Пузырь восприятия и кокон

Автор fidel, 15 января 2014, 13:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


ТоТ

 Пузырь восприятия постепенно закрывается, т.е в детстве он ещё не полностью закрыт, а вот у взрослого он закрыт.
Закрытость восприятия приводит к двум результатам - рассудочности и самопоглощенности.
Так вот рассудочные люди вообще не выглядывают из своего пузыря восприятия, а вот у самопоглощенных людей бывают крактие взгляды наружу.
Суть пузыря восприятия в том, что внимание сконцентрировано или внутри или с наружи.
Кроме того, внутреннее пространство делится на две зоны, два центра. Центр разума и центр воли. Так вот зона воли открывается для внешнего мира - это называется распахнуть крылья восприятия.
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

fidel

Цитата: ТоТ от 23 ноября 2015, 14:29Суть пузыря восприятия в том, что внимание сконцентрировано или внутри или с наружи.
я думаю что пузырь создается соединением зрительной виртуалки и чувственного уровня

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Чувственная подложка формирует смысловое содержание увиденного
Образная виртуалка формирующаяся по потоку от органов зрения  соединяется умом с чувственной подложкой
Получается некая замкнутая на себя сфера фиксируящая себя в области чувственного
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

как вы думаете как можно было бы описать обычные действия используя картину с пузырем  ?
что делает человек в своем пузыре ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

из ДДЦ
ЦитироватьПуть (дао), который может быть пройден (дао), не есть постоянный (вечный) Путь (дао).

Имя (мин), которое может быть поименовано (мин), не есть постоянное имя (мин).

Безымянное — начало Неба и Земли.

Именуемое — мать всего сущего (десяти тысяч вещей).

Оно находится в постоянном отсутствии (чан у) — стремись созерцать его тайну.

Оно находится в постоянном наличии (чан ю) —стремись созерцать его предел (вариант: "Постоянно не имеющий желаний (чан у юй) созерцает его тайну, постоянно имеющий желания видит его предел").

Эти двое исходят сообща, но по-разному именуются. Их вместе называю "Сокровенным".

От Сокровенного опять к Сокровенному — вот врата всех тайн.
Безымянное я думаю на языке учдх - абстрактное
Имеющее имя - интерпретация
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

просвет видимо источник иррационального
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)