Иррациональность

Автор asdf, 10 января 2014, 15:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iden

Цитата: плюмбум от 10 января 2014, 23:49Iden ты случайно не выслеживал что подталкивает ставить диагноз?

ды вобщем я думаю что это напрямую связанно с инвентаризацией как командой орла

Цитата: fidel от 11 января 2014, 00:55ты постоянно делаеш одну и ту же ошибку -
ты не даешь определения терминам которые используешь
на данный момент ты не дал определения "немеханическому мышлению"
затем ты не дал определения рациональности и после этого начал рассуждать об иррациональном ,которому тоже не дал определения.

я описал в целой теме что такое немеханичное мышление, а определения я давать не хочу. в этом нет смысла

Iden

Цитата: fidel от 11 января 2014, 10:43которые мышлением не являются

является, так как там где есть мысли, есть и мышление

Цитата: Журабек от 11 января 2014, 11:35"Вербализация" видения это голос видения, зачем обзывать его мышлением не понятно

есть такой момент немного странный
если бы нембыло мышления которое упорядочевает вербализацию, то эта вербализация была бы набором слов
а так, любое описание, как и стих, имеют себе вполне некоторую структуру

fidel

Цитата: Iden от 14 января 2014, 10:53является, так как там где есть мысли, есть и мышление
в стихах выражается чувственное или это не стихи
выражение чувственнного и мышление совершенно разное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Пример рационального:
Из пункта А в пункт Б вышел человек. Дошел и пошел в пункт С, а потом в пункт Д.

Пример иррационального:
Из пункта А в пункт Б вышел человек. Подходя к пункту Б ему вдруг стало не по себе, когда из кустов ему под ноги выпорхнула ворона, и он свернул через поля в обход пункта Б по направлению пункта Д вдоль ручья, потому что когда он его увидел, то его вдруг потянуло не понятно почему пройти по ходу его течения. До пункта Д он дошел, не заходя в пункт С, как собирался в начале, потому что бредя мимо ручья, шумно гремящего на камнях, он вдруг подумал, что там сегодня, наверное, народу много и он только время потеряет, что потом оказалось правдой - все улицы пункта С в этот день были перекрыты для пронесения олимпийского огня. :)

Майор Хурменко

Цитата: selen от 14 января 2014, 23:25Пример иррационального:
Ты правда  так считаешь?

selen

Цитата: fidel от 14 января 2014, 11:15выражение чувственнного и мышление совершенно разное
вроде бы есть такие понятия как "образное мышление" и "логическое мышление"

Пример образного на том же стихотворении Хименеса:
"На потолке вагона размытый блик - светает? "  - из личного опыта встает воспоминание, когда находишься в вагоне, рано утром, блики на стенах и потолке, качает, мерный стук колес... сопровождает чувство того момента... равномерное движение с покачиванием, обычная утренняя заторможенность после просыпания...
"Заплаканные окна туманятся белесо" - образ стекла в дождь с каплями... капли... плачет... вспоминается состояние, когда плакалось... грусть добавляется в состояние с неясностью этого чувства (туманно ведь - мутно) ... и особая тишина и неподвижность в пространстве как при дождливой погоде, тогда ведь туманятся стекла машины от дыхания...
"Смыкаются разрывы" .. ???
" и снова пролетают прильнувшие друг к другу потемки и утесы."  - видятся за окном пейзажи... состояние некой тупости от укачивания... "прильнувшие друг к другу" вызывает воспоминание состояния, когда прижимаешься к кому-то, чувствуешь близость, тепло, поддержку, защиту... желание этого вместо грусти одиночества...   и т.д.

selen

Цитата: Журабек от 14 января 2014, 23:44Ты правда  так считаешь?
я там выделила моменты вклинения иррационального.

selen

закончу только ощущениями, уж больно красиво чувствуется:

"Селенья пеленою окутаны, как снами,
которыми забылись . сырые луговины; "

  -  состояние сонности и забывчивости

"несокрушимы скалы, встающие над нами,
в тумане - или в небе? - пропав до половины
. "
  - но сквозь сонность и забывчивость чувствуется нечто неясное, но мощное, огромное и надежное...

"Без остановки мимо..."
  - и вся жизнь как-то мимо этого проносится.... в монотонности сонного укачивания (вагона)...

"За изморосью хмурой
в мутнеющем оконце бегущего вагона
мелькнет полунагая прекрасная фигура
:"
-  лишь мельком улавливая возможную красоту чего-то живого...

"Прощай! Прощай! Лишь капли бормочут монотонно."

-  как нереальность другого мира, в который трудно поверить


Томление по невыразимому (нагвалю)

Aimo

выражение чувственного стихами смахивает на мастурбацию на материю

fidel

Цитата: Aimo от 15 января 2014, 09:05выражение чувственного стихами смахивает на мастурбацию на материю
не обязательно
мы например передаем ими состояние
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: selen от 15 января 2014, 05:03закончу только ощущениями, уж больно красиво чувствуется:
"томление по невыразимому" ты считаеш мыслью ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

Цитата: fidel от 15 января 2014, 09:21не обязательно
мы например передаем ими состояние
а что оно такое есть?

fidel

Цитата: Aimo от 15 января 2014, 09:40а что оно такое есть?
конкретный набор чувственного + (иногда) направление изменения чувственного
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Aimo

Цитата: fidel от 15 января 2014, 09:46конкретный набор чувственного + (иногда) направление изменения чувственного
а чувственное это не материя? я не имею в виду физическое в узком смысле

fidel

Цитата: Aimo от 15 января 2014, 09:52а чувственное это не материя? я не имею в виду физическое в узком смысле
в пределе это праматерия, но без ее ограничивающего аспекта, поскольку субьект с ней не отождествляется
в этом жее смысле праматерия не есть материя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)