самопожертвование

Автор Aimo, 15 января 2014, 22:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aimo

это самопожертвование как ни крути. но где же тут социальность

Nancy

вот бы стать мне человеком
каждый шорох изучать
каждый звук, движение ветра
всем нутром мне ощущать
и не знать где чет где нечет
просто так существовать
жить сегодняшним моментом
и о звездах не мечтать

Nancy

Цитата: Aimo от 16 января 2014, 13:53это самопожертвование как ни крути. но где же тут социальность

в чем там самопожертвование по-твоему?

Aimo

Цитата: Nancy от 16 января 2014, 13:55в чем там самопожертвование по-твоему?
у человека было очень много силы и энергии а он их просто подарил. потому что не копил их а они накапливались. и подарил богам которые явно ни в какие социальные круги не входят. а чф в этой притче ты видишь?

Nancy

Цитата: Aimo от 16 января 2014, 14:04у человека было очень много силы и энергии а он их просто подарил.

значит ли это что он жертвовал не собой а отдал силу и энергию,которая не была им?

Aimo

Цитата: Nancy от 16 января 2014, 14:07значит ли это что он жертвовал не собой а отдал силу и энергию,которая не была им?
ага просекаешь  :) мне кажется в этом смысл притчи

fidel

Цитата: Aimo от 16 января 2014, 13:53это самопожертвование как ни крути. но где же тут социальность
я вспомнил эту притчу Кажется там было так :
Он продолжал стоять на берегу без движения и молча смотреть на море, и муравьи построили вокруг него мравейник и его стало не видно Только глаза ярко светились сквозь муравейник И тогда один из богов спустился к нему и сказал - почему бы тебе не отдать мне половину твоей силы которую ты накопил своей отрешенностью ? Забирай, ответил отшельник улыбнувшись - так боги были спасены
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

fidel я пробовал найти оригинал но совершенно безрезультатно

Куку

Цитата: fidel от 16 января 2014, 14:11
Цитата: Aimo от 16 января 2014, 13:53это самопожертвование как ни крути. но где же тут социальность
я вспомнил эту притчу Кажется там было так :
Он продолжал стоять на берегу без движения и молча смотреть на море, и муравьи построили вокруг него мравейник и его стало не видно Только глаза ярко светились сквозь муравейник И тогда один из богов спустился к нему и сказал - почему бы тебе не отдать мне половину твоей силы которую ты накопил своей отрешенностью ? Забирай, ответил отшельник улыбнувшись - так боги были спасены
или так можно было закончить
Иди на куй, ответил отшельник улыбнувшись - так боги были спасены

Madlen

Цитата: Куку от 16 января 2014, 22:28
Иди на куй, ответил отшельник улыбнувшись - так боги были спасены
ха-ха-ха, удачный ответ ))

Aimo

притча вполне жизненная. не потому что по берегам морей расставлены отшельники. а потому что понятно какое сознание она описывает. тут еще для иллюстрации вопроса приведу неточные цитаты из другой истории: неорганические существа покупают а я не продаю. а тебе одолжу немного своей энергии для конкретной цели. но сам ты карлос должен бороться как демон чтобы накопить силу.

Nancy

Цитата: Aimo от 17 января 2014, 09:14а потому что понятно какое сознание она описывает.

можешь пожалуйста раскрыть свою мысль?

Aimo

о смерти как о самопожертвовании я вообще не писал. это совсем банально. дх говорил что иногда потоки энергии могут создавать последствия более ужасные, чем смерть. я ни за что не держусь, поэтому мне нечего защищать. а за накопление силы, а за индивидуальное осознание? под тотальной свободой имеется в виду точка через которую идет тенденция необусловленности в которой есть индивидуальное осознание. есть еще непознаваемое и то что трансцендентно восприятию. не чувственное а его источник. я ничего не боюсь, поэтому я буду помнить себя. чего помнить то? Отрешенный, с легкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным. это в самом деле намерение или поэзия такая? все таки это скорее вопрос а не мысль.