Трансцендентальная медитация

Автор Wind, 14 декабря 2011, 13:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Wind

Наткнулся на описание медитационной техники "Трансцендентальной медитации"  (сокр. ТМ; от лат. transcendens, род. падеж transcendentis — перешагивающий, выходящий за пределы и лат. meditatio — размышление, обдумывание)

Практика ТМ – это динамичный процесс, характеризуемый: (а) перемещением внимания с активного, поверхностного уровня мышления и восприятия на более спокойные и абстрактные уровни мысли; (б) трансцендированием тончайшего уровня мышления с переходом к состоянию полного само-осознания... и (в) переходом внимания назад – к более активным уровням мышления. Эти три фазы, отличающиеся по физиологическим характеристикам, циклично повторяются множество раз в каждой сессии ТМ и определяют состояние "спокойной осознанности" – глубокого физиологического отдыха и растущей пробужденности ума. Это состояние спокойной осознанности снимает умственный и физический стресс

интересно, заявляют о ТМ, то что это одна из самых эффективных техник по достижению самадхи...
интересно ваше мнение, может кто то сталкивался с подобной техникой..?

fidel

#1
я считаю что нечто половинчатое
тс движется во второре внимание от первго и затем возвращается
С точки зрения учения дх это процесс освобождения энергии, но понятый каке то очень поверхностно Ничего не говорится о видении энергии сознания и настрйоке, внутренних и внещних объектах Думаю, что жеским правым людям таким образом можно сносить себе
крышу, чего они и достигаю как цели
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

что интересно, самадхи практикующие ТМ объявляют промежуточной целью, последующее "освобождение" возможно только с милости гуру или как они говорят человеком, кто уже перешел на др.сторону забора...))
Не понятно что они тут подразмевают под "освобождением"..

fidel

#3
через выход за грань достигается некий опыт, восприятие которого нужно как то правильно сформировать Скажем можно съезды тс воспринимать как просто глюки и не видеть за глюками энергетической сущности смещения Гуру :) испопьзуя состояние сдвига, пытается перетянуть чела налево Освобождаюца они от двойственности своего  восприятия
У меня слова "милость гуру" всегда вызывают сильное отвращение
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#4
любое массовое движение у людей сразу выливается в шизу
потому, что начинают работать стадные механизмы
Воен живет в медитативном состоянии и поэтому какой то отдельной от этого техники медитации ему не нужно Освобождение энергии это уже медитация
Хотя время от времени в неплохо тихо посидеть в темноте
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=918
Цитировать
2. Трансцендентальная медитация понравилась многим, ибо предъявляла мало требований, но обещала большой эффект

Движение ТМ началось в 1952 Г. В Калифорнию Приехал бородатый гуру из Индии и тут же зарегистрировал религиозную некоммерческую организацию, которая поначалу называлась "Фондом духовной регенерации". Человек этот называл себя Махариши Махеш Йоги. Его настоящее имя — Махеш Прасад Варма. Он родился в 1911 г. в семье сборщика налогов, в 1942 г. закончил Аллахабадский университет, получив специальность инженера, немного поработал на заводе, но вскоре увлекся духовными исканиями, в результате которых стал учеником уже известного нам знаменитого гуру Свами Брахмананда Сарасвати Махараджа (Гурудева). Этот Гурудев был любимым гуру первого президента Индийской республики Раджендры Прасада и, следовательно, очень влиятельным человеком.

Махариши Махеш Йоги утверждает, что был лучшим учеником Гурудева, но, кроме его собственных слов, это ничем не подтверждается — как и то, что перед смертью Гурудев якобы призвал его к себе и поручил изобрести новый способ медитации, который был бы эффективен и доступен любому человеку, чтобы любой человек мог применить его к себе и достичь "сознания абсолютного бытия". По ТМ-овской легенде, Махариши отнесся к поручению очень серьезно: он якобы удалился в гималайскую пещеру и невылазно просидел в ней, медитируя, целых два года, после чего вышел из пещеры и объявил о создании нового метода. Махариши стал ездить по Индии и пропагандировать этот свой метод, но особого успеха не достиг, так как в Индии гуру очень много и конкуренция среди них велика. Тогда он решил поехать в Калифорнию, где легко можно было всего добиться, тем более что на Западе стала возрастать популярность восточных учений.

Поначалу дела у Махариши шли ни шатко ни валко, покуда жизнь несвела его с членом группы "Битлз" Джорджем Харрисоном, которому метод очень понравился, потому что предъявлял мало нравственных требований, но обещал большой эффект. После этого дела у Махариши пошли в гору. Трансцендентальной медитацией начала заниматься вся группа "Битлз" (это было еще до того, как они увлеклись кришнаизмом). Потом стала медитировать группа "Роллинг Стоунз", потом — актриса Ширли МакЛейн (сейчас она — апостол новоязыческого движения "Нью эйдж") и другие голливудские звезды. Так Махариши неожиданно для себя и сам оказался звездой первой величины. Про него все говорили, но методы, которые он разработал, были весьма дорогостоящими и довольно сложными. Джордж Харрисон и Джон Леннон могли это себе позволить, но какому-нибудь слесарю или студенту они были не по карману. Поэтому популярность его столь же резко пошла вниз, сколь резко она первоначально взлетела. И тогда предприимчивый и оборотистый гуру понял, что зашел не с того конца.

Он засел уже не в гималайской пещере, а в многозвездочном отеле "Калифорния", где полностью перелопатил свою программу, убрав из нее все ссылки на религию и на религиозность. Главное, что добавил к ней Махариши, - это эффективные маркетинговые методы. Он закрыл свой фонд и основал новую организацию — "Международное студенческое общество медитации". Сразу же стали возникать его отделения во всех университетских студенческих городках, и вот тут-то он попал, что называется, в струю, потому что студенты повально увлекались Востоком. К тому же то, что он предложил, уже не называлось религией — все было построено на "научных" и "психологических" методах. Махариши подчеркивал не духовную значимость своего изобретения, а материальную: начните медитировать — и сразу у вас появятся хорошие отметки, вы сможете найти работу и т. п. Ну, а если хочешь "поторчать", то зачем тебе вредные наркотики, когда у нас можно "поторчать" и без них.

Буквально через несколько лет в империи ТМ было уже 6 тысяч учителей и 20 млн долларов годового дохода, что по тем временам были деньги сумасшедшие. С тех пор доходы постоянно возрастали. Основной рекламный упор делался на то, что трансцендентальной медитации очень легко научиться, что она может дать наслаждение, обеспечить глубокий отдых и расслабление, необходимые при динамичной работе, улучшить ясность восприятия, активизировать творческий ум, расширить осознание действительности, обеспечить развитие личности естественным путем. По словам Махариши, все Это очень просто: медитируйте по 20 минут утром и вечером — повторяйте данную вам мантру и пользуйтесь методом, который практикуют во всем мире пилоты, министры, домохозяйки, строители, лесорубы, ученые — все, все, все. Это было совершенно не похоже на сложную индийскую философию и пропагандировалось с помощью добротного маркетинга и передовой рекламы.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Реальная медитация не может сущесвовать без ПЧФ имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)