Непознаваемое как видение наблюдателем самого себя

Автор Nancy, 21 января 2014, 14:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: Aimo от 21 января 2014, 13:45дх тоже говорил про непостижимое но только то что ничего о нем сказать нельзя

непознаваемое?...
у меня сложилось ощущение что непознаваемое - это когда наблюдатель наблюдает сам себя
иными словами он полностью становится своим качеством
что в принципе похоже на то о чем ты говоришь, или нет?

Aimo

Цитата: Nancy от 21 января 2014, 14:04у меня сложилось ощущение что непознаваемое - это когда наблюдатель наблюдает сам себя
иными словами он полностью становится своим качеством
что в принципе похоже на то о чем ты говоришь, или нет?
да, когда зрящий видит сам себя без отражения это такой парадокс и наверно так оно может быть описано. выход за недвойственность в трансцендентное. тем не менее о нем ничего сказать нельзя.
все это происходит через непостижимую отрешенность

fidel

Цитата: Aimo от 21 января 2014, 14:11да, когда зрящий видит сам себя без отражения это такой парадокс
может это таки не парадокс а иллюзия ? Скажем есть состояние "все есть я" - означает ли что в данном случае зрящий видит себя ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

это просто попытка парадоксом сознания сказать о непостижимом, которое непроявленное сознание. если для тебя это не парадокс то описание не по адресу. когда возникает проявленность то возникает все. а делится оно на воспринимающего, восприятие и воспринимаемое, или не делится, уже другое дело

fidel

Цитата: Aimo от 21 января 2014, 14:43а делится оно на воспринимающего, восприятие и воспринимаемое
как любопытно оно делится ?
Скажем если зрящий не представлен как объект, то как его можно отделить ?
- что от чего отделять ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

Цитата: fidel от 21 января 2014, 14:54как любопытно оно делится ?
Скажем если зрящий не представлен как объект, то как его можно отделить ?
- что от чего отделять ?
да, любопытно... все объекты возникают из ничего. зрящий наверно выделяется из индивидуального осознания тенденцией проявленности.

Куку

Цитата: Aimo от 21 января 2014, 14:11
да, когда зрящий видит сам себя без отражения это такой парадокс и наверно так оно может быть описано. выход за недвойственность в трансцендентное. тем не менее о нем ничего сказать нельзя.
все это происходит через непостижимую отрешенность
аймо, ты говоришь о своем опыте?

Aimo


Куку

Цитата: Aimo от 21 января 2014, 22:21
Цитата: Куку от 21 января 2014, 22:16аймо, ты говоришь о своем опыте?
а что, похоже на то?
не понимаю, поэтому и спрашиваю


Куку

Цитата: Aimo от 21 января 2014, 22:44
Куку нет
может быть я неудачно спросила? почему ты не хочешь ответить?

Aimo

Цитата: Куку от 21 января 2014, 23:21может быть я неудачно спросила? почему ты не хочешь ответить?
ты спросила видел ли я себя без отражения или выходил за недвойственность в трансцендентное. я тебе ответил, что у меня такого опыта нет. на что я еще могу ответить?

Aimo

здесь имеются в виду представления о том что зрящий может быть не отождествлен со зрением и зримым но увидеть себя без отражения не может в принципе.
представлея такого рода кажется в йоге можно встретить, но не важно

Iden

Цитата: Nancy от 21 января 2014, 14:04у меня сложилось ощущение что непознаваемое - это когда наблюдатель наблюдает сам себя

я не поспорить ради, но просто хочу сказать, что кажется такое не представляется возможным
наблюдатель не может быть наблюдаемым, так как если он наблюдаемое то он уже не наблюдатель
да и в учдх нету никакого эквивалента этому

Viktor_Yog

Цитата: Aimo от 21 января 2014, 14:11да, когда зрящий видит сам себя без отражения это такой парадокс и наверно так оно может быть описано. выход за недвойственность в трансцендентное. тем не менее о нем ничего сказать нельзя.
Полностью согласен!
Смотрение наблюдателем на самого наблюдателя, погружает настолько, что там нет ни модальностей восприятия, ни уровней ума.  И это не пустота!
Состояние напоминает состояние между первым и вторым вниманием.