Пузырь восприятия и кокон

Автор fidel, 15 января 2014, 13:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы думаете, что такое у КК "пузырь восприятия" и как он связан с коконом ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Полагаю пузырь восприятия связан со склонностью психики к интерпретации и ее дальнейшей проекции и фиксировании внимания тока на проекции.
Оттого человек не тока на уши себе лапшу вешает, а кастрюлю на голову выливает и видит тока лапшу

fidel

izuba я думаю что ситуевина с пузырем сильно запутанная
ощущение что пузырь то что относится к фиксированому состоянию + то что на что это опирается в абстратном
(о котором похоже говорится как о его левой части и откуда всё переносится на сторону разума (тоналя?) )
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Сказки о силе
Глава 2. Стратегия мага
Спойлер
- Объяснение магов, конечно. Ты увидишь это сам. Но давай продолжим. Маги говорят, что мы находимся внутри пузыря. Это тот пузырь, в который мы были помещены с момента своего рождения. Сначала пузырь открыт, но затем он начинает закрываться, пока не запирает нас внутри себя. Этот пузырь является нашим восприятием. Мы живем внутри него всю свою жизнь. А то, что мы видим на его круглых стенках, является нашим собственным отражением.
Он наклонил голову и взглянул на меня искоса, потом усмехнулся.

- Ты с ума сошел, - сказал он. - Здесь тебе полагается задавать вопрос.

Я засмеялся. Так или иначе, его предупреждения об объяснении магов, плюс представление внушающих благоговейный ужас масштабов его осознания начали, наконец, оказывать на меня свое воздействие.

- Что за вопрос мне полагалось задать?

- Если то, что мы видим на стенках, является нашим отражением, значит то, что отражается, должно быть реальной вещью, - сказал он, улыбаясь.

- Это хороший довод, - сказал я шутливым тоном.

Мой разум мог легко принять этот аргумент.

- Это отражение является нашей картиной мира, - сказал он. - Эта картина - описание, которое давалось нам с момента нашего рождения, пока все наше внимание не оказывалось захваченным ею, и описание не стало взглядом на мир.

Задачей учителя является перестроить этот взгляд, подготовить светящееся существо к тому времени, когда бенефактор откроет пузырь снаружи.
[свернуть]
довольно сложно разгрести этот набор афоризмов
"пузырь является нашим восприятием" *hz*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Огонь изнутри.Глава 4. Светимость осознания
ЦитироватьОни говорят, что восприятие - это настройка. Восприятие имеет место при условии, когда эманации внутри кокона настроены на соответствующие им внешние эманации. Настройка - вот то, что позволяет любому живому существу культивировать его осознание. Это утверждение видящих основано на том, что они видят любое живое существо в его истинном облике - в виде пузыря белесого цвета.

ЦитироватьМы - организмы, производящие энергию. Мы - пузыри энергии. Разве есть что-то противоестественное в том, что один пузырь энергии делает впадину в другом?

ЦитироватьЧеловеческие существа образованы эманациями Орла и являются, по сути, светящимися пузырями энергии.

Из этих цитат на мой взгляд видно что пузырь с одной стороны модель восприятия с другой организм в целом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

из темы магические картинки

пузырь восприятия  :D


Аня

Восприятие еще и крылья распахивает, в этот момент вместо пузыря - крылья? :D

Куку

нет это бабочка вылетающая из кокона

fidel

Цитата: Аня от 23 ноября 2015, 10:56Восприятие еще и крылья распахивает, в этот момент вместо пузыря - крылья?
с крыльями это явно поэтический образ
ты считаешь что и пузырь восприятия тоже поэтический образ ?

Цитата: Куку от 23 ноября 2015, 11:18нет это бабочка вылетающая из кокона
че та ва всем этом ...
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Аня

Считаю что пузырь это интерпретация увиденного

fidel

Цитата: Аня от 23 ноября 2015, 12:12Считаю что пузырь это интерпретация увиденного
если можно выражайся точнее
кто видел,  что видел
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Аня

Смысла не вижу, ты объясни зачем тебе это
И может быть у меня появится ответ

fidel

Цитата: Аня от 23 ноября 2015, 12:17
Смысла не вижу,
я вижу смысл непосредственно как смысловые структуры ума
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

ну вот если эта структура не включилась то можно расслабица :D

Nancy

Цитата: Куку от 23 ноября 2015, 12:39
ну вот если эта структура не включилась то можно расслабица :D

можно тогда действовать несмотря на наличие или отсутствие смысла?