полностью прямой и ушел поясничный прогиб
таз и область крестца перпендикулярны полу
макушка тянется вверх, что создает легкое натяжение по позвоночнику

Ван Линь ввел условно точки А (макушка) В (стопы) - крайняя верхняя и крайняя нижняя точка
для начала пробуем ощутить натяжение и единый столб между этими точками

затем открываются руки
подмышками как будто мячики для пинг-понга
локти тянут слегка в стороны, ощущение упругости и натяжения

постепенно доходим до пальцев руки
пальцы тоже сильные, если бы мы толкнули пальцами стену, то они не согнулись бы
активные точки в ладонях - Лао-гун


локти условно С (левая крайняя точка) D (крайняя правая точка)
упругость и тонус такой же как и в точках А, В

Е - крайняя передняя точка, F - крайняя задняя точка

сила распределяется равномерно по всем направлениям А - верх, В - низ, С - лево, D - право, Е - перед, D - зад

такое распределение энергии способствует достижению ощущения однородности тела
[свернуть]

Nancy

естесственно, это не единственный способ достичь полностью однородного внутреннего состояния, позже выложу и другие варианты

если вы занимались чем-то подобным, очень буду рада, если вы поделитесь своим опытом :)

Nancy

еще один способ можно применить в бане
постепенно пуская тепло равномерно в тело от кончиков пальцев до макушки
принимая тепло телом до такого состояния, что внешняя и внутренняя среда становятся неразличимыми по ощущениям

это упражнение не рекомендуется выполнять одному в бани
граница потери контроля очень высокая

fidel

Nancy есть ли простые способы понять умеет ли человек регулировать степень доступности  или нет ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 11 февраля 2014, 16:12Nancy есть ли простые способы понять умеет ли человек регулировать степень доступности  или нет ?

человек доступен, когда ему может угрожать что-либо. будь то другой человек или любые другие внешние силы

недоступен - когда он не всплывает ни у кого в их вд, когда он не опирается на свою личность

ты как считаешь?

Nancy

доступность / недоступность

Николай Александрович

В книгах где-то Дон Хуан объясняет Кастанеде что значит быть доступным и недоступным.
Кто-нибудь что-нибудь вообще знает об этом? Поделитесь пожалуйста.

Nancy

Цитата: Novitec от 30 мая 2015, 21:06
В книгах где-то Дон Хуан объясняет Кастанеде что значит быть доступным и недоступным.
Кто-нибудь что-нибудь вообще знает об этом? Поделитесь пожалуйста.

а какое твое понимание этих состояний?

Nancy

Цитата: Nen от  6 февраля 2014, 11:13одним из способов освоить такое состояние является стояние в столбе


Стойка Беспредельности (У Цзи Чжан Чжуань)

про стойку
ЧЖАНЬ ЧЖУАНЬ - это общее название всех статических упражнений в стойке. Слово ЧЖАНЬ ЧЖУАНЬ переводят по-разному: "стояние столбом", "столбовая стойка", " дерево", "обнимание дерева", и т.д. Смысл этого слова в том, что стойка вертикальна, как ствол дерева и устойчива, как дерево, пустившее корни (понятие "укоренения"). У-ЦЗИ обозначает "беспредельное, отсутствие предела". В учении даосизма - это слово выражает непроявленную потенциальную субстанцию. А слово ТАЙЦЗИ символизирует проявление этой потенции.

Зарождение жизни - это переход У-ЦЗИ к ТАЙЦЗИ, где есть разделение на две полярности ИНЬ и ЯН. Движение рождается в покое. У-ЦЗИ-ЧЖАНЬ-ЧЖУАНЬ обозначает состояние пустотности в стойке дерева.

В вертикальной стойке стоим естественно, слегка согнув колени; позвоночник подвешен; посадка головы прямая, поясница расслаблена и опущена, точка вэй-люй на копчике немного подобрана вперед; точка хуэй-инь втянута вовнутрь; промежность раскрыта и округлена; точка минь-мэнь ( врата жизни ) расправлена и расслаблена; сердце опустошено, а внутренности наполнены; грудь пуста и чуть-чуть вобрана; руки свободно свисают по бокам, плечи опущены, локти нагружены, запястья расслаблены. Выполните все три регуляции. Затем, устранив неупорядоченные мысли и суету в сердце, расслабляясь все больше и, проникая в самые недра своего организма, ведите сознание сверху вниз, по костям и суставам, расправляя все каналы и отверстия одно за другим; так же расслабим мышцы, и кожу до пор и волосков. Представьте, как ци, подобно водному потоку, стекает по поверхности тела и течет внутри тела до самых кончиков пальцев на руках и на ногах. Если вам удалось достичь состояния, когда нет ни себя, ни внешнего мира; нет форм и образов, звуков и знаков - во всепоглощающей пустотности великого предела - это и есть стойка беспредельности.

Продолжительность упражнения:

вместе с другими практиками 10 мин;
в качестве самостоятельного упражнения до 30 мин.
[свернуть]


ТоТ

Забавно, что так и ненашлось что сказать никому! А ведь на пути воина эта тема очень значима!
Вот отрывок о недоступности:
" Со всех сторон выскакивали другие призраки, пытаясь заманить меня в пропасть, но моя воля была сильнее, чем они. Они, должно быть, это чувствовали, потому что перестали меня дергать. Они просто стояли вдоль моего пути. Я проходил, а они оставались позади стоять так, как стояли. Тех из них, кто все-таки пытались ко мне броситься, я останавливал своей волей. А потом они и вовсе оставили меня в покое."
Есть эпизод про камаров, где дон Хуан говорит о защитной оболочке! Эта защитная оболочка так же воля!
Ещё момент из книг, стража другого мира нужно было победить недоступностью, а Карлос начал фантазировать, что страж ненастоящий! Для начала хватит)
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

fidel

Цитата: ТоТ от  1 декабря 2015, 03:49Со всех сторон выскакивали другие призраки, пытаясь заманить меня в пропасть, но моя воля была сильнее, чем они. Они, должно быть, это чувствовали, потому что перестали меня дергать. Они просто стояли вдоль моего пути. Я проходил, а они оставались позади стоять так, как стояли. Тех из них, кто все-таки пытались ко мне броситься, я останавливал своей волей. А потом они и вовсе оставили меня в покое."
это описание имеет конечно отношение к недоступности, но весьма опосредованное имхо
На мой взгляд союзник сместил тс Хенаро и поменял его направление  и он оказался вне обычного личностного  контекста
Контакты с людьми стали для него энергетически пустыми и он волей менял настройку что бы отключить прежнее намерение
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)