Помогите самоубиться личности

Автор Haospilot, 20 января 2014, 18:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rei

Цитата: Рычаг от 25 января 2014, 13:09Я приспособился сесть в позу 4, подложив под голеностопный сгиб скрученное одеяло.
ну я тоже как-то так... с одеялом :)

что до всякой физиологии внимания - то там данные за прибл. 60-ые годы, т.к. сама книга того времени. Я думаю, особую ценность в этой книге представляет только точное описание самой техники дзадзэн. Ну и также годное описание случаев кэнсё, самадхи и т.д. А про внимание и энцефалограммы - баян, наприм.
Разве что, ещё годное описание таких штук, как первый, второй и третий нэн.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Haospilot

Ray, а ты бы мог описать своими словами, как дышать при дзадзен? Мне в книге Кацуки не совсем понятно. Вроде получается каждый третий-четвертый выдох до максимума выдыхается? Или нет?

Rei

животом дышать (это в 2 словах) :)
двигая диафрагму вверх-вниз.
но ящетаю (не настаиваю, т.е. для меня это так, а как для других - не знаю), в книге несколько преувеличенно дыхание описывается. Надо чтоб более расслабленно диафрагма двигалась, без лишнего или искусственного, избыточного напряжения. Т.е. выдох мягкий - и настолько "до конца" - чтоб не выйти из расслабленного состояния. Главное - не должно быть искусственного напряжения. Ну тело как привыкнет, научится выдыхать достаточно полно, используя только мягкое напряжение. и избегая жёсткого. Мне трудно объяснить, что такое "мягкое напряжение", а что такое "жёсткое"... Короче, тебе надо экспериментировать.
Вообще же - необычное но мягкое дыхание животом автоматом приклеивает туда внимание, что позволяет эффективно глушить ВД. Надо найти то, что хорошо глушит, но не напрягает.

Короче, тут дело долгих экспериментов. Кроме того я не считаю, что я вправе слишком уж много советовать того, что отличается от описания техники у Кацуки. Т.к. я сам экспериментировал, и думаю тебе надо то же самое. Может, лс вывезет :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.