Видение своего сознания

Автор fidel, 15 декабря 2011, 10:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Я думаю что второе внимание начинается с того момента когда человек
смог отделиться от своих мыслей и увидеть их В йоге это называется странным словом
пратьяхара - изоляция или отделение видящего от видимого
Для того что бы увидеть свое сознание нужно сделать очень простую операцию
зацепить свое внимание за любой объект внутри сознания  Естественно нужно помнить о состоянии трансовости и дыхании и поcтараться убрать центр из головы Процедура зацепления очень проста, но нужно следить, что бы внимание не отцепилось и как бы перецеплять на то что в ненм возникает,
переодя внутренний взгляд
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

анек в тему  :)
Дон Хуан и Карлос стоят на краю обрыва.
- Если с этого склона, Карлитос, в сумерках видно Икстлан, то знай: ты стоишь на его пороге...
- А если я его не вижу?
- Значит ты уже в Икстлане.

Nancy

Цитата: fidel от 15 декабря 2011, 10:23Для того что бы увидеть свое сознание нужно сделать очень простую операцию
зацепить свое внимание за любой объект внутри сознания

а что такое сознание и осознание?
нельзя назвать сознание набором мыслей, механизмов... мне оно видится как некое плато, на которое может налипать всякий сор
оно как густое, сплошное и немного тяжеловатое

а осознание похоже на золотые блестки или даже куски, но воздушные, оно как напыление на коконе, как КаКа писал, похоже

кто как видит и понимает?

fidel

Нэнси - по моим представлениям (и йоги :) ) недвойственное сознание делится на две сущности трансцендентный субьект - зрящий, всегда находящийся за гранью того что он видит, а видит он пракрити или природу сознания чувсвенное ил женское начало - то из чего состоит сознание его природу
Ты очень красиво описываешь некие образы но осознание не есть "что то"
так же и то что оно осознает не есть об'екты Конечно это не рассуждение о золотых лепестках но пракрити или свободные эманации стоят того что бы с ними пообщаться Пожалуй это лучшее что я испытывал




(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от 31 января 2012, 21:23недвойственное сознание делится на две сущности
*hz* чёто прикололо  :D
Я согласен с тем, что написал в посте Фидель, просто сама фраза вышла прикольная.

Nancy, по моему имху ты прально отметила, что чёто налипает на сознание, я обычно говорю об этом, что сознание прилипает к объектам мира, и надо их растождествить обратно.
Но сознание не может обладать никаким материальными качествами, потому что любые  качества: "густое, сплошное и немного тяжеловатое" это уже объекты сознания, т.е. то, на что оно смотрит. Это моё мхо, конечно.


я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Ray от  1 февраля 2012, 00:37Я согласен с тем, что написал в посте Фидель, просто сама фраза вышла прикольная
в действительности все совсем не так как на самом деле :))))))))
можно еще вспомнить даосов - одно рождает два, два рождают три а три рождают всю туеву хучу вещей :))))))
Недвойственность для меня это не количество сущностей а отсутствие слияния в одной сущности и объекта и субьекта.
Для личностей это  воозрение не подходит и они могут двигаца к недвойственности  через отождествеление себя с одним или растворение себя в едином, но это религиозный путь а не йога имхо
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Ray от  1 февраля 2012, 00:37Но сознание не может обладать никаким материальными качествами, потому что любые  качества: "густое, сплошное и немного тяжеловатое" это уже объекты сознания, т.е. то, на что оно смотрит. Это моё мхо, конечно.

то понятно) материальности в нем нет, есть ощущения от него, которые так трактуются тем же сознанием)

Madlen

       Если ты выбираешь судьбу мага (или воина), твой Путь - это Путь Силы. И для эффективного прохождения нужно различать, с каким видом силы ты имеешь дело в данный момент.
       Сила, присущая энергиям, которая обеспечивает их движение и потоки, - это изначальная сила мироздания. Её называют "ци", "прана", "жизненная сила". Можно сказать, что именно она даёт начало всем вещам, определяет им характеристики и особенности, это наше бытиё. Это известный и неизвестный нам проявленный мир энергий.
       Другой вид силы (по традиции её называют "личной силой" или осознанием) является трансформацией жизненной силы и возможен только при наличии сознания. По большому счёту всё, от амфибии до камня (поскольку и они наделены сознанием), - всё является аппаратом по переводу праны (ци) в осознание.
       Получается, что сила "переводит себя" на другой качественный уровень при помощи сознания. А поскольку орлом - маги это увидели -  поглощается именно осознание (т.е. более упорядоченная сила), то и задача мага стать для него недоступным, накопив как можно больше личной силы.   
       Сознание выступает "посредником" между этими двумя силами, а все "материальные" трактовки типа "белый, пушистый, текучий"  относятся к личным интерпретациям и часто создают опору магу в его продвижении по Пути. Хотя видение может стать ловушкой в том числе.
       И это не утверждение.       

fidel

Цитата: Madlen от 27 марта 2012, 04:40И это не утверждение.
что ты думаеш о мыслях ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

       За них сложно не зацепиться, но возможно. Их надо уметь  игнорировать. Иногда они - знак Духа, но чаще - степень твоего совершенства.
       Когда входишь в глубокое состояние тишины ума, всё равно есть какое-то "мышление", но оно не словесное, не образное. Мне сложно сказать что это. Просто слова и мысли потом помогают вернуться к себе (в хорошем смысле слова).
               

1234567890

Сегодня произошла саморефлексия, я стал ее рассматривать, на какие-то мгновение я стал  видеть энергию как геометрические элементы. После возникла активность разума, и он воспринимался как отдельный кусок энергии, по сути не больший и не меньший чем проявление какой-либо другой энергии. из этого куска энергии как бы исходит сигнал - команда чтобы все оставалось на своих местах.
В действительности никакой рациональной активности, а в первом внимании создается видимость какой-то чуть ли не высшей активности по самым правильным и нужным действиям.
Только вот как-то странно, что из одного этого кусочка исходит такая глобальная активность, так как все что я ощутил от него - это сигнал всему оставаться на своих местах.
Еще от него ощущение, что он въелся какбы в поле внутреннего внимания, в отличии от других кусков, которые как бы просто там висят.

fidel

Цитата: Madlen от 27 марта 2012, 19:00За них сложно не зацепиться, но возможно. Их надо уметь  игнорировать
когда ты не зацепляешься за мысли что они из себя представляют ?
За что ты не зацепляешься ?
Цитата: neofit от 27 марта 2012, 19:32Еще от него ощущение, что он въелся какбы в поле внутреннего внимания, в отличии от других кусков, которые как бы просто там висят.
не может быть это - переживание самого себя ?
Обычно это восприятие похоже на фон на подложку
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890

Цитата: fidel от 27 марта 2012, 20:16не может быть это - переживание самого себя ?

Не знаю, я только видел эту штуку, если послушаться этого сигнала, то появляется рациональная активность.

fidel

Цитата: neofit от 27 марта 2012, 20:30
Не знаю, я только видел эту штуку, если послушаться этого сигнала, то появляется рациональная активность.
похоже на образ себя воспринимаемый из второго
самопереживание ближе к первому


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890

Эта штука пытается генерить рациональное понимание